русский рудель

Discussion in 'Aviation / WWII / Military History' started by soomnv, Mar 5, 2004.

  1. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,597
    Likes Received:
    7,416
    sepukked
     
    Last edited: Jan 31, 2013
  2. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Likes Received:
    187
    Re: русский рудель

    Конечно.
    С самого начала - налет на Берлин в 1941.
    Хотя ущерба было кот наплакал - налет сей имел большое пропагандистское значение.
     
  3. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,597
    Likes Received:
    7,416
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  4. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,101
    Likes Received:
    991
    Re: русский рудель

    Дело не только в массе пули да и не столько в ней а втом что как не вытягивай ствол большого прироста начальной скорости а следовательно и дульной энергии не получить. Сожно немного увеличть как в случае с ППШ и ТТ учвеличение длинны ствола более чем в двое подняло начальную скороксть с 420 до 500 но даже если удлинить ствол в четверо он дульную энергию M1 не получит.
    Вообще же патроны при разработке расчитывают на какую то определенную длинну ствола. Т.е из этого расчета подбирается сорт пороха с тем чтобы заряд успевал сгорать до покидания пулей канала ствола, но в месте с тем чтобы не сгорал слишком быстро создавая чрезмерное давление в стволе. После этапа сгорания порохового заряда
    давление в стволе начинает падать с увеличением заснарядного пространства пропорционально его обьему. Собственно поэтому удлинение ствола первоначально есче дает какой то эффект то дальнейшее увеличенеие его длинны дает все менее значительный эффект увеличения начальной скорости пули.

    Ну вообще речь шла о сопоставимых по весу системах на сколько я понял иначе смысла сравнения ни какого. Насчет эффективности 45мм пушки по пехоте вы ошибаетесь. Скорострельность пушки и пулемета слишком разные.


    Хм, это ваше мнение. Доказывать что либо себе мне не нужно.

    Это не на заборе написано а в наставлениях, и официально принято Но у вас я так понимаю альтернативная классификация для личного пользования поэтому можете называть его хоть малой саперной лопаткой хоть водородной бомбой.

    У вас вообще проблемы с пониманием ;)
    А все ваши очевидные факты существуют только у вас в голове.
     
  5. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Likes Received:
    110
    Re: русский рудель

    американцы, да по индустриальным... у тебя внутри поста противоречие. не отходя от кассы.
    читал как-то циничную книжку "воздушная мощь", у нас издана где-то в 1953+-. офицер разведки раф, кажется эшер ли. может и не он. "для авиаспециалистов, а так же для широкого круга читателей".
    как это не аморально, но вторая война нашла кроме коммуникаций, индустрии, армии и прочих традиционных целей ещё одну любопытную. эта цель для бомбёжек называется "воля народа к продолжению войны".
    а поскольку война была весьма яростная, то цель, вообще говоря, уместная, хоть и негуманная.
     
  6. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Likes Received:
    8
    Re: русский рудель

    Ещё раз поясняю - дульную энергию М1 Carbine ППШ естественно не получит - пуля у него легче. Но вот вытянуть 550-600 м/с начальной скорости - без проблем, при этом его дульная энергия будет составлять где-то 0,8 от M1 Carbine.

    Что и будет близко к реальному соотношению.

    Да, про орудия вы нихера не знаете. Даже веса 45-мм орудия не представляете совершенно. Поинтересуйтесь сколько 45-ка весит и сколько весил КПВ на колесном станке.

    Речь о сопоставимых по весу системах не шла совершенно. Речь шла о том что при условии наличия машины есть смысл взять более эффективную систему большего веса.

    Это вам так кажеться? :) Или вы готовы своё утверждение подтвердить примерами какими - либо?

    Поражающая способность зависит от скорострельности только?

    То есть вы на этом форуме сами с собой разговариваете? :D Ну извините что потревожил вашу шизофрению :)

    Меня интересуют факты. А факты состоят в том что боевые возможности РПК от АК отличаються минимально(по сравнению с тем же ПК).

    Неправильный вывод. Правильный вывод - у вас проблемы с объяснением и аргументацией того что вы хотите сказать.

    Да, я уже понял что в вашей голове очевидные для всех остальных факты не уживаются.
     
    Last edited: Mar 25, 2004
  7. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,123
    Likes Received:
    641
    Re: русский рудель

    Где-то читал что люди, это тоже ресурс. Выбомбишь целый город, заводы в округе и остановятся...
    З.Ы. Как раз сейчас читаю "Бойня номер пять" :)
     
  8. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,757
    Likes Received:
    869
    Re: русский рудель

    2 exec
    Бомбардировки городов с 41 по 45 год я могу понять. Даже атомные бомбардировки и бомбардировку Токио. Но бомбежка Дрездена уже не несла ни каких выгод. Противник к этому моменту уже был сломлен морально. Хотя сейчас трудно объективно оценить ситуацию, возможно те кто принимал эти решения считали моральных дух противника еще не достаточно слабым.
     
