Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    ну так и где же та волшебная взаимосвязь КС и инфляцией?
    а то у тебя ссылки в основном на "бла-бла-бла", а на графиках этой взаимосвязи как-то мало видится.
    мы все слепы? одни вы с фалконом зрячие?
     
    -Shai- likes this.
  2. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,325
    Location:
    Деревня
    это же цельный орденоносный глава центробанка сказала! и в ВШЭ про это трындят. так шта верь их словам, а не своим бестыжим глазам!
     
  3. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,402
    Location:
    Russia
    Как минимум читать не умеете.
     
  4. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    5,185
    Location:
    Omsk
    И как надо противодействовать инфляции исходя из этого знания?
    Вот тебе моё понимание:
    Набиулина - специально уполномоченный чел, задачей которого является отвлечь внимание масс от истинных причин ухудшения их состояния.
    Виновными объявляются бабушки пытающиеся на последние гроши запастись продуктами, (потому как они дорожают), я и ты, потому что покупаем или берём в кредит что-либо (потому что завтра будет дороже).
    Разве не так?
     
    -Shai- likes this.
  5. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,402
    Location:
    Russia
    Думаешь тут дохуя экономистов с мировым именем собралось?
    Хуй его знает.
    Но если на базовом уровне, то метода всего 2: уменьшить кол-во доступных денег или увеличить кол-во доступных товаров.
    Все остальное, в целом, к этим двум вариантам и сводится. Просто косвенно.
    Она не того уровня человек что бы работать "говорящей головой" для народа.
    Да и публичности у нее мало.
    Ну разве что может быть "говорящей головой" для банкиров.
    Заметь - это твои слова, а не её.
     
    Last edited: Nov 17, 2021
  6. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    5,185
    Location:
    Omsk
    Да, это мой вывод, а у тебя какие-то другие варианты кроме "Хуй его знает."?
     
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    но графики (или таблицы) - это ведь ещё и пруфы к тем словам, которые мы якобы читать не умеет :)
    но пруфят они немного другое, вне зависимости от того, что там написато - графики прувят иное, нежели твой тезис.
     
  8. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,325
    Location:
    Деревня
    кстати, а почему в европах и штатах ставка центробанка была околонулевая, а инфляции такой, как у нас, там не было? вот как так-то а? или народ другой? или экономика у нас по другому работает?
     
    mcgru- likes this.
  9. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Имхо все что exe говорит про КС тоже вполне логично и корректно, но он немного троллит что-ли полностью игнорируя стандартные/привычные механизмы влияния КС на экономику.
    Ну и Набибулина нормально все говорит. Правда я лично склоняюсь к тому что ставку повышать в РФ не надо. Но я не эксперт.

    Можно рассматривать западные страны с более-менее стабильными экономиками где последние 30 лет инфляция плавает в пределах 2-4%. Их валюты не обесценивались. Настоящих кризисов люди не видели. Они верят в возвращение стабильности. Допустим инфляция у них выросла на 1%. Их ЦБ повышает ключевую ставку. Тут же в банках немного увеличиваются ставки по кредитам и также доходность по вкладам граждан. Люди видели это не раз. Они знают что через какое-то время будет противоположная ситуация - кредиты подешевеют. Они привыкли к цикличности. Вместо запланированного обновления машины, лодки, жилья, итп они кладут деньги в банк под немного повысившийся процент. Подождут год-два. Очень быстро уменьшается спрос на товары. Цены снижаются, инфляция корректируется.
    Да, как сказал exe, увеличивается стоимость кредитов для бизнеса. Больше издержек. Вроде как они должны поднять цены для компенсации. Но это более медленный процесс. Бизнес находится в каком-то сносном состоянии, а не на грани выживания. Есть конкуренция. Они не будут сразу повышать цены. Проглотят небольшие потери. А может даже и снизят цены немного на фоне падающего спроса.
    Влияние снижения спроса (из-за подорожания кредитов) существенно сильнее и быстрее чем влияние повышения издержек бизнеса.

    А вот если взять РФ, то все немного по-другому. Русского человека не наебешь удорожанием кредита на 1% :) И повышение доходности вкладов на 1% тоже на него не особо влияет. Храните деньги в сберегательных кассах! Ага, уже несу. Русский человек видел падение рубля в 2 раза за ночь. И ко всем постсоветским правительствам относится с примерно одинаковым уровнем доверия. К тому же пишут что банки почему-то не спешат увеличивать доходность по вкладам вслед за ростом КС.
    А бизнесы после ковида часто находятся в предсмертном состоянии. И в такое время удорожание кредитов для них может быть весьма существенно. У них может не быть достаточной подушки чтобы выдержать увеличение издержек без повышения цен.

    Штаты наплевали на инфляцию. Снизили ставку до 0 практически и усиленно занимались поддержкой бизнесов и раздачей слонов населению для стимуляции спроса (опять же ради поддержки бизнесов). Политика РФ чуть ли не противоположная. ХЗ, мне кажется не стоит нынче так задирать КС. Штатам конечно проще. Они размазывают собственную инфляцию на весь мир. Если в РФ резко снизит КС то рубль начнет падать, а это означает еще большую панику, ажиотажный спрос и инфляцию. Я не завидую правительству и ЦБ. :)
     
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    другая. а какая именно - я сказать не умею.
    давно мечтаю на доске/бумажке/экселе всё для себя расписать - что где куда и почём производится/продаётся, но... не с кем пива попить на эту тему.

