Вопрос про Б767-300 вопрос

Discussion in 'Off Topic' started by soomnv, Apr 27, 2006.

  1. karlsn

    karlsn Well-Known Member

    Re: Вопрос про Б767-300 вопрос

    "великого учителя" не было. был собственный (автора) пример, когда он по 100 (!?) сигарет в день выкуривал (может там сигаретки в 5 раз меньшие были?).


    Но перед этим нужно себя "подготавливать", а не то через 2-3 часа полезешь в урну за той пачкой :)
    Вот мой бать именно так и сделал как ты сказал - бросил в урну и пиздец. Но у бати сила воли была ахуеть какая, а у меня ее нет.

    Кстати, готов обсудить с кем-угодно содержание книжки Карра. Мне интересно было бы. А то тут некоторый люд уже поговаривает, что мне этот Карр типа мозги запудрил, и негласно намекают, мол, пора распудривать мозги обратно :)

    Одна из тем, которую действительно я принял "на-веру":
    Врачи "нечаянно врут", когда говорят о 40% смертельных случаев, обусловленных курением, а именно рак легких. Т.е. что курение "лишь" в 40% случаев приводит к раку, читай, к смерти. На подсознательном уровне в голове у людей логически достраивается следующая фраза: "значит, в 60% - всё заебись, курить можно".
    Так вот, А.Карр переиначил немного - курение приводит к смерти не в 40%, а в 100% случаев! Просто 60% из них умирают от чего-нибудь другого раньше, чем у них настанет рак. И не факт еще, что на смерть "от чего-нить другого" не влияет никотин или смолы от курения.
    Примерчик еще есть - в США исследователи заметили, что курение якобы помогает от болезни Альцгеймера. Ага. Помогает. Курильщики просто не доживают до того возраста, когда наступает болезнь А-геймера.

    А еще на меня очень сильное впечатление оказало сравнение курения со сгоранием 1 кусочка бикфордова шнура (запала) к бомбе. Бомба - это типа рак легких. А кусочек б.шнура - сигарета. Смысл этого рсавнения тот, что НЕИЗВЕСТНА ОБЩАЯ ДЛИНА этого б.шнура. Ты подпаливаешь шнур, сгорает его кусочек (1см), он тухнет, через час ты подпаливаешь снова. Но сколько до конца шнура осталось, до бомбы, х.б.е.з... Т.е. ты можешь прокурить и 50 лет и умрешь от оргазма в постели, ну а может быть тебе осталось всего 54 сигареты выкурить и у тебя начнутся появляться образования в легких... Тебе это надо?

    Вот эти вот 40%... морочат людям голову.
    Люди вот что думают: Курение вредно? ага. с дедства еще знают. Но вот я, например, прокурил АЖ 12 ЛЕТ, и не здох! Значит я попал в те 60% что выжили и которым не суждено умереть!!! :) и, значит, курить можно дальше? -- это чтоли правильная логика?
    А вот про бикфордов шнур мне понравилось. Испугался я.

    Играя в игровые автоматы, в среднем на каждые 80 центов выигрыша ты будешь тратить 1 доллар за игру. На этом построен бизнес. Зная это, я не играю в азартные игры на деньги, и ни за что на свете не сяду за свои деньги за однорукого бандита.
    Так нахуа я тогда рискую гораздо больше, даже на "официальной" статистике в 40% смертности? Т.е. тут "получаю" (билет на дальнейшую жизнь) ценой лишь 60центов, отдавая в качестве риска 1 доллар. А если рассмотреть более правильную статистику, то "получаю" и того меньше, скорее всего менее 10 центов на 1 "отдаваемый" доллар...
     
