Просто треп обо всем подряд

Discussion in 'Off Topic' started by hardy, Jul 24, 2014.

  1. Khorn

    Khorn Well-Known Member

    Joined:
    Mar 1, 2002
    Messages:
    643
    Да-да-да. Как это знакомо.
    "Я ухожу, заручившись этими пустыми обещаниями, и очень жалею, что он не обратил внимания на мой расчет русских и наших потерь. Мне хотелось бы ему объяснить, что при подсчете потерь дело не в числе, а совсем в другом. По культурному развитию французы и русские стоят не на одном уровне. Россия одна из самых отсталых стран в свете: из 180 миллионов жителей 150 миллионов неграмотных. Сравните с этой невежественной и бессознательной массой нашу армию: все наши солдаты с образованием; в первых рядах бьются молодые силы, проявившие себя в искусстве, в науке, люди талантливые и утонченные — это сливки и цвет человечества. С этой точки зрения наши потери чувствительнее русских потерь. Говоря так, я вовсе не забываю, что жизнь самого невежественного человека приобретает бесконечную ценность, когда она приносится в жертву. Когда убивают злополучного мужика, то нельзя произносить над ним такое напутствие: «Ты был неграмотен, и твои загрубелые руки годились только для плуга... И потому ты не много дал, пожертвовав своей жизнью...» Я далек от мысли повторять про этих незаметных героев презрительные слова Тацита, сказанные им о христианских мучениках: «Si interis-sent, vile damnum» (невелика беда от их гибели). Но с политической точки зрения, с точки зрения реальной помощи Союзу доля французов значительно больше."
    Из дневника французского посла в РИ Мориса Палеолога:
    Суббота, 1 апреля 1916 года
     
    SliceMaster and -tyt-- like this.
  2. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,775
    Location:
    Бараба, РФ
    Мда...
    Нет никакой взаимосвязи с писанием в клозет, швырнутой бутылки и т.д. с ситуацией в стране.
    Я ещё раз говорю - нам подсовывают ложные ориентиры. Типа, вот не плюйся на улице, не швыряй бутылку, писай точно и т.д. и все будет тип-топ. Хрена там! Не будет!
    Я могу привести примеры
    Принятие плана ГОЭРЛО и в итоге его осуществление, построение индустрии в СССР, победа в кровавой войне 1941-1945 гг. и т.д. и т.п.(перечислять можно до бесконечности) - это от того, что окурки перестали на улице бросать или перестали швыряться бутылками? Как видишь, нет никакой взаимосвязи, нет никакой логической цепочки.
    ....................
    Сама тема фильма - это попытка профессора из собаки сделать человека...но получилась все равно "собака".
    Неужто непонятен намек Булгакова, который как известно был противником советского строя??
    Мысль Булгакова ведь проста до ужаса - из быдла нельзя сделать человека. А можно и шире посмотреть - из русского человека из народа нельзя сделать культурного человека.
    И тут как раз в тему слова профессора о "разрухи в головах"(ложный ориентир).
    Возьмем противоположный пример - Германию. Там с этим все в порядке, только к чему это привело? Дахау, Освенцим, абажуры из человеческой кожи... Это не разруха в головах?? А в итоге все это привело к разрухе в Германии.
    И где тут взаимосвязь с чистыми подъездами в Германии? А никакой взаимосвязи нет...
    .....................
    Хватит вестись на ложные ориентиры.
    Праильно...нафига думать о социальной справедливости, о куче воров во власти, о воровской приватизации, о том, что власть должна быть народной... Нахрена об этом думать ваще??
    Не плюй в подъезде и все будет тип-топ. Ура, мы нашли причину всех проблем!!!
     
    SliceMaster and -tyt-- like this.
  3. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    У тебя ложные ориентиры. Основная мысль "разрухи в головах" - "И вот когда он выбьет из себя все эти галлюцинации и займется чисткой сараев - своим прямым делом - разруха исчезнет сама собой!".
    А ты все думаешь, что тебе запрещают мимо унитаза срать. Да сри сколько хочешь, если тебе в говне приятно жить. Только после того, как сделаешь свое дело. И если твое говно протечет ко мне, я заставлю тебя убирать.

