Критическая масса/Коммунизм.

Discussion in 'Off Topic' started by maestro, May 19, 2018.

  1. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,435
    Location:
    Деревня
    без госплана хер у них что выйдет. по большому счету социализм - это огроменная гос-монополия, обращенная на пользу всего населения. а внутри предприятия без плана никак. и даже создав островки соц-собственности в мире капитализма, их надо будет увязывать вместе, дабы получить огромный синдикат, могущий потягаться с нынешними чрезвычайно разросшимися ТНК. ну и задавить их, вытесняя с рынка + подрывая их изнутри. а для этого придется создавать натурально параллельное правительство, причем выходящее за пределы страны. а еще понадобится Партия, которая будет указывать КУДА рулить всем эти нарождающимся социализмом.

    и вот после создания Партии и захвата критического объема экономики можно будет просто сказать "караул устал, господа буржуины и их прихлебатели проследуйте на хуй, пожалуйста". вот только мирным образом они этого хер получат, т.к. буржуины не дебилы. все их влажные мечты тупо будут раздавлены и низведены до унылого говна. а то и вовсе раскидают недовольных по конц-лагерям и ближайшим лесопосадкам.
     
    -tyt-- likes this.
  2. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,315
    Не согласен. ТНП как раз, могут производиться и без плана. План во множестве случаев вводился не из-за дефицита той или иной товарной номенклатуры, а лишь с целью загрузки предприятия работой. Это вот один из краеугольных камней.
     
    -andy- and Siddha like this.
  3. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,435
    Location:
    Деревня
    и будет дефицит в одних областях с затовариванием в другой. мы это уже проходили. спасибо, но ну его на хуй.
     
  4. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,972
    Location:
    РФ
    "Если я буду думать об этом сегодня - я точно сойду с ума. Подумаю об этом завтра"©
    ;)
     
  5. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,972
    Location:
    РФ
    очень сомнительный тезис, ибо с этим не согласна даже дисциплина "экономика предприятия", даже в современном изложении.
    а уж дисциплина "планирование работы предприятия" - и подавно.
    по простой, но принципиальной причине наличия постоянного ограничения ресурсов, раз, и, как минимум, совершенно немгновенной логистики, это два.

    впрочем, exe уже вкратце пояснил)
     
  6. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,235
    на примере СССР где и когда и каким продуктом было затоваривание? единственно что мне приходить в голову - это штабеля банок с морской капустой
     
  7. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,972
    Location:
    РФ
    о, опять "тут помню, тут не помню" началось?:)
     
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,235
    ну как по другому?
    оппонент заявил о затоваривании. пусть сообщит обстоятельства и факты оново. полные продуктовые полки Кубани я помню, но затовариванием там можно назвать тока слив молока и бензина в кювет.
    Урал наооборот страшный дефицит и то отметился запахиванием полей с картохой и фуражным зерном
     
  9. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,972
    Location:
    РФ
    о, смари, чтоли память просыпается?)
    про сливы вспомнил, про запахивание, а то только банки)
    а что это иное, нежели дефицит одного при переизбытке другого?
    в частности - а вот не запланировали, от скудомия или умышленно, горючку и транспорт под вывоз урожая = охуительное "бесплановое производство ТНП" в целом, и жратвы, в частности.
    про работку рефсекции, на тему мясо разгрузить, Вовочку снова трясти, или вспомнишь? - он рассказывал.

    или ты к тому, что не затоваривалось, ибо некоторые успевали разворовать?
     
    -tyt-- likes this.
  10. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Ну дак я об том же! Чего тут считать то? Система оказалась недееспособной. Не выдержала давления, хотя каждый винтик системы был заточен на борьбу с этим давлением.
    Целенаправленно разваливали? Тоже согласен. Опять же, все были готовы к этим попыткам разваливания.
    Но если бы Чардж и ты и 250млн не хотели перемен, ничего бы у злых капиталистов не получилось.

