Танкисты! Млин.

Discussion in 'WWII Online' started by Bobby, Jan 5, 2004.

  1. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Танкисты! Млин.

    Ей Богу зла иногда не хватает :mad: Налетят на как саранча извидут все танки на базе и сразу искать другое место где они еще остались. Догадайтесь о ком это я. Злой был вчера до ужаса. Тщательнее надо.
    Речь идет об аттаке Maaseik-Roermond. В ходе ее проведения было допущено две ошибки, стратегическая и тактическая.
    Стратегическая. Ради относительного удовольствия покататься толпой на танках оставили город без техникики. Ладно бы имели четкий план аттаки города и твердое намериние его взять, но и этого не было. В результате еще до того как нас всех перебили немцами был взят город севернее Maaseik - Weert. Achel к тому моменту вел пермонентную борьбу со своим северным соседом и так же не имел танков. Из Maaseik мы все танки забрали, в результате в появившейся фб остались только пушки, которыми по понятным причинам город не отбить. Не прошло и часа как немцы взяли и Maaseik, а к двум ночи овладели и Esloo. И одной из причин такого развития ситуации было желание некотрых съездить на танках в один конец.
    Теперь по поводу тактики. Когда кто то сказал, что на этой стороне находятся только СР, а АБ на другой он какую сторону имел в виду? Когда мы в четвером переплыли речку на взяли наш СР и оказались прямо перед вражеской АБ, это входило в планы? Четыре пехотинца против 400 и трех ЕТ. Причем свои танки со свистом куда то улетели оставив нас на произвол судьбы. В будующем для подобных вылазок надо будет не только подыскивать тихие города, но тщательнее изучать подходы к городу и направление его аттаки.
     
    Last edited: Jan 5, 2004
  2. SerWolf

    SerWolf Well-Known Member

    Joined:
    Feb 19, 2000
    Messages:
    3,482
    Location:
    Samara, Russia
    Re: Танкисты! Млин.

    а я в это время Sittard защищал
    На а13 прибил 232, пз3ф, и двух пехотинцев, а потом меня ктото кильнул...
     
  3. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Танкисты! Млин.

    Предложения по испровлению ситуации.
    Первое.
    Сейчас у нас мало опыта и не было времени выучить каждый город, но как минимум командир должен знать обстановку и ориентироваться на местности. Для этого было бы крайне полезным обзавестись альбомом с картами городов, где то я его видел. Такой альбом должен быть как минимум у командира. Имея такую карту он указывает рубежи аттаки и направление движения группы, а так же места позиций. Указывает какие депо надо захватывать и при необходимости указывает ориентиры.
    Второе.
    Надо отработать методику захвата города. Недавно мы уже пытались это сделать, но тогда совсем не имели опыта и не видели как это делали другие.
    При захвате города недопустимо вести себя пассивно. За последнюю неделю я наблюдал несколько удачных и неудачных атак. Все неудачные были неудачными из за пассивности аттакующих.
    Примеры: Marshe, мы защищаемся. Из Hampteau подошло до 6 танков противника с пехотой. Заняв высоту над городом начали обстрел АБ. В этот момент в городе не было даже саперов. Только пехота и грузовики. Противник даже выставил заслоны из 232 на пути вероятного подхода подкрепления (в такую засаду я и попал), но город он так и не взял. Те пехотинцы, которым даже удавалось пару раз захватить СР быстро уничтожались, танки же были слишком далеко, что бы им помочь. Второй пример наша аттака Genk. Мы без труда овладели нашим СР пользуясь тем, что оно значительно удалено от АБ, но даже не попытались закрепить успех, в результате танки были постепенно выбиты другими танками и жучками, а СР сданы.
    Примеры успешных действий. К сожалению своих я припомнить не могу, но могу проанализировать аттаки противника. В частности описанные выше события. Аттакой на города Weert, Maaseik и Esloo явно руководил один человек и действовала слаженная бронетанковая группа. (Надо узнать кто действует на этом участке, у них есть чему поучиться). Прежде всего для блокирования АБ вовсе не обязательно иметь слоников, Pz38 и 232 с этим справляются ни чуть не хуже чем Char и Mattilda, надо их только правельно расставить.
    Суть их тактики предельна проста, 3-4 танка блокируют АБ. За счет шахматной расстановки танков они надежно защищают себя от саперов и не дают технике пакинуть аб или в случае открытой базы гараж. В таких условиях активность обороняющихся ограничивается забором базы. Мобильная группа из 2-3 232 обеспечивает блокирование депо и беспрепятственый захват СР. Она быстро перемещается по городу захватывая и перезахватывая вражеские СР подавляя очаги сопротивления тех, кому удалось оказаться за кольцом блокады.
     
