Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Хехе, кооператив это вольные хлеба. Хехе.
     
  2. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Не прикидывайся, что не понял.Под "спекулятивным курсом" я имел в виду курс у спекулянтов-валютчиков(что тогда было уголовно наказуемо, но всё равно находились желающие).
    Если б тогдашний рубль был конвертируемым - полагаю курс доллара был бы именно в этих пределех, от 4 до 10.

    Мне очки снимать не надо, я жил при СССР, при нём же закончил ВУЗ, отслужил срочку, и работал на заводе.
    И всё видел своими глазами и чувствовал на своей шкуре.
    Так что имею возможность сравнивать.

    P.S. Ты тут всё про "зажравшихся партайгеноссе" поминаешь, однако тем "зажравшимся" и не снилось то"зажирание", что у нынешних олигархов.И заметь, при ""зажравшихся партайгеноссе" народу всё-таки кое-что перепадало, в виде "бесплатного жилья", образования, профсоюзных путёвок и т.д. и т.п. А сейчас всё идёт олигархам на яхты и особняки за рубежом.
    Как говорится, "почувствуйте разницу".
     
    mcleon and -Shai- like this.
  3. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    А это смотря где. Кое-где и через год давали, а где-то и за 20 лет было не получить.Ну так люди меняли работу(без проблем, везде требовались работники), часто на менее оплачиваемую, но с перспективой получения жилья.
    А вообще, что ты зациклился на этих автомобилях?Да, было дорого, но ведь покупали. В том числе простые работяги, и даже чаще, чем ИТР.
     
    -Shai- and mcleon like this.
  4. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,822
    Location:
    РФ
    Вот ты опять щас Сиддху серпом по колокольчикам ;)
     
    mcgru- likes this.
  5. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Ну и насчет автомобилей:
    - родители моего школьного друга купили жигули-"копейку" в 1970м году.Машина первых выпусков, с итальянским мотором, тёмно-вишнёвого цвета(тогда они все шли такого цвета почему-то).Ездили на ней больше 20ти лет, продали, году этак в 1996м, что ли.
    - в отделе со мной работал электротехник, купил "жигуль-тройку"(комплектация "люкс" по тем временам) где-то в 70е(когда мы познакомились, уже лет десять на ней ездил)
    - ещё один электротехник купил "шестерку" во время моей работы на заводе.
    - а ещё один купил "восьмерку" в это же время
    Это только те, кто вспомнился "навскидку".
    Так что, кто хотел - покупали.Заметьте, без кредитов и ипотек.
     
  6. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,021
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Ага, мелким шрифтом - если требования выполняются...
    Об том и речь. Если объект недвижимости твой - он твой безусловно. А тут тебе дали попользоваться до полной выплаты. Иначе - теряешь все.
    Так что твои слова про "выплатил 25% - и все твое" - лукавство в чистом виде.
     
    mcgru- likes this.
  7. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,853
    пиздеш про чаще покупали. покойный тесть отработавший на ЗИКе охулиард лет заебался ждать очереди на авто и купил сам на вторичке Копейку. ИТР со своими 120 рублями могли купить тока лисапед Дорожный по цене 65 рублей в магазине веломототоваром на Пирогова и то если успевали.
     
    -andy- likes this.
  8. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,822
    Location:
    РФ
    не знаю. был у нас и запорожец, и москвич, и 2106.
    и это нифига не столица.
    бухать меньше надо)
    даже у меня в детстве три велика было)
     
  9. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Эт я помню. Идешь работать дворником - через год квартира. Однокомнатная. А работники авторемотного завода на Сахалине первые пару лет жили в специально выделеном цеху завода, а потомдали жилье. В деревянном бараке с печным отоплением и холодной водой, (что было очень круто, потому что в соседних бараках даже водопровода не было). Жили по 18-20 лет с двумя-тремя детьми, а потом им построили дом, который постоянно сыпался. Но, типа, новый... типа, исполнили указания партии. А они и этому рады были, потому что жить в этом бараке засыпном - были пиздец, особенно зимой. Стены у него засыпали шлаком, чтобы теплее было, а от этого все белое постельное белье через месяц становилось серым. И не рассказывайте мне сказаок, как кто-то чего-то получил быстро - только парткому, только "передовикам" производства, только стукачам и сексотам.
    На автомобилях я зациклился, потому что это четкий показатель любви партайгенноссе к гражданам СССР, с которого хер соскочишь.
     
  10. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Пиздежь.

    Пропаганда, неподтвержденная ничем. Тебе давали чего на халяву, взамен отбирали львиную часть того, что ты заработал. В результате, это бесплатное тебе доставалось в разы дороже, чем сейчас.
     
  11. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,781
    Location:
    Бараба, РФ
    Можно было без кредитов и ипотеки. Моя зряплата в середине 80-х 300-350 рублев. В год примерно около 4 тысячи.
    Если в семье нет особых трат и жена работает учителем( а них с набором часов можно было зарабатывать до 250 р.), то запросто можно было за полтора-два-три года.
    .............
    Но ты зря говоришь, что без кредитов и ипотеки. Кто мешал это сделать?
    В магазинах осуществлялись продажи в рассрочку. Это тот же самый кредит.
    Товары более 3000 рублей оплачивались пр покупке на 50% стоимости. То есть, за машину стоимостью 8 тыщ нужно было выплатить 4 штуки(смотрите выше мой годовой заработок), а далее ежемесячно выплачивать определенную сумму на протяжении от полугода до 2-3 лет.
    Но кроме этого были реальные кредиты.
    Вот вам список
    • Потребительские кредиты на промышленные и другие товары (выдавались под 2% годовых);
    • Ипотечные кредиты на строительство (под 1-2,7%);
    • Кредиты на покупку товаров с долгим сроком эксплуатации (под 5-6%);
    • Кредиты на оплату пая для членов жилищно-строительных кооперативов (под 2,7%);
    • Кредиты с госдотацией для молодых семей (выдавались на покупку квартиры под 1%, а на обустройство квартиры – под 2,5%);
    • Нецелевые займы (под 8%);
    • Кредиты на покупку дачных участков и строительство загородных домов (под 8%).
    Государство следило за законностью всего этого. Например, ежемесячные выплаты за рассрочку или кредит должны были не превышать 50% зряплаты.
    Льготы при болезнях, призыва в армию и ещё чего-то(отсрочка выплаты по кредиту на 1 год).
     
