русский рудель

Discussion in 'Aviation / WWII / Military History' started by soomnv, Mar 5, 2004.

  1. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,757
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: русский рудель

    Об этом и спор на протяжении нескольких страниц :D
    Это различные классификации, поэтому крупнокалиберный не противоречет ручному. Но с точки зрения здравого смысла трудно назвать ручным пулемет массой почти 30 кг. Самое смешное, что если бы ШВАК поставили на складные сошки, то он то же бы стал ручной автоматической пушкой.
     
  2. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,090
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: русский рудель

    Да слишком разные задачи у них, собственно этим в основном и пределяется классификация, а не наличием отсутсвием ленточного питания. Например у крупнокалиберного пулемета Гочкиса было магазинное питание у ДК тоже потом правда Шпагин прикрутил ленточную подачу и стал он ДШК. Кстати у него подача довольно оригинально решена там патроны из ленты в бок извлекаются.
    А так если конечно для поражения обычного пехотинца понадобится такой калибр а здоровья хватит его таскать и стрелять из него, тогда может он ручным и станет.
    Ну и сильные сомнения у меня в крупнокалиберном пулемете установленном на сошки, он при стрельбе со станка то прыгает несмотря на сидящего на нем человека весом в 100кг...
     
  3. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: русский рудель

    ну вот викерс-.303 станковый, с канистрой как у максима, или тот же максим 1910: такие называются ручными или крупнокалиберными?
     
  4. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: русский рудель

    если надумаешь ввести третий класс - "станковый" в отличие от ручного и крупнокалиберного, то сразу дополню:
    браунинг M2HB - он будет станковым или крупнокалиберным?
    чесна спрашиваю, без подколов. потому, что путаюсь в классификации.
     
  5. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: русский рудель

    ИМХО, калиберность и носимость, различные категории классификации. :)
     
  6. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: русский рудель

    значит вопрос об отнесении исключительно только к одному из классов "ручные" или "крупнокалиберные" неверен? :)
     
  7. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: русский рудель

    Согласное моему предположению - неверен. :)
     
  8. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,757
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: русский рудель

    exec
    Классификация по калибру пули, в разных странах могут отличаться используемые названия, это не принципиально.
    1. мелкокалиберные < 6mm
    2. винтовочный(стрелковый) >6<10
    3. крупнокалиберный >10
    Вообще то граници я назвал условно, если кто может сказать точнее, прошу.
    Классификация по степени мобильности
    1. Ручные, оборудованы несьемным(быстро) легким станком типа сошки :) переносится в неразобраном виде. Обычно вес не более 15 кг
    2. Станковые, предназначены для стационарных позиций, ставятся на колесные станки или треноги. Переносятся в разобраном виде или перекатываются в случае колесного станка. Вес около 30кг.
    3. Танковые, авиационные и т д.

    Иногда еще говорят о Едином пулемете. Пример MG42, ПК и тд. Они могут использоваться как ручные так и станковые.
     
  9. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Re: русский рудель

    1) ШВАК весит 40+ кг без станка и боекомплекта.
    2) Из ШВАКа с сошек никто наксколько я понимаю не стрелял - с Корда стреляют и тому есть видео подтверждающее.
     
  10. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Re: русский рудель

    Простите, а ручной / станковый теперь задачей определяеться?

    Какое отношение система питания имеет к определению станковый или ручной? Вроме примеров было приведено выше крыши ручных с обоими системами?

    Ясен пень задача крупнокалиберного пулемёта не в поражении просто пехотинца противника, его задача поражение например укрытого пулеметчика, которого обычным оружием не достать.

    А видео посмотреть слабо на сайте производителя?

    Ссылку на который я давал ещё в начале дисскусии:

    http://www.zid.ru/ru/products/military/kord.html

    Там 4 видео, на 3 из которых четко видно что стреляют с сошек.

    Там же и про точность и про отдачу написано:

    В ходе создания пулемета разработчикам удалось решить три важных конструктивных проблемы:

    уменьшить воздействие механизмов автоматики на ствол, что позволило исключить его резонансные колебания и заметно повысить точностные характеристики пулемета;
    снизить энергию отдачи и повысить устойчивость пулемета, что обеспечило возможность разработки варианта пехотного пулемета «КОРД» крупного калибра на сошках;


    Вот вам ещё впечатления лично стрелявщего человека, ознакомтесь пожайлуста:

    http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/361/361075.htm
     
  11. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Re: русский рудель

    Кстати, Едыге, ты в курсе что выражение "террористические бомбардировки" придумал Геббельс? Как и доктрину "Крепость Европа"... Он много чего изобрёл, и, надо отдать должное, многие идеологические и пропагандистские победы союзников обратил в свою пользу. Вообще грамотно работал. Например пропагандистский фильм 1942г. "ГПУ" шёл в американских кинотеатрах под названием "Red Terror"...

