Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,258
    Location:
    Krasnoyarsk
    Ты же понимаешь, что концепт "конкурентно способного бизнеса" это такой же сферический конь в вакууме как и описаная тобой "занятость ради занятости"? В то, что мебель ненужна я никуя не поверю. В говённая, дорогая и в ебёнях не нужна, поверю, а в просто "ненужна" не поверю. Наверное есть и другие способы решить проблему "говённая, дорогая и в ебёнях", кроме закрытия производства. Или у тебя, как в том анекдоте про автоваз, "место проклятое"?
     
    mcleon likes this.
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,860
    Location:
    Omsk
    Ответ очень прост: вот закрыли мебельную фабрику, производящую говеную и дорогую мебельную фабрику в ебенях. Кто-то заметил проблемы с мебелью?! Нет? Значит никому она нахер не нужна была. Мебели и сейчас навалом, причём не обязательно Икея. У нас сейчас куча небольших ч.п. и ООО делают любую мебель на заказ и под реализацию, не дожидаясь, пока им государство построит целую фабрику с трубой и горами опилок в отходах, и не даст каждому местному "пролетарию" по зарплате.
    Нет проблемы, как-бы не стонали некоторые пенсионеры. Вот нет и все :dunno:

    UPD: причём, у нас в городе работает и мебельная фабрика, никто её не закрывал. Делает дешевую во всех смыслах корпусную мебель. Не разорилась и не закрылась. То есть специально рентабельные предприятия никто опять-же не закрывал, закрылись только те, которые работали себе в убыток, так получается?
     
  3. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,470
    Location:
    Tomsk, Russia
    ага, только некторые "фабрики" делают из б/у-шного материала или просто переобтянув и починив б/у изделие.
    никакого контроля.
     
  4. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    А у нас вообще лет 10-ть назад открылась новая, большая фабрика мебели: "Империя мебели". Отгрохали себе на месте бывшего загнувшегося автопредприятия новые корпуса, магазин открыли трехэтажный... причем, если я правильно понимаю - это франчайзинг по всей стране. Так там тоже человек 300 точно работает.
     
  5. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,853
    неправда, а точнее редкостный пиздеж. как ты можеш представить себе бушный материал?
    ты хотел сказать некачественный материал?
     
  6. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,853
    все энергетические, дорожные, телекоммуникационные проекты с государственным участием. доли правда разные.
     
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,470
    Location:
    Tomsk, Russia
    правда.
    * я не написал "все фабрики". я написал "некоторые".

    * ты ни разу не видел прилично одетых "бомжей", шарящихся по помойкам со строго определённой целью и вывозящих старую корпусную и мягкую мебель? А я - много раз.

    * самолично могу сфотографировать внутренности дивана, приобретённого весной 2016 года - там, блять, эти мудаки-производители (а конкретно - один предприимчивый человек азербайджанской наружности) поленились поискать один брусок 5х5 в сечении и вместо него прихуярили на скобках(!!!) пять кусков дсп-шных отпилов.

    * ты ни разу не видел объявления "куплю мебель"?
    а я вот продал диванчик. и как-то ляпнул покупатель - "та, на дачу вот хочу отвезти". ну ОК. а мудак этот приехал с какой-то бабой (хоття я его и просил самовывозом забирать, и прийти в два мужских рыла), соответственно я, как жентльмен, вызвался помочь донести диван до машины. Дотащили до газельки, открыли её - а там еще два диванчика.... АГА, блять, НА ДАЧУ...
    А механизм-то у дивана - ХОРОШИЙ был! Обоссан, правда, чуточку, доченькой - ну да разве того мастера азербайджанской наружности будет волновать еле заметный запах? Впарит, блять, новому покупателю КАК НОВЫЙ!

    Так что думай... и лучше не нижней, а верхней головой.

    P.S.
    есть, конечно, и фабрики, которые, фактически, распиливают цельное новое полотно, обклеивают, просверливают дырдочки - у них, понятное дело, материал новый.
     
    Last edited: Aug 22, 2018
  8. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,470
    Location:
    Tomsk, Russia
    Судя по прочитанным слухам, Путин еле-еле успел спасти ЮКОС от его продажи Ходорковским западникам.
    "телекоммуникационные проекты" - это ты Гусинского вспомнил?
    или ты вспомнил АвтоВАЗ, купленный за гроши Березовским? или Аэрофлот?
    или ты Потанинский Норникель имеешь в виду? А то как государство "спасало" банки, выкупом части или полностью акций тех прогоревших "не справившихся с рынком" _частных_ предприятий? который были сначала государственными, потом чубайсом распроданные в частные руки за копейки, потом подорожавшими и перепроданными в другие частные руки, потом в третьи, потом распределёнными акциями среди четвёртых и пятых частных рук, а потом "не выдержав условий рынка" почти сколлапсировавшимися, и потом стали "государством спасёнными"?
     
