Ну чего там в автопроме?

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 20, 2010.

  1. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,569
    Location:
    Tomsk, Russia
    Один из подвохов всей этой системы - водителя ЗАСТАВЛЯЮТ делать что-то по не его воле.
    В обыденном вождении - если появилось желание изменить режим своего движения, водитель осматривается, выбирает момент и, если нет подходящего момента, может проехать подальше никому ничего не объясняя - если проедет нужный участок, то может потом другими путями добарться до нужной точки.
    При сдаче же экзамена тебе дают "установку" - надо, блять, остановиться вот здесь и сейчас - и ты как ошпаренный (медлить-то нельзя, и на 15 минут отложить поездку в ту точку тоже нельзя) вспоминаешь "ой, а был ли там знак? а как быстро перестроиться? а тут же пристроиться некуда" ... равносильно как если подъехав к перекрёстку по крайней левой полосе тебя "попрсят" повернуть направо...
     
  2. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,569
    Location:
    Tomsk, Russia
    какую страну развалили...
     
  3. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    А надо просто помнить (всего-то минут 20-30;)) что ты - на Экзамене, а не ворон посчитать выехал.
     
  4. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,569
    Location:
    Tomsk, Russia
    на экзамене можно было бы сказать "отвезите нас туда-то по таким-то и сяким улицам", и водитель, составив план передвижения у себя в голове - везёт. по ходу движения он по-любому проведёт и перестроения, и остановки, и на знаки уже сам пусть смотрит. а экзаменатор пусть отмечает.
    ведь говорят же "ищите место для парковки" или "ищите место для разворота" - сколько даётся минут, чтобы найти? 5? а если водитель знает где он точно не нарушит правила, но этот "разворот" займёт 7-8 минут вместо 5? на пересдачу? а какого хера?

    В очередной раз знакомая психанула и подала в суд на экзаменатора.
    И не выиграла, потому что инспектору виднее - создавала ли она помеху при выезде или нет, а сама знакомая достаточно умна, чтобы оценить, что повернуть она успела бы на пять раз, и скорость набрать достаточную, чтобы тому кому она "мешала" не пришлось бы изменять вектор скорости.
    И пофиг что камеры в салоне.
    Ибо "инспектор так видит", и всё. Суда на его стороне.
     
  5. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Да хоть 15 минут. Едешь себе спокойно до ближайшего разрешённого места разворота/парковки. Только внимательно следить надо, что бы не пропустить.
    "Морально неустойчивая"?;)
    У неё какой опыт вождения для оценки ситуации?
    ЗЫ
    и да - судиться в таком субъективном деле, да ещё с экзаменатором, это - заранее проигрыш.
    Ибо - какие у неё доказательства неправомерности действий инспектора? Её ХО?
    Так ХО мента с опытом вождения в какие-нибудь 10+лет и опытом экзаменатора "5+" лет судом будет воспринято с гораздо большим доверием.
     
  6. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,247
    Location:
    Omsk
    Ваня, это не прогулка, а выполнение определенного набора действий в реальных условиях. И за каждое действие дается оценка. И времени не пол дня на каждого, если что.
     
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,569
    Location:
    Tomsk, Russia
    в реальных условиях тебя пассажиры не стрессят каждую минуту. в реальных условиях ты быстро заткнёшь рот пассажирам.
     
  8. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,569
    Location:
    Tomsk, Russia
    а через 12 минут тебя уже попрсят найти место для парковки, а не для разворота.

    после 5го раза несдачи? любой станет "неустойчивым".

    ты когда дорогу преходишь - у тебя тоже включается ровно та же оценка дорожной обстановки.
    для этого совершенно не нужно быть водителем.

    а когда статистика несдач резко повышается? 5 лет назад все сдавали максимум на 5й раз, при среднем 2-3 несдачи. сейчас - почти все подряд за год не могут сдать.
     
  9. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,247
    Location:
    Omsk
    А если вдруг стрессят, то что тогда? Пешеходов начнешь сбивать? :p
     
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,569
    Location:
    Tomsk, Russia
    ага. начать с велосипедистов. :D
    зачем ты переводишь дискуссию в дурацкую плоскость дурацким вопросом? вроде ж и ребёнку должно быть понятно, что если стрессят - надо предпринять все меры к скорейшей парковке, а если и припарковаться не удаётся по-нормальному, то быстро остановиться на полосе, выйти и знак выставить. и потом уже идти бить морду срессителю.
     
