Школу захватили!

Discussion in 'Off Topic' started by Bavaria, Sep 1, 2004.

  1. -arra-

    -arra- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2000
    Messages:
    3,322
    Location:
    moscow
    Re: Школу захватили!

    угум-с - http://www.memo.ru/about/bull/b27/page80.html, да только попал, бедолага, под раздачу .....
     
    Last edited: Sep 2, 2004
  2. sanek-

    sanek- Guest

    Re: Школу захватили!

    Как это понимать?
    Террористы воюют на пути Аллаха(война за веру или просто джихад). Воюют с теми кто сражается против них. И границ они не преступают.

    Призыв убивать неверующих и неверных. Или я ошибся?

    Звучит очень по-русски, типа "Бог простит". Я надеюсь не надо обяснять многозначность этого выражения?

    Ага. Неверные, неверующие, нечестивцы. Вон сколько много врагов, которых надо убивать и с ними сражаться.

    Ну в общем "око за око, зуб за зуб". Попахивает Ветхим заветом. Я ничё против не имею, но и миролюбия никак разглядеть не могу. Может мелкоскоп требуется?

    Да понятно, что эта категория не имеет право на жизнь. И опять перекликается с Ветхим Заветом где чётко ставится грань между обрезанными и необрезанными. Обрезанные это типа круто.

    Прямым текстом пропагандируется религиозная нетерпимость.

    Сколько можно убивать-то? Сколько тут призывов сражаться и убивать? Мама, дорогая...

    Более чем. Сплошные призывы сражаться с неверными, неверующими и нечестивцами. Сплошные призывы их убивать. Достаточно вспышки религиозного фанатизма для того чтобы...
     
  3. dement

    dement Well-Known Member

    Joined:
    May 19, 2000
    Messages:
    5,198
    Location:
    MOW
    Re: Школу захватили!

    Санек, у тебя проблемы.
    Везде после призыва воевать и убивать стоит условие самой войны или условие прекращения войны. Этого мало???
     
  4. screw-

    screw- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2000
    Messages:
    817
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Школу захватили!

    Бляха, походил-почитал, что думают там. Пиздетс.

    Desperate people tend to do desperate things. However, terrorism is not the solution but it does make one think about the roots of the problem. The Western world, primarily the USA and UK, have turned a blind eye to the Russian invasion of once independent country of Chechnya. Russia should leave Chechnya to the Chechen people. That is the first step for stability of the region. Once the invasion is over people there will worry about reconstruction of their homes and not about their freedom.
    Erik Pisma, London, UK

    Вольный переводт.
    Отчаявшие люди совершают отчаяные поступки. Терроризм - не решение проблемы, но он заставляет задуматься о ее корнях. Западное сообщество в лице (ну конечно) USA и UK, закрыли глаза на (внимание!) вторжение России в когда-то независимое государство Чечня. Россия должна оставить Чечню чеченцам. (бля, да мы спим и видим, чтоб туда перебраться!)Это первый шаг к стабильности в регионе. Как только вторжение(!) прекратится, миролюбивые чечены будут озабочены восстановлением порушеных завоевателями домов, а не своей свободой.

    И такого поноса - полно.
    Отакот, мы-завоеватели мирной чечни.
     
  5. sanek-

    sanek- Guest

    Re: Школу захватили!

    Мало. ОЧЕНЬ МАЛО! Или наоборот много. СЛИШКОМ МНОГО!
     
  6. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Школу захватили!

    Чет я нифига там этого не вижу...
     
  7. screw-

    screw- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2000
    Messages:
    817
    Location:
    Moscow, Russia
  8. UF

    UF FH Developer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    4,260
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Школу захватили!

    Сура "Корова" - это поэтическое переложение Ветхого Завета в весьма сжатом виде и поправкой на ислам. Так что буквально воспринимать подстрочник - совершенно незачем. "Воевать на пути Аллаха" - это "нести Слово Господне", а не размахивать гранатометом и захватывать заложников. Как несли Слово Господне смиренные крестоносцы и иже с ними - напоминать?

    Искоренять неверие и ереси. Как и в любой другой религии, причем там тоже с еретиками особо не церемонились никогда.

    Не нужно придавать словам на совершенно ином языке никакго "русского звучания", можно крупно проколоться. "Рахман, Рахим" - это именно "милостивый, милосердный", и с чего ты взял, что у арабов в седьмом веке был аналог нашей русской поговорки, да ещё и с таким смыслом, который мог появиться только тогда, когда Бог воспринимался уже далеко не как Владыка Небесный, а как расхожее словечко.

