Ну чего там с религиями?

Тема в разделе "Off Topic", создана пользователем Bruce-, 6 янв 2011.

  1. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Регистрация:
    21 сен 2000
    Сообщения:
    61.624
    Симпатии:
    7.421
    Ты сначала говоришь, что коммунистическая идеология была плохой (вот тут, например), что "советниками" на самом деле были комсомольцы и партаппаратчики, которые только и могут что разваливать, а потом после ссылки Shai на Хасбулатова, ты соглашаешься, что рулили реформацией всё-таки "взрослые белые дяди" .
    А слова "Это не новость и не уникальная ситуация, очень часто так бывает" вроде как намекают на какую-то закономерность, типа "так и должно быть". Лохов развели (оттуда же), так нам и надо.
    И вообще, типа, СССР кончился не изза преднамеренного развала по заранее придуманному плану, а, типа, эволюционно он должен был загнуться.
    Причём даже не изза нехватки мозгов в ЦК КПСС (куда Брежневу/Хрущёву до Маркса/Ленина/Сталина), а прям-таки "коммунизм=утопия", т.е. в корне уже постулируется, что социализм-коммунизм невозможен/неустойчив.
    То бишь - развалили СССР - попытайтесь получить удовольствие от того, что сейчас имеем.

    Вот и в этом топике ты пишешь:
    "Всякая религия пытается внедриться и расшириться.", т.е. вроде как опять некая закономерность вырисовывается.
    "Нам, как гражданам Государства, остается только решать, отдать-ли предпочтение какой-то одной религии" - "остаётся решать" звучит как "расслабьтесь и попытайтесь получить удовольствие (выберите себе какую-нить религию уже и узбагойтесь)".
     
    Вовочка нравится это.
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Регистрация:
    24 мар 2000
    Сообщения:
    56.342
    Симпатии:
    18.826
    Не-не, Ванеь, давай не передергивать. Я не говорю, что "коммунистическая идеология была плохой". И процитировать ты это не можешь, пишешь своим текстом. А этого делать не надо :nono:
    Если тебе интересно мое мнение о коммунистической идеологии, так и спроси, я с удовольствием с тобой пообщаюсь на эту тему. А если дословно, то я сказал ровно то, что хотел: что люди, воспитанные в рамках этой идеологии оказались вовсе не такими, как их представляли авторы той самой идеологии. Вот так будет точнее :znaika:
    И про выбор религии ты мои словам домыслил и мне приписал. Никто тебя ничего выбирать не заставляет. Выбирает общество, через свои государственные механизмы. Через референдумы те-же самые и через своих избранных депутатов-законотворцев. И то, выбирает не религию себе, а только отношение между религиями и государством, религией и народом. Это снова нифига не одно и то-же.
     
    Последнее редактирование: 18 апр 2017
  3. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Регистрация:
    13 мар 2000
    Сообщения:
    41.966
    Симпатии:
    16.977
    Этот тезис не выглядит истинным с моей точки зрения.
    Имхо, правильнее будет сказать "воспитанные в среде, которая руководствовалась этой идеологией", но не "в рамках этой идеологии".

    Аналогия: ритуалы совершать, а верующим не быть.
     
  4. falcon

    falcon Well-Known Member

    Регистрация:
    24 мар 2000
    Сообщения:
    56.342
    Симпатии:
    18.826
    Ну вот, а как-же один из основополагающих постулатов теории Коммунизма о Воспитании Нового Человека? Дело в том, что Коммунисты после Революции столкнулись с реалом и начали решать проблемы построения Бесклассового Общества через Создание Нового Человека. Это уже государственная идеология в чистом виде. Идеология здесь - это инструмент в руках правящих элит для воплощения своих Идей в жизнь. Вот это все: http://cyclowiki.org/wiki/Новый_человек_в_СССР как раз и были попытки создать некоего Нового Человека, который будет "работать забесплатно", грубо говоря :cool:
    Ну а на практике все получилось "как всегда" (с) Что является одним из доказательств ошибочности этой самой Теории. Не учли, понимаешь, тонкие материи. Решили, что попы все врут, души нет и из человека можно лепить любую конструкцию, какую пожелаешь. Фашисты (нацисты) тоже с этим обломались, кстати. В теории все вроде было хорошо, но на практике не проканало :dunno:
     
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Регистрация:
    21 сен 2000
    Сообщения:
    61.624
    Симпатии:
    7.421
    Ну ты назвал коммунизм утопией. Так?
    А по мне так "утопия" - это нечто неправильное, тупиковая ветвь развития и т.п.