  11. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,247
    Location:
    Omsk
    Да потому что ты сам на ровном месте начинаешь дурацкие вопросы задавать. Если водитель стрессит и начинает творить что попало, то наверное он немножечко не готов быть водителем? :dunno:


    По изучай на досуге :rtfm:
     
    Last edited: Jul 18, 2022
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,569
    Location:
    Tomsk, Russia
    ну вот на 19:30 - замечательный способ подставить сдающего - попросить его ехать прямо, когда тот за пару секунд не успеет понять и обнаружит, что уже не сможет перестроиться.
     
  13. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,247
    Location:
    Omsk
    Нормальный тест на внимательность. Не успел перестроиться - едешь в своей полосе, как предписывают знаки. Подобный вопрос даже в билетах есть, типа: "Что делать, если ты в правой полосе, которой только поворот направо, а тебе надо прямо?" Ответ: "Повернуть направо!" Откровенно нарушать правила инспектор никогда требовать не будет, это ведь все под видеозапись идет.
     
  14. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    "Наконец-то навели порядок" с экзаменами? "Привели их в соответствие с реальной обстановкой""?
    Этого, по моему, "все" (и ты. Наверное;)) ТРЕБОВАЛИ:znaika:;)
    ЗЫ
    а про "Нельзя сдать. Валят." я слышу уже лет 30.
    ЗЗЫ
    у меня товарищ (с тридцатилетним стажем однако) недавно в Португалии сдавал.
    Сдал город с 4го раза;)
     
  15. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,593
    Location:
    Russia
    Будет, и обязательно. На то и экзамен.

    Попросить остановиться под знаком "остановка запрещена" - классика на экзамене.

    Другое дело что он не будет этого именно "требовать". Только "просить".

    И правильный ответ инспектору в такой момент: тут нельзя останавливаться.
     
    Siddha likes this.
  16. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,080
    Мой гаишник-экзаментор говорил проще. Выберете место для остановки или разворота или люього другого маневра
     
    mcleon likes this.
  17. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,394
    Location:
    Деревня
    ага, требовать испектор не требует. но подъебки типа знаков с запретом остановки и выбором места для этой самой остановки - это в полный рост. ведь за косяки свежего водятла в течении, не соврать, двух лет будут сношать инспектора. типа "какого хера ты этому дятлу права одобрил?"

    опять же экзамен это стресс. сдать с первого раза - это надо тросы стальные вместо нервов иметь. я сдал со второго раза. и на подъебку "выберете место для разворота" увез за 5 кварталов, где шикарнейший перекресток в частном секторе (еще бы я про него не знал, тому как все школьное детство в этом районе провел). минут 20 меня помурыжили и "завтра в отдел за правами". но мне то было в разы проще, т.к. я на велике сколько лет по дорогам катал, и на БТТ по дорогам гонял во главе колон. а вот малолетним дебилам и старым пердунам без такого опыта тяжко. вращать башкой на 360, думать за всех мудаков в потоке и следить за знаками - это надо сильно по взрослому тренироваться. и все равно первые два года надо таскать наклейку, дабы окружающие тебя боялись и вообще себя по возможности аккуратнее. я, кстати, эту наклейку до сих пор не отодрал, тому как полезна и вообще дисциплинирует окружающих.
     
  18. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,256
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Чем, прям по ходу движения, за рулём?
    Или все-таки на разборе полётов?
     
  19. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,293
    Location:
    Krasnoyarsk
    Правильный ответ - я не могу отвлекаться за рулём на объяснения.
     
  20. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,247
    Location:
    Omsk
    Не знаю что за ужосы у вас там происходили, мне максимум из "подстав" что было, так это то, что мне изначально скзали: "если инспектор молчит, значит двигаемся прямо, если это не противоречит правилам", а потом он меня своими командами завел на улицу, в конце которой стоял знак "движение только направо". Ну и молчит. Я спокойно включил поворотник и повернул по знаку. Никаких вопросов и замечаний не было.