    Сражаться - не означает убивать. Неверующий или язычник - это одно, нечестивец - совсем другое, погляди внимательно на текст: "Если же они перестанут [быть неверными], то не должно быть вражды, кроме как к нечестивцам. ", они , нечестивцы, уже мусульмане! Но ежели среди них есть паршивая овца - её из стада вон. С моей точки зрения - здравое положение.

    Именно "око за око", причем эта максима довольно древняя, вспомни "Закон Талиона" в Риме. Так что здесь ничего нового не придумали, да и не удивительно, для нормальной жизни куда как больше подходит этот принцип, а не совершенно идиотический "подставь другую щеку".

    Насчет миролюбия - а где я утверждал, что ислам - сверхмиролюбив? Я лишь указал на то, что использовать подтасованные и перевранные цитаты - неправильный подход.

    Не так. Это же жизнеописание Пророка, вот он и имеет зуб на Медину, откуда его поперли за проповеди. А в своих трудах он оттянулся и дал установку, "кто не с нами - тот против нас", ну дык и не нова эта установка, миролюбивый Христос её первый на вооружение принял.

    А что касается религиозной нетерпимости - так её нет, христианство и иудаизм не только не отрицаются исламом, но в коране прямо упоминаются пророки Иса и Муса, "да возблагодарит их Аллах и приветствует". Отрицаются лишь безбожники и язычники, что, опять-таки, характерно для любой религии.

    А что касается тех, кто выдергивает цитаты и выдает свои пасквили за Слово Божье - им вот что уготовано:

    Сура 2 "Корова", перевод Иман Валерии Пороховой, аят 79:

    "... Но горе тем, кто пишет Книгу своими (скверными) руками,
    (Господень смысл искажая),
    А после говорит: "От Господа сие" -
    И за ничтожнейшую плату ведет сей Книгой торг.
    И горе им за то,
    Что пишут их (презреннейшие) руки, -
    За выгоду, что за нее извлечь они хотят. "

    Так что все, кто пытается прикрыть свои злодейства чем-то вроде "Пророк завещал" или "Господь этого требует", никакого отношения ни к одной религии не имеют, а являются просто бандитами, заслуживающими расстрела на месте.


    WBR,
    UF(-ivan-)
     
  9. rivet

    rivet Well-Known Member

    Joined:
    May 22, 2001
    Messages:
    3,054
    Location:
    Highways of Australia
    Re: Школу захватили!

    UF, чес слово, я в прошлый раз в эту стенку головой бился... Бесполезно...

    Одних учат воевать за что-то абстрактно-отфонарное, других ненавидеть тоже самое. В результате - все заебись. Пальцем ткнуть не в кого. Это не за нефть для левого дяди воюем, а за святую идею. И это не правитель бандитов распустил, а религия такая...
     
  10. Rudolf

    Rudolf Well-Known Member

    Joined:
    Sep 8, 2001
    Messages:
    2,116
    Location:
    Санкт-Петербург
    Re: Школу захватили!

    Я когда читал воспоминания людей, воевавших в Чечне, то пару раз натыкался на пословицу - "Если ты поверил чечену на слово, ты ты мертвец". Или другой вариант - "если чечен тебе что-то обещает, дает слово, то будь предельно осторожен, он что-то задумал. Если же он начинает клясться, то твоя жизнь в большой опасности.".
     
  11. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Re: Школу захватили!


    Да, да, да...

    Национал-социализм был добрейшей религией мира, а в смерти евреев и славян виноваты союзники, распустившие Гитлера и его бандитов.
     
  12. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Школу захватили!

    военная пословица. "видишь мираж - не ложись в вираж".
    интересен твой комментарий к придуманной мной прямо щас солдатской пословице:
    "если ты поверил SS-овцу на слово, то ты мертвец" которую я отнесу к периоду битвы за берлин.
    вот другая, уже эс-эсовская поговорка
    "если ты поверил сусанину на слово, то ты мертвец" скажем периода битвы за москву.
    маразм, рудольф. а какие могут быть пословицы у солдата на вражеской территории про местное население?
    термины "воевать" и "солдат" взяты из твоего постинга.

    ARCHER!
    на форуме нужен комментарий к игнору.
    вот я уже забыл почему задвинул рудольфа в игнор и подглядел этот его постинг.
    если бы была памятка "шовинист", то в это говно бы не наступил.
    а у меня уже наверное с десяток игнорируемых граждан числится, всех не упомнишь.
     
  13. sanek-

    sanek- Guest

    Re: Школу захватили!

    Да-да, совершенно верно. Везде где пишется одно, а подразумевается другое есть ЛОЖЬ. Везде где двусмыслие есть ложь. Это вроде не я сказал. Или я? Нет не я(шутка).
    И так. Если следовать Христову учению то в этих сурах сказано про убийства и сражения. Если это не так, то в этих сурах одна ложь.


