Разбор полетов (ночь с 9 на 10 октября)

Discussion in 'WWII Online' started by -rust-, Oct 10, 2003.

  1. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Разбор полетов (ночь с 9 на 10 октября)

    Интересная игра вчера получилась.
    Давно не слышал русского языка в ВВ2ОЛ.
    Что понравилось: получил удовольствие от коммандных действий.
    Что не понравилось:
    1) Чудовищно высокий процент потерь ценной техники. Ребята, фан конечно фаном, но технику желательно возвращать живой на базу. Мы не союзники, и разменивать танки 1:1 и даже 1:3 нам нельзя. Особенно это касается 88. Создается впечатление что кроме меня никто целенаправленно тов. Каца не защищал. И еще - почему наши 88 должны умирать когда кончаются снаряды? Где тягачи?
    ИМХО возле позиции пушек должен быть один тягач, чтобы утаскивать домой отстрелявшихся.
    2) Недостаток ПВО. Я все-таки потерял один танк из-за атаки Бленхейма. ИМХО 88 нужно защишать одним средним танком и одним Пц2 или 232.
    3) Расход боеприпасов. Почему 88 вынужденны стрелять по всякой мелочи типа пушек и пехоты? ИМХО это работа танков непосредственного прикрытия.
    4) Взаимодействие с авиацией. Когда я прилетел на Штуке, никто так и не смог мне указать где Чар. Если вы видите что штука круги нарезает и орет "где ЕТ?"- обозначьте цель пулеметамию/автоматами, чтоли.
    5) Взаимодействие с нерусскоговорящими игроками. Из-за того что все переговоры и целеуказания были на русском, работавшие с нами буржуи работали на полную силу. ИМХО стоит всетаки выучить пару десятков слов и такие события как выезд танков врага передавать на англожаргоне ВВ2О.
    6) Не смогли вовремя ворваться на базу. Это основная причина нашего поражения. Танки должны блокировать бараки. Пехота - на галерку, на балкон ангара для техники и расстреливать пушки. Вражьи танки, если спаунятся - саперам или 88.

    Помните, что у аксисов есть только два метода побеждать.
    Первый - создавая локальное численное преимущество и оголяя другие участки фронта.
    Второе - максимально эффективное использование ресурсов и взаимодействие родов войск.
     
  2. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    Re: Разбор полетов (ночь с 9 на 10 октября)

    Разбор полетов от 9 Октября.

    Атака первая.
    Сбор прошел хорошо. Место выбрали грамотное. Место для зенитки нашли хорошо. Позиция была восхитительной.
    Итак, почему мы так позорно гммм, опростоволосились?

    Пехота в лице Упа ускакала вперед. Незачем просто, у нас было достаточно сил чтоб вводить ее после того как танки заняли бы позиции.

    88мм,
    слишком долго развертывались, недостаточная боевая эффективность, нужно больше тренироваться на поражение. Сверху вам все видно, не было наводок по тому что происходит на противоположном берегу. Когда тебя начали зажимать, ты обязан был потребовать прикрытия (я ступил). Очень полезны были твои доклады о своем состоянии, я всегда знал чего от тебя ожидать. В целом совсем не неплохо.

    Танки
    Развернулись хорошо, потом пошел разброд и шатание.
    Нормальные люди когда в шахматы играют, они воюют угрозами загоняя противника в положение когда куда бы он не пошел, он бы «попал». Куда вы расползлись, наши цели ? деражать мосты, прикрывать 88мм, помочь пехоте пройти на СР.
    В середине атаки нас развели как маленьких, нас связали боем. Переломить эту ситуацию ? ничего не стоит, но для этого нужен централизованный рывок в «любую» сторону, можно даже отступить. Но оказалось, что на мои команды никто не отвечает, все заняты, все воюют. Именно этого и добивался противник, именно это и есть начало конца. Это уже не команда, это уже неуправляемое стадо.
    Ну не позор, да мы грозная сила и много наломали дров но толку то.

    Взаимодействие
    Отвратно. Кто не будет следовать командам в следующий раз поведет атаку. Будете такими же лысыми как и я. Хорошо что у меня ТС сдох в самом начале, нето вы бы услышали про себя много нового. Вы не слышали как старые больные евреи умеют материться на Хинди, Цване и Аафрикансе? :)

    Вахо, было очень приятно, что ты прикрывал нам спину в начале атаки а не расползся как все остальные по неизвестным напрвлениям.


