Ну чего там в США?

Discussion in 'Off Topic' started by mcgru-, Jul 13, 2011.

  1. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,359
    Location:
    Деревня
    наверное сильно меньше водителей охранников и продавцов.
    да-да-да. и медианная з/п в 27к рупий тоже хорошо.
    численный состав чиновничьей братии в ссср (не говоря про рсфср) и нынешний сравнивать будем?
    убыточный ссср? это наследие которого до сих пор раздербанить не могут?
     
  2. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,868
    Location:
    РФ
    ну не лечатся долбоебы, инкурабельны
     
    -tyt-- likes this.
  3. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,507
    Location:
    Russia
    Умных и умелых людей вообще меньше.
    27к - это когда было?
    А то "в 2019 году медианная заработная плата в России составила 35 тыс. рублей"
    Более свежих данных пока нет.
    Это 3 теперешних прожиточных минимума.

    И я вот нагуглил что в 1986 медианная з.п. в СССР составляла 172.4 рубля при прожиточном минимуме в 78 руб.
    Это 2.2 тогдашних прожиточных минимума.
    И?
    Ну сравни.
    Россия 100 ярдов внешних долгов СССР не так давно закончила отдавать.
    За внутренний долг СССР перед собственными гражданами просто выпьем не чокаясь.
    Ну а разницу в торговом балансе СССР и РФ сам найдешь.
    Что, где-то до сих пор валяется нераспроданный ржавый металлолом?
    Мы вроде уже обсуждали что за 30 лет практически все производственные фонды уже обновлены/заменены. А кое-где и не по разу.
    Советского осталось хуй да нихуя.
     
    Last edited: Mar 9, 2021
    Siddha likes this.
  4. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,252
    Location:
    Izhevsk
    Полно.
    Сегодня в обед не металл наблюдал, но... Около мусорки лежало три отличных столба (демонтированных электроопор). И их никто ещё не утащил. Ни на дрова, ни стеклянных изоляторов на баню не отвинтили. Народ реально зажрался :)
     
  5. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,507
    Location:
    Russia
    Ну такое себе "наследие". ;)

    Мне, кстати, на дачу надо будет купить столб под электрику.
    Это повод заняться дерибаном советского наследия? :D
     
  6. Crimso

    Crimso Well-Known Member

    Joined:
    Jan 31, 2002
    Messages:
    1,669
    Location:
    Moscow
    А вот мне чисто любопытно, куда ты меня отклассифицируешь? Я за нынешнее авто на новогодннюю премию полцены отдал, на остальное взял кредит, со следующей новогодней премии кредит закрыл. Это как, за свои или за чужие?
     
  7. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,359
    Location:
    Деревня
    и квартиры бесплатно, и медицина, и учеба для детишек... ни в чем себе не стоит отказывать, если на кармане 500 баксов!
     
  8. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Еботега, конечно.
     
  9. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,507
    Location:
    Russia
    Это да.
    Только вот я помню эти десятилетия в очереди, пока ты живешь в общаге или коммуналке. По мне уж лучше ипотека.
    Не говоря уже о том что квартиры что ты можешь купить сейчас отличаются от советской халявы как свежий мясной пирог от засохшего бутерброда.
    Ну и то, что ты имеешь возможность выбрать, а не писаясь от счастья выцарапывать любое Г, которое тебе выделят в каких угодно ебенях - это большой плюс.
    Это и сейчас бесплатно. Не смотря на "злобный оскал капитализма".
    При сервисе как минимум на уровне советской медицины, если не заметно выше, даже с учетом развития технологий.
    При этом можно при желании выбрать платный вариант, если хочешь более качественный сервис и что бы тебя в процессе ласково облизали.
    По мне так сейчас лучше чем было.

    Реальная история: 3 года назад моему дядьке после воспаления легких пришлось выписывать для восстановления редкое дорогущее импротное лекарство аж на несколько миллионов рублей.
    Загибался он без него.
    Выписали на халяву, за счет государства! Ни копейки не отдал.
    Дядька прям ожил.
    Отцу 2 операции на сердце сделали. Спасли. Тоже бесплатно.
    5 лет назад сына в реанимации с 90%(!) поражения легких откачали и реабилитацию сделали. Бесплатно.
    Да дохуя вокруг меня таких историй.
    Я даже зубы дочке бесплатно в гос-клинике лечу.

    Да даже наши форумные "закоммунисты" недавно на халяву по больничкам ковидным валялись, при этом не переставая брюзжать.
    И даже никто из них не склеил ласты.