    "там" (ЕС, США+Канада) - экономики, можно сказать, автарционные, т.е. самодостаточные. и, главное, типы типа Сороса не рвутся в тех экономиках "шатать труба" (Шорош побаловался один раз в Европе, ему намекнули, он пошёл дальше шатать ЮВА).
    Экономика Японии - не знаю почему такая, что дефляция мучает. Наверное, изза перегруженности наукой (НТП постоянно снижает удельную себестоимость, повышая производительность при той же цене).
    Китай можно ещё отделить.
    а вот остальные страны - в основном нацелены на экспорт сырья, и, главное, импорт "всего хорошего" (как в СССР - джинсов). Для них главное обменять свои фантики на СКВ (а это - доллар, евро, йена, юань), а на СКВ уже купить последние айфончики и в Тай слетать 5й раз за год всей семьёй. Нацеленность элит на СКВ и создаёт самовозбуждающий эффект выгодности приобретения СКВ, ибо "всё равно будет инфляция, которую можно избежать, вложившись в СКВ".
    Во второй половине 2014 чотко это отработало в России - когда рубль в два раза обесценился. остановили эту инфляцию лишь тем, что сделали невыгодным короткие заёмы.

    Когда КС за (некий короткий) период ниже средней скорости обесценивания фантиков - становится выгодным брать взаймы фантики в кредит и менять их на СКВ, потом через некоторый период дождаться (риск, конечно, офигенный) курса, когда СКВ станет дороже в фантиках, продать за увеличившееся кол-во фантиков, которыми и закрыть кредит. Остаток - профит, причём быстрый и "из воздуха". Но - сильнорисковый.
     
  11. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,239
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Да вот сомневаюсь я что он это по уму сделал...
    Звонки от банка пошли. Он только куда-то сходил в какую-то контору и там типа за него начали эту процедуру.
     
  12. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Ну я чисто писал исходя из простого утверждения что оформил банкротство и подразумевая что нормально оформил.
    На деле стариков во всем дурят. :(
    У меня столько примеров в Воронеже... Включая потерянные квартиры. И к матери не раз приставали. Тысяч на 50 руб развели, но это мелочи по сравнению с квартирами у других. Я бы для этих деятелей какую-то изощренную казнь использовал.
     
    Sarych., mamali and mcgru- like this.
  13. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,836
    Location:
    Omsk
    Ну ты так с Вовочкой тупо опираетесь на собственные измышления. Типа: "вот я художник, я так вижу! И попробуй опровергни, сука!" :kruto:
    Тебе именно об этом Набибулина и говорит, не понял? :dunno:
    Просто у них народ не дергается так, как наш, когда дешевеют кредит и не кидаются скупать товар, когда цена на него повышается. А инфляция и в других странах есть, куда без нее. Более того, совсем без инфляции тоже плохо, это называется "стагнация". И именно для того, чтобы инфляцию подразогнать, ставку и опускают, а где-то даже делают ее отрицательной.
     
    Last edited: Nov 17, 2021
  14. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,239
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Я тут в ВК встретил хозяина конторы, которые ходят по квартире и, ищут утечки газа и ставят краны и шланги. Пришли они ко мне в дом, я уже чуть не повёлся. Но прокололись они на простой психологии.
    Кран у них стоит 2500 и шланг 2500. "Работа бесплатно".
    Только вот ставят они обычный шаровый кран и шланг резиновый. И то и то в магазине стоит по 500 рублей.
    И, с т.з. закона они ничего не нарушают. А с другой стороны газовщики с радостью бы их отловили и покатали бы пару дней у себя в будке по району нашему... А у нас тут богато - леса, овраги, река, поля, болотца живописные встречаются.
    Быдло этот "хозяин". Верещит "вы на нас клевещете!".
     
    Sarych., -Shai-, Flk and 1 other person like this.
  15. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,212
    Location:
    Izhevsk
    Мошенничество же. Ты же не сам их просил менять, они тебя к этому склонили.
     
  16. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Это не совсем так, вернее - совсем не так:)
    Ещё весной 2021 ставки на депозиты были 4-4.5%, сейчас 8%
     
    bimbom and mikel- like this.
  17. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,818
    Location:
    РФ
    Да навалом таких контор же. Тут вон на любом углу и подъезде "избавим от долгов". Наверное не просто так.
     
  18. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,239
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Ну давай. Доказывай.
    В чем мошеннические действия?
    Прям вот по закону.
    Утечка газа есть? Есть. (степень утечки не уточняем).
    Тебя принуждают? Нет. Тебя информируют об утечке. И ПРЕДЛАГАЮТ услуги и товары.
    Товары и услуги не соответствуют качеству? Нет. Отучились на газовщиков, есть необходимые документы. На товары есть тоже сертификаты производителей.
    Цена высокая? Так купили дорого, и продают чуть накинув.
    Доказывай. Где тут мошенничество?
     
  19. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,255
    Location:
    Krasnoyarsk
    Вооот. Это как раз книжная ситуация с графиком спрос\предложение. У нас тоже было. Но это и была локальная ситуация. А то что мы наблюдаем последнее время выглядит совершенно по другому. Объяснить происходящее исключительно/преимущественно паническим поведением граждан не получается. Нет отката цен. Это не рынок следует за людьми, а люди за рынком.
     
  20. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,212
    Location:
    Izhevsk
    А она есть или "есть"?
    В моём случае продавали датчики утечки газа, под предлогом их обязательной установки.