CCMB - как обычно, над нашими прикололись

Discussion in 'Aviation / WWII / Military History' started by Bobby, Jun 10, 2003.

  1. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    CMBB - как обычно, над нашими прикололись

    Во что они там наши пушки превратили? Особенно мне Д25 понравилась, у нее бронепробиваемость, оказывается, только 178мм.
    При том, что http://www.battlefield.ru/library/archives/weapons/pics/penetration.gif
    она тянет на 215мм.

    По поводу пробития брони
    http://www.battlefield.ru/library/bookshelf/weapons/weapons11_r.html
    Сдается мне, что разработчики не учли, что под пробитием брони мы и немци понимали несколько разное событие.

    А вот это песня
    http://www.battlefield.ru/library/bookshelf/weapons/weapons7_r.html
    Я специально проверял, не берет 122мм ТагрБ в лоб на любой дистанции.
     
    Last edited: Jun 10, 2003
  2. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
    CCMB

    А что есть subj ?
     
  3. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    :D :D :D
    Буквами ошибся
    CMBB
     
  4. new_one

    new_one Well-Known Member

    Joined:
    Mar 17, 2003
    Messages:
    66
    Location:
    Саратов
    Re: CMBB - как обычно, над нашими прикололись

    да как обычно. Те, что в начале войны - более-менее. Те, что в конце - смотреть страшно.
    Ну, Д-25 это вообще именинница всегда и везде. В стальных пантерах ей вообще 160 присудили. Так что налицо прогресс.
    Не совсем. Просто сравни данные по испытанию пушек наши и немецкие, когда фигурируют образцы из разных стран Все путем - критерии одинаковые. Но как только эти данные переползают в справочники, затем в другие и т.д. становится не понятно, какие же истинные. Авторы брали, судя по всему, самые часто встречающиеся. Поэтому некоторые пушки немецкие стреляют по-советски. Некоторые советские по-немецки. А чем дальше к концу войны, тем более советские и более немецкие (особенно) соответственно. Флак-36 стреляет в игре теми же бронебойными снарядами, что и квк-43. Чтой-то я сомневаюсь. Да и практически все немецкие пушки уже при появлении имеют самые последние модели бб снарядов.

    У меня таки взяла на дистанции менее 200 м. Лоб корпуса вообще не берет. И у нее какое-то странное поведение - больно быстро (для 25кг снаряда) теряет энергию. Стрелять ей на 1000м по тяжелым танкам бессмыслено почему-то. В то время как немецкие 75 и 88мм орудия таких проблем не испытывают. И вообще странно, что квк-43 лишь самую малость уступает д-25, а квк-43/л71 вообще сильно превосходит на любых дистанциях.
    Д-10 - вообще бред. Я так и не понял судя по игре, для чего ее приняли на вооружение, с такими параметрами.
    Но в целом, могло бы быть и хуже. Сильно хуже. А так - до 44-го года - вполне реально. После - мягко говоря. Особенно прикалывает, что примерно каждый четвертый снаряд из д-25 ломается о броню.
     
  5. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Начало войны они нормальным только в 1.03 сделали. Слегка опустили немецкие 37мм. А наши 45мм? Дальше 100 метров они немецкие танки даже в борт не берут. Хотя пробивали борт даже у Пантеры, прада не знаю с какой дистанции.
     
  6. Denis

    Denis Well-Known Member

    Joined:
    Jul 8, 2001
    Messages:
    230
    Location:
    Россия, Москва
    Насчет Стальных пантер

    В последней версии (World at War) есть редактор, где можно самому задать нужные характеристики вооружения. И, кстати, Д-25 там имеет бронепробиваемость 182 мм обычным и 252 мм подкалиберным снарядом.
     
  7. new_one

    new_one Well-Known Member

    Joined:
    Mar 17, 2003
    Messages:
    66
    Location:
    Саратов
    Re: Насчет Стальных пантер

    Я про первую говорил. И к ней тоже есть редактор. Запустил я его, помнится, и понял, что из говна конфету сделать не удасться. Но попробовал. У меня друг в эту игру полюбил сражаться и решил я ему пособить.
    Что обнаружилось:
    - расчеты советских пушек не превышают 4х человек.
    - зарубежные подкалиберные снаряды имеют дальность, равную максимальной дальности орудия.
    - многие немецкие ББ снаряды приравнены к подкалиберным.
    - плюс куча мелочей.
    Далее. Мораль и опыт советских войск имеет максимум в 44м и не превышают таковые значения америкосов. Немцы сливают только в 45м.
    Искусственный идиот управляет советскими войсками в очень экстравагантной манере, заявленной чуть ле не документально.
    82мм миномет по каким-то неясным соображениям стреляет на меньшую дистанцию (250м), чем 81мм.
    Ил-2 несет какое-то странное вооружение.
    Это - что с ходу вспомнил.

    И такой вопрос... С каких это пор Д-25 обзавелась подкалиберным снарядом?
     
  8. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
    Ну может хоть ктонить скажет , чё обсуждается ?!

    P.S. На счёт "CMBB" - Вы в курсе , что такое БТР-100 ?
     
  9. dankes

    dankes Well-Known Member

    Joined:
    Dec 13, 2001
    Messages:
    1,245
    Location:
    Moskau
    Бронебойность советских танковых, противотанковых и полевых пушек и снарядов к ним
     
  10. new_one

    new_one Well-Known Member

    Joined:
    Mar 17, 2003
    Messages:
    66
    Location:
    Саратов
    А эти вещит как-то связаны между собой?
     
