оправославились, итить

Discussion in 'Off Topic' started by Mr Hope, Feb 6, 2004.

  1. sanek-

    sanek- Guest

    Re: оправославились, итить

    http://www.atheism.ru/library/Solovyov_3.phtml
     
  2. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,259
    Location:
    Krasnoyarsk
    Re: оправославились, итить

    оттуда:
    Прям в точку :)
    Вывод - это ВЕРА.
    Почему? -
    Ну и на каких таких знаниях?

    ПыСы статья довольно имховая - многие учёные являются верующими, несмотря на утверждение:
    "...Нам ещё надо закопать кости динозавров..." (с) Дуглас Адамс.
     
  3. UF

    UF FH Developer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    4,260
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: оправославились, итить

    Атеизм - не есть вера. Более того, атеисты ничуть не отрицают возможность существования чего угодно, дело лишь в научно значимых доказательствах. А их у верующих нет. И у атеистов - нет. Но вот первые плевать хотели на научную значимость, а вторым - образование не позволяет.

    Я вполне допускаю существование "игрока реальностями во вселенском масштабе", но пока у меня не будет научно значимых доказательств сей гипотезы - я буду применять бритву Оккама.

    Кстати, печально наблюдать религиозных людей среди тех, кто вроде бы заканчивал и школу, и институты/университеты.

    WBR,
    UF(-ivan-)
     
  4. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,259
    Location:
    Krasnoyarsk
    Re: оправославились, итить

    Пошарился я по тому сайту. Победил как всегда последний пункт.
    в двух словах - есть всякие атеизмы:).

    Тем не менее боженьку в чистом виде отрицают все. Бездоказательно.

    http://www.atheism.ru/library/Introd_5.phtml

    Таким образом ты UF, как и я, не атеист ;).

    Гы. Забавно читать статьи на том сайте, где начинаются отмазки атеистов от обвинения в религиозности. Каких только конструкций не выстроят, лишь бы уйти от ответа на прямой вопрос: "с каких щей вы решили, что бога нет" :D.
     
  5. Da Mo

    Da Mo Well-Known Member

    Joined:
    Jul 6, 2002
    Messages:
    923
    Location:
    Tomsk, Russia
    Re: оправославились, итить

    А между тем достаточно знания элементарных правил риторики - хотя бы
    договорится для начала - что понимать под словом "бог". Тогда уже можно приводить аргументы и факты. А то выходит как обычно с абстрактными понятиями - например, слово "любовь" совершенно
    по разному в одно и то же время могут понимать девочка-целочка и
    озабоченный юноша, пытающийся её поиметь.
    Ну а вообще по моему глубокому убеждению каждый может верить во
    что угодно и как угодно (люди от буйства психики много культов себе навыдумывали), лишь бы другим не мешал. А так к сожалению бывает очень редко. И вера в бога является лишь инструментом политического
    влияния в интересах небольшой группы лиц. Либо своего рода самоправданием при совершении разного рода гадостей. Примером тому
    служит вся человеческая история. И под знаменем Христа народу угробили немеряно, в том числе в того же Христа верующего (одни
    войны с раскольниками на Руси чего стоят - психиатр сходу диагноз писать может), и под знаменем ислама (который по Корану должен быть религией очень даже миролюбивой) , ну и вплоть до какого-нибудь культа вуду все норовили инакомыслие искоренять. И мне обычные политические игры как то менее отвратительны, чем действия всяческих церквей дорвавшихся до власти - из-за их жуткого лицемерия и двуличия. Доходит до маразма - ныне всё ещё живой Папа Римский амнистию вынес Джордано Бруно (ежели не ошибаюсь), соблаговолил так сказать, коллизию исправить наконец-то, а то и не знали до сих пор,
    что у нас Земля вокруг Солнца вращается, а не наоборот. И этому типу ещё и тапки целовать при встрече полагается. Дурдом отдыхает.
     
  6. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,259
    Location:
    Krasnoyarsk
    Re: оправославились, итить

    Da Mo, за точность первой части не ручаюсь :"Брак имеет такое же отношение к любви, что и религия к вере - то есть никакого" (с) Лазарус Лонг. :)