Ну что там, в Китае?

Discussion in 'Off Topic' started by falcon, Apr 8, 2016.

  1. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,031
    Location:
    Omsk
    Это отголоски старой шутки с Панорамы :rtfm:
     
    PG monster and mcleon like this.
  2. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,359
    Location:
    Деревня
    ой, как будто когда альенде расстреливали было лучше? фашистские перевороты никогда красиво не выглядят. пересмотри видяшки с майдана - мрак, говнище и сплошная гнусь. ладно у нас хоть догадались фашизм достаточно быстро свернуть. в октябре хуячат выебистый верховный совет, а в декабре уже нормальная карманная дума.
     
  3. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    https://www.finanz.ru/novosti/birzh...ya-okazalsya-samym-deshevym-v-mire-1030870302
     
  4. sbleka

    sbleka Well-Known Member

    Joined:
    Feb 8, 2003
    Messages:
    7,772
    Location:
    404
    -tyt-- likes this.
  5. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,813
    Location:
    Бараба, РФ
    А хочешь убедиться в натуре, что в каждой шутке есть только доля шутки?
    Дальше цитировать или где?
     
  6. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,859
    Location:
    РФ
    опять вот порушаешь манямирок гугеночий...
    хрустишь его розовыми очечками.
    айайай! (сарказм)
     
  7. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,031
    Location:
    Omsk
    Вот вы дебилы беспросветные :p
     
  8. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,813
    Location:
    Бараба, РФ
    Доля шутки заключается в том, что там приватизация не отменяется.
    Но отменяются все приватизационные сделки, в которых присутствует коррупционная составляющая.
    А так же, отменяются все приватизационные сделки, если работа "частного" предприятия признана неэффективной.
    ................
    И ещё нужно сказать, что у нас и в Китае приватизации очень разные.
    У нас средства производства продавались в частные руки, превращаясь в частные средства производства.
    У них средства производства не продаются государством, а передаются в аренду. То есть, в Китае контроль над государственными средствами производства полный.
    В аренду предприятия передаются через рынок акций.
    Итак, слово "приватизация" у нас и у них означают разные процессы.
    А значит и деприватизация тоже разная.
    Контроль осуществляется неким "бюро". Название точно не помню, но слово "бюро" в названии есть. Это что-то наподобии нашего советского Народного Контроля.
    Примерно в 1996 году(начало структурных реформ) это бюро закрыли, свернули его деятельность. Но в 2003 возобновили работу бюро.
     
    mcgru- likes this.
  9. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    А вот про это можно поподробней?
     
  10. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,031
    Location:
    Omsk
    Попробуйте сначала найти хоть один официальный источник с этой "новостью" :rtfm:
     
  11. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,702
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Угнетать и эксплуатировать пролетариат на своих средствах производства низзя, делать все тоже самое на арендованных - нормально?!
     
  12. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,542
    Location:
    Ingermanland
    Ну видимо, начнет угнетать и эксплуатировать, не продлят аренду или просто расторгнут.
     
  13. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,813
    Location:
    Бараба, РФ
    Новость из Панорамы? Это перетасовка фактов, плюс некоторый гротеск.
    С приватизацией в Китае не заканчивают. Я же ясно написал. Акции многих госкомпаний выставляются на рынке акций.
     
  14. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,702
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Так он начинает угнетать и эксплуатировать сразу, как только пролетарий выточенную на станке деталь отдает на склад, а не уносит домой что бы продать на базаре. Тут какая-то тонкая материя, если капиталист отобрал сделанную деталь на арендованном станке и взамен отдал деньги - то угнетения и эксплуатации нет, а вот если станок куплен капиталистом - то есть.
     
    Siddha likes this.
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,506
    Location:
    Tomsk, Russia
    разница - в сумме аренды, которую капиталист платит, и которая в конечном итоге расходится на всех.
    если сумма аренды меньше сумм, выплачиваемых капиталистом банку (при кредите) и на амортизацию - то появляется составляющая угнетения.

    вас обоих уже надо одним словом описывать: Seadha
     
  16. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,251
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Нет. Думаю, что всё сильно прозаичнее - скидки на электронику и пр. т.п.
     