  9. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Likes Received:
    110
    Re: русский рудель

    то есть ты сам себе ответил :)
     
  10. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,757
    Likes Received:
    869
    Re: русский рудель

    2 badger
    Твоя манера спора всегда вызывала у меня удивление. Наряду с приведением фактов, Ты постоянно стараешься "надавить" на собеседника.
    Но иногда твои выводы становятся просто комичными. Давайте сравним эффективность КПВ с чем нибуть, что можно прицепить к машине, например гаубицей М30. Бред. Сравнение с сорокопяткой было выбрано не только из за одинакового станка, но и из за примерно схожих условий применения оружия. Не надо забывать, что корме возможности транспортировки за автомашиной, они имеют сходный по количеству расчет и примерно одинаковый задачи, а так же одинаково мобильны на поле боя. Кстати, вы еще помните с чего начался спор :).
    Думаю не надо смешивать класификации оружия. Ручной или станковый отностится не к калибру оружия, а степени его мобильности.
    Теперь по поводу патрона к М1. Ну и дался он вам. По поводу последнего топика badgera от куда такая уверенность, что из патрона к маузеру он же ТТ можно вытянуть 600м/с? А если учесть более легкую пулю, то даже если вытянуть 0,8 от энергии М1 у среза ствола, что останется от нее на 200м?
     
  11. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Likes Received:
    8
    Re: русский рудель

    Это нормально. Меня в вас тоже некоторые вещи удивляют.

    Что бы собеседник не тормозил и не жевал сопли. Есть что сказать - пусть скажет, нет - нефиг графоманией заниматься.

    Где?

    Читайте тред внимательно, включить в рассмотрение автомашину предложил не я.

    И вам я тоже рекомендую пойти поинтересоваться ТТХ 45-мм пушки и КПВ. А потом уже рассуждать на тему одинаковой моблильности итд.

    Это у вас к Hammer'у претензия, именно он мешает клавификации в одну кучу, я же чётко их разлимчаю.

    Мне он нахер не нужен, это Hammer'а фантазии о его супер-мощи преследуют.

    http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/archive/706/706834.htm

    Примерно то же что и от M1 Carbine - разница в поперечной нагрузке невелика.
     
  12. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,757
    Likes Received:
    869
    Re: русский рудель

    "Ствол имеет длину 400 мм против 270 мм у "ППШ" начальная скорость пули 550 м/с против 500 м/с"
    Ну и где тут 600? Сам автор говорит только о 550.

    "И вам я тоже рекомендую пойти поинтересоваться ТТХ 45-мм пушки и КПВ. А потом уже рассуждать на тему одинаковой моблильности итд."
    Что в данном контексте ты понимаешь под мобильностью? Врзможность прицепить ее к полуторке или поменять позиции под минометным обстрелом? При чем в данном случае ТТХ? Ни 45 ни КПВ на станке не будут сопровождать пехоту в наступлении, а действие в обороне у них одинаковое. Зарыты в землю по самые уши.
    По поводу ручной не ручной, это не к тебе притензия была, а точка в споре.
    "Читайте тред внимательно, включить в рассмотрение автомашину предложил не я."
    А кто? Хамер сказал про пушку, определенно имея в виду 45мм, Вы дофантазировали его слова чуть ли не до гаубицы, разве не так.

    Потом ваша не любовь к магазинному питанию пулеметов. ленточное питание хорошо только для станковых пулеметов, которые врыты в землю на треть длинны своих треног, или вообще чьи станки приболчены к к бетону казематов. Там хорошо все, что позволяет стрелять оооочень длинными очередями. Это и ленты на 250 птронов и стволы сменные. Когда речь заходит о ручном пулемете с сошками, то длинными очередями из него не стреляют, поэтому лента на 250 патронов не нужна. А нужна мобильность, легкость снаряжения, доступность снабжения. А с учетом маасовости этого типа оружия и дешивизна. Именно поэтому LMG делают с магазинным питанием от 20 до 50 патронов в зависимости от метода подачи. Дисковые магазины с пружинами показали что в боевой обстановке недостатки конструкции оказываются сильнее их достоинств, большей емкости. Поэтому они повсеместно были заменены на рожки.
     
  13. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Likes Received:
    8
    Re: русский рудель

    А у меня там указано 550-600 м/с, если вы внимательно читали.

    Если только на машине и зарыты по уши - значит надо брать М30 и не размениваться на всякие пукалки типа 45-ток и КПВ.

