для камикадзе...... и не только

Discussion in 'Off Topic' started by Da Mo, Feb 12, 2003.

  1. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Это не рефлексы -- это радость жизни :) О чем мы напрочь забываем в суете :)
     
  2. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    не думаю.
    я думаю, что это деятельность высшей нервной системы под названием "игра", которая имхо свойственна интеллекту.
    не думаю, что @чка шибко интеллектуальна, но уверен, что она вовсе не настолько тупа, как некоторые здешние гомоцентристы полагают.

    ага, вот и Вадим того же мнения.
     
  3. Simurg

    Simurg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 25, 2002
    Messages:
    668
    Location:
    Saratov, Russia
    Имя-то можно разгляеть, и оно прекрасно звучит на языке теней :)
    Вот только на обычный человеческий ? плохо переводится...
    ;)
     
  4. Simurg

    Simurg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 25, 2002
    Messages:
    668
    Location:
    Saratov, Russia
    В свете флейма про "камикадзе":) снова пришли к тому, что от эгоизма родимого никуда не деться, пока жив человек. Он переплетается со всеми прекрасными порывами, примешивается к основе как любого самопожертвования, так и его отсутствия. Но, объяснять абсолютно всё одним только эгоизмом - это крайность, то есть когда виден один только краешек чего-то целостного и намного большего:) Причем, острый такой краешек ? не иначе, как краеугольный камень;)
     
  5. Simurg

    Simurg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 25, 2002
    Messages:
    668
    Location:
    Saratov, Russia
    2 примера проявления интеллекта из реальной собачьей жизни :)

    1. Овчарка, сцука, молодая, года еще нет ? видимо ? будущая служебная собака, т.к. хозяин в МЧС. Как-то ну очень ей приглянулись свежекупленные хозяйкины (матери хозяина) тапочки. Итак, и этак пыталась их погрызть ? конечно, посылают подальше. На вот, старые грызи. - Не хочет, понятно, сами такие грызите. Вот стоит хозяйка, моет посуду, одну ногу ставит на приступок, ибо так удобно. Зверюга лежит рядом, глядит с грустью на тапочек на полу. Потому хозяйка периодически ставит ногу на тапок ? проверяет, на месте ли он. Домыла посуду. Глядит ? а тапочек на полу ? старый. Новый ? уже дожевывается :) Короче, не такая уж простая мыслительная операция для щенка ? догадаться принести старый тапок, незаметно подменить на новый? В результате получила второй на закуску ? то ли за хитроумие, то ли потому что нафиг он теперь, один, нужен :)

    2. Мой хороший друг "отбил" у прежних хозяев эрдельтерьера ? хороший пес, но над ним те люди издевались жутко. Поэтому к моему другу ? из-за доброго отношения, о возможности которого, видимо, раньше не подозревалось, - он сильно привязался, ни на шаг никуда не отпускает. Замучился воспитывать. Вот однажды так оставили его дома одного, закрыли во дворе (дом частный), забор высокий, подлезть тоже нельзя. Он же каким-то образом смог открыть дверь! Рванул за нами? В результате, на трассе попал под машину. Отделался легкими травмами. Дальше картина такая. Сидим мы во дворе, пес лежит рядом весь перебинтованный. Его облепили два других щенка, котенок, устроились, пригрелись. Хозяин ему "читает мораль" типа: ну что ж ты, блин, дурилка ты картонная, и т.п. ?"Одно, - говорит, - не могу понять ? как же ты смог дверь-то открыть??? " И тут пес стряхнул с себя щенят-котят, поднялся, доковылял до двери, зубами отодвинул задвижку, мордой поддел цепочку, открыл дверь. Посмотрел на хозяина и вернулся, лег на свое место.
     
  6. soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Joined:
    Aug 18, 2000
    Messages:
    4,801
    Location:
    Москва
    Чудеса прям какие-то. Сама видела или рассказал кто-то?:dunno:
    ЗЫ
    ну и размер шрифта с чего такой?:deal:
     
  7. Simurg

    Simurg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 25, 2002
    Messages:
    668
    Location:
    Saratov, Russia
    soomnv
    Что, нецензурный шрифт? ;) Пыталась запостить - мессага потерялась. Вот и решила наирать в Word'e ( где "таймс" этот - по умолчанию), а потом сюда кинуть.
    Вот тебе шрифт привычный глазу:)
    А собака - еще не такое творит ;)
     
  8. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,059
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Наличие интелекта подразумевает способность манипулировать абстракными понятиями. А не встиле: вижу колбасу- пытаюсь ее сожрать, вижу палку- пытаюсь убежать.
    У меня большие сомнения на счет @чки в этом плане.
     
