Творчество народное, блатное, хороводное

Discussion in 'Off Topic' started by Varga, Jul 2, 2015.

  1. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Похоже, что эта тема переименована из "Афоризмов", поэтому вставлю сюда:


    Уроки жизни от Марка Твена

    [​IMG]

    «Род человеческий имеет только одно действительно эффективное оружие, и это смех». Так говорил известный американский писатель Марк Твен, который, между прочим, писал вовсе не только для детей! Сейчас вы в этом убедитесь.

    [​IMG]

    1. Если вы говорите правду, вам не придется ничего вспоминать.

    2. Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть — вот идеальная жизнь.

    3. Всякий раз, когда вы окажетесь на стороне большинства, это время, чтобы остановиться и задуматься.

    4. Никогда не откладывай на завтра то, что может быть сделано послезавтра с тем же успехом.

    5. Человек, который не читает, не имеет никаких преимуществ по сравнению с человеком, который не умеет читать.

    [​IMG]

    6. Страх смерти вытекает из страха перед жизнью. Человек, который живет полной жизнью, готов умереть в любой момент.

    7. Держитесь подальше от людей, которые пытаются принизить ваши амбиции. Маленькие люди всегда делают это, но по-настоящему великие заставляют вас поверить, что вы тоже можете стать великим.

    8. Не ходите кругами, говоря, что мир должен вам жизнь. Мир не должен вам ничего. Он был здесь первым.

    9. Никогда не позволяйте кому-либо быть вашим приоритетом, когда вы для него всего лишь один из вариантов.

    10. Лояльность к стране — ВСЕГДА. Лояльность к правительству — когда оно этого заслуживает.

    [​IMG]

    11. Если вы не читаете газет — вы не информированы. Если вы читаете газеты — вы дезинформированы.

    12. Смелость есть сопротивление страху, овладение страхом — не отсутствие страха.

    13. Лучший способ воспрянуть духом — это попытаться подбодрить кого-то еще.

    14. Род человеческий имеет только одно действительно эффективное оружие, и это смех.

    15. Два самых важных дня в вашей жизни — это день, когда вы родились, и день, когда вы выяснили зачем.

    [​IMG]

    16. Всегда признавайте свои ошибки. Это притупит бдительность начальства и даст вам возможность совершить новые.

    17. Гнев является кислотой, которая может нанести больше вреда сосуду, в котором она хранится, чем тому, на кого она изливается.

    18. Никогда не спорьте с глупыми людьми, они опустят вас до своего уровня, а затем с опытом изобьют.

    19. Есть только один способ выяснить, что человек честен: спросите его. Если он ответит «да», вы узнаете, что он плут.

    20. Лучше держать рот на замке и выглядеть глупым, чем открыть его и развеять все сомнения.

    21. Беспокойство подобно выплате долга, который вы не должны.


    16 и 18 советы - очень мудрые и работают. Проверял.
     
    Sarych., falcon, rgreat and 4 others like this.
  2. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Не смог опровергнуть ни один.
     
    Stardust likes this.
  3. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,763
    Location:
    РФ
    опровергнуть сложно
    но частные исключения найти можно
     
    mcgru- likes this.
  4. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Дык, ёпт. Любой афоризм можно исключить. Но тут прямо хорошие очень. Я ж в философическом смысле.
     
    Siddha, Charge and -Shai- like this.
  5. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,763
    Location:
    РФ
    эт да, ну а я по привычке в разных смыслах покрутил%)
     
  6. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,671
    Location:
    Omsk
    А я думал, что вы как раз сможете легко! Он ведь сраный гугенот, капиталист хренов, супротив КПСС наверняка! :dunno:
     
  7. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,763
    Location:
    РФ
    ну ты пока сходи разузнай, что да как у него про КПСС
    а то вдруг и не гугенотом окажется, ага
     
  8. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,233
    Не впечатлило, Сань. Надо еще в троллинг потренироваться.
     
    mcgru-, -Shai- and mcleon like this.
  9. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,671
    Location:
    Omsk
    Ну извините, теряю хватку, некогда тренироваться, на работе запарка %)
     
  10. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,671
    Location:
    Omsk
    Марк Твен - классический американский демократ, чего-бы ты там не думал. Это которые Клинтоншу в Президенты выдвигали, а сейчас Трампа обвиняют в связях с Темнейшим. Кстати, в то время Демократов рабство вполне себе устраивало и никак их картину мира не нарушало :rtfm:
     
    -tyt-- likes this.
  11. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,763
    Location:
    РФ
    все течет, все меняется.
    гугеноты тоже делали вид что они коммунисты
     
  12. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Твен уже никуда не утечёт и не изменится... Я так думаю... :shuffle:
     
    -tyt--, -Kazel and mcleon like this.
  13. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,416
    Location:
    Tomsk, Russia
    > 6. Страх смерти вытекает из страха перед жизнью. Человек, который живет полной жизнью, готов умереть в любой момент.