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,853
    телекоммуникационные проекты - это Связьинвест со своими МРК в первую очередь
     
  10. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,860
    Location:
    Omsk
    О чем ты говоришь?! Ты хоть немного в теме, или лишь-бы брякнуть? Какие ещё б\у изделия, ебанаврот! В Совке эти самые ебучие мебельные фабрики нахрен уничтожили производство мебели из дерева, все перевели на "прогрессивную" ДСП, да только качество для неё так и не добились. В итоге мебель позднего совка разваливалась на исходные составляющие через несколько лет без возможности хоть какого-то ремонта :ass:
    Я в квартиру принципиально искал мебель из цельного дерева, так я весь город перевернул, а так и не нашёл, чего хотел. Слава богу есть мастерские уже, которые делают мебель под заказ.
     
    Siddha likes this.
  11. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,853
    мебель из цельного дерева практически никто серийно не производит. создать клееную доску из сушеных досок дорого и неэффективно. по результату современная ДСП и клееная доска из цельного дерева не отличается. Тот же шпон сверху.
     
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,470
    Location:
    Tomsk, Russia
    чё развалнавался-то ? :)
    я "в теме" как покупатель того дерьма, что производят НЕКОТОРЫЕ современные фирмёшечки.
    как, блять, отличить "хорошую" фирму от "плохой" - знаешь? ну, расскажи тогда нам.
    А пока что я их отличаю так - прихожу, спрашиваю сколько лет на рынке, мне естественно вешают лапшу на уши "ой, мы уже больше 10 лет", а потом прошу показать мне книгу жалоб и предложений - она, как правило, начата 3 месяца назад - ну и слать нахуй сразу же следует таких "акул мебельного бизнеса".

    И потом, как-то мы все забываем, что произошла техническая революция.
    Та ебля с доской и ДСП уже канула в лета.
    А хороший (импортный) гарнитур в советское время - так он и стоил, блять, треть машины! Как думаете - есть разница между мебелью за 50 тыщ и мебелью за 500 тыщ по нынешним ценам?

    p.s.
    Эх, как мой батя матерился :) когда узнал, что матушка купила гдр-овский гарнитур (до сих пор стоит частями, 40 лет ему) - "**** бога мать! кубометр дров за 2500р!" :D
     
  13. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,822
    Location:
    РФ
    ни одно предприятие не может сразу начать приносить живые деньги
    период окупаемости никто не отменял и не сможет этого сделать...
     
  14. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,822
    Location:
    РФ
    дада
    "эта самая непонятная страна, где заборы делают из массива, а мебель из говна и стружек"
    только вот почему-то наблюдаю в нашем нищем уголке предложения по мебели из массива, по меньшей мере мелкосерийного производства, как спальной, так и кухонной
    сам на такой кровати сплю не первый год, и не разорился покупаючи
    две семьи родичей ВСЮ квартиру обставили и отделали поделками опять из массива.

    и слал я формальдегидные МДФы и прочую херню из отходов, ибо без них ядов предостаточно
     
  15. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,860
    Location:
    Omsk
    Но никто и не будет строить предприятие, если не имеет плана на реализацию его продукции.
     
  16. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
    оно, конечно, может и верно, что заводы превращаются в арендные площади для магазинов
    и прочих высоко прибыльных развлекалок...
    но с другой стороны, не настораживает ли тот факт, что на смену инженерам и квалифицированным рабочим приходят продавцы-консультанты, охранники и
    грузчики?
     
  17. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,860
    Location:
    Omsk
    Ты забыл ключевое слово "некоторые заводы" :znaika: Полно старых заводов, которые продолжают работать и там и дальше работают молодые инженеры и конструкторы. К тому-же еще и новые строятся. И никакие продавцы-консультанты им на смену не приходят...
     
  18. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
    некоторые не некоторые...
    я сужу по объявлениям о приеме на работу.
     
  19. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,853
    на какую работу? ту которую сам ищешь?;)
     
  20. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,258
    Location:
    Krasnoyarsk
    Есть простой ответ на твой простой ответ. Свято место пусто не бывает. Китай & Ко в лице всяких белорусских креветок.
    Про автомобильный компрессор произведённый под маркой советского машиностроительного завода сделанный на 146% в Китае я уже рассказывал.
    Да мебельные производства в городе есть, разных размеров. Собсна мебельная фабрика в наших реалиях, не самый удачный пример - производство заново родилось.
    Вот тока некоторым производствам так не повезло. Особливо узким.
     
    Вовочка and -tyt-- like this.