    согласен
    Ну я и писал сразу, что "создаётся впечатление"

    А вот здесь уже возможно двоякое толкование. "Общество", тобою употреблённый термин - можно понимать и как "я да мы с тобой и люди вокруг" (гражданское общество), и как "некие узурпаторы власти" (группа/кучка управленцев).
    Детопупы-законоподтвержденцы кто? Из какого класса? Все в подавляющем большинстве - далеко не бедные люди. И в менее подавляющем, но тоже большинстве скорее всего - предследуют вполне себе "земные" цели по удержанию своего положения в обществе.
    Поэтому если рассматривать твою сентенцию как "выбирает общество (а именно группа управленцев, с отличными от наших взглядами на жизнь), через _свои_ гос.механизмы" , то получается ровно то, что я и предполагал - нас-таки заставляют/ногебают сделать выбор между той или иной религией...
     
  6. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Регистрация:
    21 сен 2000
    Сообщения:
    61.624
    Симпатии:
    7.421
    На мой взгляд - это не ошибочность Теории. Это недоработка, недопродуманность Теории.
    Ну не хватило у Маркса мозгов обдумать еще и более мелкие детали коммунистического бесклассового общества для последующих поколений...
    У Ленина мозги были заняты задачей воплощения идей Маркса, "успеть за 30 лет", да и положение трудового народа кагбэ не давало времени на задержку - чем быстрее свергнется "тот строй", тем быстрее трудовой народ (того времени!) заживёт лучше! И для этих целей, казалось бы, было уже почти всё продумано и планы готовы.
    Ан вот кого ставить в управление, как подбирать кадры, да и что есть такое гражданская война (когда брат на брата) - этого не было в наживном опыте у наших мыслителей (Маркс, Ленин, Сталин). Все эти "тонкие материи" проявились тут же, и проблемы встали ребром, которые решать, опять-таки, нужно было неотложно - и снова нет времени на продумывание...

    Ошибка не в цели, а в том, что не продумали (как в шахматы) на 100 ходов вперёд. Да и воможно ли было в начале 20-го века заглядывать так далеко, без компьютеров?
    а сейчас-то... огого... ;)
     
  7. falcon

    falcon Well-Known Member

    Регистрация:
    24 мар 2000
    Сообщения:
    56.342
    Симпатии:
    18.826
    Читаем внимательно определение Утопии: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Утопия ничего ругательного не находим :dunno: Ну да, фантазия. А что, Коммунизм - не фантазия о Великом Благе? :@drunk:
     
  8. falcon

    falcon Well-Known Member

    Регистрация:
    24 мар 2000
    Сообщения:
    56.342
    Симпатии:
    18.826
    Это все опять теории заговора. Ты сам прекрасно понимаешь, что наши депутаты - точно такие-же люди нашего общества, просто поушлее, пооборотистее, родители у них с детства были знакомы с нужными людьми и деток порекомендовали куда надо. А на счет ногебать и заставлять, так это нереально. Народ зверь такой, его особо нагибать устанешь. Если ему что не нравится, то ты свои законы хоть заиздавайся, их будут просто игнорить на местах. Вот посмотри в зеркало: тебя давно нагибали последний раз, чтоб ты выбрал себе религию, а? Сдается мне, что тебя вааще на эту тему никто ни разу не тревожил, как и меня. И никого вокруг.
     
  9. falcon

    falcon Well-Known Member

    Регистрация:
    24 мар 2000
    Сообщения:
    56.342
    Симпатии:
    18.826
    Да и сейчас это ничего не дает :dunno: Люди - такие существа, что сами себя с древнейших времен понять не могут :@drunk:
    Собственно Философия - это наука о смысле жизни, если грубо. И все эти вопросы умнейшими людьми во-от с таими лысинами и охуенной начитанностью постоянно анализируются. И чем больше они узнают людей, тем больше понимают, что нихуя не понимают (с)
    Как я уже говорил, Коммунизм - это философская теория, и как в Физике, теорий бывает много разных, бывают красивые и не очень, бывают многообещающие и нихера не понятные. Но главное - это верные они или нет. Причем сразу этого никто не знает, все требует долгих лет практических экспериментов и подтверждений.

    Вот это сильно улыбнуло:
    Все твои реплики про "узурпаторы власти" и "из какого класса" - это все имеет смысл только если мы с тобой общаемся в рамках одной философской теории (Коммунизма). Как только попытаемся взять другую теорию, или вообще взглянуть на вещи шире, так эти слова просто теряют смысл, как детские "куличики" из песка.
     