    А бомбардировки были и вправду террористические...
     
  12. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Re: русский рудель

    Документы Ялтинской конференции, насколько мне известно, доступны.

    Вобщем-то Антонов выдвинул вполне разумную просьбу, но было это еще в 44-м году. Она как бы даже несравнима с требованием напасть на Японию не позднее чем через 3 месяца после победы в Европе... Другое дело что г-н Ле Мей, будущий палач Вьетнама, делал всё с извращённой прагматичностью. Очевидно что просьба Антонова не подразумевала бомбёжку к е&еням города, который с вероятностью 100% оказывался в советской оккупационной зоне через несколько недель. Наши помогали там завалы разбирать и хоронить погибших...

    Внатуре левая отмазка. Хотя бомбёжка ж/д узлов - одна из классических задач исследования операций, и исследованием эффективности, применяемых калибров бомб, заходов и прочих параметров бомбометания они занимались оччень серьёзно.

    Я считаю что бомбёжка Дрездена не была оправдана военной необходимостью, но, тем не менее, нельзя отрицать что действия союзников были направлены против общего врага.

    Вот скажите мне, в советское время вы часто слышали про Дрезден? Я слышал только потому что дед с бабушкой жили в Германии с середины 50-х и сами видели оставшиеся последствия. И то, я осознал что там произошло только прочитав "Бойню номер пять". Воннегут приводит цифру 135000 погибших. Союзники официально говорили о 25000, Геббельс орал про 250000. А теперь представьте себе время когда Воннегут пишет "Бойню". 1968г, тот самый Ле Мей командует бомбёжками Вьетнама. Аналогия совершенно однозначная, хотя в книге про это не говорится не слова. "Бойня" стала чуть ли не библией "писников" и только после неё Воннегут перестал быть писателем "норок нараспашку" (с) "Завтрак для чемпионов". Это я к тому что советская официальная история, преподаваемая школьникам и студентам, была чрезвычайно "политически корректной". Никто не орал на каждом углу про зверства поляков в 1920, про финнские "лыжные патрули", вырезавшие целые деревни, про другие малоприятные поступки тогдашних "стран народной демократии" и близких нам нейтралов. Даже история с бомбёжкой нашей колонны под Нишем 7 ноября 1944 никогда не приводилась как пример зверств и враждебности "американской военщины". Надо понимать что мы делали общее дело, как бы паскудно не вели себя союзнички.
     
  13. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,090
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: русский рудель

    M2HB он крупнокалиберный. Вообще крупнокалиберные они все на станках или лафетах и или чем то подобном. Приводимый здесь как пример "Корд" установленный на сошках это исключение и скорей не жизнеспособное, обычно же он ставится на станок.
    Потому если пулемет крупнокалиберный то уже не играет роли на станке он или на сошках. Просто своей мощности применение его с сошек не эффективно. IMHO правильней наверное было бы указывать тяжелый пулемет, но у нас исторически сложилась другая классификация.
    Чисто станковые пулеметы это Максим обр.1910г, Виккерс,
    Browning M1917 и т.п. Такие пулеметы как ПК, MG-34, MG-42 M-60
    это единые пулеметы т.е могут быть установлены как на станок так и на сошки т.е могут выполнять роль как ручного так и станкового пулемета.
     
  14. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: русский рудель

    то есть твоя классификация такова:
    ручной - мелкокалиберный переносимый с экипажем 1 человек.
    единый - мелкокалиберный переносимый и станковый с экипажем более 1 человека.
    станковый - мелкокалиберный станковый с экипажем более 1 человека.
    крупнокалиберный - крупнокалиберный на практике всегда станковый с экипажем более 1 человека
    так?
     
  15. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,090
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: русский рудель

    Ручной это легкий пулемет переносимый 1 человеком, но расчет его может состоять и из 2 человек.
    Используемые патроны мелкокалиберные (5.45x39,556x45), промежуточные (7.62x39) или винтовочные (7.62x54R,7.62x63,7.5x54).


