Современная и перспективная военная техника и вооружение

Discussion in 'Off Topic' started by SliceMaster, Jul 25, 2014.

  1. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
     
    Last edited: Sep 24, 2017
  2. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,343
  3. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,899
    Location:
    РФ
    а это не наивно - ожидать от новой единицы идеальной работы без обкатки и допиливания напильником с последующим внедрением в массы/выпуском мк2-3-4-n?
     
  4. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,557
    Location:
    Tomsk, Russia
    сетуют на то, что якобы за 2 года обратная связь не сработала.
     
  5. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,899
    Location:
    РФ
  6. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,343
    Так в том то и дело, что сначала беспрерывные радостные вопли о том, что у нас сделали охуенно-заебатую штуку, которая ну просто на столетие опередила весь мир и вот буквально сегодня вечером начнет помогать нагибать многочисленных супротивников, а потом постепенно выясняется, что прямо сейчас этой хуйней пользоваться невозможно, эту самую хуйню надо еще долго-долго пилить напильником, пока она боле-менее начнет внятно работать. Да и закупать ее будут не запланированными тысячами, а так, десяточек, да и то, в следующем десятилетии. Вот этот весь треск парадный и бесит.
     
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,557
    Location:
    Tomsk, Russia
    а я вот готов даже терпеть ебанутые законы, выводящиеся из-под пера "высокооплачиваемых масскоффских йуристафф" - главное, чтобы работала ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ.
    увидел хуйню? запечатлил, задокументировал, предложил пусть исправления, отправил "наверх", через полгода устранили - ВСЁ, этого достаточно.
     
  8. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,170
    Location:
    Omsk
    Насколько я помню, Ратник - это скорее набор снаряжения («Ратник» представляет собой комплекс современных средств защиты, связи, средств наблюдения и прицеливания, оружия и боеприпасов - цитата). А то, что там наругивает автор статейки, в которую ты так слепо и безоговорочно поверил, скорее называется ВКПО - Всесезонный Комплект Полевого Обмундирования. И его никто особо не рекламировал, приняли молча, без всякой помпы и феерверков:

    [​IMG]

    Приняли его как срочную замену юдашкинским экспериментам с формой, когда был вообще полный пиздец невозможный, в массе своей тупо слизав с американского комплекта ECWACS:

    [​IMG]

    Который тоже постоянно допиливается по месту напильником, поскольку создать универсальную, удобную для всех вещь реально сверхзадача. Всегда кому-то что-то не нравится. Сейчас амеровский ECWACS выпускается уже в третьем поколении, а многие считают первый самым лучшим. Но очевидно, он был и самый дорогой.
    Ценник первого комплекта озвучивали что-то совсем дурной, порядка $40000 на одного бойца, что для нашего МО очевидно неприемлемо.

    Там конечно, он и по "Ратнику" прошелся, но вот в чем прикол: раньше небыло этого ничего, и типа всем было пофигу. Потом появился экспериментальный комплект "Бармица", которых было мало и были далеко не у всех, опять никто ничего не заметил, а сейчас, когда пошло явное развитие и внедрение новых "игрушек", чего возмущаться-то? Ведь это явный признак прогресса, а не застоя, я даже не припомню сейчас аналогичных работающих проектов на Западе!
    Сейчас МО закупило порядка 50 000 комплектов "Ратник" первого поколения, а в разработке уже третье поколение. Работу планируют продолжать до 2020-30 года включительно, а там может и новое что-то придумают.
     
    Last edited: Sep 27, 2017
  9. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,343
    То, что там говорится про бронежилет, тактический планшет, оружие и т.п. ты не захотел увидеть?
     
  10. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,170
    Location:
    Omsk
    Перечитал еще раз и дописал. Там просто автор свалил все в кучу. Даже вот еще нашел чего почитать на эту тему: https://ria.ru/spravka/20121101/908594191.html
    :rtfm:

    А вообще я автора понимаю. Могу только добавить, что американцы про свою снарягу и форму говорят примерно то-же самое. Вечно не довольны и тратят кучу денег из своих контрактных на покупку различных коммерческих образцов. Последний раз натыкался на подобные разговоры в книжке про американского снайпера, по которому еще фильм снимали, помните? Он там на несколько страниц расписывал, как все приходилось покупать самому, потому как казенное никуда не годилось...
     
    Last edited: Sep 27, 2017
  11. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,899
    Location:
    РФ
  12. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,170
    Location:
    Omsk
    Я так в свою голову понимаю, что все эти проекты, типа "Ратника" и еще много чего - это способ развить внутреннее производство, вывести страну из кризиса потребления всего импортного. Такие заказы развивают собственное производство, дают работу и зарплату нашим рабочим и инженерам. Что-то типа этого в свое время делал Рузвельт, когда выводил США из Великой Депрессии через строительство на государственные деньги дорог по всей стране, мостов, небоскребов и прочих чудес света, которыми Америка гордится до сих пор. А просто нужно было дать людям возможность заработать деньги и выжить, не умереть с голоду.
     