    Атака два.
    Место разведал. Место еще лучше чем в первый раз. В целом прошло лучше чем в первый раз, до самого конца наблюдалась командная работа, хотя команды перестали слушать уже в самом начале.

    Зенитки стали не в лучшем месте, моя вина. Но не суть важно, 14 киллов из них только 1 пехотинец (я его грохнул в 50м от себя, бронебойным, в лоб, где прикрытие?) и Аллах знает сколько раненных.
    Был приказ танками прикрывать зенитки, где? Меня один Руст прикрывал, до упора держался. Кому не понятно?
    Когда нам в лоб и фланг вышли два ЕТ, танки драться полезли, психи, у вас две 88 были, ну на кой? Киллов вам мало?
    После того как пошли потери. Все остальные, ломанулись пехотой в город, на кой? Было сказанно идти Упу и Коу. У нас был этот запас по людям, даже если бы они не взяли ЦР, этой провокации хватило бы чтобы оттянуть в другой конец города половину вражеской пехоты. Всем остальным было сказанно прикрывать зенитки!
    Еслиб мы сохранили танковый кулак на тот момент когда вышибли окрестные уже расползшиеся танки, вы бы приехали на АБ, все сопротивление которого составляли бы пяток пехотинцев.

    Проявили способность к самоорганизации, слава Аллаху это идет уже на автомате. Нанесли серьезный урон по технике и пехоте. Сильно напугали противника. Показали неспособность следовать приказам. Ну кой чему научились. В целом я подобного и ожидал, но была надежда, а вдруг, а малоли, но чудес к сожалению не бывает.

    Если и дальше так пойдет, то задумаемся о повышении дисциплины. Я не рекомендую вам заставлять меня задумываться на эту тему! :)
     
  3. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Re: Разбор полетов (ночь с 9 на 10 октября)

    Потом из Депота лезла пехота, вырезать полностью вы её не могли. Я же потом привозил пехоту, и где она? Её отстреливали, хотя они не должны были даже носа высунуть. СР, почему её не зачистили? Перед пехотой фугасами в окно, в крайнем случае снести СР и зачистить.
    Для этого нужны новые танки. :)
    Я так и не понял, откуда у СР чар взялся? Я расчитывал на предупреждение типа "Чар едет по мостуууу".
    На другую стороны мы бы скорее всего не прорвались. Нас всего 4-ро поехало, mstitel, upik, bond, cou. Взяли 3 СР. Я прошел в бункер АВ. Ждал радио, не долждался 2ой пехотинец меня пришил, лаг .... я его расстрелял, потом получил пулю. В бункере минут 10 сидел.
     
  4. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Re: Разбор полетов (ночь с 9 на 10 октября)

    Как только я его увидел, я тебе сказал. :)
     
  5. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    Re: Разбор полетов (ночь с 9 на 10 октября)

    >Потом из Депота лезла пехота, вырезать полностью вы её не могли
    Пехота вас отстреливала из депота скорее всего, до СР она не добегала.

    >СР, почему её не зачистили? Перед пехотой фугасами в окно
    Кидал, наверное мало...

    >в крайнем случае снести СР и зачистить
    Шож ты раньше не сказал, я забыл что так можно :(, у нас же 88мм была...

    >Для этого нужны новые танки
    Они не нужны, но не помешают, а так перешли с центра на фланг, одной головной было бы меньше.

    >На другую стороны мы бы скорее всего не прорвались
    Да город малюсенький, 4 СР все на этой стороне.
    И не надо было вам ничего захватывать, ты и Коу оттянули на себя почти все силы противника, был бы у меня резерв, еслиб все с вами не уехали, былоп что в драку кидать, под прикрытием Руста и Кассе, под моими 88мм, зашли бы на АБ, а там, а там подумали бы, что дальше делать :)
     
  6. Razory

    Razory Member

    Joined:
    Jun 7, 2003
    Messages:
    15
    Location:
    UA
    Re: Разбор полетов (ночь с 9 на 10 октября)

    Ну вот. В кои веки не могу вас впоймать ни на ТС ни на 4ом канале. :(
    Специально остался на ночь на работе с 9го на 10е, просвистел цельную ночь но никого не встретил... может я что-то не так делаю? :dura:

    Корчил из себя мясо в поинтдефенсах. Вдвоем с гравером отбивались от 10-14 алиесов... Зарубили5ых и я перед смертью успел грохнуть еще одного саперной лопаткой. И тут же потеряли СР. Грустно :(
     
    Last edited: Oct 10, 2003
  7. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    Re: Разбор полетов (ночь с 9 на 10 октября)

    Время? Первая миссия началась ровно в 11.00 по Москве.
    Так просто быть не может.
     