  12. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Челси-хуелси, бляди-куршавели.
    Всё это было у партийных, в десятикратном размере. А нам пиздели, что нет. Ок.
     
  13. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,781
    Location:
    Бараба, РФ
    Строителям, которые строили дома. Через год.
    Они ещё выбирали в каком доме квартиру получить. Поясню. Если строительная бригада строила две 6-подъездные пятиэтажки в год, то они могли выбирать квартиры с более лучшим качеством. Сами ведь строили и о качестве постройки знали не с чужих слов.
    Работает человек, к примеру, машинистом на ж.д. Увольняется, устраивается в на стройку. Год-два и он с квартирой. И дальше обратный процесс - восстанавливается на ж.д.
    Ты частное выдаешь, как общее(как систему). Ты сейчас занимаешься антисоветской пропагандой. Недостатки были, но с ними боролись.
    Щас ещё хуже в вопросах получения бесплатного жилья.
    Скорее всего ты нам тут сказки рассказываешь про стукачей и сексотов. А про передовиков производства все верно. А почему передовик не должен иметь определенных льгот?? Власть ведь народная, а не олигархическая(власть лодырей, расхитителей и компрадоров). Так и должно быть.
     
    mcgru- likes this.
  14. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    В общем, похоже, с Лёшей мы к консенсусу не придём :)
    Он зациклился на автомобилях и "зажравшихся партайгеноссе"(хотя те партайгеноссе в подмётки не годятся нынешним олигархам, а автомобили всё-таки покупали те, кто очень хотел), и больше ничего видеть не хочет.
    Ну ок.
    Валяй, Лёша, и дальше восхищайся нынешними ипотеками и копеечными зарплатами для основной массы населения и яхтами/дворцами/челсями для избранных.
     
    mcleon likes this.
  15. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,781
    Location:
    Бараба, РФ
    Точно. У нашего первого секретаря горкома была 4-комнатная фатера в доме напротив моего. И зряплата 350-400. Ну и наверно садовый участок на краю города(я предполагаю).
    Куда там дерипаскам до него?))
     
  16. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Скажи, на какое бабло все эти партийные и бывшие комсомольцы вдруг неожиданно стали владельцами заводов, пароходов? И Горбатый у руля был поставлен именно для того, чтобы партийные в конце концов смогли легализовать все наворованное. А ты продолжай верить в сказки.
     
  17. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,470
    Location:
    Tomsk, Russia
    Насколько помню, в Экибастузе тоже были "проблемы с жильём". Но это город горняков и энергетиков.
    Брат в 1983 пришёл с армии, в 1988 году получил 2к-квартиру (в новостройке, вестимо, посреди степи, но сейчас всё обросло уже).
    Дядько приехал из деревни и через 3-4 года уже получил 2к квартиру в новостройке в центре города.
    Но всё это было фигня. Кому нужны были те клитушки?
    Самый смак в 1985-1988 года - это были "свои домики", "коттеджики" (одно- и даже двух!- -этажные) - В ПРЕДЕЛАХ ГОРОДА. И вот за ними - гнались, их хотели, к ним стремились. Ибо народ за год наторговывал на Волгу цветами и "кулубникой, выращенной своими собственными руками" (с) Папанов , живя в своём домике с участком земли и торгуя на базарчике, перейдя с хорошей работы на неответственную сторожёвку.
    И это в городе с 100к населения. Рэкета тогда еще не было, да.
     
  18. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    Лёш, лукавишь. Комнату в коммуналке за выездом соседей получили согласно постановления правительства СССР... Нахаляву, замечу. Всех действий написать заявление и позже получить документ. сейчас для получения квартиры мне надо, согласно документу в котором отлично прописано каким образом я должен передать городу добровольно своё имущество, не сформулировано как город должен моё имущество оплатить или возместить иначе. В документе этот механизм отсутствует. Общие слова - есть. А больше ничего. Если это не наебалово, а случайная ошибка, то почему она отнимает у меня?
     
  19. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,781
    Location:
    Бараба, РФ
    А не было у них бабла. Стали владельцами только засчет расхищения социалистической собственности, начиная с 1991 года. Так называемая приватизация.
    Ты стрелочки не переводи на советский период.
    Согласен, что часть партийной номенклатуры в начале 80-х выродилась в меньшевиков и эсеров(в буржуа). Могу согласиться, что часть номенклатуры в 80-х годах где-то шустрила, где-то мудрила. Или выражаясь по-другому - шаманила.
    И прекрасно понимаю, что именно эта выродившаяся часть партноменклатуры подготовила законы под буржуазный строй, при котором можно все разворовать. Но это ПРИВАТИЗАЦИЯ.
    Когда народ на референдуме в марте 1991 года голосовал за сохранение Союза, они уже все распланировали.
    Нечего было легализовывать.
     
  20. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    И, да, за квартиру и снабжение оной теплом, светом, водой и водоотведением семья платила в месяц 5 рублей. Это составляло 3% от совокупного дохода. Сейчас то же самое составляет 14%.