    Последнее редактирование: 18 апр 2017
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Регистрация:
    21 сен 2000
    Сообщения:
    61.624
    Симпатии:
    7.421
    Во времена ссср-истые детопупом мог стать рабочий или уважаемая уборщица.
    Сейчас же детопупами становятся (потому что смогут выдержать) только те, кто имеет финансовую подушку, такую, которая позволит вола ипать многие годы, не беспокоясь о заработке.
    И это уже не "точно такие же люди нашего общества". Их достаток их отдаляет от нас.
    Они вынуждены думать не о том, как лучше сделать жизнь нашу, а как самим не стать частью нас.
    ну вот нагнули дальнобойщиков, те повозмущались немного, и... ?
    Меня нагнули в праве выбора школы, причём не специально это сделали какие-то детопупы, а просто изза их распиздяйцства на рабочем законодательном месте.
    Экстраполирую, что точно так же нагнут и в плане выбора куда идти моему ребёнку - на спец.урок по "основам религий" или добровольно-принудительно в "кружок православия" (примеры случаев в тырнете уже имеются).
     
  11. falcon

    falcon Well-Known Member

    Регистрация:
    24 мар 2000
    Сообщения:
    56.342
    Симпатии:
    18.826
    А ты уверен, что это правда, а не красивая сказка? Да и потом, а что решали эти самые депутаты в СССР? Ты видел хоть раз, чтобы они голосовали не единогласно "за"? Я - нет. :dunno:
     
  12. falcon

    falcon Well-Known Member

    Регистрация:
    24 мар 2000
    Сообщения:
    56.342
    Симпатии:
    18.826
    А народу как было похуй на этих дальнобойщиков, так и сейчас похуй :deal:
     
  13. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Регистрация:
    21 сен 2000
    Сообщения:
    61.624
    Симпатии:
    7.421
    На уровне 100-тысячного города - уверен.
    Они выслушивали умных дядек в президиуме, они знали/верили, что умные дядки в президиуме фигню не скажут, и естественно поддерживали речи умных дядек, потому что у самих мозгов не хватало оппонировать. Не было среди депутатов-рабочих или депутатов-уборщиц людей, которые смогли бы обоснованно опровернуть тезисы "умных дядек из президиума". Отсюда и единогласность.
     
  14. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Регистрация:
    16 июн 2006
    Сообщения:
    22.844
    Симпатии:
    2.935
    Пользуешься лживыми источниками(буржуазными высерами). Это соответствует твоему мировоззрению?
    То есть, ты принимаешь то, что тебе нравится(по душе). Любая антисоветская ложь тебе нравится(так и запишем).
    Но ведь в реальности такого не было.
    Никаким доказательством этот умственный "мусор" не является.
    Я тебе и говорю, что виски был паленый.
    Без изменения бытия невозможно изменение сознания. То есть, теория доказует свою верность.
    И никогда в теории не шла речь о "бесплатном труде". Ни при социализме(от каждого по способности - каждому по труду), ни при коммунизме.
    Коммунизм это вообще-то труд для себя(в первую очередь). О какой бесплатности идет речь? Весь продукт твоего труда принадлежит лично тебе.
    Что за бред ты тут процитировал?
    Разве можно так тупо цитировать буржуазную хрень?? Ты уж как-нить по-серьезней занимайся антисоветской пропагандой. А то как-то не кошерно все это выглядит. На уровне детского сада.
     
  15. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Регистрация:
    13 мар 2000
    Сообщения:
    41.966
    Симпатии:
    16.977
    Ты всерьез не понимаешь, что тебя на эту тему нагибают ровно сейчас, непрерывно и постоянно? Причем так, чтобы выбор ты сделал в единственную сторону и "как бы добровольно"?
     
    -andy- нравится это.
  16. falcon

    falcon Well-Known Member

    Регистрация:
    24 мар 2000
    Сообщения:
    56.342
    Симпатии:
    18.826
    Меня?!? Не, меня никто не нагибает. А тебя что, заставляют? Кто?
     
  17. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Регистрация:
    21 сен 2000
    Сообщения:
    61.624
    Симпатии:
    7.421
    https://ria.ru/religion/20170412/14...&utm_medium=banner&utm_campaign=rian_partners

    чо, правда?
     
    Последнее редактирование: 18 апр 2017
  18. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Регистрация:
    13 мар 2000
    Сообщения:
    41.966
    Симпатии:
    16.977
    - видишь суслика?
    - нет
    - и я нет, а он есть
    так... начнем издалека... ну слегка из подальше... закон димочкин от 2010года. "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности". дальнейшая тенденция достроится самостоятельно? или надо приводить остальные элементы цепочки?
     
  19. falcon

    falcon Well-Known Member

    Регистрация:
    24 мар 2000
    Сообщения:
    56.342
    Симпатии:
    18.826
    Конечно надо, ведь вопрос имущественный никоим образом не касается принуждения кого-то к той или иной религии :@popcorn:
     
  20. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Регистрация:
    13 мар 2000
    Сообщения:
    41.966
    Симпатии:
    16.977
    то есть ты в топик не только не писал, но и не читал;)