Ну чего там на колчаковских фронтах?

Discussion in 'Off Topic' started by hardy, Nov 13, 2016.

  1. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,938
    Re: Ну чего там на колчаковских фронтах?

    запросто. тем более Белое движение включало в себя не только "булкохрустов",но и обычных маргиналов-садистов, которые просто грабили.
    Но ведь речь идет именно о провозглашенной официальной политике Белых и Красных.
     
  2. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,475
    Location:
    Russia
    Re: Ну чего там на колчаковских фронтах?

    Вот в том числе по этому и сомнительно.

    Ну допустим наиболее известные лидеры специально и не призывали.
    Но жертвам контрразведки или погромов от этого врядли становилось легче.

    Часто достаточно просто проигнорировать происходящее.
     
    Last edited: Nov 14, 2016
  3. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Re: Ну чего там на колчаковских фронтах?

    Например, Брусилов тоже присягал РИ и великомученнику. Но его резоны по неучастию в гражданской он не скрывал. Можно почитать.
    А калчаку ничего не помешало резать и стрелять направо и налево народ. Какие у него были доводы?
    И тут не простая арифметика, как, к примеру, пишет fas. Какая идея у беляков была? Проиграли они потому что не имели поддержки простого люда. За что убивали?

    Вообще, надо как-то уже эти вопросы закрывать, как китайцы - было 87.65% хорошего и 12.35% плохого. Засим, вопросы оценки нашей великой истории надо прекратить, и как то уже индустриализироваться. Сколько можно срать себе на голову за разные прошлые события своих внутренних разборок?
     
  4. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,475
    Location:
    Russia
  5. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,475
    Location:
    Russia
    Re: Ну чего там на колчаковских фронтах?

    Вот чего пишут:

    https://lenta.ru/articles/2004/12/06/admiral/

    Сиддха, выделенное к вопросу о том что ты постил о лидерах белого движения и их отношению к террору. То о чем я и говорил.
    Обе стороны хороши.
     
    Last edited: Nov 14, 2016
  6. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,938
    Re: Ну чего там на колчаковских фронтах?

    мы не срем. я вот лично стараюсь привести к общему знаменателю, хотя бы для себя, российско-русскую историю.
    Мне одинаково противны коммуняки, отдавшие на смерть много неповинных людей и "булкохрусты", заключившие договор с Антантой на раздел страны.
    Я за нормальную страну с нормальной творческой буржуазией по примеру ремесленных союзов Европы и нормальным крестьяство-фермерством, но под контролем праведного царя\президента и хотя бы вменяемого правительства. С равными условиями для всех. Бляцтво коммуняк с делешкой ништяков на партсобраниях и тендеры для карманных фирм чинарей одной природы.
    Только пока сам народ РФ не осознает,что Колчак и Маннергейм и Дзержинский со Сталиным - дети одной и той же Российской Империи со всеми условиями и обстоятельствами, мира на нашей земле никогда не будет. Памятник нужен всем, не для поклонения, а напоминания:cheers:
     
  7. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,355
    Location:
    Деревня
    Re: Ну чего там на колчаковских фронтах?

    экий вы, батенька, латентный большевик... ладо, переведем на нынешний момент. люди то ведь не меняются.

    вот у нас свергли путина, временное правительство как всегда смогло все просрать очень быстро, большевики там со своими советами ОНФ и все такое прочее. и тут, внезапно, некий леша навальный (ни разу не агент цру) захватывает власть в сибири (интервенты в комплекте) с последующим объявлением себя правителем всея россии. угадай сколько будет расстрелянных/повешенных индивидуально? а как весело будет вспыхивать бензин на кровлях сараев с недовольными? что будут творить интервенты и их прихлебатели?

    ах да, тут еще нужна вторая сторона. типа красный террор. как у нас народ, с з/п в 8-10 Крублей, относится к трех-этажным дачам чиновников и всяких там буржуинов? а как любят банкиров и всяких там бандюганов, косящих под коллекторов и ЧОПы? что, совсем ой?

    а теперь вопрос знатокам - кому памятник будем ставить, феликсу или леше одмералу?
     
  8. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    эммммм.... Рома.
    вот я давал присягу Советскому Союзу. Клятву с оружием в руках.
    это что, означает, что я ничего не должен России, что ли?
    неееее.

    да и предал Колчак Россию гораздо раньше.

    Вот тут у тебя СИСТЕМНАЯ ошибка. Которая очень распространена, к сожалению.

    Большевики, как это ни странно, были в МЕНЬШИНСТВЕ.
    "Вооруженный переворот" они устроили, когда власть просто валялась на земле, а обстановочка была такая, що майдан тихо курит в стороне.

    Бля. Советский учебник истории, написанный победителями, еще долго будет стрелять нам в спину через мозг :(


    А 1-ю мировую - большевики проиграли? Да ладно?

    И Российскую империю тоже большевики развалили? Да ладно?!