  4. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Танкисты! Млин.

    Краткие предложения.
    При атаке города с АБ со стеной танки выдвигаются к самой АБ, так что бы к моменту захвата своей депо быть уже на месте. Танки расставляются таким образом, что бы иметь возможность простреливать вдоль стен с воротами, для этого достаточно двух танков с противотанковым оружием (Pz3, A13). Для их прикрытия необходимо еще два танка простреливающих оставшиеся две стены, их позиции должны быть такими, что бы они одновременно видели стены и прикрываемые танки. Для этих целей подойдут 232 или Викерсы. Таким образом 4 танка образуют блокирующую группу. Группа захвата состоит из 2-3 легких танков в задачу которых входит подавление сопротивления депо, может состоять из любых танков, желательно наличие фугасных снарядов или хороших пулеметов(с длинными лентами), а так же грузовика для перевозки пехоты, хотя можно и без него (викерсы могут возить пехоту на своей броне). Таким образом для успешного захвата города с одной АБ достаточно 6-7 танков и 1 пехотинец. Отряд больших размеров позволяет взять город с большей вероятностью. В случае большего количества танков целесообразно увеличить колличество сдерживающих АБ.
     
  5. Count

    Count Well-Known Member

    Joined:
    Jan 30, 2002
    Messages:
    2,016
    Location:
    xUSSR
    Re: Танкисты! Млин.

    Самое лучшее прикрытие для танка от чужой пехоты это поставить свой танк между своей СР и АБ так, чтобы своя пехота постоянно огибала танк. А стоя на углу трудно контролировать сразу 2 напрвления, особеноо если рядом "твердые" кусты есть. Пока наведегь пушку пехотинец ушуршит в кустики. Вспомните, когда играли за немцев и французы кемперили СР. Самые назойливые танки на подъезжали на 10 метров к зданию, не вставали у кустов, они стояли метрах в 50-100 на открытом месте и оттуда расстреливали из пулеметов. Кстати тут а алиенов существенное преимущество, патронов в очереди у них намного больше. Да, есть предложение, так как в связи с патчем изменились некоторые условия захвата, теперь можно засылать 1 пех на свою СР, а еще одного сразу в бункер. Теперь бункер захватывается после того как захвачена хотя бы одна СР. Намек понятен? ;)
     
  6. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Танкисты! Млин.

    Большое значение для успешной аттаки имеет ее момент. Обычно мы для аттаки выбираем город который ни кто долго не беспокоил. Тут ключевым моментом может стать у противника большого войскового резерва. Взять такую базу практически не реально. Достаточно будет в гараже появиться одному бегимоту и операция будет сорвана. Идеальным было бы изматывание противника между своим городом и его ФБ. Факт прекращения атак с его стороны практически однозначно показывает истощение резерва (или когда в аттаку начинает ползти все что может ползать Pz2 или Викерс). После этого сносится ФБ противника, особенно было бы хорошо устроить ее вулч, это сильно сократит запасы АТГ и ААА. Затем 10-20 минут надо дать городу "выстояться". Это время можно потратить на РТБ, сбор для всех объяснение целей и задач и распределение на группы. 20 минутная выдержка практически гарантирует отсутствие сопротивления, хотя небольшой риск нарваться на находящего фан сидеть в городе все свободное время есть. Тут важно действоать максимально быстро. Танки выдвигаются к АБ на заранее указанные места ,как в ВБ, если тебе сказали 20f, это значит что 40 не твоя цель. Так же должно быть и тут. Каждый должен заранее знать, какую сторону базы он держит. Хотя я допускаю не полную блокаду АБ, например по причине плотной застройки или растительности нецелесообразно рисковать танками, но тараканов лучше запереть в банку, чем потом отлавливать по всему городу, а они поползут сплошным потоком из аб, как только будетзахвачен первый СР.
     
