Ну что там с iOS, WinPhone и андроидом?

Discussion in 'Off Topic' started by phone-, Oct 20, 2010.

  1. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Re: Ну что там с iOS, WinMo/WinPhone и андроидом?

    Проглядел. Глаза резанул фраза "Разработка целиком всей платформы, включая ядро, сразу на C++ привела еще к одной особенности. Ничего из уже существующего open source на ней было применить нельзя без портирования на C++, что затрудняло и без того нелегкую разработку."

    Я немного в курсе того, "с++ для чухонцев" очень нетрадиционно-ориентированный и уродский, куда уродливее "классического С++".
    Но никак не укладывается в голове - они что, реально сумели достичь невозможности использовать модули на Си и других языках? Если так - то Дохлый Страус нервно курит в стороне.
     
  2. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Re: Ну что там с iOS, WinMo/WinPhone и андроидом?

    "Особенности С++, невозможность использовать open source пакетов на чистом C, и прочая самобытность операционки дополнялись полностью идиотской моделью SDK и девелоперской документации. Куча разрозненных пакетов API и слабоконсистентный вид их использования привели к интересной ситуации. Чтобы поставить себе среду разработки и написать “Hello World!” приложение, у среднего девелопера со знанием обычного C++ уходило до недели.

    ...

    Проблема с разработкой под Симбиан была в принципе решаема путем создания более внятных API и приведения в порядок документации, примеров, написания элементарных RADов под тот же Eclipse / Carbide. Это в итоге и так стало делаться на закате Симбиана – частью посредством Qt, частью посредством привинчивания plain C библиотек, но время было упущено и независимые мобильные разработчики, увидев альтернативу в других осях быстро свалили туда.

    Было ли это проблемой операционной системы как таковой? Мое мнение – что нет. Можно было Симбиан допилить до конкурентного состояния. Как некоторые могут убедиться на примере последних Symbian устройств, в итоге его достаточно тщательно вылизали, да так что некоторые мобильные аналитики сразу бросились писать очередной трактат на тему того что зря Нокиа от него отказалась и т.д. Но вся данная статья написана для того чтобы показать, что проблемы Нокиа были не в операционке и не в технических решениях, а в неповоротливой организации, которая тупо не успевала за конкурентами, которые подобных организационных проблем не имели."
     
  3. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Re: Ну что там с iOS, WinMo/WinPhone и андроидом?

    Миша, я конкретный технический вопрос задал :)

    То, что ты мне цитируешь и выделяешь я прочел, ответа в этих строках нет.
     
  4. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,204
    Location:
    Izhevsk
    Re: Ну что там с iOS, WinMo/WinPhone и андроидом?

    С таким подходом, кроме отсутствия человеческих API, проблема могла быть даже в декорировании имён в либах ОС.
    Т.е. не "модули С" нельзя использовать, а в опенсорсный софт собрать под эту ОС.
    Add: оказывается они ещё и "езыг" С++ свой изобретали.
     
    Last edited: Mar 4, 2013
  5. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,765
    Location:
    Omsk
    Re: Ну что там с iOS, WinMo/WinPhone и андроидом?

    С праздником, дорогие женщины:



    :super:
     
  6. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,390
    Location:
    Russia
  7. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
  8. dement

    dement Well-Known Member

    Joined:
    May 19, 2000
    Messages:
    5,198
    Location:
    MOW
    Re: Ну что там с iOS, WinMo/WinPhone и андроидом?

    Вендовым путём идут. Вин95 была дырявая, но продавалась хорошо. Типа, авось потом дыры залатаем в патчах. В итоге до самой ВинМе многие дыры были живы, да еще и новые добавлялись.
    Империя бобра победит империю козла.
     
  9. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Re: Ну что там с iOS, WinMo/WinPhone и андроидом?

    Хомячки-яблофобы радостно кушают и просят добавки :)

    Вот еще статейка аналогичного уровня, мне не жалко :)
    http://www.kaspersky.ru/news?id=207732491
     
  10. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,765
    Location:
    Omsk
    Re: Ну что там с iOS, WinMo/WinPhone и андроидом?

    Купил сыну телефон на iOS, а себе - на Андроиде. Сын доволен, как слон, но это понятно: там дофига игрушек. Мне игрушки не интересны, а вот сам Андроид уже тихо затрахал мозг. Тамагочи херов, мечтаю о старом-добром кнопочном телефоне.
    С компами ситуация обратная: у нас с женой дома Маки, у сына - РС. Ну оно понятно, ему нужны игрушки в первую очередь, а мне - обычные юзерские задачи. Попадание в десятку, все довольны, никто не устраивает яблосрач на кухне.
    Вывод: по своим задачам покупайте девайсы, и все будет ништяк.
     
  11. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Ну что там с iOS, WinMo/WinPhone и андроидом?

    Именно так, девайс для задачи, но это прагматичный подход, для технарей.
    Но, большинство людей не задаёт себе вопрос: "А зачем мне это?", за них уже подумали маркетологи.