    А в чём разница между захватом заложников и убийством неверных?
    Католичество, или по-русски ересь латинская.
    Сначало стихийно, а потом уже под лозунгами Римского Пахана ходили грабить богатую православную Византию.



    Практика католиков и всяких последователей католичества не обсуждается. Одно Варфоломеевское мочилово чего стоит... Обсуждаются религиозные учения. Читам Евангелие и ищем там призывы мочить неверных.

    Да это я просто докопался.)))

    Осталось только это доказать. "Нужно говорить "да-да", или "нет-нет". Всё остальное от лукавого"(с) Христос

    Я заметил разницу между нечестивцами и неверными, вот только методы борьбы с ними одинаковые. Типа нечестивцев мочить без сомнения, а вот с неверными можно и погодить. Типа, если примут обрезание, то можно с ними дружить, а если не примут, то можно и насильно обрезать по самое нихачу.

    "Око за око" это Ветхий Завет. А основа христианства Новый Завет, а точнее Евангелие. Не любят вторично подставлять щеку у нас в основном последователи латинской ереси.

    Само изречение возможно Христос "применял", но нигде нет призывов мочить неверных только за то, что они неверные. Нигде не сказано, что верующим нельзя жениться с неверующими. Нигде не сказано про неприятие неверных(религиозная нетерпимость). Есть осуждение заблуждений в других религиях, есть неприятие идеологических установок, но нет неприятия неверных(людей).

    Евангелие есть фактическое отрицание Ветхого Завета(или несогласие с Ветхим Заветом) хотя и основано на нём, поэтому не надо смешивать мух с котлетами в тех местах где они уже давно отсеяны друг от друга.

    Ещё раз. Читаем Евангелие. Прошу обратить внимание на отношение к неверным. Это краеугольный камень в данном споре.

    Такое впечатление что мне кто-то пытается что-то растолковать при помощи скобок.
    Попробуем без скобок:

    "... Но горе тем, кто пишет Книгу своими руками,
    А после говорит: "От Господа сие" -
    И за ничтожнейшую плату ведет сей Книгой торг.
    И горе им за то,
    Что пишут их руки, -
    За выгоду, что за нее извлечь они хотят. "

    Что же в итоге поимели без корректировки?))) В чём же сермяжная правда?)) Получается, что любое святое писание есть ложь(написаное есть ложь) независимо от преследуемой цели:
    1. Горе за то, что пишут и преподносят как "От Господа Сие..."
    2. Горе за то, что гребут бабло за свою писанину.

    Золотые слова. Эти слова ставят крест на всех церквях разом.
    Ой...я не это имел в виду)))

    PS. В постскриптуме как всегда о главном. Православная идеология войну на чужой земле расценивает как грех. Дмитрию Донскому потребовалась поддержка Сергия Радонежского чтобы он благословил Дмитрия на битву на чужой земле(Куликово поле).

    Мне лично пофиг все эти религии.
     
  14. Escander

    Escander Active Member

    Joined:
    Jul 26, 2004
    Messages:
    26
    Location:
    Berdyansk, Ukraine
    Re: Школу захватили!

    Любая религия лицемерна в силу того, что она религия и создавалась для определенных целей, в число которых человеколюбие никак не вписывается.
    Но ты приводишь примеры дней давно минувших (забыл о молчаливом попустительстве папского престола фашистам), когда жизнь и без того не стоила не гроша.
    Сегодня же все складывается подругому, как со стороны последователей ислама, так и других религиозных конфессий.
    Кстати, иудеев в Испании искореняли в основном новообращенные христиане еврейской национальности - читай Торквемада.
     
  15. sanek-

    sanek- Guest

    Re: Школу захватили!

    Никаких эмоций. Всех нах в расход. Или собрать всех в одну яму и пускай там в этой яме решают свои межконфессиональные и межрелигиозные проблемы.
    Католиков за всю гадость что они устроили всему миру.
    Православных за то, что их режут как баранов, а они даже не пытаются с места сдвинутся, потому что под ними сухо, а на остальных насрать.
    Мусульман за то же самое что и православных.
    Иудеев... кхм... Я не антисемит(на всякий случай).
     
  16. UF

    UF FH Developer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    4,260
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Школу захватили!

    Медленно и второй раз: Коран написан на арабском языке начала седьмого века. Любой перевод, а тем более перевод стихов, будет близок или далек от первоначального текста, но точным перевод не будет никогда. Именно поэтому и не нужно воспринимать подстрочник, да еще и в прозе, буквально. Иначе будет что-то вроде:

    Оригинал XVI века - "... Оленя ранили стрелой."
    Подстрочник ХХI века - "... Козе попала пуля в зад!".

