Ну чего там в США?

Discussion in 'Off Topic' started by mcgru-, Jul 13, 2011.

  1. PG monster

    PG monster FH Consultant

    Joined:
    Oct 9, 2000
    Messages:
    5,977
    Location:
    Empire of Evil
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,841
    Location:
    Omsk


    Ну вот, уже и Ыхуй забоялся про Лимпопо! %)
     
  3. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,841
    Location:
    Omsk
    В Новом Орлеане бухой водила въехал в уличный парад :(

    :rose::rose:
     
  4. PG monster

    PG monster FH Consultant

    Joined:
    Oct 9, 2000
    Messages:
    5,977
    Location:
    Empire of Evil
  5. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Интересно. Я полностью согласен про заметную инфляцию за период в 15 лет что я тут. Многое что стоило 5 баксов сейчас стоит 10.
    Про кризисы тоже согласен. Когда идет сильный кризис и ты без работы, то вообщем-то любой работе будешь рад. Ну например 2001-2003 года или там в районе 2008-го пару лет.
    Но уровень ЗП который он описывает это из какой-то другой реальности для меня :)
    Даже в самом захолустье... 16 баксов в час (примерно эквивалентно 35 тысяч в год) за работу для человека с образованием "мастерс" это как-то невообразимо мало.
    Ну и как он правильно описывает, 60-80 тысяч годовых в крупном городе Калифорнии это тоже мало. 60 прям очень мало. На квартиру и еду только.
    Интересно, что у него за профессия. Полагаю это нормальные цифры для школьного учителя или для техника какого-нибудь, офисного клерка может.
    Но для инженера это стартовый минимум. Программеры конечно выше среднего получают. Ну скажем для программиста приехавшего по вызову от фирмы (виза H1B) минимальная ставка примерно 90 тыс годовых. Это в фирмах которые тут ласково зовут "галеры". Которые специально нанимают кучу молодых из-за границы на минимальную ставку. Там работают годик и уходят на 120+ в нормальное место. Это обычные молодые прогеры. У нормальных спецов с опытом ставки выше (150 - 200 годовых).
    Электронщики обычно несколько меньше получают, но тоже примерно этот уровень. Квалифицированная медсестра (4 года образования) обычно не меньше 100 тысяч в год. Со сверхурочными больше.

    Безусловно есть куча мест в штатах где нет работ, ЗП низкие итп. И можно посочувствовать тем кто там живет. Может ему там природа нравится, люди вокруг, я хз.
    Но если человек иммигрирует в штаты и ищет приличную ЗП и у него есть возможность учиться и получить образование, выбрать место жительства итп то у него много вариантов прилично устроится.
    Не обязательно идти в программисты, но желательно не в школьные учителя все-таки.

    Но его основной посыл это что среднему американцу (я бы сказал малообеспеченному американцу в захолустье) стало жить хуже. И судя по его описанию это действительно так.
     
  6. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    А сколько это "в больших городах" - налоги федеральные, налоги городские, оплата квартиры 20м2 на человека, мед.страховка ?
     
  7. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Моя медсестра тихонько плачет в уголочке.
     
  8. UF

    UF FH Developer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    4,260
    Location:
    Moscow, Russia
    100К - это скорее всего "гросс", а сколько там получится чистыми - смотреть надо. Ну и не забывать про схему расходов, в штатах она от нашей отличается.
     
  9. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,841
    Location:
    Omsk


    Ишь, как нагнетают, демократы!.. :@popcorn:
     
  10. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Не много, но жить можно.
    Налог на эту сумму порядка 25%. Если 150 годовых и один в семье то 30%.
    Съемная квартира 2-3 тыс в мес.
    Схема расходов действительно другая. Можно покупать мелочи по 20 центов а можно по 1.50 если лень идти в спец магазины. Но приезжающие из России успешно экономят. Живущие здесь долго забивают.
     
  11. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    А в штатах никогда никто зарплату до налогов не объявляет. Всегда только "до".

    И да, многое поначалу непривычно. Типа цены до налога штата.
     
  12. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Чет я ничо не понял... :shuffle:
     
  13. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    До налогов, короче говоря. У всех налоги разные. Зависит от штата, от дохода, от метода подачи, от количества иждевенцев, от типа дохода (W2, 1099), от возможности списать расходы в налоги. Можно сказать, что у тебя десять нахлебников и почти не платить налоги, а в конце года все налоги заплатить. Но таких мазахистов вроде немного.
     
  14. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Вчера мексов у Home depot нанимал, что бы мебель перевезти. Минимум на что соглашались - 15 баксов в час.
     
  15. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    А эти, скорее всего, налогов то вообще не платят? Черный нал?
     
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    ну, разве если только те мексы непуганные :)
    я слышал истории не из третьих рук, что граждане США настолько напуганы жёсткостью налоговых законов насчёт уклонения, что ежели нидайбох фискальная служба узнает, что ты утаил доход где-нить в Зимбабве - тебе грозит очень большой штраф, а то и турьма...
     
  17. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Это разные вещи. Если ты получил легальный белый доход (есть документация, отчетность итп), то не заплатить налоги весьма опасно и очень мало кто рискует.
    А грузчики-мексы просто не говорят никому что они работают. Берут наличными. Их не ловят. Отследить наличные тяжело и особо нахер никому не надо.
    Также поступают таксисты и официанты с чаевыми, доставщики пиццы и прочие мелкие бизнесы работающие за наличные. Они декларируют небольшую часть от реального дохода и с нее платят налоги, а про остальное молчат.
     
  18. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    Про доходы в США понятно.
    В случае моего рассказчика(-цы, вернее) речь шла о не совсем белых доходах в Коста-Рике.
    Т.е. боятся незадекларировать даже (не совсем белые, насколько я понимал) доходы в других странах.
     
  19. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,840
    Для желающих поработать в Америке на йобургском хедхантере разместили вот такую вакансию:
    https://ekaterinburg.hh.ru/vacancy/19373505
     
  20. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Последние пару лет хрень с визами рабочими. Квоту выбирают моментально. Ее и раньше быстро выбирали конечно, но видимо выросло число претендентов. Многие конторы перестали даже пытаться ввозить инженеров по рабочей визе (H1B) ибо лотерея. Контора тратит деньги и время на оформление, а визы часто не дают.