О том, как и почему пилоты посылают нах нашу любимую игру

Discussion in 'Warbirds General Discussion' started by Kiev, May 31, 2009.

  1. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    http://ww2doc.50megs.com/Issue43/Issue43_161.html
    "МЕ-109 атакует наших бомбардировщиков последовательными атаками замыкающих строй самолетов снизу под хвост. Атака ведется с дистанции 600-400 метров."

    навскидку. было достаточно ссылок о том, что 7.62 работает до 400м, 12-13мм и 20мм до 600. мк108 приходилось стрелять в упор, так как скорость маленькая, траектория низкая.

    по управляемости доры я уже ответил. но попрошу фаса ещё проверить. что с разгоном густава14 я не понял.
     
  2. Kiev

    Kiev Well-Known Member

    Joined:
    Mar 30, 2009
    Messages:
    414
    Голдовскую сторону после 1.66 попилили тоже, чтобы летеца саипать?:rolleyes: Я предупреждал сторону разработчиков, что в результате запланированых изменений с голдовской стороны уйдут, практически, все игроки. Со стороны разработчиков, кроме пренебрежения, ничего не последовало.

    Так оно и случилось.
    Никому не хочется быть мясом на арене.
    TGR, например, ушла в полном составе, а это 15 человек.

    Редам не нравилось, что их ипут при любых раскладах, даже при численном преимуществе? Даже при преимуществе в TTX ЛА? Но их ипали не за счёт TTX, а за счёт командных действий и лучших коллективных мозгов, когда не нужно объяснять игрокам что нужно делать, а все и так действуют правильно. Практически все. А новичков - быстро учат.

    Но нет - решили превратить голдов в мясо!
    Так проще!

    :D
     
  3. -kum--

    -kum-- Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2002
    Messages:
    11,592
    Location:
    Poltava, Ukraine
    Неправда. Вчера, когда я только делал 1-й заход на ф4, с поля уже взлетали лавки. Поле я закрыл. Лавка меня догнала только над 27.
    Поскольку до появления Пе-8, а это 1943г., рэды могут закрыть голдовский мэд одним баффом только на 600-700 sec, а голды на 1100+, требую добавить 1 250кг бомбу на ДБ-3 для выравнивания баланса ;).
    Летез, до 1943 рулят голды, после - рэды. В чём проблема?
     
  4. -kum--

    -kum-- Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2002
    Messages:
    11,592
    Location:
    Poltava, Ukraine
    Летез, вчера большую часть времени голдов было всего на 1 больше. Почему же вы не разнесли рэдов в пух и прах? Кроме того, что удачно отлавливали Ю-52. Твое нытье привело к тому, что я перешёл за голд и мне тут понравились бомберы. Особенно He-177 с его зависаниями :). А ж4м с ЦВ с это вообще пестня. Голды сейчас если и проигрывают, то только от неорганизованности.
     
  5. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,432
    Location:
    Moscow, Russia
    Может сделать так, чтобы крупный калибр долетал до дистанций д8, к примеру, пусть и по кривой траектории. Те же самые 40мм Ho-301 имеют максимальную дальность д5-д6, даже вертикально вниз. Согласен, что они имели отвратительные баллистические характеристики, что и реализовано, но пропадать-то они не должны, кмк. Например, атака зениток превращается в самоубийство — с 400 м прямолетящую кишку нашинкуют будь здоров.
     
  6. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,432
    Location:
    Moscow, Russia
    Там есть ещё плюсы — очень хорошая маневренность голдовских буффов. И поразительно лёгкий вывод грифа из штопора.
    Согласен, голды проигрывают от неорганизованности и отсутствия бомберов. Я уже тут писал про организацию атак голдовских товарищей, да и большинство грамотных буффоводов стабильно на красной стороне.

    Лично мне, за голдов иной раз просто не хочется коптить на буффе, а интересен именно файтинг.
     
  7. -kum--

    -kum-- Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2002
    Messages:
    11,592
    Location:
    Poltava, Ukraine
    :eek: Я разве, что Пе-2 в штопор попадал. А так никогда.
    Уже и на голд стороне есть ;).
     
