Ну чего там в Украине?

Discussion in 'Off Topic' started by bah---, Nov 1, 2004.

  1. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Хорошо, что не НА деревьях. Все эти догадки были бы хороши, если бы не одно но. Наука генетика четко дает понять где, сколько и кого.
    "Парное сравнение показывает (в порядке убывания) на генетическую близость (параметр P>0,05) таких славянских популяций как: украинцы, словаки, южные белорусы, русские (москвичи), словенцы, русские (новгородцы), северные белорусы, белорусы из центра, поляки[11]. Относительную близость в перечне точно установить трудно из-за статистической ошибки — малой выборки (количества человек) из исследуемых популяций. Известно, что поляки относительно близки только[11] к украинцам, а их генетическая отдалённость (P=0,0003) от географических соседей белорусов исключает возможность для последних иметь прародину в Польше. Таким образом, генетический анализ указывает[11] на расположение прародины для западных и восточных славян, а также словенцев, представителей южных славян на территории современной Украины."
     
  2. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,787
    Location:
    Бараба, РФ
    Гаплогруппы и самое главное их ответвления(субклады) это слишком древний подход. Зачем он нам нужен? Че, со скифов начнем разговор, которым мы как минимум двоюродные братья?
    История древних русов не такая уж и древняя. Самое низшее по времени определение русов это 6-ой век. Ниже не определяется. Пытались найти культуру русов древнее 6-го века, но не получилось.
    Но нужно сказать, что её пытаются определить как славянской культурой. Что на мой взгляд является ошибкой.
    Но похоже, что русы "ославянились" позже всех славянских народов.
     
  3. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Сдается мне, что ты сильно не прав. Что значит - не такая уж и древняя? Не было, не было и вдруг - херак Саурон из глины наделал? Не работает это так. Разве что в фэнтези. Разговор может сейчас вестись только о времени начала самоидентификации, что выражалось в культурном наследии и письменности.
    Само название "русь", "русские", "русское" - по утверждению древних греков и византийцев - это не самоназвание какого-либо племени, а внешнее название чисто по внешнему виду:
    "Аль-Масуди в первой половине X века пояснял смысл названия: «Византийцы нарекают их [русов] русийа, смысл этого [слова] — „красные, рыжие“»[4]. В своих путевых описаниях арабы особенно отмечают красноту лиц русов и славян. Не вполне понятно, имели они в виду румянец или последствия солнца для северных лиц. Ибн Фадлан, встретивший русов в 922 году, так их описывал: «Они подобны пальмам, румяны, красны»[5]."

    Есть версия, что Русью стали называть викинги, потому, что территория современных Швеции и Финляндии, откуда и пришли викинги на княжение тоже называлась Русью. Древнерусское слово роусь этимологически точно соответствует прибалтийско-финскому названию Швеции и шведов — *rōtsi (фин. Ruotsi «Швеция», ruotsalainen «швед», эст. Rootsi «Швеция, шведский»). Преобразование -ts- в -s'- произошло по закону открытого слога, в силу которого исчез закрывающий звук -t-. Звук -i перешёл в в результате падения редуцированных. И тогда становится понятно, почему возникло полное название "Киевская русь", потому что это Rootsi в Киеве. То есть так викинги обозначили СВОЮ землю, свои владения на этой территории.

    Но это, еще раз, вопрос только объединяющей самоидентификации, как "советский народ", сами же поляне, древляне, кривичи, вятичи, весь, чудь и прочая, и прочая никуда не делись и жили на этих территориях тысячи лет.
     
  4. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,698
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Ты меня не понял. Я про косяки именно наших делегаций на всяческих дипломатических встречах.
     
  5. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Сорян. Правда, сорян. По тексту сразу не понял, хотя и засомневался.
     
    -tyt-- likes this.
  6. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,910
    эрзя, мурома, весь, чудь, вятичи, мещеры, мокша и прочие волжско-вятско-окские племеные как то не славянские:)
     
  7. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Я тоже подумал, что это про арабов. Потому что это и правда про них подходит :)
     
  8. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    А советский народ - это национальность? Это объединение общественно-политическое, в первую очередь. Опять же, почему тех же чеченцев а Европе или США могут русскими называть? А русский еврей - это кто?:) А что такое "американская нация" на территории США?
     
  9. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,248
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Вот всегда так.
    Только русские начнут что-то понимать, придут евреи и зададут миллион вопросов. :)
     
    -tyt-- and schuss like this.
  10. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,787
    Location:
    Бараба, РФ
    Вятичи славяне.
     
  11. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Там, как говорил Летез, все не просто.

    "Ме́ря, меря́не[1][2] — древнее летописное племя, проживавшее в Верхнем Поволжье на территории современных Ярославской, Ивановской, Владимирской, северной и восточной частях Московской и западной части Костромской областей России[3]. Одни исследователи считают мерю финно-угорским племенем, другие используют этноним «меря» для общего названия смешанного славянско-финского населения (мерянская культура), проживавшего на этой территории во второй половине I тысячелетия нашей эры[4][5].!

    Туда же и муромы, и чудь и прочие. Смысл в том, что язык, как минимум, один. Общественные связи одни. Как отличить славянина от финно-угра, если они на вид похожи, едят одно и то же, обычаи одинаковы, одежда не отличается? Там с богами могла быть путаница, но не категорическая.
     