  2. karlsn

    karlsn Well-Known Member

    Re: Вопрос про Б767-300 вопрос

    Знаешь, я (как-никак все-таки инженер-физик) готов облачиться в рясу и постричься под религиозного деятеля новоявленной религии "брось каку - не кури!" :)
     
  3. karlsn

    karlsn Well-Known Member

    Re: Вопрос про Б767-300 вопрос

    Прочитав Карра, могу сказать:

    1. Если разобраться, в курении тебе наверняка нравилось "выдыхание дыма".
    (можно найти и другие, не менее прикольные занятия, которые не приносят столько вреда как курения)

    2. Знаешь, героином ведь тоже НАСЛАЖДАЮТСЯ.
    Ты, вааще, по-жизни, хочешь быть независимым? По-видимому да, раз ты даже уехал из родины, чтобы стать более независимым в денежном вопросе. Почему ты не колешься героином? Никотин - тоже наркотик, только оч.легкий - Карр пишет, что через 10сек после закуривания никотин начинает поступать в мозг, а почти полностью (90% никотина) выводится уже через 30-40 минут после того как потушил сигарету. Ну а если это наркотик, если им "наслаждаются", то почему бы не выбрать более сильный способ получения удовольствия?
    Я уже во время чтения почувствовал, что являюсь очень сильно зависимым от сигарет. А мне любая моя зависимость от чего-то уже настолько остопиздела, что я с удовольствием расстался с этой зависимостью.
    как и говорил "великий и мудрый" Карр ;)

    2а. - мне понравился пример того, какого рода удовольствие получает человек от курения :)

    сам я плохо расскажу, вот выдержка из книги:
    там про туфли. типа, ношение тесных туфель - это вообще куришь. а снимаешь туфлю вечером - это типа выкуриваешь сигаретку. Да, легчает ниибаццо как. Но не легче ли расстаться с такими туфлями? чем мучиться ежедневно и тащиться от того что вечером-таки эти ненавистные туфли все же снимаешь...
     
    Last edited: Apr 27, 2006
  4. karlsn

    karlsn Well-Known Member

    Re: Вопрос про Б767-300 вопрос

    не можешь себе позволить - это по здоровью? или запрещают?
     
  5. karlsn

    karlsn Well-Known Member

    Re: Вопрос про Б767-300 вопрос

    еще из Карра, об "удовольствии":
     
  6. SerWolf

    SerWolf Well-Known Member

    Re: Вопрос про Б767-300 вопрос

    макгрю, тебя прет :)
     
  7. rivet

    rivet Well-Known Member

    Re: Вопрос про Б767-300 вопрос

    Не. Базару нет. Все правда. Я получал удовольствие от классической наркозависимости. Каждая следущая сигарета отменяла ломку которая намечалась в перерыве между ней и предыдущей. Но с другой стороны этот чувак не прав. Пока я не курил я не знал этого кайфа - отменить ломку следующей дозой.

    Да легкие не годятся на высокое звание курильщика без забот.
     
  8. Da Mo

    Da Mo Well-Known Member

    Re: Вопрос про Б767-300 вопрос

    Абстиненция, однако. В результате отказа от никотина. :p
     
  9. Dear

    Dear Well-Known Member

    Re: Вопрос про Б767-300 вопрос

    Есть ещё такая замечателая штука: чесотка!
    Сколько удовольствия приносит расчесывание зудящей кожи... а через пару минут снова зудит, и снова удовольствие...
    Кто готов добровольно подхватить подобную заразу?;)
     
  10. karlsn

    karlsn Well-Known Member

    Re: Вопрос про Б767-300 вопрос

    да я просто ежечасно кончаю от осознания того, что я - некурильщик! :)
    как и говорил А.Карр, "могучий и великий", - когда бросите курить, будете просто щасливы. :)

    видел бы ты меня в первые 3-4 дня :)
    я от нужды занять себя чем-нибудь был сам не свой - сигарету в руки уже не возьмешь, поэтом упришлось брать в руки дрель, молоток, отвертку, шурупы, изоленту и... в общем, поменял у матушки 2 люстры; поработал пару часов скрейпером, очищая снег не только у дома, но и прогулявшись по улице, потом у соседа пооткидывал...
    оказался полезным в хозяйстве :)