  8. gil---

    gil--- FH Beta Tester

    Joined:
    Nov 11, 2006
    Messages:
    1,977
    С этой правильной теорией пушек и пулеметов никто не спорит, однако суровая практика показывает, что сейчас на фрихосте 20мм МГ-151 летит до Д5, мгфф - Д4, а пули браунинга до Д7. Мне кажется, что тут несоответствие с реальностью, необоснованное интересами балланса, так как снаряд, в отличие от пульки, доставляет к цели взрывчатку, мощность которой не убывает с ростом расстояния до цели, соответственно браунинг не должен быть эффективнее пушки при стрельбе на большие расстояния. Несоответствие интересам балланса заключается в том, что самолеты красной стороны, вооруженные браунингами получают дополнительное преимущество перед ФВ-190, которому и так не уступают.
    Далее. Низкую начальную скорость снаряда имела так же пушка, установленная на кобре, однако ее дальность не ограничена. Кривую траекторию Мк-108 имеет и на ФХ, однако это не мешало стрелять с больших дистанций, корректируя прицеливание с учетом кривой траектории и компенсируя разброс большим боекомплектом Bf-110 и суммарной скорострельностью 2-х пушек, что мешало стрелять так в реале? Случайное попадание 30мм с большой дистанции, несмотря на свою редкость, в сравнении со сбитыми обычным образом, (повторюсь, меня - один раз с Д8, почти все виденные мной и мои килы на 110 - <D4, либо из Bk-37) имело важное значение для геймплея, оказывая психологическое давление на противника, в этом был фан. Группа 110г2р3 даже с непорезанными мк-108 куда как менее результативна и более уязвима, чем такая же группа P-47, P-51 или P-38, так что баллансом эта условность не объясняется.

    По поводу Доры - спасибо за ответ.
    По поводу г14 - в динамике разгона в горизонте он проигрывает Ла5фн, (до ~500 кмч - незначительно, после - сильно), довольно странно выглядит большой проигрыш Ла5фн в максимальной скорости, причем судя по имеющимся источникам (например http://www.kurfurst.org/Performance_tests/109G14_May44trials/109G14_GLCE-may44_trials.html) имеет место не задранная Ла, а именно опущенный 109.

    Вот как-то так.
     
    Last edited: Jul 9, 2009
  9. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    1-2х30мм в условиях ФХ - летальный исход для буффа .
    В реале пилот Фв190 после, полётов в симуляторе, рассказывал, что 20ки были эффективнее 30ок, по Б-17.
    От 30ок дырки в обшивке были а 20ки перебивали силовой набор выносили мотор итд.
    Надо менять свойства пушек-снарядов , что мало реально исходя из истории например 37мм кобры.
    Слишком всё повязано в движке.
     
  10. gil---

    gil--- FH Beta Tester

    Joined:
    Nov 11, 2006
    Messages:
    1,977
    В реале Б-17 часто летали после 80х20мм?
     
  11. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    Вопрос о 30ках.
    Встречи с ждущими поливальщиками на 110г на 5км над дальними полями были системой.
    Что кстати и стало одной из причин урезания.
    По Б-17 не знаю лично я на пе8 дохну при попадании от 2 до 30 20ок. Другое дело попасть в меня бывает для прямолинейных оппонентов не всегда лехко:)
     
    Last edited: Jul 9, 2009
  12. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,251
    В ближнем бою всё нормально, а вот стоит ему немного отлететь, хотя бы до d5-d6 - начинаются развороты на месте. Возможно это глюки движка... Или багоюзанье...

    Хиспана очень не всегда сносит стабы. Мои хиспаны в большинстве случаев НЕ сносят. Наверное учебные %)
     
  13. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,251
    :nono: Двух таблеток мало. Я проверял :)

    Вообще говоря, именно в 1.67 я впервые столкнулся с акстарщиками. До этого ни разу их не видел.
    Моё ИМХО: вернуть дальности, скорости и время жизни снарядов самолётов и хмаков к 1.64. Ну может за исключением 30мм, их действительно надо до d7 ограничить.

    Что касается обоснований - в мемуарах были описаны случаи успешной стрельбы с обеих сторон до 900м(12 и 20мм). И со стороны истребителей, и со стороны стрелков. Всякое было. Так что предельная дальность d10 - это как раз очень "исторично".
     
  14. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    он не штурмовик. я не знаю зачем на перехватчике такие бомбы, от отчаяния может быть...
    мысль с низкой траекторией подумаем.
     
  15. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    151, фф и 12.7мм имеют одинаковую длительность в 1сек, при этом фф медленнее, чем 151.
    начальная скорость 12.7 - 860м/с, 151 - 760м/с, фф - 630м/с.

    идея была такова: D6 12.7 и 20, D4 7.7 и 30. но, вероятно из-за разного торможения или разной начальной дальности разъехались.

    кто нть из москвичей может обстрелять калибры на предмет максимальной регистрируемой дальности?
    чтобы у обоих игроков лаг был не более 50мс.

    ну... ты говоришь о мощности или о дальности?

    тут проблема низкой скорострельности. в отличие от быстромёта мк108 тут каждый разовый снаряд на вес золота и выстраданное огневое решение должно имхо иметь право на попадание (равно как и право промахнуться).

    проблема мифической мк108 и стволов 37-40мм (если напрочь откинуть исторически короткую прицельную дальность мк108 и мгфф) в том, что как 30мм, так и 37мм убивают истребитель напрочь с одного попадания.