  8. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    Re: Разбор полетов (ночь с 9 на 10 октября)

    Жентельмены, у вас есть критика командования? Пожелания? Рекомендации? Че молчим?
     
  9. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Re: Разбор полетов (ночь с 9 на 10 октября)

    Каш, я уже высказал свои (возможно неправильные) соображения.
    Подчеркну еще раз - мне кажется абсолютно необходимым в составе ударной группы прикрытие ПВО.
    В идеале Pz II сначала прикрывают танки/пушки от самолетов.
    А при захвате базы "держат" пехотный барак.
     
  10. [USSR] BenGan

    [USSR] BenGan Well-Known Member

    Joined:
    Jul 18, 2003
    Messages:
    139
    Location:
    Russia. St.Petersburg
    Re: Разбор полетов (ночь с 9 на 10 октября)

    Простите можно сказать?... спасибо.

    Учавствовал вчера в 2-х атаках. Первая была оч.маленьким сосавом, и абсолютно не организована. Приехали к городу, с разных депотов!!! так как не поняли кто с какой фб респауниться. Ну да ладно, собрались, осмотрелись. Все дружно на танках, только я и мститель пехотинцами. Первая попытка подобраться к флагу - оканчивается смертью. Снайпер... Вторая попытка увенчалась удачно, когда я стал брать флаг, ребята из вашей команды заявили что уходят в другой город, т.к. там осталось взять только АБ. На мой призыв дальше захватывать город, т.к. можно было респауниться пехотой прямо в городе ответа не получил. В одиночку охранял флаг 20 минут. Настрелял 5 человек французов которые пытались отбрать флаг, но все-таки погиб. Благо успел еще раз там "родиться" перед тем как СР отобрали. Я потом еще раз его (СР) захватил но один в поле не воин...

    Во второй атаке ОПЯТЬ все взяли танки и только УП пехотинца. Танки это сила, но танками СР не взять... А один УП ну не мог бегать по городу в котором были защитники, хотя это и городом-то назвать нельзя было, так окраина. С нашей стороны реки 2 депота, если бы взяли их, не нужно было бы бояться атаки саперов. Да и пехота могла респауниться прямо там, а не подвозиться с ФБ. Но этого не произошло, произошло рассеивание внимания и тем самым всех положили.

    Резюме. Я предложил бы не брать в атаку всем танки и 1 пехотинца, а наоборот 2-3 танка (или 2 танка и 1 флак36), а остальные пехотинцами. Особенно актуальны при таком раскладе как вчера (в плане местности) винтовочники.
    И не перебегать, как это было в первой атаке в другой город, в которм сопротивляется только АБ а добивать город на который была атака изначально.
     
  11. Razory

    Razory Member

    Joined:
    Jun 7, 2003
    Messages:
    15
    Location:
    UA
    Re: Разбор полетов (ночь с 9 на 10 октября)

    От 12:00 до 5:00 (Москва).
    Я имею смутное представление, как я могу найти нужного мне человека зная, что в данный момент он на арене?
    Как можно вас впоймать за игрой, и на каком участке вы обычно играете (юг, север...)?
     
  12. hamstr

    hamstr Well-Known Member

    Joined:
    Nov 12, 2001
    Messages:
    2,919
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Разбор полетов (ночь с 9 на 10 октября)

    Все просто.
    Попробуй набирать вместо номера канала имя upik (это up) или ujas (это kash) если канал установился, значит этот игрок есть в это время в игре. Можешь прям по этому каналу к ним и обратиться :)
     
  13. VAHO

    VAHO Active Member

    Joined:
    Sep 14, 2003
    Messages:
    43
    Location:
    SOCHI
    Re: Разбор полетов (ночь с 9 на 10 октября)

    атака намбер ван была отличная и завершилась бы 100% успехом если бы пехоты было на 1 чела больше :znaika: мы простояли в пустую где-то мин.20-30 , я видел 1-го пехотинца (которого превезли как сероту на опеле минут через 10) и он не плохо тормазил около входа пока его не грохнули .на будущее надо делать как раньше подтягивать технику но в город не суваться пока пехота на опеле не подьедет к CP ,а как они займут места под ''столиком '' сразу техникой двигаться вперед.жаль правда народу мало для токого маневра ,но на маленький городишка хватит.во 2-ой атаке все правда-все разбрелись :) но опять же если пехота заняла пару CP исход был другим .и еще мож не в тему:впервые замочил AMD гранатой :) кинул ее в задницу,как на ресунке желтым цветом помеченно -она сначала загорелась(задница )а потом и башня вспыхнула .интересно если танку попасть в нужное место гранатой ,он повредиться серьезно - кто-нить пробывал?
     