  7. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Re: Танкисты! Млин.

    Стратегией нам заниматься рано, да и нафиг нада, для этого есть другие организации.
    В Maaseik 2 AB, мы выгребли одну.
    После наших танковых атак, в атакуемом городе очень редко остается приличная техника. ;)
    Я лажанулся, посмотрел карту города Roermond, а мы ехали в Roermond West, я не знал что это 2 разных города. :)
     
  8. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Танкисты! Млин.

    Это примерная схема. Она позволяет 4 танками блокировать АБ от пехоты. При наличии танков возникает вероятность прорыва отдельных пехотинцев. Если блокирующие не будет отвлекаться на не свои цели, то выскочить ни кто не сможет. Ведь для того что бы пролесть через нору надо ползти, а это очень медленное движение. К тому же я не случайно указал на правельность времени для аттаки. Всего на АБ 50 саперов, и практика показывает, что кончаются они очень быстро. Потом, ни кто не запрещает поставить дополнительные танки на некотром уделении от первой линии, а в зависимости от вида местности танки первой линии так же можно слегка отодвинуть от стен. Но главное требование это обязательная блокада АБ, то чего мы ни когда не делали. И чем дальше танки будит от АБ, тем меньше шансов на успех. Непример вчера Maastrick, та же группа блокировала АБ, но это было уже очень поздно и им видимо не хватало сил. Это позволило мне выкатить через ворота Mile37 и уничтожить один из танков. Второй не успел, так как в потемках не разглядел более опастный для меня танк. В этом слчае все танки (4 или 5) стояли с одной стороны и контролировали правым флангом только один выход, второй, возможно из за уничтожения одного из блокирующих танков остался не прикрытым, что позволило маневрировать артилерией.
    Распологаться от АБ надо на такой дистанции, что бы с одной стороны обезопасть себяот саперов, с другой стороны не дать противнику развернуться, бить танки пока они выезжают и не могут стрелять, бить пушки пока они не разложились, уничтожать пехоту, пока она не вырвалась за пределы АБ и не растворилась в городе. Если этого не сделать то городе не удержать.
     

    Attached Files:

  9. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Танкисты! Млин.

    По стратегией я не имею в виду направление главного удара. Просто ели бы Вы обратили внимание, что я говорил про то, что северный город счас сдадут, то эти же танки можно было бы использовать с большей пользой. Выбить противника из только что взятого города, практически не имеющего резервов, все равно, что конфетку у ребенка отобрать. Тем более, что у них то и танков толком не было, практически только 232 и Pz2. Проблема в том, что для пехоты это более чем достаточно.
     
  10. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Танкисты! Млин.

    up добавь в библиотеку ссылку на карты самих городов.
     
  11. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Re: Танкисты! Млин.

    Это сколько времени нужно следить за боем?
    10-20 минут уйдет на пригон техники на АБ из другого города. :rolleyes:
    Имхо, для Алиесов любое количество танков немцев не составляет проблемы.

    Мы не используем стандартное действие немцев - подвод танков к городу на расстояние аларма и дальше идет одна пехота, после захвата (или 50%) СР в город входят танки. У немцев с этим было проще, там было много неатакуемых городов, а тут в каждый город атакуют.
     
