Пушки и пулеметы

Discussion in 'Tactics and Training' started by zeus--, Jul 17, 2000.

  1. zeus--

    zeus-- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 16, 2000
    Messages:
    522
    Location:
    Odessa, UA
    Пушки и пулеметы

    Господа, Вирпилы! Чем в игре (кроме калибра, есессно) отличаються пушки и пулеметы. Насколько я знаю, в реале, в пушках должны быть кумулятивные снаряды, которые при попадании могли не только че-нибудь отстрелить, а и поджечь...
    В WB, насколько я могу судить, поджечь вааще не возможно. Пламя с черным дымом появляется только при отваливании крыла или фюзеляжа.
    Еще один пример: Из самолета идет белый дым. (Насколько я понимаю - это или горючее, или вода). Но если из самолета течет горючее, то достаточно короткой трассы (и не обязательно из пушек), что бы оно загорелось (вместе с самолетом [​IMG] ). Сколько военных летчиков в книгах описывали именно такой прием. Есть-ли он в игре или нет???
     
  2. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Пушки от пулеметов отличаются, как говорит борода, тем что снаряды пушек имеют ведущие пояски, а пули - нет.

    В остальном деление чисто условное.

    У нас например стрелковым оружием считается то что имеет калибр меньше 20 мм. Начиная с 20мм и выше - это артсистемы.

    У немцев пулеметами (Machinengewehr) было все то чей калибр меньше 30 мм. С 30мм у них начинались MachinenKanonen (заранее прошу прощения за возможные ошибки в орфографии). Впрочем, у немцев были разрывные пули (с зарядом ВВ) даже для 13-мм MG-131.

    По поводу "кумулятивных снарядов, способных что-либо не только отстрелить, но и поджечь" - это ты что-то прогнал. Поджечь можно и зажигательной пулей калибра 7,62.

    К сожалению, FrontEnd WarBirds не поддерживает такого повреждения как пожар. Это его недостаток и надо с ним мириться. Айке несколько устранил его - например при попадании в бак пилот иногда получает надпись "ваш бак взорвется через ххх секунд". Давайте хором попросем Айке, чтобы за таким обреченным самолетом рисовался шлейф пламени, какой бывает при потере крыла.
     
  3. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    И чтобы можно было это пламя сбить, набрав определенную скорость. Этот прием тоже в книгах фигурирует, и довольно часто. Если сбил - только горючка течет.
     
  4. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    А вот это было бы действительно здорово!
     
  5. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
    2 zeus--
    Мне просто интересно . Ты слышал/видел что-то о кумулятивных снарядах на самолётах , или просто узнал что такие существуют и поэтому спросил ?

    А вообще пушки от пулемётов в птичках отличаются тем что снаряды взрываются , нанося повреждения не только самой цели , но и в некотором радиусе от неё (для 20мм этот радиус почти незаметен) . Правда есть есчо и орудия , которые стреляют только бронебойными снарядами . Это Flak-18 на Штуке и , кажется , Нс-37 на Як-9Т .

    ------------------
    Happy Landing !
     
  6. zeus--

    zeus-- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 16, 2000
    Messages:
    522
    Location:
    Odessa, UA
    Знаю, что такие существуют в современной авиации, вот и спросил. Цитирую: "Пушка АРП-45 имеет калибр 45 мм и скорострельность 1250 выстр./мин. Снаряд пушки длиной 250 мм оснащен ракетным двигателем и кумулятивной БЧ с бронепробиваемостью 200 мм."
    Кстати, очень было-бы интересно узнать чем именно стреляли эти самые Спиты, Мессеры, Фокеры, Яки и.т.д. Неужели обычными свинцовыми болванками лупили. С трудом верится...
    И уже на основе этих данных строить реалистичность ганнери.
    Сколько раз слышал, что, чтобы сбить самолет хватало короткой очереди. А Хартману по словам летчиков, знающих его, и одного снаряда.....
    Сколько раз читал о самолетах WB. Типа 8 пулеметов очень неплохо, но калибр маловат. Пример: Чтобы сбить Bf-109e из SpitI чаще всего нужно всадить 50-70% боекомплекта. (Представь себе это решето - через него удобно макароны отбрасывать [​IMG] )Почему-то уверен, что в реале хватало намного меньше...
    А может я сильно придираюсь....
     
  7. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    По поводу Хартманна и одного снаряда - меньше читай всякой бредятины.
    По поводу Spit I vs 109E - мне обычно хватает 10% боекомплекта чтобы сбить мессер. Я просто подхожу на дистанцию сведения (140 метров) и бью в одну точку. Тот же кто поливает весь самолет противника раискует расстрелять весь боекомплект полностью. "Учитесь стрелять" (с) мой.

    По поводу "чем стреляли пушки WWII" - в разделе "История и Авиация" lektor опубликовал отличую подборку по вооружению самолетов. Когда же мы, блин, начнем читать то что уже написано?
     