  9. Simurg

    Simurg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 25, 2002
    Messages:
    668
    Location:
    Saratov, Russia
    Цитата из учебника по зоопсихологии;)


     
  10. Simurg

    Simurg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 25, 2002
    Messages:
    668
    Location:
    Saratov, Russia
    Можно также для развлечения по данной теме вот сюда, например, заглянуть http://www.znanie-sila.ru/online/issue_1305.html

    Хотя там что-то много про всяких американцев...:cool: А вообще-то наша Н.Ладыгина-Котс гораздо раньше их многое в этом плане исследовала и доказала.:super: А они - продолжили (нашим, видимо, в связи с революциями-войнами и прочими потрясениями, как-то стало не до зоопсихологии).
     
  11. maestro

    maestro Well-Known Member

    Joined:
    Jun 23, 2000
    Messages:
    2,136
    Location:
    Odessa
    Флэйм прочёл.Много думал.Обобщил со своим опытом....
    Всё понимаю,что ты сказала Simurg.Но тут правы многие(а те кто не правы не говорят).
    "...И кто сказал что время лечит,
    Что всё проходит вместе с ним..." В.С.Высоций
    И тем не менее люди меняются даже с великой Любовью,или без неё.
    Одни так,другие эдак.По третьему-по-десятому.
    Надо понять это. И сделать так,чтобы окружающие по отношению к тебе менялись соответственно твоему представлению о себе.
    "Человек собственно таков,каким он себя представляет".(не помню откуда цитата).
    Самокопания в себе на тему любви - вредны.Выходов масса-лучший не быть одному,быть занятым всё время.Есть любимое занятие - быть им поглощённым без остатка.
    Видишь ли,проблемы в жизни есть у всех.Никто не застрахован(понимаю что в тексте это звучит без эмоций и не убедительно,но это ТАК).
    ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ЧЕЛОВЕКА СПРАВИТЬСЯ С САМИМ СОБОЙ
     
  12. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    ты был бы прав, если бы не @чка подбрасывала эту ветку.
     
  13. Simurg

    Simurg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 25, 2002
    Messages:
    668
    Location:
    Saratov, Russia
    Maestro;)
    Да мне-то переживать нечего пока, и при этом у меня все подобные вещи пройдены множество раз (как будто несколько жизней прожито в одной, и будет сколько-то еще). Так что не представляю пока, чего я не смогла бы пережить. Вот чего не хотела бы - такое есть, но мало. Вот, как бы "в мои планы это не входит", поэтому и говорю, что лучше бы до этого не дожить или отдать полжизни, чтобы прожить без этого (но не_значит, что вообще без проблем) вторую половину жизни:). Хотя я через всё это уже не раз прошла и ? когда надо будет - снова переживу. По мнению окружающих, всегда была сильным человеком.

    И при этом ? противоречие? ? мне внутренне близки и понятны люди, похожие на героя "Гранатового браслета". Для которых любимый человек важнее всего на свете. На подобных "не от мира сего" обычно все плюются, а я вот - не могу. Чем-то они привлекают больше "уверенной в себе, трезво мыслящей, нормальной и правильной части человечества". Но тут - попробуй, скажи такое:) Запинали, добрые;):dark:
     
  14. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,059
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Игровое поведение присутсвует у даже у молодых особей, у которых интелекту взяться не откуда. Игровое поведение -инстинкт заставляющий интерактивно взаимодействовать со средой без риска получить серьезную травму, и необходимое для наработки условных рефлексов необходимы для адаптации к окружающей среде. Данное поведение сопровождается положительными эмоциями (выделение эндорфинов в случае успеха). Поэтому играют даже взрослые особи уже ненуждающиеся в обучении, ради получения этих положительных эмоций .
     
