Ну чего там в США?

Discussion in 'Off Topic' started by mcgru-, Jul 13, 2011.

  1. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    я когда узнал сумму - подавился печенькой от эмоций.
     
    mcgru- likes this.
  2. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,475
    Location:
    Russia
    А я за всех и не говорю.
    Хотя и твои 8-9 лет без хаты как по мне - тоже перебор.
    Лучше ипотека.
     
    Last edited: Mar 10, 2021
  3. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Кабельный завод (так, напомню). Испытательный участок.
    Я не обобщаю. Просто опыт из моей жизни.
     
  4. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Испытательный участок - может быть весьма опасным.
     
  5. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Ну, мама рассказывала. В основном только что вода холодная, а туда руками.
     
  6. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,271
    Location:
    Krasnoyarsk
    Дык моя свечка в октябрьском :cheers:, а родом я с советского, и , имхо, инфраструктура там получше. Еслиб не КРАЗ, может там бы и остался.
     
  7. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,938
    у мну есть туева хуча знакомых которые смогли начать приобретать квартиры, начиная с кризиса 2008 года и заканчивая льготными ипотеками.
    в СССР залупу стеклянную в карман получили. Кто не работал на оборонке или в ЖКХ как уже упомянули,то получить квартиру, участок в СНТ, купить машину в ближайшие десяток лет было совсем низзя. даже сама постанока в очеред через профком - это экшн с голосованием и матюками.
    нам повезло. наш дом в поселке снесли в 1977 году потому что прямо по окраине проходит трамвайная линия. Дома соседей до сих пор живут :)
    На очередь встали в олимпийский 1980 год и все. СТоят до сих пор. Правда кто хотел уже отстроился. Все таки земельный участов почти в центре стоит уже дорого.
     
  8. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Да, мы ночевали где могли, укрывшись кошмой от дождя.
    Безусловно, особо для тех, кто её выдаёт.
    Я еботегу прошёл, так что что лучше что хуже МНЕ я немножко знаю.
     
  9. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,243
    Location:
    Izhevsk
    Мои родители получили квартиру практически сразу после свадьбы. В селах было массово понастроено кирпичных и панельных 2-хэтажек, в которые заселяли учителей, медиков, милицию и администрацию. В основном молодёжь. Это про конец 70-х.
    ЗЫ: Колхозники были не в обиде, т.к. уже были обеспечены своим жильём за счёт колхоза (кирпичные или панельные дома на двух хозяев с огромными огородами, т.ч. в деревнях).
     
  10. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,355
    Location:
    Деревня
    а сейчас как быть молодой семье? еботека даже за сраную студию погрузит их в анальное рабство лет на 5. квартира - лет 10, причем хер спрыгнешь и малейший затык с работой может вылиться в адов геморрой. не просто так считали стоимость рабочей силы. 160к для 19го года не с потолка взяты.
     
  11. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,025
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Народ! Может пару страниц перенесём в СССР? А то я начинаю подозревать, что вы все провели децтво в США! %)
     
    -andy-, Flk, alburl2014 and 1 other person like this.
  12. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,475
    Location:
    Russia
    Ерничать-то зачем?
    Можно подумать я тебя заставляю.
    Не вопрос. Не бери ипотеку а накопи/добудь денег самостоятельно.
    В таком случае квартира вероятно будет не сразу, зато без переплаты.

    Ну и в России существуют федеральные и региональные программы поддержки граждан различных категорий, например:
    • субсидии для многодетных семей с тремя и более детьми в возрасте менее 18 лет (либо с детьми в возрасте до 23 лет, если они продолжают учёбу в вузе или проходят срочную воинскую службу по призыву);
    • поддержка молодых семей;
    • молодых учёных;
    • субсидии для государственных служащих;
    • для уволенных в запас военнослужащих;
    • программы для детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей;
    • льготы ветеранам, участникам и семьям погибших участников боевых действий;
    • субсидии для Героев Социалистического Труда, Героев Труда Российской Федерации, полных кавалеров ордена Трудовой Славы;
    • программы поддержки граждан, выезжающих с территорий Крайнего Севера.
    • материнский капиталл
     
    Last edited: Mar 10, 2021
  13. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Дык и сейчас езжай в деревню дохтур или учитель - жилье сразу и бесплатно. Но ить не хотят...
     
