Ну чего там в США?

Discussion in 'Off Topic' started by mcgru-, Jul 13, 2011.

  1. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,096
    Location:
    Omsk


    Страны стремительно выводят бабки из ценных бумаг США. Россия уже вывела практически все. Закупаем поп-корн и смотрим :@popcorn:
     
  2. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,890
    Location:
    РФ
    чочо, кланы рептилоЙдов посрались?)
    одни дольше не хотят за резаные бумажки других вписываться?
    :@popcorn:
     
  3. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,531
    Location:
    Tomsk, Russia
    Если б ещё не было вложено бабло в предприятия США, а то вдруг там ГВ случиццо... ох, перед этим оттуда побегут как тараканы...
     
  4. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,096
    Location:
    Omsk
    Это ты про какое бабло? Государство у нас вроде ни в какой Эппл деньги не вкладывало ;)
     
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,531
    Location:
    Tomsk, Russia
    Я слышал про сталелитейные предприятия и про алюминиевую отрасль.
     
  6. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    После введения санкций, акции этих предприятий были слиты, если я не ошибаюсь.
     
  7. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,096
    Location:
    Omsk
    Когда в Америке жопа, нужно сделать что? Правильно, побыстрея найти злодея снаружи:



    Перевод на русский язык:



    :@popcorn:
     
  8. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,531
    Location:
    Tomsk, Russia
    можно и так было, оказывается.
     
  9. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Я почти уверен что они просто не поняли что не так и что просят исправить с первого раза. Наверное им объяснили как это можно понять в негативном смысле и они исправили. Но конечно ручаться не могу. Хер его знает, может там какой-нибудь украинский иммигрант заголовки составляет)
     
  10. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,251
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Народ, знаю у нас тут есть кто пожил или живет в США.
    Мне вот интересно. Как так выходит - живут в огромном кол-ве в "картонных" домах или трейлерах, но при этом ездят на огромных машинах.
    Эти ж пепелацы жрут "не в себя"...
    И при этом и то, и другое в импотеку и кредит.
     
  11. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,890
    Location:
    РФ
    вот хлебалу-то жидовскому впору треснуть уже мимо швов
    https://news.mail.ru/politics/41863255/
     
  12. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
  13. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Можно 5 страниц написать.
    Не везде картонные. В основмном в теплых штатах. Не у всех огромные машины. Многие вообще гибриды или электрические берут. Но в целом мощность движков выше конечно. У большинства авто есть экономные режимы.
    В картонных живут потому что такие построены. Дешевле. Если строишь сам то сам решаешь из чего. Но кирпич итп конечно будет дороже. Вероятно сложнее тоже - меньше подрадчиков, сложнее соблюсти требования сейсмоустойчивости итп. Но строят.
    Недвижимость дорогая и даже когда есть возможность купить/построить кирпичный дом в климате где температура всегда выше 0, то большинство забъет. Построил/купил подешевле, через 3 года он вырос в цене на 50%, продал. Если есть лишние деньги - взял несколько ипотек. Цены поднялись - продал (не выплачивая ипотеку), забрал разницу. Денег нет - живешь в съемных картонных которые строят другие.
    Цена бензина не особо существенна по сравнению с ЗП. Даже если выходит на 20-30% дороже можно забить. А вот цена недвижимости оч существенна.
    По поводу кредитов на жилье я пояснил выше. Это выгодно обычно. цена недвижки часто растет заметно сильнее чем стоимость кредита. Довольно много знакомых взяли дом в ипотеку на 30 лет на 500 тыс баксов, а через несколько лет продали за лям. Просто забрали 500к минус налог в карман.
    Если ты в деревне строишь и не собираешься продавать то, строй как тебе нравится и на что денег хватит. Но даже большинство из тех кто хочет кирпичный дом увидев цены и сложности скорее всего плюнут и построят картонный.
    Автокредиты часто под 0% или под 1-2%.
    Ну вот например моя ситуация 20 лет назад. Приехал, пошел учится в универ и подрабатывал охранником. ЗП от 1500 до 2500 в мес была в зависимости от числа раб дней. Ну скажем 2к в среднем. 700 за комнату в доме отдавал. Питание итп баксов 400.
    Держал старую тачку, чинил ее каждые две недели. Потом взял в лизинг новую Хонду Акорд (ценник около 20к был по-моему). 3000 разовый платеж и потом 140 в месяц. Через 3 года просто отдаешь машину дилеру обратно. Это лизинг. Если лиз не устравивет, то покупка в кредит обошлась бы в 250-300 в мес примерно плюс теже 3к первый взнос. Ну как бы приемлимо при ЗП в 2к. И это я нищеброд, охранник-студент, самое дно пищевой цепочки. Почему не взять в кредит при ставке около 1% ? Особенно если у тебя ЗП в несколько раз выше студенческой.
    При этом мне как-то пофигу если тачка жрет на 30% больше бензина. Ну буду не 30 баксов в неделю, а 40 платить за бензин. Даже в те времена нищебродской жизни расход бензина меня не смущал особо.
     
    -jaya-, Sarych., --maty and 1 other person like this.
  14. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,823
    Location:
    Бараба, РФ
    Вот ап чем и речь. Денег у населения достаточно(см. феноменальный рост денежного агрегата М2 в статье ниже
    Инфляционный ад). Но из-за принудительной остановки страдает предложение.
    Проще говоря, денег больше, чем товаров.
     