  12. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
  13. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
  14. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Танкисты! Млин.

    aimaps это не то. Там только примерное расположение АИ указано с точностью 200х200 метров.
     
  15. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Танкисты! Млин.

    Не понял твоей фразы, что это стандартное действие немцев. Или это в смысле, что стандартное действие союзников ввалится прамо на АБ десятком бегимотов? На мой взгляд это вполне разумная тактика, когда твой танк не держит более 1 снаряда противнка. Если взять такую технику союзников как А13, АМД и Викерс. То они так же не в состоянии прожить внутри аб больше пары минут.
    По поводу времени. Ломится к противнику сразу после сноса фб чревато попаданием в засаду, а вот лично мне сидение более 10 минут в ожидании атаки утомительно, думаю не только мне. Это время можно потратить на сбор всей группы, изучить местность, возможно на месте. Скажем, один на чем то скоростном отправляется сразу вперед, занимает позицию у города и наблюдает в бинокль, выясняет систему обороны, наличие танков и пушек (хотя скорее всего ни чего не увидит). Кто то один остается на фб и отлавливает и притормаживает авантюристов одиночек. Потом всей толпой идем к городу, подходим к нему с выбранной стороны, блокируем АБ, и начинаем захват СР. Как далеко блокирующая группа установит свои танки - не важно, можно в 10 метрах от стены, можно в 200. Важно то, что она не должна выпустить из аб ни одного танка и желательно ни одного пехотинца. Сделать это находять в 1км от аб, она не сможет, так же не сможет это сделать и находясь в 500 метрах.
    Думаю, что не стоит размещать технику на холмах, так что бы видеть АБ. Разве только для приманки и отвлечения внимания, но велика вероятность потерять юнит, да и противник, вместо того, чот бы ломится из базы в засаду начнет перестрелку, что может дать ему время правельно оценить обстановку. Для наблюдения за местностью лучше подойдет пехотинец с биноклем, он и будет расказывать, что происходит на базе. Сами танки должны распологаться по возможности менее заметно (постаточно что бы их было не видно за стеной), очень многие при атаке города хватают танки и не разобравшись в обстановки патаются выехать из базы. Это изикилы. Установив танки на виду теряется элемент неопределенности, сразу видно какими силами аттакует противник и с какой стороны. Взять АБ можно только полностью уничтожив гарнизон, для этого очень выжно заставить его как можно быстрее потерять все резервы, танки саперов, пушки и пехоту. Пусть противник хватает сапера и бежит к выходу из базы, там его встретит очередь. Пусть он хватает следущего и бежит к другому выходу где его опять ждут. После 3-4 попыток он поймет, что в ловушке, выхода нет, мараль сразу падает, и человек уходит в другой город, уступая свое место другому новечку, который удивляясь, куда делись все свои танки катит пушку к ближайшему выходу. И все начинается по новой.
     
    Last edited: Jan 5, 2004
  16. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,672
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Танкисты! Млин.

    А почему только танки? Притащить одним/двумя опелями пяток пушек и растыкать их по кустам под прикрытием танка/пехоты - и никакой танк из города (тем более немецкий) не вылезет. Сам на пушках зарабатывал больше киллов чем на танках.
     
  17. Valentin74

    Valentin74 Well-Known Member

    Joined:
    Aug 7, 2003
    Messages:
    96
    Location:
    Moscow
    Re: Танкисты! Млин.

    Впечатление такое , что не с людьми играете а с компьютером. Одни и те же грабли. Единственно , что правильно было сказано- смотреть карту перед боем. Сколько раз отсутствие данных о месности приводило к неправильным действиям ( точнее к правильным действиям противника).
    Часть города можно и 3-я игроками держать. Может перед атакой вообще зайти на тестовую карту и проверить , например , как ср свою захватить так , чтобы удержать можно. Вобщем планировать надо по карте. Кстати тогда будет понятно, насколько возможно имеющимися средствами взять город- т.е распологает местность или нет.