  8. Papa

    Papa FH Developer

    Joined:
    Jan 24, 2000
    Messages:
    1,022
    Location:
    Vladivostok, Wild East of Russia
    Полностью поддерживаю Руста! Мне на мессере 109Ф сегодня хватило запаса, чтобы привезти 8 киллов. Сначала 6, потом 8 [​IMG]
    Схождение обычно ставлю 150-170, бью по хвосту. Если есть возможность - по кабине.
    И мне всегда непонятны были вопли о том, что трудно сбивать [​IMG]
    Не лупите, как из шланга. Лучше уйти вверх, и занять другую позицию для атаки, нежели бить с плохого ракурса и к тому же и мимо [​IMG]
    Бейте пристрелочными из пулеметов и тут же пушкой (если видите, что не промажете) [​IMG]
    Кстати, если кто скажет мне, что на 109Ф много снарядов, то на спите1 я привозил по 5 киллов. На Як1 - 5. На 109Е - 4.

    ------------------
    Wbr,
    Andrey "Papa" Lutsenko,
    Major of "Far East Tigers"
     
  9. lektor

    lektor Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    141
    Location:
    msk,russia
    Нда это ты пошутил наверное. Ну во-первых снаряды меньше 57мм кумулятивными не бывают , во-вторых кумулятивные снаряды не поджигают , а прожигают броню , и не за счет тепмпературы, а за счет скорости кумулятивной струи (~15км/сек). А говорить про то что пушки стреляют свинцовыми болванками - 3 ха-ха. 13мм MG131 содержал 4г. В/В , снаряды 20мм от 10 до 30г. В/В, снаряды 37мм около 100г В/В.
    Вообщем смотрите мой топик [​IMG] В разделе Aviation / WWII / Military History


    [This message has been edited by lektor (edited 20 July 2000).]
     
  10. zeus--

    zeus-- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 16, 2000
    Messages:
    522
    Location:
    Odessa, UA
    Согласен со всеми вами и по поводу гониво о кумулятивах, и по кол-ву попаданий. Раз на раз не приходится, но факт остается фактом:
    Недели две назад (дату не помню) я с помоему -skogom (извините если не точно) вдвоем с д4-д3 поливали мессер (1940г) со Спитов. И я и он всадили весь боекомплект!!!!! Так вот, этот чел, когда приземлился, прочитал следуещее и сообщил нам: 150 попаданий из 0.303 (говорил, что такого его Мессер еще никогда не выдерживал)- ну как челюсти тут не отпасть. Он ведь даже не коптил...
    Иформация к размышлению: 150х7,6мм=1140мм т.е. МЕТРОВАЯ дыра по общей площади самолета. Думайте, господа....
     
  11. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    2 lector:
    Сейчас придираться начну.

    Придирка номер раз.
    Кумулятивный заряд броню не прожигает. Да и прожечь ее не может - за те миллисекунды, которые все это длится, металл просто не успевает нагреться не только до температуры возгорания, но даже до температуры плавления.
    На скоростях порядка нескольких тысяч метров в секунду металлы начинают вести себя как жидкости. И соответственно поведение брони при встрече с кумулятивной струей сводиться к почти тривиальной гидродинамике. Струя просто "протекает" в толщу брони, "раскрывается" как вертикальный фонтан воды, и "раздвигает" броню на ширину много большую своего первоначального диаметра.

    Придирка номер два. Размер кумулятивного заряда принципиально не ограничен как снизу так и сверху. Можно создать кумулятивный заряд и диаметром в пять милиметров. Другое дело, что толщина пробиваемой брони прямо зависит от длины длины струи, в свою очередь зависящей от длины образующей конуса кумулятивной воронки. И для столь малых калибров кумулятивную струю городить смысла нету - обычная пуля будет эффективнее и дешевле.

    P.S. А то что кумулятивные заряды называли раньше "бронепрожигающими" - так это исторически верно [​IMG]
     
  12. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    2 zeus:
    Зачем ты бред несешь? Тебе что в школе математику не преподавали?

    Специально подсчитал:
    Допустим что одна пуля 7.62 оставляет кругую дырку диаметром равную калибру.
    Площадь отверстия будет 3.14 * 7.62 * 7.62 / 4 = 45.58 кв.мм.
    В сумме площадь несвязанных с собой отверстий составит 150 * 45.48 = 6837 кв.мм или 68 кв.см. Представь себе - примерно квадрат 8 на 8 сантиметров.
    Это в том случае если поливать самолет врага как из шланга, не заботясь ни о сведении ни о прицеливании в одну точку.

    Но вот если все эти пули сконцентроировать на одном месте - тогда эффект будет совсем другой. 10% боекомплекта - и у мессера отлетает hstab плюс еще какие-то мелочи типа ватора...
     
  13. zeus--

    zeus-- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 16, 2000
    Messages:
    522
    Location:
    Odessa, UA
    2 -rust-
    Все. Полностью меня убедили, как незнаху и неумеху. Побежал за книжками по математике. [​IMG]

    Спасибо за толковые разьяснения.