  12. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    В штатах проще с этим)
    Nationality (вроде как должно переводиться национальность) это принадлежность к стране, гражданство. Во многих гос документах, анкетах итп есть графа nationality. Там надо гражданство указывать. Хотя есть отдельное слово для гражданства - citizenship.
    Nation (нация) это граждане страны. Расса и национальность пох.
    Ethnicity или Ethnic group (этническая группа) это то что в России обычно понимают под национальностью.

    Но насколько я понимаю, исторически nationality когда-то означало примерно тоже что в России, но видимо давно поменялось. Отдельные люди вполне могут использовать nationality как национальность. Ну например националисты какие-то или просто отставшие от жизни)
     
  13. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    В России чистой воды "национальность" тоже нихрена не означает. Разве что для самых тупых реднеков какого-нибудь малонародного схода. Во всех документах исключтельно ситизеншип - принадлежность к государству.
     
  14. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Я не пытаюсь кого-то в чем-то обвинить. И у меня даже нет предпочтений как лучше. Это просто значение слов.
    Если вдруг в анкете в России будет графа национальность? Мне кажется большинство не подумает что это означает гражданство. Я до сих пор немного удивляюсь когда вижу nationality в анкете в штатах. :)
    Насколько я понимаю, в РФ просто убрали графу национальность из документов и где надо заменили на гражданство. В штатах видимо когда-то давно изменили смысл слова. А может оно всегда означало гражданство. Я хз)
     
  15. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Так и я никого не обвиняю. Но смысл очень простой - для британцев тех же национальность в паспорте - факт принадлежности к национальной группе и США в это молодцы. Сумели создать американскую нацию. Хотя БЛМ-щикам это и не помешало.
     
    -tyt-- likes this.
  16. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,787
    Location:
    Бараба, РФ
    Культура русов определяется не ранее 6-го века нашей эры. Территориально находится на юго-востоке современной Украины и на юге современной России. Восточная граница, если смотреть по-современному, на юго-восток от Киева до Северского(Сиверского)
    Донца, далее на нижнее течение Дона вплоть до устья. Так же от Киева(Киев просто ориентир) на юг в район устья Днепра - так называемое Олешье.
    По карте, которая выше, частично видно. Но там состояние племен относится скорее всего к концу 9 века, когда печенеги оттеснили русов от Дона и Донца, от черноморского и азовского побережий.
    Если под письменностью подразумевается кириллица, то не ранее конца 9 века.
    В культурном наследии мы сами нифига не понимаем. Что это за зверь? Сказки про Калинов мост, реку Смородину? Типа "как перейдешь Калинов мост и сразу налево - там Змей Горыныч живет"))
    Что можно более-менее точно определить, применив понятие "письменность", это символ великокняжеской власти - трезубец(иногда двузубец). То есть, бросается мосточек к Боспорскому царству, в котором трезубец был одним из символов государственной власти.
    Русь/Рось это самоназвание народа. А греки таким образом пытались перевести значение этого слова. Иначе кто же назвал роксаланов роксаланами(светлыми аланами)? Неужто опять греки постарались?
    Роксаланы это сарматское племя.
    Естественно русы имеют какую-то связь с роксаланами(как минимум по самоназванию), которые занимали огромную территорию. Проживали от Днепра и до Дона(не считая завоеваний до Дуная).
    Именно под роксаланами подразумевается Великая Сарматия. Именно после "исчезновения" их вдруг возникают славянские народы. То есть, в седой древности будущие славянские народы были ираноязычными.
    Это норманизм, который всегда в моей голове ассоциировался и рифмовался со словом "дебилизм". Не стоит даже на этом останавливаться.
    Чисто физиологически/генетически? Возможно, хотя нельзя отменять кочевнический характер движения народов.
    А вот в языковом отношении как? Хм...оченно сомнительно. Не верю я в это.
    ...................
    И главное - ты увел тему в сторону. Нафига тебе нужно разбираться в происхождении народов?
    Мамали поставил вопрос вполне четко
    Я зацепился за "развитие Великой русской идеи", ибо не совсем понимаю что это такое.
    Естественно, мне пришлось указать что русские и украинцы, как государствобразующие нации, изначально варились в одном котле. Отсюда мне и интересно как увязать "великую русскую идею", где русские и украинцы являются одним целым. Не путать с одним народом, а два отдельных народа, но составляющих единое целое.
    Вот на этом я просил бы заострить внимание. Ибо, на мой взгляд, это конструктивно в теме об Украине.
     
  17. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,787
    Location:
    Бараба, РФ
    Из паспорта убрали. Но при смене паспорта человек оформляет какие-то документы(не помню точно какие) и там такая графа существует. Правда заполнять её необязательно. Чисто сам решаешь заполнять или нет.
     
  18. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,787
    Location:
    Бараба, РФ
  19. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    В штатах тоже много где есть необязательные вопросы об этнической группе. Один из вопросов являешься ли ты латиноамериканцем. За ним иногда вопрос о конкретной этнической группе. Оно и в статистике используется и там какие-то расчеты для льгот. Я обычно указываю что белый. Некоторые знакомые русские указывают что рни азиаты)
     
  20. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    На все, что выше отвечать не буду. Нет у меня времени учебник истории писать. Да и бессмысленно, если ты норманизм сссчитаешь дебилизмом.

    Потому что Мамали говорит о внуках и правнуках, а я об дедах и прадедах. А народ один. Екатерина Великая будучи померанской принцессой стала гораздо более русской, чем многие просвещенные русские, которые говорить на русском считали "западло".