    это как муху убивать мухобойкой или кувалдой. но мк108 позволяет спрей, так что пилот низкой квалификации просто накрывает десятками мухобоек сразу всю площадь стены. учитывая, что опять же исторически, немцы мк108 впаривали на истребители исключительно для сбивания четырёхмоторников 8AF (против истребителей удобнее скорострельная 20-ка с прямой траекторией), применение на фх 30мм массово в виде спрея против истребителей, мягко выражаясь, уничтожает дух времени.

    можно, конечно обсудить выведение 30мм (и 7.62) на D6, но далее д6 основные скорострелки тянуть имхо неразумно.

    то и мешало - превышение прицельной дальности с последующей околонулевой эффективностью.
    популярные модели 190A-8/R7 и 190A-8/R8 именно отличались повышенным бронированием спереди от турелей для более комфортного выхода на дистанцию эффективной стрельбы.

    это не фан - получать загоризонтные 30мм от прохожего, не ударившего пальцем о палец, а просто лёгшего на гашетку.

    ну... группа D3A2, Ju 87 D-5 "куда как менее результативна и более уязвима, чем такая же группа P-47, P-51 или P-38, так что баллансом эта условность не объясняется.".
    думаешь стоить править баланс так, чтобы D3A2, Ju 87 D-5 на равных бились против истребителей? может сразу поднимем Ju 88 и G4M чтобы именно они боролись с истребителями? а то ведь балансом условность слабости Ju 87 и Ju 88 против истребителей не проясняется.
    не сравнивай разные классы аэропланов.

    грех, конечно, поминать в суе, но по двум фактам:
    1)характеристики разгона выводятся из характеристик скороподъёмности (отдельный флейм на соседнем подфоруме)
    2)il-2 compare
    ...видно, что динамика разгона лавки выше над 109.
    думаешь маддокс тоже пошутил?

    кстати, по твоей ссылке макс скорость вместо разгона.
    если макс-скорость не соответствует, то поправим быстро и безоговорочно.

    сразу как только договоримся с игроками какой G-14 взят за ориентир - 605 AS, 605 A-1 +GM-1 (кажется 1.45ATA) или 605 AM +MW-50 (кажется 1/45ATA) или даже 605 ASM, который AS и MW-50 одновременно.

    то, что там 1.70ATA, это как я понимаю обычная практика разрешения сжигания существующих моторов в виду ожидания новых самолётов.

    в октябре 43 для 109Г разрешили наддув 1.45ATA вместо эксплутационно разумного 1.30ATA.

    если есть инфа о разрешении 1.70 пораньше - скинь ссылочку.


    а собственно про разгон есть данные?
     
  16. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    в реале пилоты часто развивали 10% попаданий по стоящим целям? насколько я знаю 1% был.
    понятно, что наша квалификация в купе с нашей баллистикой может и 15-20% дать (мой средне-лучший результат 7%), но для игры это значит либо все будут убивать друг друга взглядом, либо надо чуток завысить прочность, отразив нереально высокую точность игроков?
    как быть?
     
  17. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    тут, я боюсь "всяко было" и "систематический спрей испанами" на дальностях D10 - немного разные материи.
     
  18. -uncle

    -uncle Well-Known Member

    Joined:
    Apr 19, 2009
    Messages:
    153
    Рад был бы поучаствовать...
    Но у меня последние две недели постоянно лаг прыгает от 10 до 300...
    С чем это может быть связано? Другие сервера пингую стабильно.
    Кстати…а почему именно москвичей?:)
     
  19. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    там этта... написано "чтобы у обоих лаг был не более 50мс".
    у меня из казахстана 150-300мс. это сильно заморачивает понимание дистанции стрельбы. чем больше общий лаг игроков, тем выгоднее догоняющему. но детально вникать лениво. проще "не более 50мс".
     
  20. sbleka

    sbleka Well-Known Member

    Joined:
    Feb 8, 2003
    Messages:
    7,772
    Location:
    404
    Летез , ненада выдавать желаемое за действительное ,
    я когдато приводил статистику кто больше за какую сторону летает , так вот основная масса летала только за голдов ,
    и потому летала чтоза них было проще это делать , можно было "круто выглядить" ,
    за редким исключением голд знал что он всегда может свалить и ред ничего с этим незделает ,
    постатистике кто за кого летает я уже очень давно приводил цифры ,когда скоресы еще живые были
    ,порядка 70% летали только за голдов ,поэтлму как незайдеш на арену то фактически всегда перекос... и нахер мне это нада ?
    те немногие кто менял стороны погоды неделали , а только за редов летал только ОДИН сквад ,
    мой.но! 2-3-4 человека погоды тоже неделали , все свалили постепенно и это кстати началось как миниум пару лет назад ,
    я оставался самым последним , но и меня это достало[