    Ок. Вот ты подумал о соц. справедливости, о куче воров во власти и об этом вот всем. Вот именно ты. Прямо сейчас. Что-то изменилось? Ты хоть что-нибудь сделал? Или просто атмосферу нагрел?
    А если ты бутылку пустую на газон швырнешь - сразу изменится порядок в сторону разрухи.

    Все начинается с малого.
     
    -Shai- likes this.
  4. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,854
    Location:
    Omsk
    Вовочка, это ты постоянно подсовываешь ложные ориентиры. Постоянно тебя сносит на классовую борьбу на ровном месте. Совершенно верно, нет никакой связи между "ситуацией в стране" и ссаньем мимо унитаза, так что нефиг оправдывать собственную рукожопость ситуацией в стране. Смысл был именно в этом. Делом надо заниматься, а не "петь хором" или покупать журналы в пользу детей Германии.

    UPD: -jaya-, успел на секунду раньше :cheers:
     
  5. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2002
    Messages:
    1,186
    Location:
    Russia S-Petersburg
    Чотуд? Уроки нестандартного мышления? Как перестать быть рабом и зарабатывать тритыщибаксов вмесяц?
     
  6. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,819
    Location:
    РФ
    Вообще-то связь прямая
    Хинт: смещение окна Овертона
    Банальный пример - фатальное увеличение количества матершины на улице.
     
  7. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,775
    Location:
    Бараба, РФ
    Мельчишь, как и этот литературный профессор. Все это вторично.
    Лучше будет другой пример - Завод "Арсенал", где производили фотоаппарат "Киев" уничтожен.
    В его стенах щас магазинчики. В общем, пролетарии, которых не любил профессор, сменились на лавочников, интернационализм - на буржуазный национализм.
    Зато в парадных, наверно, ковры лежат и по мраморным лестницам ходят в чистейшей обуви.
     
  8. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,854
    Location:
    Omsk
    Чет ты вообще все в одну кучу валишь %)
    Если ты про тот, который выпускал "Киевы", так он в Киеве, а там все уничтожается нахер, что не выпускает продукцию в соответствии с евростандартами, так записано в Соглашении о Евроассоциации, за которую скакал Майдан.
    А если ты имел в виду Питерский "Арсенал", так он живее всех живых: http://www.mzarsenal.spb.ru/
     
  9. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,775
    Location:
    Бараба, РФ
    Не меня сносит. "Собачье сердце" литературное произведение. А значит сносит автора, ибо он на примере профессора показывает уровень сознания определенного сословия(бывшего), которое "не любит пролетариат", но любит много попиздеть за обедом о том, как надо принимать кушанья...чем закусывать водочку...и т.д. Эти кадры предшествуют его "гениальной" мысли о "разрухе в головах".
    Хотя начало фильма показует, как в городе(Москва?) херово. И это последствие первой мировой и гражданской. И у профессора народ виноват. А то, что этот народ оттарабанил на первой мировой, отвоевал в гражданскую, профессора не волнует. Он не понимает, что бытие определяет сознание. В том числе, и его сознание, которое у него похоже на тот самый сарай, который нужно чистить(он этого не понимает).
    Чтобы понять несуразность слов профессора(несоответствие реалиям), нужно сравнить с другим литературным произведением.
    А.Толстой "Хождение по мукам". Особливо в той части, где старшая сестра работает учителем в Москве. Где автор описывает детей её класса.
    Или та сцена, когда герои романа идут на Съезд Советов. Когда суточная пайка была горсть овса, которую ссыпали в карманы шинелей депутаты Съезда.
    И курили махру наверно в зале, и грязной обувью да по мраморным лестницам...
    Вот только они обсуждали и принимали план ГОЭЛРО. И самый сомневающийся герой романа с гордостью говорит "...и это моя Россия!..."
    ......................
    Две войны прокатились по стране паровым катком. Гражданская война окончательно закончилась на Дальнем Востоке в конце 1922 года.
    Я понимаю, что Булгаков показует мысли профессора. Но нужно понимать ЧЬИ это мысли. Это мысли того сословия, которое смогло сохранить дореволюционные привилегии(благодаря, между прочим, тем же пролетариям). А бытие, как известно, определяет сознание. Только сознание это какое-то мелочное. Более похоже на придирки. Но слова "красиво" сложены в предложения. Ну че...болтать они умели. Не зря Ленин сказал про подобных, что они "...не мозг нации, а её говно..."
     
