Стрелковое оружие

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 2, 2010.

  1. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    А на каких гражданских калашах? Разве что 223-х, да 308-х некая пластиковая поделка, а то, что в 7.62 и в 5.45, если не ошибаюсь, либо 10-ти зарядные, но металл, а если 30-ти зарядные, то там все штатно - либо металл, либо бакелит.
    Пафгановские легкие, удобные, с окошками для контроля БК, но их даже ронять не особо рекомендуется. Не то, что силу прикладывать.
     
    Sarych. likes this.
  2. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Так. Че-то я затупил...

    сетка Half-Mil-Dot - это по пол мила между точками и полный мил между двумя большими? (суть 5 сантиметров на 100 метров между точками и 10 сантиметров между большими точками?)
    1/8 MOA цена клика на барабане - это условно 3.5 миллиметра на 100 метров?

    Прицел, согласованный по сетке на кратности х11

    Как я понял - "ихние" тысячные мельче "наших" тысячных.



    Сетка вот такая:
    [​IMG]
     
  3. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,402
    Location:
    Russia
    Унылое говно этот милдот.

    Сетка в ПСО-1 - наше все.
    [​IMG]
     
  4. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Сетка в ПСО расчитана под конкретный ствол и конкретный боеприпас, увы - то есть это сетка по ствол СВД и патрон 7.62х54r

    А мне палить по цели 1.25 МОА на 25 метров прицел нужен. Ну не то что прямо "нужен-нужен", че-то зачесалось, в пятницу подвернулся подходящий за недорого, взял и купил. А то я с удивлением
    обнаружил, что у меня оптики нет, как 10 лет назад продал свой Tasco 6x42, так больше прицелов у меня приличных (таско тоже был дешмань, но меня устраивал) - не было. Где-то
    на работе валяется "карандаш" 4х20, но это даже не смешно...

    Милдот своего рода "стандарт де-факто" на универсальных прицелах не привязанных к конкретному стволу и боеприпасу.

    А тут - упражнение такое, под которое люди постоянно этим занимающиеся - берут 32х прицелы и не жужжат. Оно стоит как крыло от "боинга", это щастье (из приличных, есс-но).

    Это во первых. Во вторых... в массе случаев "дохренакратность" только мешает. Я писал уже - мой личный опыт говорит о том, что 6х - на малых и средних
    дистанциях оптимален. 4х все-же "маловато будет", но ПСО - это прицел для марксманской винтовки, и там это вполне достаточно.

    Я пользовался и обычными Т-образными марками, они в целом ничем не хуже любой другой, просто надо знать матчасть конкретного прицела.

    [​IMG]

    Я хотел "что б было" - некий универсальный прицел, с нижним порогом кратности не более 6х и верхним - на сколько бабок хватит. А тут подвернулось в комиссионном отделе оружейного магазина
    чудо 6-24х40, с хорошими кольцами на вивер в придачу, то есть для "просто подурковать" там крайне неплохая комбинация 6х40 (мой любимый размер, так сказать), а пострелять "Стандарт+" или силуэтную -
    более-менее проходящий по нижней планке приемлемости 24х на длинном конце. Отстройка параллакса есть от 12 ярдов до упора, то есть эрзац-дальномер в наличии. То есть этот прицел проходит
    по требованиям для FT и прочих любительских дисциплин. А то я тут с неудовольствием отметил, что "глаза - ффсе...", и в диоптр я нормально уже нихрена не вижу. Две последних тренировки с фактической
    стрельбой (не на тренажере) - ну я б не сказал что "жопа-жопа", но... раньше я мог лучше. Так что, возможно придется уползать от ISSF упражнений в сторону любительщины.

    На огнестрел если и будет ставится - то под 7.62х39, да и то... раз в год под исход. Возможно на .22лр или .22WMR - но это не точно, я не уверен что рукоять затвора не упрется в барабан, надо проверять (винтовка не моя).
     
  5. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,357
    Location:
    Запорожье
    Расстояние между точками - одна тысячная. черточка делит тысячную пополам. Грубо можно считать что одна тысячная равна 3,5 (точнее 3,375) МОА. (сколько тысячных на "щелчок" - считай сам).
    "Наша" тысячная грубее (1:6000), артиллерийская западная 1:6400.
     
    Sarych. and fas--- like this.
  6. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,402
    Location:
    Russia
    Ага. ИМХО подобная "универсальность" в милдоте - подход для бедных или ленивых.
    По мне эргономика марки у ПСО (и подобных) в разы лучше чем у милдота.
    Оптический прицел на 25 метров - это такое... (с)

    Но против подобного спорта я ничего не имею. Хоть микроскоп ставьте. :cheers:
     
    Last edited: May 23, 2022
  7. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Ниче, ISSF AR10 RT вообще на 10 метров с 10х прицелом стреляется и RT-шники не жужжат... :)

    Когда у тебя на 25 метров "десятка" - 11.5мм, а стрелять из четырех положений (стоя, с колена, сидя и лежа), и правилами оптика не запрещена - вот и юзают телескопы размером с Хаббл...
     
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,842
    извращенцы :)
     
  9. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,256
    Location:
    Krasnoyarsk
    баян, канешна, смешной, но явно не по уставу.
    http://militera.lib.ru/regulations/0/g/2005_bu3.pdf
     
  10. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,818
    Location:
    РФ
    то есть херачить магазином = нарушение устава%)
     
  11. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,842
    так и да;)
     
  12. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,702
    Location:
    Best place in the world
    Опять в тему про стрелковое оружие предлагается обсуждение условно-спортивного "дрочева", не имеющего по совокупности таких параметров, как темп/дистанция/точность огня никакого отношения к оружейной тематике? :rolleyes:
     
  13. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,702
    Location:
    Best place in the world
  14. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    С чего бы это?
     
  15. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    2 --usd-

    Топикстартер не оговаривал пункт, что обсуждается только огнестрел. Так что - мимо кассы твоя заява.
     
  16. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,256
    Location:
    Krasnoyarsk
    Мне оно тоже нравится, чисто эстетически. Но милдот практичнее.
     
  17. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,842
    в чем?!:shuffle:
     
  18. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,256
    Location:
    Krasnoyarsk
    Сетка в тысячных и без лишних элементов "в кадре". Всё что нужно, это зазубрить баллистику своего боеприпаса.
     
  19. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,256
    Location:
    Krasnoyarsk
    Когда пуляешь по мишени типоразмера "гильза 5.6" оптика не помешает. Правда я на 50 пулял.
     
  20. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,402
    Location:
    Russia
    upload_2022-5-23_12-51-42.png
    Вот это зачем? Обзор загораживать?

    Да и линии у перекрестия бесят.

    Не, линии конечно тонкие, но нафига они вообще?

    Ну и шкалу оптического дальномера не сделали.