мужики, а умеете ли вы готовить еду?..

Discussion in 'Off Topic' started by AlexGuns, May 6, 2002.

?

...

  1. люблю готовить!

    34 vote(s)
    33.0%
  2. ненавижу, но получается отменно!

    25 vote(s)
    24.3%
  3. не люблю и не умею

    5 vote(s)
    4.9%
  4. кое как готовлю и только тогда когда очень хочу есть

    28 vote(s)
    27.2%
  5. питаюсь полуфабрикатами

    2 vote(s)
    1.9%
  6. ем только бутерброды - водка, жидкое мясо + пиво, жидкий хлеб

    5 vote(s)
    4.9%
  7. сижу на таблетках

    4 vote(s)
    3.9%
  1. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,551
    Да ладно. :) Его всегда там много было. Год какой-то "неурожайный". А безмерный вылов. Тык мы один раз и ездили. Осеннего взять. Жирного. Потом всю зиму жарил. Конечно он к весне "поржавел" но все равно вкусный.
     
  2. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,551
    Переодически (как заканчивается) солю сало.
    Чаще покупаю замороженное. Не верю "вечному" свежаку даже в моем городе.
    С замороженным не угадаешь. Бывает идеальное, бывает очень хорошее и хорошое. Плохого не бывало.
    С идеальным и очень хорошим все понятно. Посолил. Набил чесноком (несколько кусков для работы без чеснока оставил). Заморозил. И все. Гости пришли нарезал им сало, например. Отец у меня любит.
    А вот с хорошим - проблема. Обычно это не жующееся сало. И это может быть даже не брюшина. Красивейшие куски, но на сантиметр от шкуры даже нож с трудом режет. Казалось бы в мусорку.

    Я такое хорошее сало (уже просолившееся) избавляю от шкуры. Перекручиваю на мясорубке в пасту с добавлением чеснока и перца.
    Полученную массу набиваю обязательно в пластиковую политровую бутылку и в мелкие баночки. И ставлю в морозилку. Пластик для природы. Выдавить на кусок хлеба или галету - сытно. Баночки для домашних условий. Вилочкой или ножом там. И на хлеб можно и пожарить на нем. Ну кто любит.
     
    Last edited: Aug 26, 2017
  3. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,951
    Location:
    РФ
    Как-то вот... не верую в пластик...
     
  4. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    чо с грибами делать? Набрал грамм 300 солоняков (грузди, волнушки, дуплянки). Хочу засолить. Есть два типа соления - холодный и горячий. Что из какого получится - ХЗ. Хочу, чтобы получилось как у бабульки - зелено-коричневые блины (грузди), хрустящие, ароматные.Точно помню, что грибы закладывали по мере поступления: через два, три дня, через неделю, через месяц... пока что залил водой, вымачиваю двое суток.
     
  5. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    в прошлую субботу решил покататься на надувняшке под электромотором да спининг покидать... поймал 3 сети спинингом, 2 намотал на винт. Еле дополз до берега.. мотор чуть не попалил...

    И это при том что я дальше километра от места старта не плавал...
    Все никак не нажрутся... скоро дохлого карася не будет...
    .
    Тутнедавно решил прокатиться "оффроад" вдоль речки Усожа.. красивая небыстрая довольно чистая речка... встретил аборигена... разговорились на предмет рыбалки..
    "Не, тут рыбы уже почти нет, это все экология хреновая, а так раньше мы с моей как пройдемся бреднем вдоль русла, она с одной стороны я с другой, так ух, ведрами носили".
    ну да.. экология хуевая, как же иначе...
     
    Charge and rjack like this.
  6. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,591
    Location:
    Tomsk, Russia
    А как в 11 веке рыбачили? Тоже ведь поди бреднями рыбку черпали.

    Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
     
  7. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,159
    холодная засолка рулит.
    вымочил. поток укладывай в пластиковое ведро слоями и просыпай солью и под груз. неделю посолится переложи в банки и в холоднее темное место
     
  8. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,551
    +1 Сидхе. Вымачивай. Несколько дней. Два-три Чтоб горечь ушла. А потом солить. Под гнет. На недельку.
    Я по одному груздю солил. :) Сорвешь на страйкболе. И посолишь. В баночке мелкой из под майонеза или сметаны. А сверху чего-нить тяжкого.
     
  9. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,551
    Даже не знаю чего тебе сказать. Обида у тебя на сеточников. Ну бывает. И у меня бывает.
    Сам я на сетку редко раз-два в год беру. И то отца уговариваю. Ибо сам я лох в этом деле.
    А так щас все лето со спиннингом водоемы объезжаю. В основном потому, что домой привожу только хищника.
    Белой рыбой детей не кормлю. А дочка младшая окуней любит.
     
  10. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,159
    в сибирских ебенях белая рыба болеет описторхозом. не поголовно, но на глаз не видно. если заразицц то фиг вылечишся. эта зараза жрет печень
    поэтому безопасно только хищная рыба - окунь, щука, налим
     
  11. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,302
    Location:
    Omsk
    Нормальная тепловая обработка решает.
     
  12. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Два с половиной дня вымачивал. Воду менял раза 3 в день. Вчера уже пузырики завелись, поэтому слил воду, положил в баночку, пересыпал солью с чесноком и прижал. Получилось половина банки. 280 грамм. Неделю постоит, если еще не наберу, то переложу в другую банку да в холодильник до нового года.
     
  13. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,551
    Я решил, что дети когда вырастут, пусть сами решают.:) Нужен им этот риск или нет. А так да. Белая рыба как бы сорная рыба, ибо считай вся описторхозная.
     
  14. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,159
    не решает. более-менее решает длительная выморозка. в несколько недель или месяцев.
     
  15. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,302
    Location:
    Omsk
    А это однохуйственно, что прожарка-проварка, что заморозка. Что крепкий посол, кстати - убиваются паразиты, а это именно яйца паразитов. Погугли.
     
  16. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,304
    Location:
    Krasnoyarsk
    ЭЭЭ как раз заморозка не особо помогает. А вот при 100 градусах пару часов это да))
     
  17. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,159
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Описторхоз

    Описторхоз, вызываемый трематодой Opisthorchis felineus, распространён на территории России, Украины, Казахстана. Его очаги приурочены к бассейнам рек: Обь, Иртыш, Урал, Волга, Кама, Дон, Днепр, Северная Двина[7], Бирюса[8]. Максимальный уровень поражённости населения регистрируется в среднем и нижнем течении Оби и Иртыша[7].

    В структуре биогельминтозов (см. гельминтозы) на территории Российской Федерации на долю описторхоза приходится 74,4 % заболеваемости. Наиболее неблагополучными являются Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Тюменская, Томская, Омская, Новосибирская области, Республика Алтай. В 2010 году было зарегистрировано 33 657 случаев заболевания описторхозом среди взрослого населения, среди детей до 17 лет — 4 571 случай[9].

    В 2016 году заболевание обнаружили в Шатурском районе Московской области.[10]

    Для обеззараживания рыбы необходимо соблюдать следующие режимы заморозки:
    Температура в теле рыбы Время, необходимое для обеззараживания
    Минус 40 °С 7 часов
    Минус 35 °С 14 часов
    Минус 28 °С 32 часа
     
  18. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,302
    Location:
    Omsk
    Чем меньше градусов, тем больше часов, все правильно. Еще там есть минимальные требования по жарке-варке и засолу.
     
  19. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,370
    Осталось в бытовых условиях получить минус 40 градусов :mafia:
     
  20. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,951
    Location:
    РФ
    мой холодильник умеет -32
    сутки поморозить