Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2002
    Messages:
    1,186
    Location:
    Russia S-Petersburg
    Работы нет, уйти некуда, устроиться после 40-45 не то что сложно а практически невозможно, "стать более успешным" - не предлагать.
     
  2. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,781
    Location:
    Бараба, РФ
    А ты прикинь, что в СССР именно такой принцип и был осуществлен.
    Только подход был "по среднему". Пенсионный возраст был фиксированный, но сам усредненный фиксированный возраст выхода на пенсию определялся с помощью медицины.
    Я думаю, что некоторым непонятна эта формулировка "инвалидность в связи с потерей трудоспособности". Дело в том, что инвалидность не обязательно связана с травмами.
    Есть группа по инвалидности, и, к тому же, есть степень потери трудоспособности. Одно без другого не существует.
    То есть, возраст выхода на пенсию не определялся средней продолжительностью жизни.
    А то, что сейчас нам впаривают про среднюю продолжительность жизни называется "легендой прикрытия". Никакого медицинского подхода нет, никто не собирается анализировать кол-во больничных листов в предпенсионном возрасте(не говоря уже о смертности).
    Собственно, что удивительного? Идеологи повышения пенсионного возраста выдают свои классовые интересы диктатуры буржуазии.
    ......................
    И ещё один очень интересный момент. Достаточно ранний выход на пенсию в СССР помогал бороться с проблемой занятости. И это тоже классовый вопрос, но с точки зрения диктатуры пролетариата.
     
    Charge likes this.
  3. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,781
    Location:
    Бараба, РФ
    Почему бы не оформить инвалидность в связи с потерей трудоспособности?
     
  4. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,822
    Location:
    РФ
    а как ты себе это представляешь?
    особенно с учетом того, что одноногим-то приходится подтверждать что нога не отросла
     
  5. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    А потому, что нет потери работоспособности. ВТЭК уверен, - могу продолжать трудиться.
     
  6. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,781
    Location:
    Бараба, РФ
    Не всегда так.
    Моей матери инвалидность оформлял один раз в 2004 году. У ней операция на кишечнике была(онкология).
     
  7. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    А мы просто не успели. Полгода, день-в-день. В день, когда надо было ехать за инвалидностью, были похороны.
     
  8. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,781
    Location:
    Бараба, РФ
    Я имел в виду, что больше подтверждений группы инвалидности и степени потери трудоспособности не требовалось. Достаточно было один раз.
     
  9. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,781
    Location:
    Бараба, РФ
    В "одну морду" не трудно. А если на плечах семья?
    У меня нет семьи и я ушел с работы за 2 года до пенсии. В 53 года. Есть накопления и я без проблем дотянул до пенсии в 55 лет.
    Но опять же, если нет семьи или каких-либо серьезных финансовых расходов(кредиты, ипотека и т.д.).
     
  10. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    Проблема в другом. Работа хоть и с неполной занятостью предполагает вполне нехилые расходы. На мордобритие, на одежду, на обувь и на транспорт. Они мелкие, но они есть, и пока есть работа они есть постоянно. Условно говоря, если на даче мне хватает рабочего х/б, которое вполне себе живёт больше 20 лет, ибо механское, из толкового брезента, то на работу в таком виде появиться уже нельзя. Да и бриться можно много реже не работая совсем.
     
  11. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    Занимательное наблюдение. Работаю в закрывающейся компании. Последнее время, чтобы было нормально с принтерами, уж больно они "уставшие" хожу, протереть стекло, положить бумаги. Заметил, что даже в пустой лоток, куда вполне исправно входит стандартная пачка люди кладут совсем чуть, только для себя, несмотря на то, что положить можно всю пачку сразу. Спрашивал, почему не всю? Ответ шикарен - я кладу только для себя. Остальные сами положат. :)
     
    Boroda likes this.
  12. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Ггг, наши бабушки и мамы откладывали, ага.
    А в 1992 году это всё обесценилось, не слышал? :)
    Был даже анекдот:
    - что будем делать с деньгами, которые копили на машину?
    - да купи на них внуку пирожок!
    И какие ещё нас ждут "пертурбации" впереди - кто знает?
    Я уж не говорю про инфляцию, с которой наш ЦБ постоянно героически "борется", но пока что инфляция явно побеждает.
     
  13. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Пенсия - это некий гарантированный минимальный доход, который позволит в случае потери работы(что более, чем вероятно) не умереть с голоду.
    А с наличием работы сейчас реально хреново, да и после 50ти хуй куда возьмут.
    Это тебе не советские времена, когда везде висели объявления "требуются"
     
  14. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    Они и сейчас требуются. Только первая просьба при приёме на работу добровольно отказаться от половины ставки. Пишется заявление, и спокойно работается полный день и за полставки. Зовут, например, на 18 500 р, рбота рядом с домом, обедать можно дома, транспортные расходы нулевые, доступность пешком. Неплохо. Но первая же просьба к заявлению о приёме на работу приложить ещё одно, о добровольном отказе от полставки. И работай не хочу.
     
    mcgru- likes this.
  15. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Даже я, почти не смотря ящик видел, что президент требовал разработать меры по тому, что бы тем кому не долго до пенсии, могли найти работу. Кроме того, когда на пенсию выходить в 65 уже нет повода отказывать в работе тем, кому 55.
    ЗЫ, у меня дети делают канзаши, по полчаса в день, больше зарабатывают.
     
  16. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,822
    Location:
    РФ
  17. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,822
    Location:
    РФ
    на канзаши нужны глаза и нетрясущиеся руки, что к полтиннику уже совсеееем нечасто.
     
  18. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    По поводу накоплений, после того, как на те деньги, что родители откладывали мне на квартиру мы пошли и купили еды, я зарекся что либо целенаправленно откладывать. То что государство забирает, ну и хрен с ним. Я помогаю родителям, и воспитываю детей, что это правильно. У меня трое, так что про пенсию пусть голову чалдфрии ломают.
     
  19. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Ну да, очередное охуевание таможни.
    Всё какие-то мифические деньги ищут в карманах населения.
    Как будто не понимают, что если они введут свои хотелки - народ резко уменьшит объёмы заказов за рубежом, и почти нихуя они всё равно не получат.
     
  20. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Да ладно, глаза и не трясущиеся руки нужны для сутажа, а цветочки складывать из ленты можно совсем полуслепым быть.