    Своей дочке купил андроид. Она сама ставит/удаляет всякие игрушки, скайп поставила и настроила, в-контакт. В общем, нравится (мне тоже — обошёлся меньше пятёрки ;)). У них в школе и ифоны таскают, и ипады и андроиды всякие (продвинутый пятый класс, блин). На общем показе получил "зачёт" :cool:.

    Мне знакомый мужик жаловался, мол дочь подарила эйрбук, и что с ним теперь делать, загонять или оставить? Из задач оказались фотошоп, корел и инет. Два вопроса задал: есть у тебя эти проги для мака (да, в коробках были версии для обоих осей) и нравится ли тебе девайс. И он вполне доволен своим буком.

    Всё от задач зависит, а решать их можно разными способами.
     
    Last edited: Mar 28, 2013
  12. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Ну что там с iOS, WinMo/WinPhone и андроидом?

    У меня android давно (HTC Desire), а тут наконец у жены старый телефон начал дохнуть, да я еще ее день рождения пропустил, будучи в США. Ага, купил прямо у Aple iphone5. Т.е. я не очень хотел, но неделю ползал по интернету с желанием понять, которые из современных android телефонов не глючат. Так вот, все современные 4x-ядерные в той или иной мере :( Т.е. я переживу, а вот жена?

    На самом деле, мне мой HTC Desire тоже пора менять - внутренняя память кончилась, никакие фокусы уже не помогают - только если прошивку на альтернативную менять. Да и RAM'а маловато. Вот и дергаюсь между последними вариантами от HTC (типа еще не вышедшего HTC One Developer Edition с уже разблокированным бутлоадером!) и Google Nexus 4 (но я что-то прозевал его, пока был в США).
     
  13. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: Ну что там с iOS, WinMo/WinPhone и андроидом?

    Я вполне доволен своим Galaxy S III. Теще недавно подарил Sony Xperia SL - теща довольна. И там и там качественные HD экраны, шустрое железо, неплохо фоткают и пишут видео.
    Скорее вижу разничу в том, что на Андроиде полно говнотелефонов с позорными экранами низкого разрешения и убитыми процами, а у Эппла только качественные продукты высокого уровня. Соответственно у обывателя складывается впчатление, что Андроид говно, а Эппл крутая вещь. Однако стоит взять в руки продукты сопоставимые по стоимости и разница между ними в значительное мере нивелируется.
     
  14. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    Re: Ну что там с iOS, WinMo/WinPhone и андроидом?

    Хехе, как раз "говнотелефон", взятый для обучения по большому счёту... Год как звонит и всячески радует. Потому как используется как телефон.

    И честно говоря не верю я, что телефон от хоть сколь нибудь известного кетайского производителя будет глючить если НЕ рутовать, шить левыми прошиками или другим каким образом тамагочить.
     
  15. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Re: Ну что там с iOS, WinMo/WinPhone и андроидом?

    Кстати да. Многие жаловались на мой G-smart, что ттипа глючит всячески, виснет и т.д. У меня он 4 года проработал на родной прошивке вообще без нареканий. Через 4,5 года умерла батарея и он таки начал подглючивать. Купил Хуёвый Хонор - та же история. У меня все нормально, на форумах плач про глюки.
    (Хотя я не удержался, перепрошил на 4 андройд. Но все равно использую его как телефон, книжку, будильник, совсем немного навигатор и вааще маленько как органайзер)
     
  16. volex-

    volex- Well-Known Member

    Joined:
    Oct 15, 2003
    Messages:
    3,231
    Location:
    Russia
    Re: Ну что там с iOS, WinMo/WinPhone и андроидом?

    У меня андроид 4 периодически (примерно раз в неделю) хочет перезагрузки, иначе начинает связь отваливаться. И да, CoolReader оказался глюкавым говном, пришлось сменить на FBReader. На 2.3 у жены оно не глючит.
    У жены андроид 2.3 иногда уходит в даун при эксплуатации софта, не связанного с звонками, типа игрушек и всякого хлама.
    Не могу сказать, что это сильно напрягает, так как вань я раз в два дня интенсивной эксплуатации рестартую, но имеет место быть.
     
  17. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Re: Ну что там с iOS, WinMo/WinPhone и андроидом?

    у меня Galaxy S DUOS - заметил что если на одной из симок нет сети, и я нахожусь в каком-либо приложении не связанном с телефонией, то при приеме звонка на другую симку просто умирает телефонное приложение на некоторое время. или подождать или ребут...
     
  18. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: Ну что там с iOS, WinMo/WinPhone и андроидом?

    Какойнить плиз почтовик под андроид 2.3 посоветуйте плиз.

    А то к моей дизайнерской деятельности еще и менеджемент блин наваливается
     
  19. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Ну что там с iOS, WinMo/WinPhone и андроидом?

    Gmail
     
  20. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Ну что там с iOS, WinMo/WinPhone и андроидом?

    Там же встроенный есть, работает с любым ящиком. Ну и основные почтовики имеют свои приложения.