  11. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,260
    Location:
    Krasnoyarsk
    Подсказать или дальше мучить будете :D
     
  12. Denis

    Denis Well-Known Member

    Joined:
    Jul 8, 2001
    Messages:
    230
    Location:
    Россия, Москва
    Re: Re: Насчет Стальных пантер

    А это один из приколов игры :D - по ТТХ пушки подкалиберный снаряд есть, но ни в одном танке боеприпасов таких не загружено.
     
  13. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
    Это вообще об использовании сокращений :)
    БТР-100 никакого отношения к бронетранспортёрам не имеет ( не смотря на одинаковость аббревиатур ) , а есть Большая Тара Резиновая - 100 литров .

    И , чё это за байда такая ?
     
  14. new_one

    new_one Well-Known Member

    Joined:
    Mar 17, 2003
    Messages:
    66
    Location:
    Саратов
    Уговорил.
    CMBB = Combat Mission: Barbarossa to Berlin. Занятная походовая стратегия про ВеликуюОтечественнуюВойну (ВОВ). Характеризуется крайне широким выбором действующих сторон (включая итальянцев, немцев, русских, финнов, румын, венгров и даже поляков). Каждые разговаривают по-своему, что придает атмосферности. И юмора.
    Имеет огромный перечень видов техники. Пожалуй, полнее некуда. Командовать можно силами до полка. В принципе - хоть дивизией, но самый старший офицер на поле боя - комбат. Да и заибесся за таким кол-вом войск следить.
    Игрухо трехмерная, с камерой и прочими наворотами. Смысл игры: раздаешь войскам приказы и потом смотришь фильму, как они их выполняют в течение минуты. И так от нескольких до 120ти раз.
    Мое мнение - лучшая стратегия про ВОВ, несмотря на некоторые перекосы (мне верится, что эти перекосы вовсе не со зла на коммунизм).

    Я подробно ответил?
     
  15. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Тут маленькая терминологическая неувязка.
    С точки зрения классификации компьютерных игр это походовая стратегия.
    С военной точки зрения тут никакой стратегией не пахнет - голая тактика ;)
     
  16. new_one

    new_one Well-Known Member

    Joined:
    Mar 17, 2003
    Messages:
    66
    Location:
    Саратов
    Совершенно согласен. Все дело в том, что в отечественном быте повелось обыкновение называть все то, где надо управлять - стратегией. А где у персоны есть характеристики - рпг :)
    Придется использовать буржуинскую терминологию - она точнее. CMBB = wargame.

    Кстати, если изгибнуться, то тактику можно сделать приодетой - если запупырить битву на максимальной по размеру карте с появлением резервов по занятию определенного района :) Занял тракторный завод - получи роту танков. Занял супостат - он и получит. Но это уже изврат какой-то.
     
  17. new_one

    new_one Well-Known Member

    Joined:
    Mar 17, 2003
    Messages:
    66
    Location:
    Саратов
    Re: Насчет Стальных пантер

    Вы меня разыгрываете, наверное. То, что в параметрах орудия в игре есть число, показывающее бронебойность подкалиберного снаряда - объективный факт. Если мне память не изменяет, для всех орудий там следующие данные: размер (бог знает, на что влияет), дальность (в гексах - сторона одного гекса 50м. Это в СП1), бронебойность (в см - ну съекономили на размере структуры, что поделаешь. Причем, есть подозрения, что для советских и немецких пушек она указана для дистанции 500м, а для империалистов - на 500 ярдов), бронебойность взрывной волны, фугасный эффект, точность (это с какого гекса начинается штраф на базовую 50% вероятность попадания), размер снаряда (какой величины взрыв рисовать), бронебойность подкалиберного снаряда и дальность стрельбы им, бронебойность кумулятивного снаряда. Для всех пушек структура данных, естественно, одна.
    А то, что ни в одном танке (их, собственно, три - ИС-2, ИС-3 и ИСУ-122) нет подкалиберных снарядов - не удивительно. Зачем он этой пушке (масса снаряда 25кг, начальная скорость около 900 м/с)? На той дистанции, где его эффект скажется она и так прошибет любой танк чуть ли не насквозь.

    ЗЫ До сих пор прикалывает, что в CMBB ИСы херачат в броневики бронебойными снарядами. когда для них даже 45мм осколочного часто хватает.
     
  18. ddt

    ddt Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2000
    Messages:
    384
    Location:
    SPb, Russia
    Да, с артиллерией напороли - взять хотябы ЗиС2 летом 41 :)
    И с танками напороли. Сравните "пробивные" характеристики советской и немецкой 34ки.
    В общем ждем тысяча сотого патча.
     
  19. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    А что плохого в ЗИС-2 в 41?
    она ведь на вооружение до войны принята была.


    Вот тут надо спецов спрашивать, но ИМХО фрицы другие снаряды могли использовать
     
  20. new_one

    new_one Well-Known Member

    Joined:
    Mar 17, 2003
    Messages:
    66
    Location:
    Саратов
    Тогда, вроде, успели четыре сотни стволов сделать, а после велели прекратить. В июле стали заседать по поводу противотанковой пушки - вспомнили про ЗиС-2. В августе пошла небольшая серия противотанковых орудий, к сентябрю - самоходки появились. В войсках вся эта техника оказалась, вроде, с начала сентября. Вновь возобновили выпуск только в 43-м, когда стало ясно, что с противотанковой артиллерией дело плохо стало. Так что ничего криминального не вижу во времени появления.

    А посмотрите на ахтунгпанцер.де Там гансы хвалятся бронетанковыми достижениями, есть и про тридцатьчетверки на службе рейха. Но если разница в толщине пробиваемой брони 20-25%, то это просто разные методики.