  17. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,298
  18. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,813
    Location:
    Бараба, РФ
    Ты знаешь, я могу тебе ответить по классике - формируются акции госпредприятий, которые государство решило отдать в аренду частному капиталу(инвестициям), или продать полностью в частные руки(как у нас в Рассиянии). И эти акции предприятия выставляются на рынке. Хотя честно говоря, и у нас в Рассиянии СЕЙЧАС примерно тоже, только эти предприятия являются частной собственностью(на средства производства).
    Но это будет слишком просто, и в отношении Китая не соответствовало бы действительности В ПРОШЛОМ. Это ПРОШЛОЕ не такое уж и прошлое.
    Начало перестройки в Китае будут не слова и убеждения Ден Сяопина, а реальные осуществляемые механизмы перестройки промышленного и финансового рынка Китая.
    Это 1996 год. Не так уж и давно. Через год мир познакомится с WarBirds)) Гы-гы))
    В общем, первоначальные методы акционирования были... блин, как бы сказать точнее... в общем, через пень колоду. Денег ведь не было ни у кого, даже у руководителей производства.
    Ебстественно, рядовые работники были исключены из акционирования. Только начальство участвовало в этом. Зачастую даже насильно. Это было государственной политикой Китая(это им ещё аукнется).
    В общем, я не могу для тебя нарисовать цельную картину акционирования бывших госпредприятий в Китае на первом этапе(1996-2003 года). Не хватает информации... да и желания изучать китайский опыт.
    Щас-то у них стало более-менее культур-мультурно. Очень похоже на существование западно-европейских бирж(речь про рынок акций).
    ...................................
    Я могу только обратить твое внимание на интересную ситуацию. Раз денег мало было у косоглазых в обсуждаемый период, то китаёзы кинулись акционировать небольшие госпредприятия(приватизировать аренду на эксплуатацию), которые относятся к малому бизнесу. И до сих пор этот тренд сохраняется. Что-то похожее на экономическую ситуацию в США, где малому бизнесу уделяется большое внимание.
    Щас многие вспоминают(и гугенот-Сиддха в том числе) слова про кошку, которая неважно какого цвета, но должна уметь ловить мышей. Но это не самое лучшее выражение Дена.
    Мне кажется, что все-таки наилучшее выражение, характеризующее начало ЭТИХ реформ - Взять БОЛЬШОЕ, чтобы отдать МАЛОЕ. Это тоже его слова. То есть, держать наиболее важные с государственой точки зрения производство в руках государства, но малое производство отдать частникам. То есть, отдать МАЛОЕ, но держать БОЛЬШОЕ.
    Прошу сравнить с русским менталитетом, где лучше "малое" в руках, чем "большое" в небе. Я надеюсь, что ты догадался, что речь о синице и журавле. Между прочим, это существенный показатель в разнице менталитетов.
    .......................
    Чем бы хотелось завершить эту мессагу? Может вернемся к Панораме, с её немного фальшивым утверждением?
    Дело в том, что дело по незаконной приватизации(по китайской методе) закончилось в 2009 году. И считается, что тем коррупционным методам приватизации в Китае(акционированию) положен конец.
    Я понимаю, что я не смог ответить в полной мере на твой вопрос. Но и в Китае этот процесс не завершен. Там продолжается приватизация. На рынок акций выставляется все более и более крупные госкомпании.
    В чем дело? Ведь вроде бы на сегодняшний день от тех госкомпаний, которые остались в руках государства, приходит офуительная прибыль, которая в несколько раз превосходит прибыль от "частных" предприятий.
    Для сравнения - 500 "частных" предприятий, в которые входят мировые гранды в сфере интернета, микроэлектроники и т.д., уступают по прибыли всего-лишь двум госкомпаниям Китая(связь и нефть+газ).
    Во как...
    Но рентабельность у "частных" предприятий выше, чем в государственных. Прибыль и объем меньше, а рентабельность выше.
    Если тебе интересно, то текущая задача КПК стоит в вопросе рентабельности госкомпаний. Цель - достичь равной рентабельности с частными компаниями.
    В общем, похоже я тебя заболтал. Сорри, выпил немного пива. Суббота аднака, банный день.
     
  19. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,813
    Location:
    Бараба, РФ
    Я могу сказать только одно - это косоглазым аукнется. Особливо на фоне того, что государство в последнее время отказалось от поддержки многих социальных гарантий(пенсии, медицина, образование, материнство и детство и т.д.)
    Казалось бы, что в Китае повышается процент людей с государственной пенсией(устаревшая информация), но нет... Щас наеборот. Уменьшается. Ибо уменьшается государственный сектор.
    Есть плюс в том, что китайские рабочие этих "частных" предприятий стали зарабатывать больше, чем ранее. То есть, они поняли, что рис это просто гарнир к котлете.
    Достижение, ептыть!
     
  20. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    В дополнение
    https://topwar.ru/188386-amerikansk...jatiletie-slomit-vtoruju-jekonomiku-mira.html