  15. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,251
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Я тут поскипал, дабы не постить портянку.

    Т.о., насколько я понимаю, жить трудно, но экономика для простых граждан построена на постоянную оборачиваемость средств - купил-продал? Что в недвижимости, что в автомобилях.
    В отличии от нашей славной Родины, в которой строим на века, ездим пока ногами тормозить не начнем.

    Из-за этого построенный за 10 млн. в начале 2000-х кирпичный монстр даже в подмосковье ты хрен продашь потом за те же 10 млн. (руб. ес-но)... Интересно, интересно...
     
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,531
    Location:
    Tomsk, Russia
    а с чего ради вырастает в цене?
    оно, конечно, допускаю, что в некоторых местах растёт в цене, а в других местах может и не расти. в среднем, мне казалось, что если и есть рост, то около-инфляционный, на 1-2% в год.

    Это если не основное жильё продавать, наверное.
     
  17. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Ты мне немного мозг взрываешь фразой про жить трудно :)
    Трудно или нет это вообще вопрос психологии, твоего отношеия. Всегда есть позитивные и негативные факторы. Я о негативных даже и сказать ничего особо не успел. :)
    Просто ты спрашивал почему кредиты берут да еще на тачки которые бензин жрут. Я пояснял что стоимость машины (кредита) и бензина не существенна по сравнению с ЗП. Даже для довольно бедных слоев общества.
    А вот стоимость недвижки в крупных городах дикая. Потому и строят картонные и живут в картонных. Ну там где можно. Там где зима есть строят не картонные :)
    Высокая стоимость недвижки как бы снижает реальный доход (свободные деньги) и делает здешние зарплаты ближе к российским. Но конкретно автомобили стоят одинаково или даже дешевле здесь, а зарплаты существенно выше. Поэтому покупка нового авто не является каким-то особым событием. И тем более бензин пофиг.
     
    Sarych. and mcleon like this.
  18. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,123
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Ты не учитываешь количество желающих и жилищный кодекс. Стандартный пример из кремниевой долины, просто куча народу с баблом и народ все прибывает, а в жилищном кодексе прописана этажность и все такое. И там, где в России нафигачили бы человейников в 30 этажей стоят милые коттеджи за дофига денег, цена которых все растет поскольку индусам жить надо где-то, а стоять в пробке несколько часов в день быстро надоедает.
     
    Sarych. and mikel- like this.
  19. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Да, ты прав конечно. Это в большей степени относится к дополнительному жилью. И такие высокие цены и их постоянный рост это характерно для развитых городов. Просто их тут много.
    1-2% я думаю это в глухой деревне. В крупных городах постоянно рост экономики, рост числа людей с высоким доходом, рост спроса на недвижку и соответственно ее цены.
    Но и на основное жилье принцип тоже работает. Цена выросла на 50%, продал, взял новую ипотеку на 30 лет на более дорогой/хороший дом. 50% - 100% за несколько лет это конечно в нескольких регионах только и в определенные периоды. Но рост во всех развитых городах выше твоих 2% и обычно выше ипотечных 4%. Ну кроме кризисных лет.
    Покупки и перепродажи недвижимости это вообще для среднего класса и выше. Если ты охранником работаешь в городе то тебе вообще не светит набрать денег на первый взнос.
    При этом миллионы живут более тихих местах, ничего не продают, экономят, покупают намного более дешевую недвижку в их городах в кредит, но и имеют ЗП в разы ниже чем кремниевой долине.
    В таких местах и цены на недвижку ниже раз в 5-10 и думаю там больше более кондовых (не картонных) построек.
    Некоторые живут в деревне и ездят в город по полтора часа на работу. Тоже в принципе рабочий вариант если смирится с долгой дорогой.
    У меня был знакомый сотрудник который жил в соседнем штате (Орегон). У него там поместье какое-то. Лес целый, пара домов. Там цены ниже сильно. Он договорился работать 4 дня в неделю. Приезжал на работу в кремниевую долину на машине (12 часов езды) в начале недели, жил в простой гостинице 4 дня и работал у нас. В пятницу уезжал домой. Ему нормально было ибо разница в ЗП оч существенная. До этого несколько лет вообще на самолетах летал ибо было дешево.
     
  20. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,531
    Location:
    Tomsk, Russia
    ну там понятно - растёт. а в других штатах и около других городков?

    плюс к этому - не могу поверить, чтобы банкиры и риэлторы в США потеряли "хватку", или чтобы она у них была хуже, чем у российских банкиров/риэлторов.
    Например, у нас явно сильно различные условия взятия ипотеки между Москвой и Замкадьем. Наверняка такие же разные условия между ипотеками в небольшом городке Висконсина и ипотеками в Силикон-Валли.
    Ну и по риэлторам - если есть хоть 1% призрачного навара, то всяко риэлторы должны быть на шаг впереди обычных покупателей недвиги.
    Брать ипотеку под 1-2% годовых в надежде на то, что за 3 год вырастет цена в 1.5 раза - тут или покупатели шибко вумные, либо нюх у риэлторов куда-то делся.

    Ну и на закусочку - а как же кризисные годы? Когда недвига (в разы?) падает в цене?