Сталин Война Репрессии Цифры!!!

Discussion in 'Aviation / WWII / Military History' started by Politruk, Mar 4, 2002.

  1. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,522
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  2. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,522
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 31, 2013
  3. --am--

    --am-- FH Developer

    Joined:
    Jun 6, 2000
    Messages:
    2,481
    Location:
    e-burg
    Мне смешно с вас. В любой части есть коммисар, есть особист, есть начальник штаба. Ведеться журнал боевых действий. Если командир и начальник штаба не занесут в него свои действия и уж тем более подадут неправильные ежедневные рапорта о своих действиях и потерях, то особист то подаст и коммисар имеет право по партийной линии информировать вышестоящего политработника. ПОэтому ваши слова о том, что никому не взбреде в голову документировать есть полная чушь.
     
  4. --am--

    --am-- FH Developer

    Joined:
    Jun 6, 2000
    Messages:
    2,481
    Location:
    e-burg
    Если бы сослались на Das Boot я бы еще понял, но ссылаться на эту голливудскую дешвую пародию это моветон.
     
  5. -hunt-

    -hunt- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    591
    Location:
    Moscow, Russia
    Спор весь этот бессмысленный. Тут уже вопрос веры. Ну по-поводу писанины и документов. Все небось, читали, что Кожедуб разнес в пух и прах группу Гельмута Вика в 1944 году на 3 Приблтийском фронте осенью 1944 года. Это переписывается из книги в книгу, из журнала в журнал. Никому не в досуг проверить, что Гельмут Вик погиб в 1940 году в бою со Спитфйром.
    Чего еще надо кому объяснять? Так же безбожно врут и западникик во многих случаях, как например, про Лавриненкова, который когда сбил немца, немец выбросился на парашюте, Лавриненков приземлился, поймал немца, и задушил руками (чего было душить, когда пистолет был ?) Так что верьте себе , кто во что хочет. Вас все равно ни в чем не переубедишь, неблагодарное занятие переубеждать верующих . А насчет , что кто-то про ветеранов придумает ? так этот человек до сих пор жив, дай бог ему здоровья. Между прочим, в партию вступал в окопах. И еще не то рассказывал, только это не для ?ama- и компании, они всех шапками закидают. Трава, в общем, классная у вас, ребята
    -hunt-
     
  6. --am--

    --am-- FH Developer

    Joined:
    Jun 6, 2000
    Messages:
    2,481
    Location:
    e-burg
    Хотите верить так и скажите -- я мол верю в это и точка.

    Я же вопросами веры не занимаюсь. Я предпочитаю знать.

    Родной не путайте божий дар с яичницей. С каких это пор книги и журналы стали документами?


    Именно. Поэтому продолжайте верить.

    А что такого? Человек имеет обыкновение быть пристрастным. И зачастую выдает желаемое за действительное, а уж тем более через столько лет. Такова человеческая психология. Возьмите любой мемуар и обнаружите там кучу ляпов и несуразец. Вон Поппель например рассказывает как его штурмовали Ме-262 из пулеметов. Отменяет ли эта трава того фанта, что он был героический человек и воевал смело? Нет. Но верить ему будет только очень наивный человек. Так и с вашим ветераном. То что он такую траву гоаорит это не умаляет того что он герой той войны.

    Поэтому вместо того чтобы изобретать невероятные события, для объяснения ветеранских баек лучше просто взять и документы тех лет почитать. Они то писались тогда в отличии от...
     
  7. -hunt-

    -hunt- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    591
    Location:
    Moscow, Russia
    -am-. я знаю, как документы составляются у нас, (и не только у нас), так что тут тоже верить всему нельзя. А многие документы составлены с заведомой ложью, потому что если правду отражать, то к стенке сразу, а если врать - глядишь, пронесет и наградят. Так и награждали же. И не только у нас, у все это встречается.
    -hunt-
     
  8. --am--

    --am-- FH Developer

    Joined:
    Jun 6, 2000
    Messages:
    2,481
    Location:
    e-burg
    Господи какая наивность то... Просто детство... Я всегда подозревал что некоторые подвинутые на демократии инфантильны, но не настолько же...