    фраза из разряда "небо синее, солнце горячее".

    что значит "готов"? готов умереть - любой человек, даже 6-месячный ребёнок.
    роялит только "хочет умереть". а тут уже не важно - полной или неполной жизнью живёт человек - он всегда будет хотеть увидеть или познать что-то новое, значит ему всегда захочется пожить ещё чуть дольше.
    Исключения - шахид, у которого мозги говном забиты, и онкобольной, которому такая жизнь в мучениях уже опостылела.

    > 7. Держитесь подальше от людей, которые пытаются принизить ваши амбиции. Маленькие люди всегда делают это, но по-настоящему великие заставляют вас поверить, что вы тоже можете стать великим.

    Данные советы не относятся к эгоистам - они тогда вообще всх должны держаться подальше :)
    И для обычных людей тоже не годятся - зачем посредственному человеку навязывать веру в то, что он является великим?
    Ну и к чему тогда эта фраза?

    > 20. Лучше держать рот на замке и выглядеть глупым, чем открыть его и развеять все сомнения.

    А как тогда узнаешь - глупые ли мысли у тебя в голове или умные?
    Уж лучше _выглядеть_ глупым, да потом научиться, чем молча быть глупым.

    ...
    так что - всегда с критицизмом относитесь к "умным фразам". особенно "великих писателей" .
    тот, кто красиво умеет писать - не обязательно мудр настолько, чтобы раздавать советы.
     
  14. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Спасибо за совет. Но я с критицизмом отнесусь к нему, потому что выше говорилось об "афоризмах", определение слова афоризм есть в словаре.
     
  15. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    Человека принимают в лоно церкви за то, что он верит, а изгоняют оттуда за то, что он знает. (Марк Твен)
     
  16. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Неправильно почел Ромину фразу, получилось вот такое:

    "Аппендицит приходит во время еды"

    Подумалось, что количество подспудных смыслов тут кардинально возросло :)
     
  17. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    45 афоризмов от Альберта, нашего, Айнстайна:

    Гениальные мысли Альберта Эйнштейна

    [​IMG]

    Знакомые Альберта Эйнштейна называли его кротким и мудрым, тёплым и дружелюбным человеком с великолепным чувством юмора. Вот, например, что говорил Бертран Рассел: «Общение с Эйнштейном доставляло необычайное удовлетворение. Несмотря на гениальность и славу, он держал себя абсолютно просто, без малейших претензий на превосходство... Он был не только великим учёным, но и великим человеком».

    Мы же в остроумии и нестандартном мышлении учёного можем убедиться, перечитав его гениальные высказывания.

    45 цитат Альберта Эйнштейна:

    • Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
    • Тот, кто хочет видеть результаты своего труда немедленно, должен идти в сапожники.
    • Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно — он-то и делает открытие.
    • Вопрос, который ставит меня в тупик: «Сумасшедший я, или все остальные?»
    • Национализм — детская болезнь. Это корь человечества.
    • Брак — это безуспешная попытка превратить случайный эпизод в нечто долговременное.
    • Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему!
    • Я — глубоко религиозный безбожник. Можно сказать, что это своего рода новая религия.
    [​IMG]

    • Жизнь — как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.
    • Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.
    • Образование — это то, что остаётся после того, как забывается всё выученное в школе.
    • Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой.
    • Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
    • Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом.
    • Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.
    • Я не знаю, каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвёртая — палками и камнями.
    • Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.
    • Бессмысленно продолжать делать то же самое и ждать других результатов.
    • Ты никогда не решишь проблему, если будешь думать так же, как те, кто ее создал.
    [​IMG]

    • Морскую болезнь вызывают у меня люди, а не море. Но, боюсь, наука еще не нашла лекарства от этого недуга.
    • Человек начинает жить лишь тогда, когда ему удается превзойти самого себя.
    • Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл.
    • Математика — это единственный совершенный метод водить самого себя за нос.
    • Чем больше моя слава, тем я больше тупею; и таково, несомненно, общее правило.
    • Если вы хотите вести счастливую жизнь, вы должны быть привязаны к цели, а не к людям или к вещам.
    • Международные законы существуют только в сборниках международных законов.
    • При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
    • Единственное, что мешает мне учиться, — это полученное мной образование.
    • Я пережил две войны, двух жён и Гитлера.
    • Вопрос, который ставит меня в тупик: сумасшедший я или все вокруг меня?
    • Я никогда не думаю о будущем. Оно приходит само достаточно скоро.
    • Самое непостижимое в этом мире — это то, что он постижим.
    • Человек, никогда не совершавший ошибок, никогда не пробовал ничего нового.
    • Все люди лгут, но это не страшно, никто друг друга не слушает.
    [​IMG]