    Вопрос: что означает сообщение "У вас в крыле дыра такого-то размера"? Т.е. ничего ни откуда не течет, но дыра? К чему это может привести.
    Я к чему спрашиваю: перегружал самолет также как и без дыр в крыльях. Разрушения не происходит. А что должно происходить?
     
  14. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    2 lektor:
    Извини, опять я ошибся в написании твоего никнейма.

    2 zeus:
    Насколько я понимаю (aike, поправь меня если я ошибаюсь), в WarBirds изначально отсутствет накопление повреждений. То есть на "родном" сервере крыло отрывалось в случае единовременного нанечения фатальных повреждений. FrontEnd просто не умеет суммировать попадания в свой самолет, он просто принимает от сервера пакеты "тебе оторвали то-то и то-то".
    Дыры в самолете - это учет сервером более или менее серьезных повреждений, не неопасных по отдельности. Если самолет получает несколько попаданий в крыло, по раздельности несмертельных, то сейчас сервер суммирует повреждения и "отламывает" многострадальную плоскость.
    Aike - я правильно понял?
     
  15. -vik-s

    -vik-s Well-Known Member

    Joined:
    May 12, 2000
    Messages:
    275
    Location:
    Moscow
    а почему те думаешь, что это бредятина? Хронику видел? : фотопулемет - летит И16 шлеп - дым, еще шлеп готов [​IMG] (2 снаряда) ну уснул наверно , и никакой тут бредятины, в статьях очень часто проскакивают такие воспоминания сослуживцев Хартмана
    А если есть источник который опровергает это так мож скажешь какой? Все таки 1400 боевых вылетов за 2,5 года это вам не хухры мухры, притом его 7 раз сбивали (парашютист млин [​IMG]).

    Vik
     
  16. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    2 vik-s
    И что, ты там видишь один-единственный снаряд? На ленте фотопулемета? Может быть ты еще и номер серии боеприпаса в состоянии разглядеть? Снимаю шляпу...
    Насколько я понимаю, в реальной жизни нормальный пилот, получив хорошее огневое решение, всадит в жертву ну хотя бы секундную очередь. Для надежности. А байки "одним снарядом да наповал" давай оставим упертым америкосам типа толивера и спика.
     
  17. -neon-

    -neon- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 26, 2000
    Messages:
    526
    Location:
    Helsinki, Finland
    6х20 Хиспаны с д2, в НО, в 109ф, в крыло, в одно место. Улетел как миленький. Учусь стрелять! Посчитайте диаметр дырки...

    ------------------
    See you in sky
    мл. лейтенант 228 ShAD VVS RKKA
     
  18. -vik-s

    -vik-s Well-Known Member

    Joined:
    May 12, 2000
    Messages:
    275
    Location:
    Moscow
    не номера там на снаряде не написанно [​IMG], но при выстреле самолет имеет тенденцию "вздрагивать" и там четко видно, что было сделанно 2 выстрела.
    А вот интересно про американосов: ты вроде тут в паре постингов на ети книженции ссылался а сам их критикуешь? [​IMG] ну да ладно [​IMG]


    Кстати по поводу одного снаряда: как всеобще извесно (я надеюсь известно [​IMG])нашы ребята в ходе ВОВ летали на Кобрах. Так вот при "отстреле" пули, гильзы не выбрасывались( у 2х12.7 +1х37, 7,62- выбрасывались) а собирались в специальный контейнер, для сохранения и без того "храмой" центровки. Так вот (прочитал я это не помню где но помоему в книжке "В паре с сотым" Голубева или в "Эскадрилья ведет бой" Сухова , а мож не там забыл уже [​IMG]) поспорили два "орла" между собой ( ессно это были либо комэски либо кто то, потомучта рядовому пилоту за такой спор голову бы открутили [​IMG]) кто из них "круче". И один из них решил спор доказать делом - используя в бою лишь 37мм орудие сбить 1м снарядом противника.
    Ну сбил [​IMG], а после приземления механик ессно достал этот контейнер и как погрямушкой потряс им - и действительно одним снарядом. Вот такие вот дела.

    Vik
     
  19. lektor

    lektor Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    141
    Location:
    msk,russia
    Так то 37мм
     
  20. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    2 vik-s:
    Какая там скорострельность у MG-151/20? И с какой частотой она должна "вздрагивать"? Насколько я знаю, человеческий глаз не различает как раздельные изображения, частота которых превышает семь герц. Так что скорее всего либо ты врешь, либо ты уникум на которого законы природы не распространяются.

    По поводу книг американских авторов - единственная их книга на которую я ссылался в положительном смысле - это Robert Shaw, "Fighter Combat: Tactics and Manuvering". От своих слов я не отказываюсь.
    Если ты не можешь различить фамилии Шоу и Толивер, как это у тебя уже было со словами "corner" и "angle" - тогда ой [​IMG]

    В третьих - 37мм пушка M-4 и 20мм MG-151/20 это все-таки несколько разные орудия. И скорострельность у них отличается очень сильно. Можешь посмотреть в постинге lektor'a.