    Единый пулемет может применяться как ручной но может быть установлен на станок. Используются винтовочные патроны. Хотя по классфикации НАТО 7.62x51 и был "промежуточным".
    Т.е например если ДП можно было бы использовать со станка он был бы тоже единым.

    Станковый предназначен для использования только со станка. Используемые патроны винтовочные.

    Да.
     
  16. soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Joined:
    Aug 18, 2000
    Messages:
    4,801
    Location:
    Москва
    Re: русский рудель

    а с чего ты его так назвал (г-н Ле Мей, будущий палач Вьетнама)???
    Ветконг уничтожил много больше людей.
     
  17. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Re: русский рудель

    1) Дрезден бомбили совместно, не только американцы, но и англичане.
    2) Куртис Ле Мей к Дрездену отношения не имел - он как раз в этот момент организовывал бомбежки Японии, и к середине марта сумел организовать в Токио нечто вроде Дрездена.
    3) За весь Вьетнам отвечать он тоже врядли может, потому как в 65 году вышел в отставку.

    А вообще человечек был интересный, всё мечтал побомбить СССР, Кубинский кризис обозвал "величайшим поражением в истории США" :D
     
  18. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Re: русский рудель

    Давайте определимся в терминах. Вьетконг - это партизаны, действовавшие в южном Вьетнаме. Сколько народу они уничтожили - большой вопрос. И уж наверняка - поменьше чем кокосовые "лайнбейкеры".

    Видишь ли, для меня это почти личный вопрос. Мой дядька был офицером наведения С-75 во Вьетнаме, четыре победы и тяжёлое ранение, одним из первых "шрайков". Трудно посчитать сколько людей он спас. Ещё несколько побед он "заработал" в Египте в начале 70-х. Байка про ПВО-шника и артиллериста с БМ-21, которые на дурку завалили 6 израильских "фантомов" - про него.

    Давай всё-таки следовать соображениям здравого смысла, и исходить не из того что "коммунисты - все подряд злобные сволочи", а хотя бы сравнить к чему привела наша победа во Вьетнаме и победа американцев в Афганистане.
     
  19. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Re: русский рудель

    Хм. Возможно я не прав. Про Ле Мея я узнал из "Бойни" Воннегута. Или мне так кажется.

    Интересное наблюдение: все знают про Хиросиму с Нагасаки, многие помнят про Дрезден, но мало кто вспоминает про Токио.

    Рекомендую перечитать "Человек в высоком замке" Филлипа Киндреда Дика, и ещё "тугугль" за его интервью где он рассказывает про то как изучал в сравнении фашизм и "японский империализм". Обратите внимание что Дик был убеждённый антикоммунист.
     
  20. soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Joined:
    Aug 18, 2000
    Messages:
    4,801
    Location:
    Москва
    Re: русский рудель

    Ок, поясню. Для меня термин "вьетконг" (для краткости собщения и по сути своей) означает финансировавшееся и снабжавшееся праватительством Северного Вьетнама объединение незаконных вооружённых формирований, действовавших на территории Южного Вьтнама.
    А тк реально, они являлись продолжением ВС Северного Вьетнама, политически - правительства Северного Вьетнама, то не вижу смысла разделять оба понятия.
    Те, для меня вьетконг это - и "партизаны" и регулярные части СевВ и его (СВ) вооружённые силы.

    А уж сколько они вьетнамцев (надо заметить - своих сограждан) замочили - действительно подсчитать сложно.
    А то, как поступают коммунисты со своими "идеологическими" противниками думаю рассказывать не надо (заметим, справедливо для всего мира).

    Цифры потерь (и по версии аммов и поверсии вьетов) если надо - покажу позднее.


    Ну тебя, конечно, понимаю, но личные эмоции к рассуждениям пподключать не надо. Моего деда тож фрицы бомбили, что не принижает реальность войны (тн правда жизни) в моих глазах, как и то, что НАМ всем много врали, а успехи немцев были весьма существенны.

    Афганцы (обобщённо) - вообще специфический народ.
    А в ЮВ уже существовало государство на европейских (в меру возможности) принципах.
    К чему привела ничья в Корее - надеюсь понятно?
    Тож могло б (наверное) быть и во Вьетнаме.
    Покране мере, когда СССР изчез, Ветнам тож начал "перестройку" и года за 3-4 (непомню точно) стал из страны которая импортировала рис(!) стать одним из крупнейших экспортёров.
    Да и вообще, у меня туда друзья ездил (по работе) сначала где-то в конце 80=х, а потом в конце 90-х. Говорят разница - коллосальная.