  13. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    В мое время склады были забиты нормальными ватными бушлатами, но в качестве формы выдавали унылые шинели. Потому, как "коньки еще не сношены". Вполне возможно, что сейчас происходит то же самое. Уже и второй-третий Ратник может быть на складах, но "коньки еще не сношены". Это ведь боевым офицерам нужны удобство, эргономичность и технологичность, а тыловым надо жопу прикрыть и железный отчет, что куда ушло. И тыловых больше.
     
  14. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,170
    Location:
    Omsk
    Не-не, ты не путай. Бушлат и шинель - вещи не взаимозаменяемые. Я не знаю, где ты служил, но у нас в Монголии выдавали весь комплект положенной формы на 1986 год, и там был и бушлат, и шинель и ватник-телогрейка, который носится под шинелью в качестве подстежки для утепления. Бушлат использовался для работ по части и повседневного ношения, а шинель была одеждой для выездов в поле, по тревоге и т.д., для "боевого" применения в общем :rtfm:

    [​IMG]

    А для караульной службы в холода еще и тулупы овечьи давали, вот вещь! :super:
     
    Last edited: Sep 27, 2017
  15. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    я под Калининградом служил в 2000, и у нас несколько иначе все было :) Был "зимний комплект" - ватные штаны и бушлат. Штаны никто не видел, они "на всякий случай у каптера полежат". Бушлаты мы носили повседневно и на выезды, а в шинелях уголь грузили и прочую грязную работу делали. И когда я поехал в увольнение в Питер, то надел бушлат. За что и был взъебан на вокзале комендантом. А вот "деды" наши - те вообще всю службу в шинелях ходили. У них была рабочая шинель и парадная шинель. За что нас не любили с еще большей интенсивностью. (никаких ватников-подстежек не было).

    Караульным ВСЕМ полагались бушлаты и тулуп на пост + 1 тулуп в караулке. Но только на время заступления в караул :)
     
  16. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,170
    Location:
    Omsk
    Ну, это у вас уже бардак какой-то был :dunno:
    Обрати внимание, на всех строевых смотрах, парадах, присягах, в караулах и вообще с оружием - обязательно в шинели! По крайней мере, в СССР было так.

    А штаны ватные у нас были, как и ПШ (полушерстяной комплект) - на демисезон, и еще комплект формы ВСУ - рабочая униформа, для ремонтных работ. И зимой валенки выдавали с двойными портянками, замерзнуть было вообще не реально ;)

    [​IMG]
     
    Last edited: Sep 27, 2017
  17. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Да, знаю :) Тем не менее я даже присягу в бушлате принимал :)
     
  18. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,170
    Location:
    Omsk
    Н-да...
     
  19. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,343
    Сань, я ж не имею ничего против, это все необходимо разрабатывать, выпускать, совершенствовать и т.д. Бесит весь этот рекламный балаган вокруг, не подкрепленный реальными результатами. Вон, про т-50 сколько криков было, какой он весь из себя совершенный и сверхманевренный. А у него центроплан трещит, и в итоге неизвестно, какова цена будет доработки, и временная и материальная.
    ЗЫ. Живучесть калаша в три тысячи выстрелов - как такое представить-то себе возможно?
     
    Last edited: Sep 27, 2017
  20. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,170
    Location:
    Omsk
    А ты вспомни, нашу технику всегда ругали за что-то. Танки - гробы на колесиках, горят, как пороховая бочка, самолеты - гробы устаревшие, электроника чугунная, ракеты никчемные. Автоматы тяжелые и хрен попадешь, винтовки снайперские и вовсе косые-кривые, пистолеты - только застрелиться...
    Реклама - это для молодняка, чтоб заинтересовать, получается, что пока одни кричат, что все плохо, другие говорят: да не, есть и очень неплохие моменты! Когда ее нет, рекламы этой трескучей, остается практически один негатив из всех источников, тогда вообще тоска.
    Если объективно посмотреть на СМИ разных стран, так там тоже постоянно идет пропаганда своих армий. И ведь действует? Я знаю много людей, которые уверены, что все НАТО-вское по умолчанию на порядок лучше нашего, хотя с чего они это взяли - не понятно. Сами в руках не держали, ни того, ни другого. А это пропаганда работает. Давит на мозги заранее. Помнишь, как в кино: "Запугал до боя - победил!"