    точно :) еще один пример


    вот и у меня было такое же. заебался курить. перед бросанием так получилось, что я не выбрасывал пачки из-под сигарет. за 2 месяца насобирался полный пакет нескомканных пачек, это где-то литров на 25. и какая-то медицинская бутыль с широким горлышком, используемая мною как пепельница, заполнилась пеплом и окурками до краев.
    Я как представил, что во мне, в моих легких - часть этого ГОВНА, так сразу переполнился благодарностью Алену Карру, за то что он наставил меня на путь истинный.

    Однако, с бросанием курить появились 2 проблемки...
    Первая - целуя курящую девушку, несколько раз отмечал за собой рвотные позывы (собенно когда представлю себе ту пепельницу).
    Вторая - иногда ночью снятся кошмары. Снится как я смачно закуриваю, но потом как осознаю что КУРЮ - просыпаюсь в ужасе - "ЧТО Я ДЕЛАЮ???!!!!"


    В общем, rivet, читай-ка Карра. В сети он есть в большом количестве.
    Читать 5-6 часов.
    Ну и другим, конечно, советую.
     
  11. soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Re: Вопрос про Б767-300 вопрос

    Эт такой же признак "ненормальности" как в аммовских фильмах все эти фрейдиские штучки типа "проблем в детстве", коии позволят делать выводы весьма масштабной глупости.
     
  12. karlsn

    karlsn Well-Known Member

    Re: Вопрос про Б767-300 вопрос

    нифига я не понял :) - это чтение, чтоли, "ненормальность"?
    Карр просто-напросто показывает другую точку зрения на вред курения. Ну, и еще просит задумываться над процессом курения, просит посмотреть внутрь себя, внутрь своих ощущений, сравнить их с написанным Карром.

    Мой батя пример рассказывал, о полезности простоты/доходчивости слов. Преподавая железнодорожное дело в каком-то техникуме, он спросил у аудитории - кто знает что такое габариты? Молчание. (хотя в книжке и написано что такое габариты, но то описание недоходчиво для простого люда). Тогда батя начал объяснять по-простому - "Поднимите руки у кого есть корова?" - лес рук, почти у всех. "Бывали ли случаи когда корова не входила в узкий проем сарая?" - кивают, ага. "Так вот ширина коровы это и есть один из габаритов. И соблюдать габариты - необходимо, чтобы не загнать локомотив или вагон в узкий проем". Народ понял. И даже испытал некоторое удовлетворение от того, что они постигли новый термин, который оказался таким простым понятием.

    Есть книжки Ландау, его творение - почти абсолютно по полноте. Хочешь изучить квантовую механику? Читай Ландау, "там всё есть". Но челу моего уровня чтение формул Ландау - это выискивание знакомых буковок среди разнообразия прописных/расписных из греческого, латинского, древнеславянского и арабского алфавитов... А есть немного другие книжки. Которые пусть и не обладают полнотой описания КМ, но ЗНАЧИТЕЛЬНО легче в чтении и понимании.

    Так вот, Карр приводил примеры, которые просты и доходчивы, но правильно изображают/передают суть. Например, с теми же самыми туфлями. Пока не прочтешь, не вникнешь в пример, не сопоставишь ношение неудобных туфель привычке курения - не поймешь иллюзорность "наслаждения от курения".
     
  13. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Re: Вопрос про Б767-300 вопрос

    В школе учитель биологии, как то водил нас в музей мед.института.
    В числе прочего там был препарат легкие курильщика. После созерцания
    я где то неделю не видел чтоб у нас кто то з класса смолил.
    Одно жалко акция была однократная. Я б курильщиков каждый день смотреть водил в качестве профилактики.