    И там, и там - животное, и там, и там - поражение оного животного стрелковым оружием. Но есть и нюансы.

    Примерно такая же, как между захватом школы с детьми, и захватом военного городка, в котором идет служба в режиме усиления. Последнее тоже выполнимо, но могут и отпор дать, до полного уничтожения нападавших.

    Можно подумать, смиренные басилевсы только и делали, что строили постные лица и ходили в рубище. Тем же самым и занимались, пока их Мехмед II не поимел. Не смешивай геополитику и религию, грабить соседа можно под любым лозунгом и под знаменами любого цвета.

    Призывов "мочить неверных" нет и в Коране, как бы не хотелось тебе увидеть обратное. Но вообще, в Святых Писаниях христиан есть немало довольно-таки резких суждений:

    От Матфея святое благовествование. Глава 10. Стих 34

    " Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч "

    Первая книга Маккавейская. Глава 5. Стих 21

    "И отправился Симон в Галилею и произвел много сражений с язычниками, и разбиты им язычники."

    Псалтирь. Глава 78. Стих 10
    " Для чего язычникам говорить: 'где Бог их?' Да сделается известным между язычниками пред глазами нашими отмщение за пролитую кровь рабов Твоих"

    Псалтирь. Глава 9. Стих 37
    "Господь - царь на веки, навсегда; исчезнут язычники с земли Его. "

    Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова. Глава 46. Стих 8
    "дабы язычники познали всеоружие его, что война его была пред Господом, а он только следовал за Всемогущим. "

    Книга пророка Иеремии. Глава 14. Стих 12

    " Если они будут поститься, Я не услышу вопля их; и если вознесут всесожжение и дар, не приму их; но мечом и голодом, и моровою язвою истреблю их. "

    Книга Иисуса Навина. Глава 10. Стих 33

    " Тогда пришел на помощь Лахису Горам, царь Газерский; но Иисус поразил его и народ его [мечом] так, что никого у него не оставил, кто бы уцелел [и избежал]. "

    Вобщем, вполне себе кровавая получается картина, что и неудивительно, в те времена жизнь людская была проще, да и телевизоров с правозащитниками не имелось.

    Доказать что? Что в подстрочнике "сражаться" не обязательно означает "убить"? Мне сложно это доказать, я не знаю арабского. Я лишь исхожу из общего контекста.

    Вообще-то, вот так:

    От Матфея святое благовествование. Глава 5. Стих 37

    "Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. "

    Именно. Человек, молящийся ложным богам, может и прозреть, а вот подонок - никогда, кому бы он не молился. Аяты 14-15 Суры 2 "Корова".

    Ересей в христианстве столько, что исламу и не снилось. И у православных внутри церкви этих ересей тоже хватает. А уж насчет подставления второй щеки - этого никто не любит, по природе человеческой, а не по тому или иному учению.

    По поводу Евангелия - с ним истинно верующие и богобоязненные христиане сумели наворотить такого, что иногда и вспоминать стыдно. Само-собой, что учение Христа здесь никаким боком, им просто прикрывались, так же, как различная мразь прикрывается Кораном.

    Все, что в скобках - это слова, максимально близко по мысли переводчика передающие смысл оригинального текста. Это распространенная практика перевода подобных оригиналов. Мне странно, что ты этого не знаешь, а считаешь слова в скобках "разъяснениями", которых нет в оригинальном тексте.

    Приведи цитату, если не сложно. Я что-то не припомню такого в канонических текстах.

    Да и по поводу "войны на чужой земле" в Коране тоже ничего нет, нигде не сказано, что "сражайтесь с неверными, только перейдя границу".


    WBR,
    UF(-ivan-)
     
  17. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Школу захватили!

    Блин, пардон конечно, но очень смешно. Федор, а авторство твое? :)
     
  18. Bavaria

    Bavaria Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2000
    Messages:
    5,579
    Location:
    Moscow
    Re: Школу захватили!

    UF, 5 баллов! Мой глубочайший респект.
     
  19. rivet

    rivet Well-Known Member

    Joined:
    May 22, 2001
    Messages:
    3,054
    Location:
    Highways of Australia
    Re: Школу захватили!

    Чо???

    Когда это гитлеровская германия была частью территории этих союзников и на ней были распространены их законы?
     
  20. UF

    UF FH Developer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    4,260
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Школу захватили!

    Нет, это из какой-то книжки сатиры-с-юмором начала 60-х. Там много чего было на предмет подстрочников и недобросовестных переводов, но этот перл мне запал в душу. Впервые прочитав, я минут двадцать ржал, как умалишенный. ;)


    WBR,
    UF(-ivan-)