Посоветуйте джойстик?

Discussion in 'Hardware and Software' started by -stiv-, Apr 28, 2000.

  1. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,328
    Location:
    Деревня
    Re: Помогите ВЫБРАТЬ джойстик

    А я веретенкой мажу, тоже ничего скользит лучше.
     
  2. ric

    ric FH Beta Tester

    Joined:
    Sep 3, 2003
    Messages:
    1,471
    Location:
    St. Petersburg
    Re: Помогите ВЫБРАТЬ джойстик

    На всех Сайтеках, что я пробовал оргинальные пружины очень жесткие. Это приводит к очень сильному снижению точности управления по двум причинам:
    - на жестких пружинах трудно "балансировать" вокруг нулевого положения (пока конус стронешь) да и просто сложно дозировать усилие, когда нужно буквально чуть-чуть изменить положение управляющих плоскостей
    - сам джойстик может неустойчиво стоять на столе (для меня это было особенно неприятно, когда летал Ева + РУД от Х45).
    Стянутая пружина решает в значительной степени эти недостатки, а когда начал летать на переделанной Еве - вообще класс.
    Для примера: у кого есть Ил2, попробуйте повторить - зажать тормоза на взлетной, задрать хвост и побалансировать на крыльевых пневматиках на месте.
     
    Last edited: Aug 26, 2005
  3. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,457
    Re: Помогите ВЫБРАТЬ джойстик

    В ил-2 мне как раз и не понравилось на EVO. Но я подумал дело настроек.
     
  4. --newb

    --newb Well-Known Member

    Joined:
    Sep 3, 2002
    Messages:
    887
    Location:
    City of Moscow :-)
    Re: Помогите ВЫБРАТЬ джойстик

    ладно. буду облизываться на простоEvo. тем более, что он в два раза дешевлее Ж:)
     
  5. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,275
    Location:
    Пивбар
    Re: Помогите ВЫБРАТЬ джойстик

    EVO Force - оптика
    Простоево - резюки.
     
  6. --newb

    --newb Well-Known Member

    Joined:
    Sep 3, 2002
    Messages:
    887
    Location:
    City of Moscow :-)
    Re: Помогите ВЫБРАТЬ джойстик

    это понятно. но в простоеве резюки выглядят по рабоче-крестьянски и есть шанц, что удастся подобрать на замену что-нть года через два его юзания.
    а у евыфорс точность подкачала.
     
  7. ric

    ric FH Beta Tester

    Joined:
    Sep 3, 2003
    Messages:
    1,471
    Location:
    St. Petersburg
    Re: Помогите ВЫБРАТЬ джойстик

    М... Тут это, я очередную модернизацию Евы задумал, и сломал ее по дури. Пришлось купить новую. Блин... Привык, что они хорошего качества идут, а тут, скнхбл-тм. Китаезы, бракоделы хреновы.
    --newb
    Короче, будешь брать - имей ввиду следующее:
    - главное, на что обращаешь внимание при покупке - пробуешь покачать из строны в строну верхнюю часть с кнопками и хаткой (если проще - пробуешь последовательно сильно понажимать на кнопки, которые с двух сторон от хатки) - панель не должно сильно качаться. На всех предыдущих Евах люфт был очень маленький, а на последней - бля... Проблема частично решается кусочком резины в щель между панелью и ручкой.
    - залить под конус РУСа какую-нить жидкую смазку - обязательно, а то качество обработки поверхности на китайских плохое, по сухому ходит отвратительно.
    - стянуть 2-3-4 витка пружины крайне желательно (под себя подберешь, сколько надо).
    - проверь затяжку всех саморезов.

    Вот так. Блин, хорошую вещь поганят, гады...
     
  8. --newb

    --newb Well-Known Member

    Joined:
    Sep 3, 2002
    Messages:
    887
    Location:
    City of Moscow :-)
    Re: Помогите ВЫБРАТЬ джойстик

    going up... :)

    наконец-то пришел от ozon.ru evo. сразу несколько вопросов:
    какую именно смазку заливать? (хотя посмотрел глазом, обработка поверхности, имхо, очень хорошая. что на шаровой опоре, что на "тарелке").
    изначально есть люфт твиста примерно в пару градусов. резистор на этот люфт не реагирует. это как-нть лечится?
    ну и еще: как у кого управление разложено в птицах? что-то не удается подобрать оптимальную схему после TM Top Gun.

    PS пока что, на мой взгляд, самый эргономичный джой - это трастмастер. у него _очень_ удобная ручка, вторая кнопка под указательным пальцем, которую я использую для смотрения вверх и очень хорошо продумано расположение троттла и кнопок на основании. вот только резюки подкачали.
     
  9. ---Jas

    ---Jas Active Member

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Messages:
    30
    Выбор джойстика для WB

    Решил опять полетать в птиц..

    Saitek Cyborg EVO 3D PS24 - хороший выбор для птиц? Все что надо можно настроить на нем?
     