  15. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Маленькое недопонимание :) Я, вместе со всем вышесказаными словами, необычайно "зацикливаюсь" на человеке, которого люблю. Это бывает настолько жестоко, что порою, в краткие моменты просветления, я ужасаюсь, понимая, что это клиника :) И выходы из таких ситуаций жуткие. Типа жрать не могу по нескольку недель :) Это я сейчас могу расказывать это с иронией, а тогда... Но при этом я никогда себе не позволяю окончательно опускаться. У меня нет той глупости под названием: "Плохо? -- Так пусть будет еще хуже." Первый раз я выходил из прострации с полгода, наверное. Я себя просто заставил интересоваться другими женщинами :) Сказано же, клин клином вышибают. Женщинам в этом плане легче: им достаточно подать лишь первый знак, а дальше, при грамотном партнере, события развиваются достаточно прогнозируемо :) Это не обязательно еще одна "любовь на веки", будет вполне достаточно просто ощущения, что кто-то рядом, и ты ему не безразлична :)

    Так что из любой ситуации подобного плана можно выйти, достаточно лишь не прекращать мыслить логически. Как там про логику сказано у классиков: "Ты женишься и станешь либо счастливым мужем, либо философом." :) Так что по поводу твоего знакомого: он либо научится пользоваться головой, либо станет побочным продуктом эволюции. Так ему и передай ;)
     
  16. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Это не эгоизм собственно. Нежелание человека вредить самому себе не есть эгоизм. "Прекрасные порывы" не обязательно должны вредить тому, кто их делает, это уже на любителя. На крайний случай, его можно обвинить в мазохизме.
    А кто так объясняет? Нельзя делить человечество на миллионы "святых" и миллиарды "тупых". Очень хочется, но нельзя. Почему? Тогда придется себя отнести к миллиардам "тупых", а если ты тупой, то все рассуждения ставятся под вопрос - "что может придумать тупой?". К миллиону себя отнести сложно, т.к. требуются подтверждения, а они все будут спорными.
    Насколько бы благородет, честен и т.п. не был человек, самоубийство - это отклонение, болезнь, которая не позволила ему выжить. При этом обвинять других, в том что они живы, достаточно странно...
     
  17. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Плюются?
    Кто плюется на родителей, которым дети важнее всего на свете?
    Кто плюется на мужчину, который защищает любимую или наоборот?
    Плюются обычно на тех, кто это высставляет на показ и кичится этим. Или на тех, кто проявляет эти чувства ко всем людям.
    Кроме этого, есть разница в восприятии таких тонкостей - отдать свою жизнь за любимого человека и убирать за ним мусор всю жизнь. На первое никто не плюется, на второе - запросто.
    И чем же именно? Тем, что в книжках описаны их чувства? Но нормальная часть человечества не будет тебе расписывать их чувства, а уж придумывать об их реальных чувствах - это полностью на твоей совести и в твоей власти. Можешь их представить в качестве тайных поклонников дьявола, им в принципе наплевать с колокольни, если тебе так надо - вперед. Особенно, если хочется позиционировать себя в "золотом миллионе", тогда конечно надо что-то придумать.
    Я позиционирую себя в "миллиардах", соответственно мне просто достаточно убрать пристувку "тупых", и поверь, это достаточно легко, надо просто рассматривать поступки людей с положительной точки зрения. И окажется, что остается всего-то "миллион уродов" и "миллиарды нормальных" людей. А "золотой миллион" меня не интересует.
    Всё же просто. :)
     
  18. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Это лишь путь к познанию совершенства :)
     
  19. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Милая Симург, это говорит в тебе довольно распространенное среди женщин желание поднять упавшего и обогреть, стать и матерью, и женой в одном лице :) Я понятия не имею, кем он тебе приходится, но знай -- это в тебе есть ;) Своеобразное покровительство-сочувствие-любовь, не поймешь, чего больше. Если тебе нужен мужчина-ребенок (капризный), ты его найдешь в таком как твой друг/знакомый. Но надолго ли тебя хватит возиться и няньчиться с ним? ;) Если пойдешь по такому пути, станешь либо матерью-героиней, где главным ребенком будет он, либо изречешь философское: "Да еп твою мать?!!!", развернешься и уйдешь, и тебе будет уже начхать, что он там собирается дальше делать :) Соотношение вероятностей 2% на 98%.
     
  20. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    дополнительный вопрос - как определяются критерии выигрыша = поощрения эндорфином? в какой момент и в какое место делать инъекцию?
    получается, интеллект вступает в игру, зная признаки победы для достижения её. а для это придётся их сформулировать, причём часто с нуля, то есть придумав = подумав.
    тут надо не просто играть в игру, которую диктуют родители или инстинкты, а создать игру с не существовавшими доселе (в этом мозгу) правилами.