оправославились, итить

Discussion in 'Off Topic' started by Mr Hope, Feb 6, 2004.

  1. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,260
    Location:
    Krasnoyarsk
    Re: оправославились, итить

    я бы не рискнул однозначно спрогнозировать куда скатится флэйм ;), а вот если его будут умело направлять известные нам люди тогда да... :cool:
    Для полной аналогии надо сперва что-нить сделать с фм/дм 109х.

    Гы :) , а ведь уже... ЭТО ЗАГОВОР! ВЕРНИТЕ СТАРУЮ ФМ 109х!!! :D
     
  2. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    Re: оправославились, итить

    Ну примерно. Кто-то написал, что будут уроки "закон божий", еще кто-то додумал, что они будут обязательные и т.п. Третий вспомнил термин "мракобесие", четвертый вознес хвалу Аллаху и начал требовать уроки ислама... Журналисты подхватили, и, как всегда, .. ну вообщем как всегда :)

    А правду знают только в министерстве образования.
     
  3. AlexGuns

    AlexGuns Well-Known Member

    Joined:
    Jun 1, 2001
    Messages:
    4,490
    Location:
    St.Petersburg
    Re: оправославились, итить

    надо придумать термин к данному развитию флейма. в принципе почти к любому флейму этот термин будет подходить. что-нить там "цепная реакция общественности с прогрессирующей руганью". слово "ругань" не вписываеца. выводите дальше сами. :)
     
  4. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: оправославились, итить

    Уже давно выведено, - "... переходящая в срач."
     
  5. AlexGuns

    AlexGuns Well-Known Member

    Joined:
    Jun 1, 2001
    Messages:
    4,490
    Location:
    St.Petersburg
    Re: оправославились, итить

    слово "срач" не подходит под понятие научного
     
  6. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: оправославились, итить

    Зато подходит под понятие - точного.
     
  7. AlexGuns

    AlexGuns Well-Known Member

    Joined:
    Jun 1, 2001
    Messages:
    4,490
    Location:
    St.Petersburg
    Re: оправославились, итить

    точное сказанное научным языком куда круче =)
     
  8. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: оправославились, итить

    Так мы за крутость? Ну тогда я не прав, я больше ратую за точность. Перфекционизм, мать его так.
     
  9. AlexGuns

    AlexGuns Well-Known Member

    Joined:
    Jun 1, 2001
    Messages:
    4,490
    Location:
    St.Petersburg
    Re: оправославились, итить

    в данном контексте слово "круче" имеет ввиду точность и завороченность, но понятливость :)
     
  10. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: оправославились, итить

    Возможно мое мнение отлично от окружающих. Во первых приведенная ссылка не имеет ни чего общего к проподования "Закона Божьего" в школах. Как принято теперь говорить "катлеты отдельно, от мух". Проблема в статье о ретивости прокуратуры. Она точно такая как и 10-20 лет назад. Ни кто и ни чего не приказывал и тогда ни сейчас, просто они пятой точкой новые веянья чуют, и стараются из самых лучших побуждений. Так что если мотать из страны, то именно по этой причине.
    Что касается православия или любой другой религии и преподованию их в школах. Не надо обобщать мнения и желания отдельных людей с тем, что будет сделано реально. Как тут выше уже сказали, введение преподования православия во всех школах России просто не возможно. Начнем с того, что просто Батюшек для этого не хватит ещё очень много лет. Это физическое ограничение. Есть и другие. Очень интерестно как будут проходить введение этих предметов в местах где все жители мусульмане или буддисты. Надо быть абсолютно невменяемым, что бы начать такое, например, в Чичне или Татарстане. Да ни кто на это не пойдет. Просто кто то, кому это очень выгодно, распускает эти слухи специально, и делает это предномеренно, возможно лишь частично искажая отдельные факты. Или умалчивая их. Как верно заметил Арчер, бросил затравочку, и вовремя смылся. А желающих покричать об этом потом найдется предостаточно, а пройдя через десятые руки все это будет напоминать анекдот, где Гоголь сидит на суку и всех на х..й посылает.
    Теперь по поводу самого преподования "Закона Божьего". А вы прежпочтете, что бы ваши дети связались в какой-нибуть тоталитарной сектой? Почему Вы считаете, что они имеют иммунитет против этого? Что именно с вашими детьми этого не случится? Когда Вы последний раз говорили с детьми о Душе? Вы можите не верить ни Бога, ни в черта, но во что то верить все равно надо. И каждый во что то, но верит, просто ни когда в этом не признается, возможно даже себе. Очень лубопытно, задавали ли Вам дети вопрос, что будет после смерти, и что Вы на него отвечали? А веть от ответа на этот вопрос может очень многое зависить в дальнейшей жизни.
    Ладна. Как бы вы не уберигали свое чадо, но до его души кто-нибуть все равно доберется, лично я предпочел бы профисионалов с тысячелетним стажем, чем сомнительные церкви последних десятилетей. А уж они это сделать попытаются и без Вашего ведома.
     