    По своим наблюдениям ( играя за союзников) могу с вероятностью 100% процентов сказать , что быстрее всего из аб исчезают танки. Зенитки исчезают быстро если атака на город идет очень опытными воздушными силами, а пушки исчезают , когда невдалеке от города замечены танки.
     
  18. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Танкисты! Млин.

    Я как раз и пытаюсь привязать атаку к психологии. На ТА ни разу не был, надо проверить это предложение, там такая же карта стоит?
    Sea - пушки не подойдут, точнее подойдут в виде зениток, но это только под сильным прикрытием, если речь идет о 7-8 игроках, это то чем мы обычно распологаем, то нам не до пушек.
     
  19. Count

    Count Well-Known Member

    Joined:
    Jan 30, 2002
    Messages:
    2,016
    Location:
    xUSSR
    Re: Танкисты! Млин.

    Бобби, а ведь с СР их пехота тоже спавниться может ;)
     
  20. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Re: Танкисты! Млин.

    Я не про то.
    Вокруг города есть зона аларма, как только проходит сообщение "У города Москва замечен вражеский танк" и на карте загорается огонек танка, туда сразу ломанется народ проверять СР и вытаскивать танки. На сообщение о пехоте реакция другая, просто пехоту найти сложнее, чем вражеский танк, поэтому у пехоты больше шансов пройти до нужной СР.
    Если прикрывать друг друга, то почему нельзя? Опасно, сложно, но в принципе возможность есть.
    Зачем сидеть? Танки пригнать из тыла. ;)
    Пехотинца можно отвозить на опеле. Если туда сунуть танк, то нас встретят еще на подходе.
    Я что-то не понимаю, ты про чужие СР не забыл случаем? Из них набежит туча пехоты с саперами. Если брать все СР сразу, то слолько народу нужно? 3-5 СР и 4-6 танков. То есть надо не только держать АВ, но и контролировать город. С вражескими СР есть много вариантов, например начинать захват именно с них, т.к. на наших СР они не могут спауниться. То есть захватив их СР мы можем пытаться зажать их на АВ, в принципе можно, но опять же сложно.
    За Алиесов действительно не стоит, т.к. у англичан нет фугасов, а у французов не опускаются пушки, а у немцев есть 88.
    Не понял, как он там выживет?
    Не всегда, даже редко. Тебе нужно захватить все СР и держать несколько минут АВ, то есть охранять пехоту в бункере. Весь гарнизон вырезать не обязательно, другое дело, что у нас столько народу нет...
    Ты забыл про СР и про воздух. Пара штук, блетхеймов или хавков раскупорит ловушку.

    Я не уверен, что получится сделать строгую схему действий. Нужно нарисовать приблизительный план действий. То есть основные моменты, которые все должны помнить. Например:
    Все смотрят карту города.
    2-3 пехотинца для захвата СР. Захватывают нашу или 2 наших, зависит от города.
    2-4 танка для удержания АВ (танки атаки - TA).
    1-2 бронемашины для СР или прикрытия танков (BC).
    1-3 танка резерва (прикрывают танки атаки и встают на их место при потере первых - TR).
    Командир является танком резерва.
    Все прут к городу, танки останавливаются все заны тревоги. Пехота пешком бежит в город, расходится по СР, когда захватывает 75%, танкам дается команда начала атаки - они едут по дороге в город и обкладывают АВ и СР по заранее определенному плану.
    Кого убили - сообщает что есть на FB и запрашивает командира что требуется, если пехота - значит опель и ждать пехоту, команда действует до следующей команды.
    Ну а дальше как взойдет. :)

    Вытаскивать технику из города с помощью FB слишком геморойно имхо. Мы сами потеряем кучу техники, а может просто там никого не будет, как вчера. Поперся на FB на Матильде, никого из врагов так и не увидел. :(