  10. raven-

    raven- Well-Known Member

    Joined:
    Apr 4, 2000
    Messages:
    1,206
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: Выбор джойстика для WB

    По всем слышаным мной отзывам, ЕВО самый оптимальный вариант. Цена/какчество.
    Переделать подставку можно, повернув на 90 град. Все кнопки станут доступны.

    Но гениус Ф23 рулезнее :)
     
  11. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Выбор джойстика для WB

    у меня лично фирма гениус ассоциируется только с одним словом - говениус :)

    Сайтек Ево имхо хороший вариант.
     
  12. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: Выбор джойстика для WB

    а у меня с 2001 года гениус ассоциируется с ником raven :)
     
  13. raven-

    raven- Well-Known Member

    Joined:
    Apr 4, 2000
    Messages:
    1,206
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: Выбор джойстика для WB

    Для пущей важности момента добавлю, что с начала у меня был простой китайский джой с 4-мя кнопками и 2-мя осями. В силу обстоятельств (стена оказалась крепче пластмассы) он "преждевременно закончился". Но резюки с него исправно перекачивают уже в 3-й(!!!) Genius f23 :) Я с этих китайцев прозреваю :)

    Но ЭВО тоже неплохой вариант :)
     
  14. kapa

    kapa Well-Known Member

    Joined:
    May 30, 2004
    Messages:
    45
    Re: Выбор джойстика для WB

    сегодня купил свой 4й джойстик. первые 2 были совсем плохие. мой новый evo горит как новогодняя елка. нацеливает точно.

    P.S. Готовлю тестирование группы буффов ботов. все по правилам.
     
  15. ---Jas

    ---Jas Active Member

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Messages:
    30
    Re: Выбор джойстика для WB

    Ну все. Купил Ево. :) Вроде работает.. мелкие пакости типа дублирования некоторых кнопок в WB не в счет :)
    Полетал сейчас часа полтора... 3 года не летал. но мастерство видно не пропьеш.. :)
    Осталось вспомнить команды.. и как из штопора выходить :)))
     
  16. ---Jas

    ---Jas Active Member

    Joined:
    Apr 26, 2006
    Messages:
    30
    Re: Выбор джойстика для WB

    Щас почитал форум, оказывается я тут 5(!) лет небыл :)
     
  17. --oleg

    --oleg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2001
    Messages:
    4,414
    Location:
    Russia
    Re: Выбор джойстика для WB

    Я на днях купил себе ево - пока разочарован :(

    Кнопки на основании и тротл расположены очень неудобно, кисть приходится держать на задней части основания, при этом не получается нормально удерживать джойстик, при ходе ручки на себя влево основание отрывается от стола. Тротл слишком тугой, особенно учитывая, что двигать его приходится вытянутым большим пальцем, энергично работать газом затруднительно. Три кнопки на правой части основания вообще недоступны без радикальных переделок.
    Если сравновать с MSSW2, например, у него все 4 кнопки расположены так, что кисть полностью лежит на основании и хорошо приживает его к столу. Тротл тоже близко и двигать его гораздо легче даже кончиком пальца.

    Руддер тоже туговат и имеет малый ход (как мне показалось, по крайней мере). За несколько дней так и не привык к нему, такое чувство, что летаю с оторванным руддером.
    Неудачная конструкция верхней части ручки - большой палец при перекладывании с ручки на верхние кнопки постоянно цепляется за кнопку N3. Зачем надо было делать кнопки, выступающие за края - для меня большая загадка.
    Ко всему прочему, похоже, дрожжат резисторы. Когда стоишь в ровном вираже (не двигая рукоятку), самолет движется с небольшими рывками. Некритично, вроде, но неприятно.

    Имхо, джойстик мог бы быть намного лучше, если бы сайтек не выпендривался и сделал разные модели для правшей и левшей, вместо того, чтобы делать универсальный.

    Конечно, со временем привыкнуть можно...
     
  18. karlsn

    karlsn Well-Known Member

    Joined:
    Dec 8, 2005
    Messages:
    867
    Re: Выбор джойстика для WB

    а я все мучился - кого ж оно мне напоминало? :)
    проходишь ночью мимо кабинета, а оно аж светится! хаппинуйя
     
  19. karlsn

    karlsn Well-Known Member

    Joined:
    Dec 8, 2005
    Messages:
    867
    Re: Выбор джойстика для WB

    во-во, такое же было ощущение после МССВ1

    Выручает лишь то, что:
     
  20. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,328
    Location:
    Деревня
    Re: Выбор джойстика для WB

    Просто есть нормальный рецепт переделки ЕВО, спасибо Рикардо. Ссылку кинуть не могу (не помню) . смысл - повернуть ручку на 90 гр и становится очень даже ничего.
    а дрожание..не знай. у меня иногда центр уходит, но 3-4 энергичных движения и Ф12 от этого прекрасно лечат.