    mcgru- likes this.
  10. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,775
    Location:
    Бараба, РФ
    В одну кучу не требуется сваливать, ибо куча одна на всех.
    В России тоже самое. Лавочники, лавочники, лавочники...
     
  11. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,851
    "Говно нации" рисовало схемы и чертежи, по которым строили заводы, фабрики, электростанции и еще кучу неведомой хуеты. А "мозг нации" тяжко осваивал культуру срать сидя на унитазе, не залазя на него ногами
     
    -jaya- likes this.
  12. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Опять ты, Вовочка, нифига не понял. И опять ты пытаешься соскочить на свои ложные ориентиры. Опять ты смотришь на внешние проявления (надо-ж, гад какой, вкусно закусывает!), а смотреть надо на дела, которые он делает. Проф своими мозгами и руками заработал на водочку и закуску. И твои депутаты, принимавшие ГОЭРЛО - делали свое дело.

    А вот Шариковы - только отнять да поделить.
    Почему исчезли цветы в коридоре? Кто разбил окно на черной лестнице? Кто ковры на лестнице засрал? Депутаты? Преображенский? И, самое главное, кто заплатит за ушедшее тепло и новое окно? Пролетарий? Ты серьезно так думаешь?

    Но в реальности ты просто завидуешь ФФу, и очень хочешь не сам подняться до его уровня (это надо сознание менять), а опустить его до своего (бытие в говне у нас уже есть). "Чтобы богатых не было".
     
  13. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,854
    Location:
    Omsk
    Чет мне даже не охота в Вовочкиных тараканах разбираться. Пусть живет с ними, если нравится. Одно могу сказать: ты как релгиозный фанатик, считаешь, что все, кроме тебя в Рай точно не попадут.
     
    Last edited: Nov 15, 2017
  14. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,819
    Location:
    РФ
    это всего лишь пример. один из множества
    вот уже множество и иллюстрирует тенденцию

    а вот то, что ты начинаешь придираться и юлить, как раз иллюстрирует твои тенденции...
     
  15. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,775
    Location:
    Бараба, РФ
    Мои тенденции просты. Дальше некуда. Нужно начинать "чистить сараи" в своей голове.
    Вот в Донбассе дело идет в появлению миротворческих сил. Читай, иностранных сил.
    Чистите сарай в своей голове. Ну как же, там подъезды не очень чистые? Да?
    Для меня, который многократно работал и ездил по всей стране( в том числе по Донбассу), это все родная земля.
    Для меня появление иностранных войск на МОЕЙ ЗЕМЛЕ, это полный пиздец.
    Чистите сараи в своей голове. Учите слова прохвессора, где полный дебилизм и ложные ориентиры.
    ............
    Вы очень удобны для мирового олигархата.
     
  16. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,819
    Location:
    РФ
    Пожалуй пора тебе свои же советом воспользоваться... Почисти сарай...
     
  17. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,775
    Location:
    Бараба, РФ
    Давно уж зачистил от либерастический идей. И все началось с зачистки ложных ориентиров. "Тяжелая эта работа из болота тащить бегемота"(с)
    ..................
    А вы продолжайте чистить подъезды, пока Донбасс оккупируют иностранные войска(это будущее).
     
  18. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,851
    Вовочка!

    У Китая ложные ориентиры?
     
  19. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,819
    Location:
    РФ
    А по тебе и не скажешь...
    Бабушка Ванга теперь еще включилась?
     
  20. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,775
    Location:
    Бараба, РФ
    А что-то не так? Не собираются войска ООН занимать проблемные территории?
    Не надо скромничать.
    Говори конректно.