    Родной, ты такое слово "осведомитель" знаешь? А чем они занимались? А куда поступала информация? А что потом было с тем кто обманывал советское правительство в курсе? А ведь это заметь только по линии НКВД информашка, а еще шло по партийной линии, по военной контрразведке, по медицинскому ведомству (или ты воображаешь, что всех на поле боя убивали сразу насмерть?) -- а соотношение 1 убитына 7-8 ранненых никто не отменил еще...

    Вообщем разочаровался я в вас -- надо же такую глупость сморозить.
     
  9. -hunt-

    -hunt- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    591
    Location:
    Moscow, Russia
    Я те не родной. А про наивность - глянь в зеркало. И про НКВД не надо - такие же брехуны. А осведомители на фронте обычно дохнут от своих. Все. я с тобой разговорить заканчиваю. Хорошая у тя трава....
    -hunt-
    P.S.Давал се слово с такими не связываться, нахер связался?
     
    Last edited: Mar 29, 2002
  10. --am--

    --am-- FH Developer

    Joined:
    Jun 6, 2000
    Messages:
    2,481
    Location:
    e-burg
    Неродной, это все что вы можете сказать в защиту своего утверждения, что все документы лживы потому что все коммунисты лгуны? Слабенько. Я с таким же успехом могу объявить брехлом вас. Пришли тут высосали из пальца неизвестно что и потребовали принять это на веру. Видимо считали что кругом дураки и поверят только потому что вы по клавиатуре умеет бить? Какие у вас доказательства? А никаких. ОБС.

    P.S. А вы что всерьез считаете, что осведомители ходят с надписью "стукач" на спине?
     
    Last edited: Mar 29, 2002
  11. -hunt-

    -hunt- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    591
    Location:
    Moscow, Russia
  12. --am--

    --am-- FH Developer

    Joined:
    Jun 6, 2000
    Messages:
    2,481
    Location:
    e-burg
    Самокритично!

    На досуге подумайте как можно на войне скрыть потери в части если пополнение идет как восполнение потерь.
     
  13. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Сопли. Голливудские сопли...

    Хотя на самом деле - все именно так. Командир всегда прав. Суббординация, знаете ли... Причем действует она не только в армии. Как человек, почти 10 лет ходивший "вторым" в школьных туристических группах могу тебе многое рассказать. Вплоть до того как руководитель самолично застрелил придурка, который своим поведением и настроением поставил группу на грань аварии.

    Это жизнь...
     
  14. Politruk

    Politruk Well-Known Member

    Joined:
    Feb 28, 2002
    Messages:
    48
    Location:
    СССР Москва
    И на какую воду!Это что стиль такой искажать фразы?
    Коммунизм общество в котором будут созданы условия что бы все люди развивались так,чтобы жить полноценной жизнью творца.
    Кибернетика сводит человека на уровень системы и не принимает во внимание диалектической логики противоречий.Если бы мы пошли по пути Х|Х сьезда партии 1952г. мы бы уже развили более общую чем кибернетика науку о живых и искусственных системах.А кибернетика однобока.Но как средство управлять обществом подходит. цель ведь не исследовать реальность а управлять реальностью.Видишь разницу.

    --ам--:
    я тут читал дуэль Мухина о "путишествии амов на Луну" и встретил там факты о Катыни.Там фактов много.Вот один.
    Пули,гильзы и шпагат чем связывали руки все немецкие.Как ты это обьяснишь?

    Boroda:
    приведи хоть несколько примеров фактических неточностей.
     
  15. --am--

    --am-- FH Developer

    Joined:
    Jun 6, 2000
    Messages:
    2,481
    Location:
    e-burg
    Оружие у немцев НКВД закупало в 30-е. Шпагат это придумка Мухина (вообще не стоит воспринимать то что он пишет всеръез -- он там такой травы курит, что нам всем вместе взятым за всю жизнь не скурить) -- нет документов об обнаружении шпагата. Зато есть документ о белом шнуре.

