Стрелковое оружие

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 2, 2010.

  1. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,964
    не поставляется в РФ?
     
  2. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    ну вообще, может и привезут кому. Много ли у нас любителей, готовых от сотни и выше килорублей отдать за пистолет, который к тому же будет лежать только в клубе?
    Это как купить мотоцикл для поездок только по треку. Такие тоже есть но единицы.
     
    Siddha likes this.
  3. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,859
    Location:
    РФ
  4. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Хотя, для калаша скорее подошло бы "Тадах-Тадах-Тадах!" :)
     
  5. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,859
    Location:
    РФ
    CHOPPA
    DAKKA-DAKKA-DAKKA
    DAKKA
     
  6. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,727
    Location:
    Российское Царство
    Объясните, кто в курсе - чем С-ПМА отличается от ПМ?

    Смотрел вдумчиво. Кроме разницы в надписях - ничего не нашел.

    Сижу думаю. 446 или С-ПМА. Все остальное сильно дороже, хотя настойчиво рекомендуют Grang Power K100. Я посмотрел... чисто спортивная штука, а мне оно несколько для другого.

    К осени открывают огнестрельный тир, можно будет заиметь тировой пистолет (формально клубный, по факту - свой, личный). На соревнования идти не собираюсь, планирую стрельбу два-четыре раза в месяц по выходным, для поддержания навыков. Склоняюсь к ПМу, по ряду причин. Ценник на ПМ и на "Викинг" в одном створе - около сороковника, плюс-минус.

    В принципе, можно даже и не покупать - юзать клубные. Но... я думаю и так все понятно. Свое - это свое, клубное - клубное.

    213-й тоже где-то к осени, пока сейчас паспорт, потом лицензии-хренензии... Обучалку проходить у нас буду, смысла не вижу идти куда-то еще, раз лицензия на обучение будет.
     
    Sarych. likes this.
  7. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,249
    Location:
    Izhevsk
    Ничем: "С-ПМА - это настоящее боевое оружие, - ПМ с военных складов. Для сертификации пистолета, как "спортивное оружие", на заводе-изготовителе (ЗИД) сделана гравировка (см.фото) и нанесены крим.метки."
     
  8. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Брать надо "Викинг". Сразу тренироваться на 9х19, кроме того, у Викинга по человечески сделан сброс магазина и затворная задержка для быстрой перезарядки. Да, он любит смазку и уход, но зато у него и эргономика и прицельные ближе к нормальному спортивному оружию.
    А вообще, для начала, просто постреляй и из того, и из того хотя бы по сто патронов. Я так и сделал, выбрал "Викинга" и после него было гораздо проще переходить на "Шэдоу", потому что в любом случае, если будешь всерьез заниматься, ты к этому придешь. Либо к "Шэдоу", либо к К-100, либо к ижевскому SIG-Sauer P226, который на "Техкриме" собирается. ПМ можно брать только исходя из принципа "шоб було".
     
  9. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,704
    Location:
    Best place in the world
    Выбирать пистолет для покупки с хранением в тире и не для участия в соревнованиях - очень странная тема :rolleyes:
    Выбирать только из ПМ и Викинга - тема странная в квадрате :cool:
    Выбирать не попробовав все возможные доступные варианты - тема странная в кубе :D

    Но если действительно выбирать только из означенных вариантов, то соглашусь с предыдущим высказыванием по теме Викинг > ПМ. Заодно на снаряжении магазина можно будет пальцы подкачать, кек :D Но не так хорошо, как с ГШ-18С :p
    С точки зрения дырок в картонки на дистанции до 25-и метров они без особой разницы, если за раз не надо стрелять больше 8-и. Если стрелять по железу, то бывают нюансы, у ПМ с энергетикой заметно хуже - например, одна не очень податливая тарелка на дуэльном дереве, которая с 9x19 и 7.62x25 "перещелкивается" без проблем, от 9x18 выстрелом сразу-же-после идет не очень уверенно :rolleyes: Ну и поппера могут падать тоже не сильно охотно - будет "зависеть от".
    Про эргономику в плане хвата, прицельных и смены магазина уже написано, тут Викинг > ПМ. Хват, конечно, дело вкуса - но еще не встречал не-хардкорных операторов "Совеццкого Вальтера", кому-бы никак не шел Викинг. С другой стороны, под 9x18 есть Байкал, который "как-бы" тот-же ПМ, но сброс магазина там кнопкой, но которая опять-таки не там, где ей следует быть, и прицельные там уже хороший шаг вперед. И спуск там оказался вполне себе "спортивный", почти как на Шэдоу2 - меня уверили, что он такой был прямо с завода, без всяких доработок абразивами и работ с пружинами :rolleyes: Хотя допускаю, что это просто случайно попался очень хороший экземпляр.