    В общем: огромное спасибо дорогому государству за нашу медицину, без всяких шуток и иронии.
    Сколько там 172.4 рубля - по реальному курсу в баксах было в 1986-м?
    По которому на самом деле их можно было купить. Баксов 20-30, если оптимистично?
    Судя по онлайн калькулятору с того времени инфляция бакса составила +139%.
    Медианная средняя зарплата в СССР 1986 года равна ~50-70 нынешних баксов? Бешеные деньги! :cool:
    Даже по официальному (три раза "ха!") гос-курсу это выйдут ~500$, уже даже с учетом инфляции.
    Вот только хуй тебе их кто по этому курсу поменяет, если ты не большой партийный босс.
    И вот было бы с чего тут тебе на тему "500 баксов" ерничать?

    Ну и вспомним, что в СССР с баксами на кармане можно было по 88-й статье УК со свистом заехать на нары с конфискацией лет на 15, и уже там "ни в чем себе не отказывать".
    Это если доброе государство тебе высшую меру соцзащиты не пропишет в воспитательных целях.

    По мне опять-таки мне выбор очевиден.
     
    Last edited: Mar 10, 2021
    Siddha likes this.
  10. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Я уже приводил чистое сравнение. Любой среднестатистический рабочий США со средней зарплатой мог позволить себе в 80-х годах "Мустанг", безболезненно откладывая в течение полугода необходимую сумму. Среднестатистический рабочий СССР, чтобы скопить необходимую сумму на Жигули, должен был откладывать безопасную сумму на протяжении 5-7 лет. Из чего расчеты: Мустанг 2400 долларов, зарплата 1700 долларов в месяц, жигули копейка - 5500, средняя зарплата - 168 рублей. Вот и считай, где была нищета.
     
  11. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Постоянно ведутся эти споры - тогда лучше, не счас лучше. Чего-то кому-то скучно жыдь. :)
    Рома, у меня мама работала неквалифицированным рабочим (работник испытательного участка кабельного завода).
    в 77 устроилась, в 86 я перевелся в другую школу в связи с переездом. Год задержки (примерн), тому що а - выбирали район, б - хотели вместо 2шки трешку, и, таки, получили трёху в центре. Никаких десятилетий, не надо сиддхофицировать (обощать свой частный случай на весь Союз). Да и ты говоришь штампом ("десятилетия").
    Лёша, у кокосов были и есть другие ценности. И машина там это немного не то же, что машина тут (что в "совке", прости г-поди, что сейчас). ИМХО, разумеется, но даже Микел, емнип, рассказывая свою автоисторию, про автокредиты и проч расписывал. Ну и говноблохеры, конечно, вопрос раскрывают повсеместно.
     
  12. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,303
    Как будешь пить за кидок 1998 года?
     
  13. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,507
    Location:
    Russia
    Нашей семье дали квартиру когда мне исполнилось 14 лет.
    До того 15 лет жили по родственникам, коммуналкам и общежитиям с одной комнатой.
     
  14. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    А нашей нет, не через 15.
     
  15. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,507
    Location:
    Russia
    У меня не было родных получивших "кидок".
    Не было у людей тогда денег, что бы их потерять.

    А у кого из знакомых если какие были деньги - хранили они их в баксах под подушками, и потому даже выиграли.

    Я помню тогда послушал по радио выступление Кириенко, прифигел и купил в ближайшем магазине на все свои рубли сканер, по старой цене, пока ценники не поменяли.
     
  16. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    хм. А у деда с бабкой моей любимой жены сгорело нахуй 44к полновесных совецких рублей. И, в том числе, поэтому в 98 году терять было нечего. :( А то б щас ездил как парень на наследованном москвиче. Или даже на жугулях. А может и на волге. Ибо волги в Томске стояли, их не покупали. Так мне рассказывал чел, который выбирал авто в 80-лохматом году (незадолго до контрреволюции).
     
  17. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,507
    Location:
    Russia
    Но ты я думаю понимаешь, почему я не питаю на тему жизни в СССР радужных иллюзий?
     
  18. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,507
    Location:
    Russia
    Нихуя себе: 44к... Фига у вас предки богачи были.

    Деньги на сберкнижках сгорели у всех бабушек и дедушек, кого я знал.

    У кого больше, у кого меньше.

    Вкупе с жопой 90-х это была огромная драма для пожилых.
    У молодых и родителей это было не актуально. Больших денег на книжках не было.
     
    Last edited: Mar 10, 2021
  19. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Можно было быстро получить квартиру на каком-нибудь не шибко приятном производстве. Например, если работаешь в ЖКХ, максимум ждать - полгода. Как правило, месяц-два. Химикам давали сразу. Вредное производство - те же сталевары (именно сталевары, а не работник бухгалтерии какой-нибудь), шахтеры.
     
    mcgru- likes this.
  20. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    да. но и ты, думаю, понимаешь, почему я и многие не могут забыть хату нахаляву и тыды?