  11. UF

    UF FH Developer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    4,260
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: оправославились, итить

    Тю, во проблема-то. Объявим комсомольский призыв, вскроем резервы, продвинем кадры... Как в лучшие времена все будет, к тому же - преподавать "закон божий" сможет любой, кого наши "отцы церкви" на то благословят. С беспошлинным ввозом сигарет у них замечательно вышло, так что и здесь, сдается мне, все шоколадно будет, абы гроши/льготы/whatever.
    А чем РПЦ не тоталитарная секта? Она самая и есть, только труба выше и дым гуще. Как там было, у Луки - "...если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а при том и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником...". Почище "белых братьев" будет, нес па? Те только квартиру просили пожертвовать, да и то - не сразу.
    Иммунитет от религии и прочего опиума есть всегда, и называется он - "мозги". Как и грамотное заполнение оных, впрочем.
    Например, вот в таком ключе: "...Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня..." (от Матфея). Интересно, что дитё скажет?
    Я верю в победу разума над сарсапариллой. Но мне никто и никогда так и не смог доказать, что "обязательно надо во что-то верить". Кто-нибудь хочет попробовать.
    Не задавали, по причине отсутствия у меня детей. Но ответ был бы очень простой - "Когда помрем, тогда и узнаем. А пока живой - незачем и заморачиваться, есть дела важнее."
    Профессионалов в чем? В умении грамотно пасти и вовремя стричь паству? Ну нах, я лучше пешком постою. С Остапом Ибрагимовичем я по вопросу религий согласен целиком и полностью.


    WBR,
    UF(-ivan-)
     
  12. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: оправославились, итить

    Это твои домыслы основанные на той желчи, что в тебе накопилась. Ты даже в мыслях не держишь, что может быть совсем по другому.

    Ни одна церковь друг от друга не отличается. Но по крайней мере некотрые из них не назначают конец света для своих прихожан на определенный день и не устраивают газовые аттаки в метро.
    И что тебе эти мозги говорят? Человеком управляют гормоны, а не мозги, так что не упоминай их даже. Межгалактическая шутка: "человек шитает себя разумным".
    Ну и что, там же не сказано, что остальных надо ненавидеть!
    А если ты можешь полюбить кого то сильнее чем своих родных, который любить просто обязан, то что в этом плохово?

    Вот еще скажи, что ни разу в жизни не задумывался, что останется после тебя кроме сытых червей?
    Ответы родителей, это комплексы детей. Именно на подобных ответах, о важности которых взрослые не хотят задумываться формируется личность ребенка. Его взгляды на отношения людей ено моральные принципы. Ты ему еще скажи как истинный атеист, что после смерти ни чего не будет, все надо брать от жизни прямо сейчас. Только не удивляйся потом, почему он тебя в доме для престарелых не будет навещать, у него только одна жизнь и прожить ее надо максимально весело.

    Ответ на этот вопрос слишком длинный. Есть сильные люди. Я рад, что ты относишь себя к ним. Ты все трудности встречаешь грудью, и идешь на пролом не переживая об утратах. Проблема в том, что не все люди такие. Тебе это не понять. И в других ты видишь свое отражение, поэтому не понимаешь, что помогать можно и безвозмездно, от чистого сердца, я не про деньги говорю. Когда в последний раз тебе приходилось терпеливо выслушивать одинокую старушку которой уже не с кем поболтать, а так хочется пообщаться.
     