  14. Count

    Count Well-Known Member

    Joined:
    Jan 30, 2002
    Messages:
    2,018
    Location:
    xUSSR
    Re: Разбор полетов (ночь с 9 на 10 октября)

    Хех, буду вспоминать. В первую атаку бонд занят был, так что почти все время смотрел из пулемета на вражий СР. Потом приехал АМД, бонд его снял, а нас сзади и поимели. Потом когда был на 88 приехали на место, развернулся, мне засчитали 2 танка и пушку. Справа приехал какой-то танк и убил стрелка. Командиром снялся с тормоза и покатился вниз к ФБ :) Постоял и вышел. Как раз успел на опель. Благодаря знанию местности тайком пробежал к нужному депоту и закапил. А вот когда захватывал второй из огна появилась лягушка и все обломала:( Потом была беготня пехотой туда-сюда, так, по мелочи.
     
  15. MrBond

    MrBond Well-Known Member

    Joined:
    Apr 1, 2003
    Messages:
    1,375
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Разбор полетов (ночь с 9 на 10 октября)

    Вчера ещё подумалось...но я пока сам не уверен в этом.
    Пока только на уровней мысли.

    Пора вводить "табель о рангах". Т.е. коммандование. Есть в игре старший по званию - его и слушаются...

    Дабы оставлять людям "свободу" и делать скидки на "обстойятельства" делается так:

    Приходит кто-то, кто старший по званию и хочет затеять что-нть.
    Опрашивает народ: "Кто со мной?".
    Получает список. И ПОСЛЕ ЭТОГО ВЕСЬ ЭТОТ СПИСОК ВЫПОЛНЯЕТ ТООООЧНЫЕ ПОРУЧЕНИЯ КОМАНДИРА.

    Сказали RTB 3 min - значит ВСЕ! RTB 3 мин!
    И пофиг что ты стоишь на AB и отстреливаешь тонну пехоты - RTB значит RTB.
    Если не нравится - нефиг было подписываться на миссию - был бы одиночкой.


    По поводу твоего коммандования, не знаю почему, но я пропустил совсем мимо ушей что тебя надо прикрывать. (т.е. прикрывать 88мм). Но у меня вчера были сплошные звонки с работы, так что я мог просто пропустить :(

    А на счёт первого выезда - я чуток все обломал. Мы с COU были, я стрелок. Мне позвонили опять, и я ушёл, толкьо пушкой вертел "с половиной внимания" попросил Cou заныкаться.
    А потом когда пришёл - в щель разглядел Char, он меня "не видел" (т.е. я предположил что не видит он меня)
    Я ему дал в перед 4 выстрела, а потом "тыц" и мы трупы.

    Впрочем это уже не про коммандование.

    На счёт коммандования:
    Минусы самой игры - нельзя сделать так чтоб коммандир писал другим цветом. Иногда, в горячке боя, просто не читаешь что пишут в чате...
    Но исправить, вроде бы, никак нельзя.
    Ну как вариант - коммандир пишет с CAPS LOCKом..

    Ну и не очень оно у тебя "твердое" как мне показалось из первого выезда.
    Т.е. ты всем задачи поставил и всё... Рустам сам куда-то поехал, мы с COU думали-думали, поехали к Рустами, а там уже и бой начался...
     
  16. Vitali

    Vitali Well-Known Member

    Joined:
    Sep 8, 2003
    Messages:
    350
    Location:
    Germany
    Re: Разбор полетов (ночь с 9 на 10 октября)

    Я поддерживаю Бонда,Вам надо однозначно вводить вертикаль власти,как сказал Каш,я капитан,а ты солдат,и для тебя мой приказ закон,то в бою так оно должно и быть.У нас ввиду млаого количества людей вертикаль как таковая отсуствует,но определенный приоритет наблюдается.Вад играет наскоко я знаю дольше всех нас*то есть нашей группы*,то и опыт у него поболее.
     