    С подобными привычками основная проблема да же не в "ломке". Это кратковременный период и он проходит. Куда сложней избавится от психологической зависимости. Когда человек возвращается к обычному течению жизни. Когда нужно продолжать постоянно себя контролировать.
    Ну либо сильно коренным образом менять образ жизни.
    Из тех немногих кого знаю и кому реально удалось бросить курить всего пара человек. При этом один ударился в религию, на другую сильное действие произвела сперва беременность когда и муж дополнительно контролировал чтоб не курила, а потом воспитание ребенка.
    В остальных известных мне случаях даже пережив период ломки человек начинал курить иногда через год через два. Причем иногда даже угроза жизни (перенесенное онкологическое заболевание связаное с курением) человека не останавливала.

    Могу лиш пожелать тебе чтоб у тебя все действительно получилось, но помни дальше будет не легче. :znaika:
     
  14. karlsn

    karlsn Well-Known Member

    Re: Вопрос про Б767-300 вопрос

    ага, то бишь - тяжелее? ;)
    не, оно понятно - в будущем я также буду подвергаться воздействию "ненарочной рекламы" - рядом со мной будут курящие люди, будут с довольным видом затягиваться и выдыхать дым. Только мне это по-барабану, мне действительно жаль народ, портящий свои легкие.
     
  15. soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Re: Вопрос про Б767-300 вопрос

    Ну про датчик в Б767-300 мне ктонить таки расскажет? :dunno:
     
  16. Da Mo

    Da Mo Well-Known Member

    Re: Вопрос про Б767-300 вопрос

    Неее, тебя вынудят бросить курить. :p
     
  17. rivet

    rivet Well-Known Member

    Re: Вопрос про Б767-300 вопрос

    Малчик, отойди, не мешай. :D
     
  18. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Re: Вопрос про Б767-300 вопрос

    Всякое бывает в жизни, нужно просто об этом не забывать в любой ситуации.
    Например тот бросавшего курить из за перенесенной болезни не курил примерно лет 7. Но случился сильный стресс, умерла жена и закурил снова.
     
  19. karlsn

    karlsn Well-Known Member

    Re: Вопрос про Б767-300 вопрос

    угу, и у меня знакомый тоже бросил курить, когда его врач припугнул - "не бросишь - сдохнешь". Не курил он где-то гда 3. Уже давно поправился, но не курил. Пока рядом не прошел чел с раскуренной ароматической сигаретой, которые только начали появляться в то время - сигариллы с ароматным табаком. Решил он попробовать :) ну и курит до сих пор.
    Заметь - один с горя, другой - с радости ("вкусности", "ароматности") - начали курить. Почему бы с горя или с радости не начать бы колоться героинчиком? :) Это я к тому, что никотин - тоже наркотик. Ну, ладно, не героинчиком, так анашой - утешить себя :)

    Я уже знаю, что наркотиком я себя "лечить" не буду.
    Мне уж пофигу сколько времени пройдет - не начну крить ни за какие коврижки. Разве что за неделю перед смертью попрошу сигаретку - вспомнить былое.
    Я уж знаю что из себя представляет курение, что оно дает, что отбирает. Сигарету в рот может и засуну, а вот втянуться дымом - никогда. Боюсь просто.
     
    Last edited: Apr 28, 2006
  20. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Re: Вопрос про Б767-300 вопрос

    Никотин если и наркотик то не сильней чем кофеин. С курением по большей части проблема именно привычки.
    И основной вред наносит не сам никотин, а смолы и всякая дрянь вдыхаемая при круении.

    Незнаю но в школьные годы как то тяги не было.
    У меня вообще ощущение что курить большинство начинает именно в школе или в армии. Там где человек хочет самоутвердится перед окружающими. Хотя фиг его знает может есть и другие причины незнаю.

    А потом курение уже глупостью казалось. Так что не довелось даже попробовать :)
    Любителям теории что в жизни нужно попробоват ьвсе могу предложить
    прыгнуть с 16 этажа. По сравнени с наркотой эффект более быстры и менее болезненый.