    • Если теория относительности подтвердится, то немцы скажут, что я немец, а французы — что я гражданин мира; но если мою теорию опровергнут, французы объявят меня немцем, а немцы — евреем.
    • Воображение — это самое главное, оно является отражением того, что мы притягиваем в свою жизнь.
    • Чтобы выигрывать, прежде всего нужно играть.
    • Никогда не запоминайте то, что вы можете найти в книге.
    • Я слишком сумасшедший, чтобы не быть гением.
    • Чтобы пробить стену лбом, нужен или большой разбег, или много лбов.
    • Если вы что-то не можете объяснить шестилетнему ребёнку, вы сами этого не понимаете.
    • Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно...
    • Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так.
    • Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?
     
  18. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Меня впечатлило, в частности, вот это:
    Современная риал политИк наглядно подтверждает правдивость мысли.
     
  19. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,671
    Location:
    Omsk
    Международное право реально базируется на праве сильного. Если сильный захочет, то нагибает любого на выбор, по одному или пачками сразу. Вот если этому сильному начнет противостоять другой сильный, то все остальные смогут к этому другому примкнуть, вместе запинать прошлого сильного и обвинить его каким-нибудь "судом международного трибунала". И типа свершить мировое правосудие. А другой, новый сильный, опять будет делать, чего захочет. Пока это работает так. Причем, не одну тысячу лет уже... все как у людей (с)
     
  20. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Глубочайшие цитаты и интервью гениального Сергея Капицы

    [​IMG]

    Сергея Петровича Капицу не нужно лишний раз представлять. В течение почти 40 лет — с 1973-го по 2012-й — он вел научно-популярную программу «Очевидное — невероятное», на которой выросло целое поколение. Он, как никто другой, умел показать науку с необычной стороны, заинтересовать, увлечь.

    Многие годы ученый-физик занимал должность главного редактора журнала «В мире науки», где рассказывал о культуре и технике так, что его объяснения мог понять даже ребенок. Неудивительно, что высказывания столь мудрого человека интересны и актуальны даже сегодня. Вспомним же некоторые из них.

    «Если бы миллиарды, потраченные на вооружение, направили на образование и здравоохранение, то преступности и терроризму не нашлось бы места».

    «Телевидение оказывает сильнейшее влияние на людей. Однако сегодня оно подчинено совершенно безответственным людям».

    [​IMG]

    «Если всё подчинять деньгам, то всё деньгами и останется. Они не станут ни шедевром, ни открытием».

    [​IMG]

    «Костюм дисциплинирует, организовывает изнутри. Даже радиодикторы Би-би-си облачались в смокинги и вечерние платья, хотя слушатели этого, конечно же, видеть не могли».

    [​IMG]

    «50 лет назад на Рублевке было столько же велосипедов, сколько сегодня машин».

    [​IMG]

    «Мои разногласия с церковью? Я уверен, что Бога придумали люди, а там считают наоборот».

    [​IMG]

    «Раньше женщины одевались намного скучнее. Это сегодня огромный диапазон: от чудовищной безвкусицы до элегантности. Правда, вторых замечаешь гораздо реже».

    [​IMG]

    «Если строишь перед людьми умника — они этого не прощают. Но если говоришь серьезно, а люди не понимают — они простят».

    [​IMG]

    «Ограничивая доступ в Интернет для бедных людей, мы обделяем их информацией, загоняя в еще большую бедность. Доступ в Интернет должен быть у всех».

    [​IMG]

    «Соглашаться с тем, что общество может дрейфовать в любом направлении, — путь к самоуничтожению. Ведь человек от животного в первую очередь отличается наличием культуры».

    [​IMG]

    «Я уже говорил министрам, что если они продолжат такую политику, то получат страну дураков. Да, управлять станет легче, но будущего не будет».

    [​IMG]

    Вот такие умнейшие высказывания знаменитого просветителя и телеведущего, увлекательные рассказы которого подтолкнули многих молодых людей связать свою жизнь с наукой.

    отсюда
     
    Stardust, schuss, Sarych. and 5 others like this.