    А царь наш батюшка, дворяне, заводчики и капиталисты - они тут совершенно не причем, ненене, как можно.

    тут согласен. Разворачивать не буду.

    Подозреваю, что как раз с точностью до наоборот.

    у меня есть устойчивое чувство, что ему было бы просто похуй.
    Человека вели, как телкА на привязи.
     
    Last edited: Nov 14, 2016
  9. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    поколения так через два.
    не раньше.
     
  10. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Re: Ну чего там на колчаковских фронтах?

    потому что народ пошел за красными.
    потому что идея и идеология, которую предложили красные - она была поддержана основными массами.
    а белая идея была поддержана "узким кругом ограниченных лиц" (с)

    а так, белые ан масс хотели буржуазно-демократическую Россию. И места для царя-батюшки в ней - не было.

    вот пока они не закрыты - срач и будет.

    пока у людей будут в голове всякие веселые иллюзии, что большевики были основной движущей массой переворота, а капитаны Овечкины из белого движения все поголовно были за царя-батюшку.

    сам таким был, чо.
     
  11. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Re: Ну чего там на колчаковских фронтах?

    ППКС. Отлично приложил :)
     
  12. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,726
    Location:
    Российское Царство
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    Харди, ты по диагонали мой пост читал?

    По указанным тобой источникам о связях Колчака с британцами - посмотрю конечно.
     
  13. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,938
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    ЕМНИП Колчак вполне открыто просился на службу британцам и не стеснялся оного. Есть мнения что Колчак не монархист-имперец, а ранний глобалист, друживший с британскими банкирами, организовавшие февральскую революцию
     
  14. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    дададада.

    и еще там был спизженный потерянный золотой запас РИ.
     
  15. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,726
    Location:
    Российское Царство
    Re: Ну чего там на колчаковских фронтах?

    А проще всего всех забыть, все памятники снести, улицы назвать нейтрально типа "Стекольная, Хрустальная, Цветочная, Широкая" и все будут счастливы, да?

    Историю надо ЗНАТЬ. А народ в массе своей плевать на нее хотел, он живет "сейчас" и в редких случаях "завтра".

    Памятную доску в Питере Колчаку вешают как "Верховному Правителю России" или все-же как герою ПМВ и выдающемуся полярному исследователю?

    Ок, давайте с современных точек зрения взглянем на декабристов, народовольцев (вот уж кто натуральные террористы!) и т.д.
     
  16. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,726
    Location:
    Российское Царство
    Re: Ну чего там на колчаковских фронтах?

    О, а еще давайте вспомним Ивана Грозного и Малюту Скуратова.
     
  17. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Re: Ну чего там на колчаковских фронтах?

    поэтому всегда находятся манипуляторы, которые выворачивают историю согласно коньюнктурным запросам современного им момента.

    и все это идет по кругу и по кругу и по кругу....

    1. Саш, а скажи мне, где в России есть памятная доска или бюст выдающемуся исследователю Арктики барону Толлю?

    2. А Гитлер был весьма неплохим художником. (я знаю, что толсто, да)

    давно пора, кстати.
     
  18. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,355
    Location:
    Деревня
    Re: Ну чего там на колчаковских фронтах?

    а почему бы и не вспомнить. а давайте еще и за иоана 4го, коий :
    а) дал пиздюлей казанским бандюганам, которые ходили в наши земли на пограбить (ну там время такое было, все ходили)
    б) и астрахань тоже взял.
    в) укоротил, местами и на голову, олигархат демократических избранников в новгороде
    г) опиздюливал всяких там шведов и прочих поляков на севере, которые слегка удумали устроить блокаду и вообще наложить кучу перед северной торговой дверью санкции и прочие эмбарго
    д) после фак-апа со сжиганием москвы, вырезал к хуям под молодями весь цвет крымского ханства с янычарами (не забываем, что османская империя в те годы опиздюливала всех и всях). да так вырезал, что о набегах крымчаков можно было забыть. ну некому было больше бегать.

    ах да, всякие там курбские и прочие невинно пострадавшие от опричнины. именно при этом царе любой пострадавший от произвола простолюдин мог попросить защиты в царском суде. а эти 3-4 тысяч казненных по приговору суда - это много или мало? и сколько из них в конец обуревших помещиков, которым слегка подрезали крылья за их беспредельщину и прочие художества?

    ну что, еще может за кого попиздим?
     