    А ветку почитать таки лень?

    Hammer сказал:

    Нормально если на руках не таскать

    Вот здесь:

    http://forum.wbfree.net/forums/showpost.php?p=275296&postcount=184

    Конкретный тип не уточнался, так что я исходил из логики что можно возить на машине.

    Где написано что из ручного пулемёта не стреляют длинными очередями? Устав может запрещает? А если нет станкового, тогда что? Объяснить противнику что надо подождать пока станковые подвезут?

    Угу, вот наши военные не знают каким ручной пулемёт должен быть - просили ДП с ленточным питанием. И немцы не знают какой надо делать ручной пулемёт - приняли на вооружение MG-34/42. И американцы естественно не знают каким ручной пулемёт должен быть - приняли на вооружение М60. А вот Bobby - он знает.

    Это опять же к Hammer'у, его от Beta-C пропирает.
     
    Last edited: Mar 25, 2004
  14. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Likes Received:
    584
    Re: русский рудель

    На форуме НТС меня убеждали в том что Дрезден разбомбили по просьбе русских. И привели документ с Ялтинской конференции где начальник Генштаба Антонов просит бомбить ж/д узлы для усложнения переброски войск с востока на запад... Вот такие пироги, опять мы виноваты.
     
  15. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,757
    Likes Received:
    869
    Re: русский рудель

    Такая вилка дает разницу в дульной энергии в 16% не слабо.

    Да уж чего это Главное артилерийское управление не заминило все
    крупнокалиберные пулеметы и 45мм пушки в КА на гаубицы М30 :)

    Читал, но зная Вашу манеру ведения споров, предпочитал не вмешиваться :p
    Между ручным пулеметом, который переносится одним человеком в боевом виде и артсистемами типа М30 есть очень много промежуточных вариантов, например станковые пулеметы переносятся расчетом в разобраном виде безо всяких грузовиков, наверняка видел в кадрах кинохроники, один тащит пулемет, другой станок.

    Стрелять можно любыми очередями, вопрос в эффективности. До заварушки на Даманском из калаша то же учили стрелять длинными очередями, а после короткими.

    Ситуация не такая простая как ты пытаешся представить. Не надо передергивать. MG-32/42 создавались как единый пулемет, точнее такая терминология была придумана познее, но это не важно. MG34 ставили на сошки, получая ручной пелемет, ставили на станок, получали станковый, ставили в танки, получали танковый. При этом для станкового лента является почти обязательным условием. Поэтому они имели ленточное питание. Для использования в качестве ручного пулемет комплектовался дисковыми магазинами, потому что они удобнее при переноске во время боя. Однако выяснилось, что их конструкция не достаточно удачна, механизм сложен, снаряжение трудное. В MG42 от него отказались, но там много от чего отказались что бы удешевить производство, в частности от двухсторонней подачи ленты, что весьма полезно для станкового пулемета. Те пулеметы, что разрабатывались как ручные редко имели ленточное питание. За век прошедший с момента разработки пулемета было перепробовано множество схем и не все были удачны. В настоящий момент используются две. Лента и рожек, правда иногда всплывают курьезы типа барабанов для М16. Но они ни когда не станут массовыми. Оба способа питания пулеметов имеют свои плюсы и минусы и у них свои ниши. А расуждать, что пулемет на 30% хуже другого пулемета из за того, что у него магазин на 20 патронов вместо 30 это смешно.

    Значит не ко мне.
    Сори за гр и прочие ошибки, ждал пока ответит оператор провайдера и не очень внимателен был.
     
    Last edited: Mar 25, 2004
  16. TS
    soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Joined:
    Aug 18, 2000
    Messages:
    4,801
    Likes Received:
    6
    2 Bobby & badger

    2 Bobby & badger
    может хватит уже???
    А ???
    Давайте гденить в другом месте своё обсуждение (ИМХО только вам интересное) вести, а? Пжлста.
     
  17. TS
    soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Joined:
    Aug 18, 2000
    Messages:
    4,801
    Likes Received:
    6
    Re: русский рудель

    А документы были? Если ДА, то почемуб этой теории не верить?
     
  18. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,757
    Likes Received:
    869
    Re: русский рудель

    Настоящий документ? А что общего между бомбардировкой жд узлов и сносом целого города? Да и сомнительно, что наши были заинтересованы в задержке переброски войск с востока на запад, скорее наоборот должны были поощрять. В общем если это не фактойд, то левая отмазка.
     
  19. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,597
    Likes Received:
    7,416
    sepukked
     
    Last edited: Jan 31, 2013
  20. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,597
    Likes Received:
    7,416
    sepukked
     
    Last edited: Jan 31, 2013