    Но в любом случае - перед приобретением обязательно надо пробовать. Желательно настрелять хотя-бы тысячу-две-три :rolleyes: упражнениями вперемешку из того, что приглянулось.
    А, ну и все это "спортивное" и прочие не-striker-fired аппараты - это не топ, ибо не хардкор :D А Шэдоу2 вообще девчачий аппарат :p Ну SP-01 где-то 50/50 :rolleyes:

    И да, процитируйте кто-ни-будь, кто еще меня не поставил в игнор, мое сообщение без атрибуции, а то основной предполагаемый выгодоприобретатель этого странного вопроса останется без профита и так и не получит шанс увидеть фотографию одной из моих картонок, кек :D
     
  10. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,017
    Location:
    Omsk
  11. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,704
    Location:
    Best place in the world
    Какой отзывчивый у нас контингент :rolleyes:
    Походу так и не узнает fas--- какую странную фигню он задумал :D
     
  12. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,542
    Location:
    Ingermanland
    А кому это надо, в чужом пиру похмелье? Вы сначала в игнор попадаете, затем спешите на помощь и просите что бы ваши мысли донесли до адресата, который не проявляет никакого желания вас слушать.
    А контингент, кстати, довольно отзывчивый :)
     
  13. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,727
    Location:
    Российское Царство
    Ну так я и сказал - пистолет исключительно для поддержания навыков, а мне если что - только ПМ и светит в качестве табельного, никаких "Ярыгиных". С другой стороны, только сейчас до меня доперло, что в этом году я по возрасту с учета буду снят и призыву по мобилизации не подлежу, разве что в случае атомной войны.

    Ладно. Мнения разделились, но мысль на счет "сначала попробовать" безусловно здравая. Если с "Макаровым" все давно понятно, то "Ярыгина" я в руках разве что только подержал. Если отбросить из расчетов практический смысл поддержания
    формы с табельным оружием и оставить только фан - лично мой импринтинг не подтвержденный ни практикой ни опытом - это Beretta 92. Как-то в руки попал, все - выпускать не хочется. Второй в списке, которые "как тут и было" - это ТТ.

    Беретта в "Паритете" - 150 косых. Дорого конечно. Надо клоны поглядеть, может кто делает.
     
  14. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Сходил на стрельбище раза 4 со своей поршневой АР-кой. Толи АР-ка не очень, толи руки кривые. Стреляю на 100м со стола с подставки, прицел с хорошим увеличением, стараюсь как могу. Заводскими патронами получаю наверное 4-5 MOA.
    Ударился в релоадинг. Купил пресс и все что нужно. Опробовал пару типов пороха в разных количествах, 4 типа пуль, разную глубину посадки. Сортирую по длине, порох меряю вручную, проверяю каждый патрон. Пару раз получил группы 0.8 MOA, но в среднем скорее 2MOA и хуже. Пока еще не отчаялся, попробую еще несколько вариантов, но подозреваю эта винтовка на большее не способна. Ну еще ветер мешает наверное.
    Потренируюсь на этом и куплю болтовку в калибре 6.5 наверное.
     
  15. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,363
    Location:
    Запорожье
    То есть ты не выходишь из "десятки" на 100 м по стандартной мишени №4 условно "целевым" патроном и из "девятки" (с большим запасом) "валовым" патроном (причем на стрельбище). При чем лучшая серия лишь не намного хуже кучности матчевого ствола 5,6 мм на 50 м. И тебе не нравится такое оружие?!
    а на стрельбище нет станка, чтобы отстрелять оружие на кучность (исключить руки и глаза из процесса)?
     
    -tyt-- likes this.
  16. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,704
    Location:
    Best place in the world
    И то правда, я чет подзабыл, что эмоции заслуженных ворчунов-теоретиков-через-маты-посылателей в местной тусовке ценятся гораздо больше чем реальный опыт и объективная информация, легко проверяемая опытом :D
    Спасибо, что откликнулся ;)
     
  17. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,357
    Location:
    Деревня
    ну вот хочется человеку выпендриться :) ИМХО лучше бы раздобыл УСМ для автоматической стрельбы и не требовал с автомата точности винтовки.
     
    -tyt-- likes this.
  18. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,704
    Location:
    Best place in the world
    Зачем тебе высокая точность отдельных выстрелов из твоей винтовки? Она-же совсем не про то.
    Кстати, на ютьюбе у MAC рассматривался кит для конверсии арки в 6.5. Но там нужна "классическая" арка. Хотя, с другой стороны, тот кит под грендел а не под кридмур, и затвор там получается "без запаса по толщине" в районе упоров, что выглядит несколько стремно :rolleyes:
    Так что болт под 6.5 вероятно будет самым правильным решением, если нужна высокая точность. Но денег и времени надо готовить... Прилично так :D
     
  19. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Я не знаю какие параметры у стандартной мишени номер 4. На 100м 1 MOA это 2.5 см круг примерно.
    Не могу сказать что оружие не нравится. Хорошая кучность ему вообще не обязательна. Не для этого покупалось. Очень приятно что не было ни одной проблемы ни с одним из патронов с разным количеством пороха и весом пули. Работает как часы.
    Просто в интернете пишут что получают меньше 1 MOA на АР-ках с матчевыми патронами. Ну и когда у меня выходят приличные группы то кажется вот-вот, еще получше подберу порох/пули и тоже получу стабильно 1 MOA. Но хрен там.
    А один раз в безветренный день рядом стрелял профи с болтовки и у него все группы не хуже 0.5MOA. Я мимо его мишени проходил и там половина групп в одну дырку практически. Но это какая-то индивидуальная bolt action винтовка сделанная по его чертежам и в более крупном калибре .308.
     
  20. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Стреляю с такого простенького станка. Приклад зажат, а цевье там на подушечке с песком и целюсь по вертикали путем разминания подушки пальцами. То есть руки частично исключены из процесса, но не совсем ибо придерживаю и направляю пальцами.
    Еще прицел новый и не факт что я параллакс правильно выставляю. Параллакс заметен. И гребаные пластиковые запотевающие очки мешают. :)