  19. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,794
    Location:
    Бараба, РФ
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    В чем они равны?
    Как запросто в умах формируется такое отношение -"все равны". Стоит только ляпнуть публично "все равны", и желающих уравнять колчаковских карателей и репрессивные органы Красной армии найдется выше крыши.
    Однако ничего подобного Советская власть не проводила после освобождения Сибири.
    Для понимания о чем идет речь, я тебе расскажу некоторые подробности моего места проживания.
    Сразу же после освобождения моего города силами 27-ой дивизии 5-ой Красной армии в ста шагах от станции в школе были обнаружены изуродованные трупы жителей города. Школа была не топлена и классы были забиты трупами от пола до потолка. Жители города стихийно сбежались к этой школе для опознания, ибо почти в каждой семье были пропавшие в застенках колчаковской контрразведки.
    Трупы настолько были изуродованы, что некоторых особо впечатлительных приходилось отливать водой. Даже бойцам этой дивизии, прошедших огонь и воду, становилось плохо.
    Мимо проходили пленные казаки. Так их чуть не разорвали на части. Самосуд остановил комиссар 27-ой дивизии Кучкин.
    Но это фигня...
    По разговорам людей, которые смогли вырваться из колчаковских застенков, что основное место казни находится возле соседнего города Каинск(современный Куйбышев Новосибирской области). Расстреливали во рвах на всем известной местным жителям Савкиной гриве(там сейчас стоит памятник). Там расстреливали и моего деда по матери(рабочего железнодорожника), который был ранен и по счастливой случайности остался живым.
    Когда трупы везли с Савкиной гривы до Барабинска, то обозы растянулись на 14 км. Моя бабушка по матери свидетельница этому.
    В большинстве своем они не опознаны, потому что расстреливались и рабочие г. Барабинска, и крестьяне из деревень. Братская могила в Барабинске, установление на ней памятника "Борцам за власть Советов". Местные либерасты памятник снесли, поставили другой с православным крестом(окуеть), и с подписью "Жертвам гражданской войны". Твари, сцуко...
    Но и этого мало.
    Часть арестованных рабочих и крестьян при отступлении колчаковцы вели с собой по Сибирскому тракту(он у нас называется Московский). 27-я дивизия висит на хвосте.
    В 20-ти км восточнее Каинска их догнали. Колчаковцы организовали круговую оборону, и в центре этой обороны убивали последних арестованных, чтобы они не были освобождены красноармейцами.
    Похоже на ситуацию с Колчаком??
    Старший брат моей бабушки по матери(из деревни, не рабочий ни разу, не коммунист) был арестован колчаковцами, в октябре при наступлении Красной армии его и других арестованных повезли по ж.д. на восток.
    Они разломали стенку вагона и смогли сбежать. Поезд был остановлен и колчаковцы кого смогли обнаружить, того закалывали штыками.
    Бабушка по матери умерла в конце 80-х. Брат бабушки в начале 70-х.
    Оба рассказывали как пережравшие самогона колчаковцы их отца(моего прадеда, фронтовика первой мировой) типа "в шутку" бросили на раскаленную печь. Из-за полученных ожогов он не долго пожил.
    В 50-х годах при постройке химзавода г.Каинска было обнаружено ещё несколько рвов с останками.
    Интересный момент в период нахождения 27-ой дивизии в моем городе.
    Однажды к комиссару 27-ой дивизии Кучкину пришел барабинский купец(классовый враг, ептыть) с жалобой на двух красноармейцев.
    Оказывается два ухаря из бывших уголовников раскрутили купца на "бабло", сказав, что большевики все равно будут изымать богатство, но если он им даст золотишко, то они напишут расписку, чтобы купца больше не трогали. Купец отдал им драгоценности, а сам в политотдел дивизии тут же.
    Красноармейцев задержали и по решению ревтрибунала расстреляли.
    Павлины, говоришь?
    Ну да, один каратель "спасал" другого карателя, чтобы он не сболтнул лишнего на допросах, зная что Колчака при попытке освобождения расстреляют без вариантов. Ведь если бы не эта попытка освобождения, то Колчак 100пудово дожил бы до суда. Сколько бы ещё вскрылось интересного.
    Ну теперь я надеюсь ты в курсах.
     
    Last edited: Nov 14, 2016
  20. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,475
    Location:
    Russia
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    Понятие "ничего не должен" не корректно звучит. Ты гражданин России. Полюбому ты имеешь обязанности.

    Однако если говорить про присягу, то для России отдельную присягу принимали.
    И если для граждан России еще возможны варианты, но для тех у кого гражданство других стран вопрос однозначный - ничего они России не должны.
    Как Колчак РСФСР. Он не её гражданин.

    В таких случаях вопрос долга - уже исключительно личный выбор.

    Когда и как?

    Это только до 18-го года они были в меньшинстве. И то по численности а не по силе.

    Известный факт.

    Ой да ладно. Это и в советском учебнике все написано.

    Брестский мир. Детище большевиков.
    Они даже на по этому поводу перессорились со всеми остальными.

    Была Российская Империя, стала Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика.
    Название и конституцию Ленин придумывал, кстати.

    Все причем. Особенно царь. Но на спусковой крючок нажали именно большевики.

    Он слишком сильно брыкался для того кому похуй.
    Но в любом случае принимать помощь и сторону антанты было его ошибкой. Возможно что фатальной для всего белогвардейского движения.
     
    Last edited: Nov 14, 2016