Ну чего там с эквипой и обувкой?

Discussion in 'Off Topic' started by -jaya-, Apr 10, 2016.

  1. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Ну Али-экспресс продаёт и девайсы, которые надо вставлять в прикуриватель машины, чтобы в 2 раза бензин экономить :)
    А так - у меня нет опыта использования этих "щепочниц", но есть опыт использования трёх-четырёх камней.
    Как быстрый разогрев кастрюли - ну может быть. Но как штатный способ приготовить говяжий стейк - имхо полная шляпа. Да ещё и с мини-вертелом, котоырй фиксируется в 4 положениях :) И эта карбоновая шторка от верта...
    Кукольный домик какой-то :)
     
    -tyt-- likes this.
  2. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,265
    Location:
    Krasnoyarsk
    поддержу Джаю. Девайсы выглядят категорически непрактично. обычный говномангал из тонкой жести и туристическая газовая плитка закроют все реальные задачи вкусно пожрать на природе без мозгоёбства практически в тех же габаритах.

    Вот мои мангал, решётка и кочерга. Единственно пытался найти решётку со складными ручками. Всё что нашёл - говно. Отказался.
    Исправно служат мне более 8 лет. Стоят копейки.
     
  3. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,945
    Location:
    Omsk
    Все верно, просто в наше время крайне сложно придумать что-то действительно новое. В основном берут что-то старое и начинают как-то "улучшать".
     
  4. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,234
    Location:
    Izhevsk
    Озадачился поиском кроссовок для бега зимой (лисапед отменяется). Не могу подобрать, нужен совет. Требования: лёд (минимум), утоптанный или неглубокий снег (чтобы унутръ не попадал), пересечёнка, т.е. очень желательна фиксация ступни (типа полуботинок), реки вброд пересекать негде (абсолютная герметичность не нужна). Заходил сегодня в местный Спортмастер, почти ничего путного не увидел.
    Есть чё посоветовать?
     
  5. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,945
    Location:
    Omsk
    Видел подобные тапки в Сплаве, но сам не покупал, советовать не могу. Как они зимой пойдут - хз. Это как бегать.
    Посмотри: http://www.splav.ru/catalog/obwij-katalog/obuv/botinki/botinki-splav-mod-t-003-s-membr-coyote-brown/

    [​IMG]

    У меня такие летние, вроде нормально.
    А что с велосипедом не так? Шипованная резина не намного дороже стоит, а можно на переднее колесо только.
     
    Last edited: Dec 11, 2020
  6. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,265
    Location:
    Krasnoyarsk
    В сплаве обувь надо брать очень осторожно. Много китайского говна.
     
    -Shai- and Stardust like this.
  7. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,234
    Location:
    Izhevsk
    Thx, гляну. У меня есть похожие Outventure, тёплые как валенки, ногу держат, гребут отлично, но пробежался на днях, чуть стопу не переломал - жёсткие сверху, на стопу сильно давят при беге.
    С великом у меня зимой - не вариант, дороги хоть и чистят, но из-за снега очень узко - опасно. А в логу, где пехом брожу - подъёмы 50+ градусов и летом на велике фиг отпедалируешь :)
     
  8. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,485
    Зимняя легкая обувь наверное должна быть типа Gore-Tex. Они на многих сайтах как всесезонки идут. У меня есть две пары. В них не мерзнешь при разумном подходе к носкАм.
    Но! На морозе дубеет подошва. В белливилях более менее ходится, а вот в коркоранах я при минус 10-15 несколько дней назад задолбался скользить. И там и там вибрам, но видимо разный. :)
    Поэтому выбирать еще и подошву надо.

    Может Ecco посмотреть. Там кроме Gore-Tex еще какая-то технология Hidromax имеется для непромокаемости. Может в Ижевске имеется чтоб примерить?
     
    falcon and -Shai- like this.
  9. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,945
    Location:
    Omsk
    Угу. У меня есть две пары типа летних армейских берцев, но с гортексом, у них подошва зимой не скользит. Резина мягкая, нормально лед держит. И уже второй раз накалываюсь, беру типа армейские тапки для сырой и холодной погоды, они скользючие шо писец. И там и там вибрам подошва. Брал первого и второго поколения, один хрен подошва дубеет на морозе. Видимо они рассчитаны на европейскую зиму, где снега почти не бывает. При этом разные арктические тапки делают на том-же вибраме.
     
  10. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,845
    Location:
    Russia
    Сменил испоганившиеся в конец Ecco на Keen. Говнодавы по типу как повыше. Доволен полностью! А Ecco не куплю, уже лет 5 как нормальных моделей нет, и качество упало.
     
    Last edited: Dec 12, 2020
    -jaya- and mcgru- like this.
  11. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,265
    Location:
    Krasnoyarsk
    Год назад взял по акции за 9 рублей и хожу в сноубутах лова. В отличии от тех же вторых ренегадов в которых по зиме очень скользко, Не скользят.
    https://trial-sport.ru/goods/51528/1529242.html?color=black
    Бегать думаю не покатят)).
    Жене взяли аналогичные, модель не помню. Очень довольна.
     
  12. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,485
    А есть пользователи Salomon?

    А мне чего-то отсоветовали в свое время лова. Типа испортились. Я и взял Corcoran CV4080 8 water proof tactical hiker.
    Или мне это именно про зефиры говорили, а не про всю линейку. Не помню уже. Лет пять назад было.
     
  13. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,945
    Location:
    Omsk
  14. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,945
    Location:
    Omsk


    Сегодня особенно актуально :rtfm:
     
  15. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,945
    Location:
    Omsk
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,488
    Location:
    Tomsk, Russia
    "shut up and take my money!"
    ;)

    а комары прокусывают термобельё (light) ?
     
    Last edited: Dec 27, 2020
  17. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,485
    Смотря какое. Слишком толстое типа двух слоев ECWCS - вряд ли. Нос слишком длинный нужен. Но если уж надел оба слоя, то комаров скорее всего уже нет. ;)

    Но я не забуду, как комары изгрызли мне кисти рук через кевларовые перчатки. :D
     
    falcon and Flk like this.
  18. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Как бойцы Красной армии выживали в -40 °C, ночуя на снегу?

    Статья практически не о том, так, околовсяческие разговоры. Но меня, имеющего опыт нескольких зимних походов, тоже этот вопрос всегда интересовал. Тут с подготовленной снарягой, и то нужно уметь обращаться, чтоб нормально ночевать зимой "на улице". А просто в той одёжке, в которой день воевал, а ночью не замёрзнуть… - это очень специальное колдунство, ИМХО
     
    -Shai- and Flk like this.
  19. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,945
    Location:
    Omsk
    Я оттянул лямку две зимы в Монголии, там -30 - повседневная обыденность, а ещё бывают похолодания. Никто даже не интересовался погодой, и так знали: дубак, как обычно. Выдавали зимнюю форму, нательное белье длинное, п/ш-китель и брюки, поверх - ватные штаны, валенки с двумя портянками, сверху ватный бушлат или телогрейка плюс шинель. В наряд - овчиный полушубок, двойные рукавицы, ватные и овчиные, здоровые, чуть не по локоть. С пальцем для курка. Ушанка, разумеется. Можно было в снег нырять и спать, как куропатка, похеру мороз.
     
  20. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Ну, если шинель поверх ватника, тогда да, это скафандр :)
     
    -Shai- likes this.