  17. Valentin74

    Valentin74 Well-Known Member

    Joined:
    Aug 7, 2003
    Messages:
    96
    Location:
    Moscow
    Re: Разбор полетов (ночь с 9 на 10 октября)

    У меня после вчерашнего возникла мысль-А не попробовать ли сначало внаглую на опелях захватить большую часть ср а потом уже на танках приехать их защищать, а то что получается- приехали - расставились хорошо. Сражаемся еще лучше- а вот взять ср уже нет никакой возможности. Только не знаю на чем ехать - на опеле и всех высаживать по ср или двойками- скажем пз2 и райфлмэн(смг)?
     
  18. MrBond

    MrBond Well-Known Member

    Joined:
    Apr 1, 2003
    Messages:
    1,375
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Разбор полетов (ночь с 9 на 10 октября)


    Мне кажется надо действовать так:

    Собирается гопа народу. Выбирается пустой город. (т.е. не ведуться боевые едйствия). Все едут на разведку. Т.е. берется опель, и все садяться туда. Едут осмотреться, выбрать позиции и т.д. узнают местность короче. Тогда и решается есть ли куда поставить 88мм и т.д.

    Далее 1 человек высаживатся на АБ они сразу же бегут в бункер и НЕ ВЫСОВЫВАЕТСЯ. Еще один высаживается на CP и опять же он не высовывается.

    Далее оставшийся народ возвращается на фб. Берет необходимую технику, танки там, пехоту и т.д. И едет.

    Как только все встали на позиции начинается захват CP. (половина народу готовиться сразу прикрывать эту CP, половина держит АБ).

    Нужно продержатсья 7.5 минут (т.е. CP наша должна быть 7.5 минут)
    После чего тут же хватается AB.

    Если это будет сделано. То имея танки в наличии, держать несколько вражеских пехотных спавнов - не проблема.

    Даже если мы возьмём "не наш" CP (т.е. не от нашего города) - то можно гонять будет пехоту на опелях - не проблема.

    Основная проблема в захвате города - это техника проитвника. Собственно по моему плану - мы лишаем противника техники напрочь.

    Само собой, после захвата AB, туда сразу же ломануться толпы "фанатов", то 2 232ых поставленных в углы АБ, могут держать её от пехотинцев без всяких проблем. Прикрывая бункер и друг друга.

    Но план тяжелый, т.к. требует НЕРЕАЛЬНОЙ координации действий.

    Ещё раз, план в краткой форме:
    1. Захватит CP - получить возможность захвата AB.
    2. Захватить AB - лишить противника техники.
    3. Захватить оставшиеся CP.
     
  19. Valentin74

    Valentin74 Well-Known Member

    Joined:
    Aug 7, 2003
    Messages:
    96
    Location:
    Moscow
    Re: Разбор полетов (ночь с 9 на 10 октября)

    Ещё раз, план в краткой форме:
    1. Захватит CP - получить возможность захвата AB.
    2. Захватить AB - лишить противника техники.
    3. Захватить оставшиеся CP.


    Думаю если пользоваться голосовой связью то можно отрезать часть города
    ( типа встать 2x232 или 2xpz2 на дороге. Пехота берет cp потом деспаунятся и постят миссию. Далее уже техникой идут на аб со своей FB). PZ2 или 232 никого не пропускают в "нашу " часть города, пока там не наплодится достаточное количество пехоты. Флаки можно заранее поставить вдали от города, для отcтрела танков и пушек, которые, ничего не видя, будут лезть на наши ср.
    2ой этап локализация аб. (см выше)
    P.S. По- моему вариант с тем , чтобы сначало накопиться танками у города, а потом занять его- не правильный т.к.тогда пехоты может не хватить, противник своей пехотой займет оборону и придется его долго отсекать.
     
    Last edited: Oct 12, 2003
  20. MrBond

    MrBond Well-Known Member

    Joined:
    Apr 1, 2003
    Messages:
    1,375
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Разбор полетов (ночь с 9 на 10 октября)

    Не, не катит.

    даже 10х232 не удержат когда приедет с35 или чар :)

    В связи с этим танки и 88мм должны быть сразу. Дабы связать их боем а 2х232 или пз2 как раз будут стоять возле СиПи и пытаться защиать её.
    Нужно продержаться всего 7.5 минут, после чего те кто в бункере приступят к захвату АБ.
    А дальше... хоть 50 пехотинцев - это уже фигня.
    Ну чего сделают 50 пехотинцев против 4-5 пз3 которые катаются по городу И ПРИКРЫВАЮТ ДРУГ ДРУГА! ничего, даже залетный сапер не поможет :)