    P.S. как я уже говорил честно говоря мне безразлично убили ли мы поляков или нет. Не убили -- хорошо, убили тоже неплохо. Польша всегда была нашим врагом. А плакать по врагам это извращение какое-то...
     
  16. sanek-

    sanek- Guest

    О мифах и фактах

    Вообще-то разговор не шёл о стратегии. Разговор шёл о характере действий во время атак УРов, опорных узлов обороны и т.д.
    Насчёт задержки группы армий "Центр" на неделю ты несколько приувеличиваешь(вот это и есть миф). Через неделю после начала войны группа армий "Центр" уже взяла Минск(Брестская крепость сражается), 13 июля началась Смоленская битва( Брестская крепость ещё сражается)- вот это есть факт.
    Защитники крепости задержали продвижение двух дивизий вермахта минимум на 2 недели(одна из них блокировала, другая атаковала)- это есть факт. Но только не группу армий.
    Стратегическое значение крепости всем известно. Мост, ж.д. и так далее... Всё верно, если не учитывать сложившуюся ситуацию на 22 июня.
    В этот момент в крепости было не более двух полков общей численности, так как бОльшая часть гарнизона была на летних учениях. Их полками-то нельзя назвать - будет точнее если назвать их как "сборная", составленная из различных подразделений, приписанных к разным частям. Пограничники, артиллеристы, НКВДешники, химзащита...
    Если бы в там были две дивизии как положено, тогда можно было бы рассуждать о реальном стратегическом значении Брестского укрепрайона. Между прочим, одна из этих двух советских дивизий имела опыт войны. Вот тогда бы стопудово этими двумя советскими дивизиями была бы блокирована ж.д. ветка, через которую шли грузы из Польшы в СССР, были бы блокированы пассажирская и сортировочная станции, и есстественно ст. Брест-Северный(перевалочная станция). Вот тогда можно было бы говорить о задерже продвижения ГРУППЫ АРМИЙ.
    Собственно говоря, сразу же после начала войны защитники были блокированы на территории цитадели(казарм). Защитники не имели физической возможности действовать по плану обороны УРа, то есть не могли занять свои позиции по внешней дуге обороны УРа.
    В стратегическом плане немцы поступили правильно заблокировав цитадель двумя дивизиями, но не могу сказать такого же про тактические действия.
    Атаковали они крепость бездарно, глупо и пошло, хотя приёмы атак наверно были задуманы красиво, но...
    Но над ними пролетела птица "обломинго" в виде героических защитников крепости.
    Да и какая это нафиг крепость? Казармы , бля, а не крепость.
    Бресткая крепость, как КРЕПОСТЬ - миф.
    КРЕПОСТЬ в сердцах советских солдат - факт.
    Не зря их называют до сих пор бессмертным гарнизоном(без кавычек).
    А где легенды и мифы о прославленной 45-ой дивизии вермахта? Ушли в небытие...
    Туда им и дорога.
     
  17. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,522
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  18. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,522
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  19. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,522
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  20. --am--

    --am-- FH Developer

    Joined:
    Jun 6, 2000
    Messages:
    2,481
    Location:
    e-burg
    Re: О мифах и фактах

    Еще раз повторяю -- атаковали в точности по уставам. Штурмовые группы и саперы под прикрытием артиллерии. Собственно эта тактика так до сих пор и используется.


    Ты не понял -- если бы ж.д. мост был БЫ уничтожен это привело бы к задержке равной постройке новго ж.д. моста. Склады то находились за Бугом. Именно поэтому ее и штурмовали - чтобы устранить опасность для моста.


    Очень даже неплохая крепость. Птичка обломинго к немцам прилетела когда выяснилось, что крепостные стены не пробиваются их орудиями leFH18 (а они расчитаны на пробите полутораметровой кирпичной кладки). Если бы это были "бля, казармы" их бы раскатали за три часа прямой наводкой из танков.


    Посмотрите на план укрепрайона и тогда поймете, что это такое и что там строил Карбышев.