  13. UF

    UF FH Developer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    4,260
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: оправославились, итить

    Да какие там домыслы и откуда желчь-то!? Факты создания различных льготных контор под крылом РПЦ она сама-то и не оспаривает особо. Разве что известынм изречением "слаб человек".
    Чем определенный день отличается от определенного года? ;) А что касается "одинаковости" церквей - то есть так, при поголовной разумности населения им придется лавочки позакрывать, или начать питаться "плодами от земли", а не десятиной.
    Терроризм тоже можно прикрывать красивыми религиозными проповедями, от этого меньшей мерзостью он не станет. Так вот Асахара со товарищи - именно террористы, а ничуть не проповедники. И поделом им петля светит.
    Это смотря каким человеком. Мне мои мозги как раз говорят о том, что незачем безоглядно и истово верить во что-то "изначально непознаваемое и неисповедимое", особенно в тех случаях, когда эту "великую истину" тебе вещают вполне обычные люди. Что-то здесь не сходится, однако.
    У Луки как раз сказано, открытым текстом. И мне такие воззрения ну совсем не нравятся, и следовать оным я не собираюсь. И другим отсоветую.
    Там акцент не на любви, а на необходимости любить Учителя сильнее, чем отца, мать и детей. Что опять-таки - отдает ментальным мазохизмом, и может служить поводом и оправданием для массы пакостей. Что и бывало, и нередко. Фанатизм называется, штука крайне скверная.
    Возможно, останется что-то из того, что я делал и буду делать. Возможно, останутся мои дети/внуки. А что останется от моей бренной тушки - это я себе примерно представляю. И ничуть по этому поводу не комплексую, ибо все помрем.
    У тебя исключительно черно-белое мышление. Как и у любого верующего, впрочем. Что будет после - я уже сказал выше, насчет же "брать от жизни все" - я этого никогда не утверждал и не собираюсь. Я лишь к тому, что жить надо именно тогда, когда ты живой, а надеяться на райские кущи и вечно блаженство - удел людей недалеких. Как известно - "блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие Небесное".
    Если я так воспитаю своего ребенка - мне будет стыдно. И поделом. Но мне ничуть не меньше будет стыдно, если мой ребенок будет воздев очи долу стоять со свечкой, и уповать на благодать, которая обязательно на него рано или поздно снизойдет, вместо того, чтобы делать дело.
    Я считаю, что все, что я сделал или не сделал - на моей совести, и кроме себя самого обвинять или хвалить некого. Об утратах я переживаю точно так же, как и все нормальные люди, правда, без заламывания рук. Жизнь - это когда долгий, а когда и не очень путь к смерти, и рано или поздно этот путь заканчивается. Надо просто понимать это.
    Безусловно, все люди разные. Есть стократ лучше и умнее меня, бывает и наоборот. Только как все это относится к необходимости насаждения религии с младых ногтей - я не понимаю.
    Можно. Что я иногда и делаю. Опять-таки - религия здесь каким боком?
    Ни разу не приходилось. Это однозначно указывает на то, что я черствый и мерзкий, и по мне геенна плачет? Или лишь на то, что я не пересекаюсь с такими людьми в силу тех или иных причин?


    WBR,
    UF(-ivan-)
     
  14. Mr Hope

    Mr Hope Well-Known Member

    Joined:
    Feb 13, 2003
    Messages:
    771
    Location:
    Moscow
    Re: оправославились, итить

    Как раз по теме:
    .. разгром выставки РПЦ не осудило, а громила паства РПЦ и наверняка без очередного Гапона не обошлось ...
    До газовых атак недалеко, имхо.
     
  15. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,260
    Location:
    Krasnoyarsk
    Re: оправославились, итить

    Несколько лет назад попытался найти ответ на вопрос, что надо сделать людям, чтобы в стране было жить хорошо. Пришёл к ответу: надо самим воспитывать своих детей, не "растить" как кактусы, а именно воспитывать, тогда, лет через 10 что-нибудь начнёт меняться. Оглядевшись вокруг понял, что это утопия.
    А школа и, особенно, детский сад дьявольская придумка, чтобы снять с своих плеч не только присмотр и обучение, но и воспитание.

    Присутствующих родителей прошу простить бездетного ламера.
     
