Ну чего там с эквипой и обувкой?

Discussion in 'Off Topic' started by -jaya-, Apr 10, 2016.

  1. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,781
    Location:
    Бараба, РФ
    Ты знаешь реальную жизнь?
    Могу ещё... желаешь?
    Один в ботинках. Остальные в сапогах. Условия схожие с горными.
    Это тебе не в магазин за хлебушком сбегать. Это РЕАЛЬНАЯ жизнь.
     
    Flk likes this.
  2. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    так и окопов не наблюдается)
     
    mcgru- and Вовочка like this.
  3. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,781
    Location:
    Бараба, РФ
    Сразу видно железнодорожные войска. Работа под дождем. Прикиньте че будет с ногами, если невзначай наступить в лужу выше щиколоток.
    И че дальше? Будем ноги "обслуживать" или работу работать?
     
    -tyt-- likes this.
  4. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,781
    Location:
    Бараба, РФ
    ))))))))
    Мне понравилось))
     
  5. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk
    Дядя, это не та обувь, которые они сами-бы себе купили, им что выдали, то они и носят :)
    Причем, выдали им какое-то дешовое говно, сейчас и спецодежа-то есть вполне себе приличная: https://www.technoavia.ru/katalog/spetsobuv

    Небось снимок старый? ;)
     
  6. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,024
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Я тоже так умею :shuffle:
    Или это тоже "войска" по твоему? %) Один только в чём-то похожем на сапоги, остальные кто в чём. И что мы сейчас друг другу доказали?
    [​IMG]
     
    falcon likes this.
  7. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk
    Один так даже в берцах :p
     
  8. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,781
    Location:
    Бараба, РФ
    А ты вспомни "заяву"
    И я не доказываю, что на работах "в поле" ВСЕ ДОЛЖНЫ быть в сапогах.
    Я о том, что зачастую сапоги удобнее. И если не удобнее, то ВЫГОДНЕЕ. Особенно в слякоть.
    Чувак на картинке в сапогах с расширяющимися голенищами. Голенище заужается с помощью застежки. Заузить можно так, что попав в лужу глубиной выше голенища можно остаться с сухими ногами.
     
    Flk likes this.
  9. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk
    Ясен пень, что сапоги дешевле берцев, особенно кирза - не зря ее создатель в свое время сталинскую премию получил. Но этак можно договориться, что лапти круче всяких модных кроссовок :dunno:
    А так я кирзу честно два года в армии оттаскал, знаю как портянки мотать. И знаю как по началу молодняк ноги убивает этими колодками. Это потом, через пару месяцев ноги такими мозолями обрастают, что хоть в деревянных тапках ходи - пофигу.
     
    Ratnik likes this.
  10. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,781
    Location:
    Бараба, РФ
    Дело не в дешевизне. В берцах я траншею копать не пойду. Только в кирзовых сапогах.
    А если вспомнить мою работу рефмеханика, то кроссовки ваще гавно. В них только в магазин сходить. Да и то...пока по путям топаешь, смотришь чтобы в мазуту не попасть. И ваще, говно любая обувь с искусственной подошвой.
    А вот кирзовые сапоги с кожаной подошвой - мило дело. Им похуй все экипировки, где земля вся просолярена и промаслена. Конечно, есть маслобензостойкая резина для подошв.
    Но чёйта мне не верится, что её не будет карёжить.
     
  11. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,219
    Location:
    Izhevsk
    Просто существуют условия, в которых сапогам альтернативы нет. Прежде всего грязь и сырость.

    upload_2021-7-1_12-37-10.png

    Такие сапоги никакие берцы не заменят.
     
    -tyt-- and -Shai- like this.
  12. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk
    Само собой, что в воде лазить нужна обувь специальная.
     
  13. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk
    С каких это пор на кирзовых сапогах вдруг оказалась кожаная подошва? Всю жизнь там резина была. Именно что маслобензостойкая, как и на берцах. У вояк это норма.
    А я как раз наоборот, только в берцах. Несколько лет пахал матери поле в обычных рабочих резиновых сапогах, вечером ноги во колено в земле. попадает через голенища пыль земляная тоннами. Потом плюнул и привез берцы. Все, больше земли на ногах я с тех пор не видел.
     
    Last edited: Jul 1, 2021
  14. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    еще бы. но как только у тебя кончаются сухие носки - тоби пизда. по травке то поуху в чем рассекать, а если грязь? залитая жидкой глиной мембрана банально перестанет работать. а еще в ботинках через голенище пар не выходит. сапог - это сугубо специфическая херня для действий в условиях средней полосы при холоде и грязи без опоры на теплые палатки и горячую воду, т.е. для условий серьезной войны или диких ебеней с минимумом шмотья. а сами же кирзачи - это вообще гениальнейшее решение для рабочей обуви в условиях приближенных к диким. там, где рано или поздно у тебя все будет залито маслом и солярой, там, где порвать обувь можно первой же торчащей арматуриной, там, где искрами, а то и жидким металлом можно прожечь тапочки просто на раз-два, кирзачи будут идеальны. дешево, сердито, защищает ногу, выкинуть не жалко.
     
  15. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk
    Залитая жидкой грязью мембрана - это пять! :zachot:
    И без сухих носков я буду себя так-же чувствовать, как ты без сухих портянок. Не особо приятно, но не смертельно. Зато гораздо больше шансов, что берцы высохнут прямо на мне. Кирзачи - это дешевая массовая обувь. Убивается за один сезон. Берцы - дорогая, удобная и прочная обувь, которую в мирное время можно таскать лет десять и не сносить. К тому-же они еще и реально защищают ногу от возможных повреждений.
     
    Last edited: Jul 1, 2021
  16. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    ну это я политкорректно не уточнил, что обычно это выглядит как ком глины на ноге. бывает и с солярой в качестве растворителя. ну а про сушку у костра (цинк от вогов и ведро соляры) вообще лучше молчать. к такому костру в хороших башмаках даже подходить то стремно, но приходится. и это реалии обычного выполза в горы на банальное посторожить духов от антисоциальных движений. обычная армейская рутина. вся эти мембраны и прочие фикусы хороши в условиях полицейских операций и работы разведки, которым после выполза положен отдых в сухом теплом месте. месяцами "кормить вшей в окопах" в такой прекрасной снаряге тупо не выйдет. она кончится через пару месяцев подобного издевательства и потребует замены.

    но как же в нормальной обувке зашибись в туристическом походе...
     
  17. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    вово - а не запутаешься ли с выбором?
    тем более, что "средний солдат" наук не изучал - как он поймёт что лучше ему подойдёт?
    и, посылая в тот театр военных действий - как предугадаешь какая будет погода? брать с собой 6 пар разных берц?

    вот и получается, что проверенно, дёшево и сердито - портянки в сапогах.

    но сапоги, насколько я понял, покатавшись на лашатке в кроссовках - это нужно чтобы голенищи не натирать стременем при езде на коныке.
    а так как кавалерии у нас давно нет, то и высокие голенищи уже не нужны. портянки на икры не наматываются. получается, что нужны "сапоги" высотой до икр.
     
  18. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk
    Ты не путаешься с обувью, каждый раз по погоде надеваешь? В дождь в валенках не ходишь, надеюсь? ;)
     
  19. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk
    А ты значит, решительно настроен сидеть месяцами в окопах и кормить вшей? А зачем? Это хобби у тебя такое?
     
  20. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,024
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    За солдата всё решает старшина, солдат вообще ничего не решает. %) Его обязанность - исполнять приказы и пихать жратву в тыковку. Да и ту по команде! ;)
     
    -tyt-- likes this.