  14. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Спасибо отчитавшимся о ЗП родителей в союзе :D
    Теперь я понимаю почему тут некоторые хорошо вспоминают союз.
    400,600,800 руб это дохрена. Я конечно маленький был, но я помню цифры и разговоры. И сужу не только по своей семье. Мать была врачем участковым на нашем участке и нас все знали в окружающих девятиэтажках. И общались очень много и знали друг про друга. Я даже не слышал о ЗП больше 200р в воронеже. Ну не было у меня слесарей высокого разряда с заводов. Инженеры были, какие-то рабочие были, слесари Жэк были.
    Отец инженер-проектировщик. ЗП около 150 с премиями до 180.
    Мать врач. ЗП 120р, если полторы ставки то около 160.
    Когда они 15 лет работали в Норильске то был коэффициент 1.8, но это не на полную цифру ЗП. У отца 200 с чем-то было, иногда до 300. У матери меньше. Но это бля заполярье :D
    В воронеже за 200 зарабатывали только начальники и ворующие (мясокомбинат, базы всякие, строительные организации итп). Цифры в 400 я как фантастику воспринимаю) Понятно что кто-то может хотеть обратно если быьа ЗП 800,а сейчас не вписался в рынок. Это как опытный айтишник в ведущей фирме сейчас по сравнению с дворником.
    Квартиру моим давали в Норильске, но отняли при возвращении в Воронеж. Отец все круги ада прошел чтобы разрешили купить кооперативную. Потребовалось пересеклись туда и бабушку и ее олнокомнатную отняли из-за этого. На квартиру ушли все сбережения из Норильска и еще рассрочку лет на 10 взяли. Дед был ярый коммунист, один из бакинских комиссаров (не попал в те известные 26). Его жружбан-сосед, тоже коммунист, настучал про бабушкину однокомнатную куда следует чтобы нам не продали 4хкомнатную без ее сдачи государству :D
    Ну и в Норильск родители угодили не по своей воле, а по распределению.
    Короче мнения о союзе всегда будут разные.

    PS: зато сейчас у мамы северная пенсия в воронеже 40+ тыс. Самая высокая у кого-то из ее подруг 20+. У многих 15, это типа нормальная, средняя. У части 9-10 тыс.
     
  15. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,475
    Location:
    Russia
    Советский инженегр. (тм)
     
  16. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Этот подсчёт очень осреднён "по больнице" и не учитывает непредвиденных, но вполне вероятных, расходов на медицину, и прочую социалку, на отдых на курортах, риск потери работы...
    И да, автомобили в СССР имели сильно завышенную продажную цену, чуть ли не на порядок - такая была политика социальная. ЕМНИП "пятёрка" в Англии дешевле 500 фунтов продавалась.

    Так что автомобиль - не самый правильный критерий сравнения двух гос. устройств вообще. Хотя, если именно автомобиль - цель всей жизни, то да СССР проигрывал сильно.
     
    mcleon likes this.
  17. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,243
    Location:
    Izhevsk
    Фор хум хау :)
    Мой одноклассник уже 3-й миллион заканчивает отрабатывать земским доктором (и жена у него врач - ещё +3 лмн.) И да жильё дают, причём далеко не покосившуюся избушку, а даже мягко говоря неплохие хоромы.
     
    -Kazel and mcleon like this.
  18. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,432
    Location:
    Moscow, Russia
    Да уж. Мой отец тоже где-то 140 получал как начсектора испытательного цеха на «Салюте». Движки мигарей всячески испытывал на переходных режимах.
     
  19. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,501
    Location:
    Tomsk, Russia
    спрашивается - и какого хуя я попёрся учиться на инженера-физика? ;)
    а потому что инженегр инженегру рознь.
    обычные стипендии - 40 руб/мес.
    на ФТФ ТПИ - 55 руб
    а на ФТФ ТПИ спец.1 - 70 руб!!!111 _обычная_стипендия_

    заканчиваешь семестр с одной четверкой (остальные 5) - получи на +25% больше базовой.
    заканчиваешь семестр без четверок (остальные 5) - получи на +50% больше базовой.
    заканчиваешь 3 семестра без четверок (остальные 5) - получи на +100% больше базовой (ленинская).

    сами подсчитаете, сколько получал ленинский стипендиат на 1й специальности ФТФ ТПИ до 1990 года?

    но да - в таких местах как Чернобыль можно было огрестись дозой, и семья ж ещё рядышком живёт...

    Вопрос: зачем работать инженером за 120р, когда можно было купить "Справочник Абитуриента", отыскать там вуз и пойти получать второе образование в ФТФ ТПИ на 1ю специальность ? первые полгода получать 70р/мес, потом ещё два семестра с +50% получать по 105 руб/мес (надо постараться всё сдать на "5" - ведь уже инженер, будешь щёлкать новую инфу как орешки) и оставшиеся 4 года получать 140 рублей/мес .... Ы?

    зарплаты атомщиков - ооочень неплохие, даже по-сравнению с шахтёрскими.
    и вернуться по распределению на ту же Воронежскую АЭС.
    Профит!
     
    -tyt-- likes this.
  20. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Мне не приходило в голову выбирать специальность по размеру стипендии.
    Ну по размеру будущей ЗП можно было выбирать, но всеравно только из области электроники. Мне нравилась эта тема. На филолога я бы не пошел наверное даже если бы мне нравилось. Но српди технических специальностей я бы точно не стал выбирать по размеру стипухи.
    Хз были ли среди воронежских универов такие где платили стипуху больше.
    Ну и я видимо несколько моложе тебя. В середине 90х не было особой разницы какой размер стипендии. Всеравно копейки. Я помню на кафедре работал лаборантом и ЗП вообще не забирал пол года. И даже за полугодовой не особо хотел идти. Там копейки.
     
    SliceMaster, -andy- and Siddha like this.