  16. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: оправославились, итить

    Может ты не понял, но я как раз атеист, не крещен, в церкви был 2 раза и то когда в учился в школе и это были не церкви, а музеи, а именно в Исаакиевском соборе и в Казанском.
    Цитировать и твечать тебе не буди, слишком долго, а я еще собираюсь в вв2 поиграть :)
    Вообще я не обращаю внимание на Догмы, поэтому цетирование различных Евангиле мне по барабану, я ни одного не читал. К ветхому завету мое отношение еще более скептическое. Ну и на последок я жил недалеко от от Владимирского собора и мне случалось видеть молодых священников с дипломатами и на машинах, вcе это сильно подрывает веру, что именно они несут слово господне :).
    На мой взгляд ты просто путаешь или специально подменяешь понятие Религия и Вера с ее работниками. Я же их ни когда не асоциировал.
    Сложно сказать какое место займет РПЦ в России. В дореволюционной России оно было значительным. Теперь же у тебя есть выбор сходить в церковь на исповедь или к психоаналитику, или нажраться водкой и еще вопрос, что тебе дешевле выйдет при одинаковом результате.
    Теперь что касается почему я считаю что если РПЦ займется нравственным воспитанием детей это не так плохо как кажется. Как тут правельно сказал SliceMaster, лучше этим заниматься самому, а не доверять другим, типа детского сада или школы, ну и многие этим занимаются? А природе не терпит пустоты. Не вы так кто то другой этим с радостью займется. И из всех зол я бы предпочел проверенный временем чем каких то авантюристов в белых одеждах. Сам однажды чуть на удочку соентологов не попался. Ум подростка очень воспреимчив к внушениям и всем будет лучше если внушать туда будут любовь к ближнему, чем ненавить к врагу.
     
  17. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Re: оправославились, итить

    Действительно, инквизиция, крестовые походы, костры и пр. пр. пр. История у организации впечатляет конечно, а от новичков фиг знаешь что ожидать, во всяком случае такого маштаба им точно не добиться в течении ближайших десятилетий. :mafia:
    Не пойму только одно, религии в которых есть призыв к насилию ходят в лидерах религиозного рынка, при этом у всех брэндом является "праведник". :dunno:
    А Вера в бога - это проявление слабости человека, страха перед смертью, личный эгоизм и пр. комплексы.
    Понятно почему не признается? :rolleyes:
     
  18. mmx

    mmx Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2000
    Messages:
    2,416
    Location:
    Antananarivu
    Re: оправославились, итить

    Bobby>И каждый во что то, но верит,

    Интересно, во что вериш ты?
     
  19. UF

    UF FH Developer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    4,260
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: оправославились, итить

    Не похож. В лучшем случае - агностик, да и то из разряда колеблющихся.
    И главное - по существу от тебя трудно ожидать чего-либо, кроме единственного, уже высказанного тобой тезиса "надо обязательно верить, и лучше всего - верить в проверенное временем". Причем сей тезис вообще ничем не доказывается, так, декларация...
    Это говорит лишь о твоем уровне общего развития. Но раз уж ты начал приводить пример христианства, как религии всеобщей любви и всепрощения - то имеет смысл изучить первоисточники, дабы в лужу не сесть.
    Что первично? И была ли религия без пророка и апостолов?
    Сложно, но тенденция наметилась нехорошая, а именно - православие потихоньку становится официальной государственной религией. Что в 21-м веке как-то уж совсем дико выглядит.
    Выбор был и есть всегда. Правда, мне ни один из трех предложенных тобой вариантов еще ни разу не требовался, и сомневаюсь, что потребуется в будущем.
    Это как раз очень плохо. Причем дело тут не в РПЦ, а в том, что религиозными догмами забиваем голову еще не вполне сложившейся личности, да еще и на государственном (сиречь обязательном) уровне. Плюс тем самым готовим почву для межконфессиональных напряжений. Оно надо?
    Видишь ли, нравственные и этические воззрения далеко не всегда есть прямая корреляция с религией. И уж твое дело, как ты объяснишь ребенку постулаты вроде "не лги" и "не укради", для этого совершенно нет необходимости в "законе божьем".
    sic! То бишь все-таки религия == зло? ;)
    Это объяняет многие твои высказывания в этом топике. Причем по принципу "обжегшись на молоке....".
    Ум - он уму рознь. А насчет ненависти и/или любви я уже приводил примеры, самые христианские. Читай и думай.

    WBR,
    UF(-ivan-)
     
  20. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: оправославились, итить

    Интересно, в данной тусовке много таких, до чьих душ в детстве кто-то добрался? :) Если нет, то почему доберутся сейчас?

    -andy-