    Я зачем влез-то: Мне вдруг стало интересно, кто же тот самый жупел, который развалил СССР? Не надо про меченного говорить, или там абстрактных мажорах-коррупционерах, равно как и о Буше-Тетчер.
    Что по вашему стало причиной?


    А лично у тебя есть понимание надо когда остановиться?
    А цель? Вот чего ты хочешь добиться в жизни? Прям вот можешь описать конкретные исчислимые параметры.
    Я всю жизнь в этих переменах живу. Я не видел другой жизни и я к ним привык. У меня есть принципы, через которые я никогда не переступлю, но есть и приспосабливаемость. Я не люблю говнорекламу, но готов работать в рекламе. И делать качественный контент, а не навязчивую хуйню. Я могу быть автослесарем, водителем, сисадмином, электриком, продавцом, администратором... Если этого будет мало, пойду и научусь хоть в ту же телефонию или в строительство. В то, что будет востребовано.

    Да, я тоже просто констатирую.
    Про еду на продбазах - а ты глянь как в цветущей Европе проебалты сахар в море смывали. Или как там молоко по канавам выливают, чтобы только цены сохранились. Короче всё надо в широком контексте смотреть, а я не обладаю этими знаниями.

    Но тот же вопрос: Кто?
    Кто отменил продажу нефти за золото? Кто упразднил министерства? Кто вместо разбора вранья начал глушить передачи? Кто должен был увидеть и отпилить начавшую гнить верхушку? и т.д.
    Мифические враги? Капиталисты? А может быть свои недодумали/недосчитали?

    Вот тут и получается, что рыночные отношения сразу выпилят этих неудачников, а плановые отношения будут тянуть их всё выше, вплоть до их уровня некомпетенции (есть такой "принцип Питера". Вкратце - карьера человека останавливается на той должности, с которой он максимально не справляется).

    А после того, как определимся "Кто" (с пониманием "Почему"), я сразу спрошу - "А как надо было?".
     
  11. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,315
    Не будет. Достаточно обеспечить сквозную логистику, которую ещё в 30-х предлагали.

    Она с чем именно не согласна? С количеством конечного продукта или всё таки с непрерывностью производственного процесса?

    Если мы ограничиваем ресурсы производства ТНП, значит, мы создаём искусственный дефицит. И немгновенная логистика тут не причём -- есть понятие производственных запасов. И кстати, нормировали как раз, количество конечного продукта, исходя из производственных нормативов по минимальным трудозатратам. Т.е. если выбрали минимальную норму - всё, производство прекращается. Задача ведь стояла не только в том, чтобы произвести некий товар, но и в том, чтобы обеспечить гарантированное право на труд. Все эти стахановские и прочие соревнования, они ведь совершенно про другое были.
     
    -tyt-- likes this.
  12. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,972
    Location:
    РФ
    Напомни, как же эт я перемен хотел? Да еще тех, которые прикончат мою страну и откроют дорогу всяким уебанам из-за бугра?
    Вот я валяюсь с этих вопросов)
    И кто ж это тебе выйдет и скажет - да, блиа! это я разваливал СССР! И развалил! - да еще пяткой в хрудь побьется.
    А так как никто такого не скажет, то появляется инфа по комплексным и длительным мероприятиям этого всего, протяженным по времени и немалым по ресурсам.
    Но это же сразу "абстрактные мажоры", и пофиг было/не было, раз штамп типа "заапрувлено!" не стоит. Да и если стоял бы.
    Остается повторить избитое - "ищи кому выгодно". Или их тоже не видно? Ну так можно телек повключать...
    Когда остановиться? Очень просто - как только начинаются признаки наебалова и говноделова.
    Т.е. всякой фарцы, ворья и прочих "эффективных" с 300% наценок и прочей прибыли.
    Или типа не зазорно фарцануть, например, свободно распространяемым софтом? И такие умельцы вон есть, в ненулевых количествах.
    Ага, весь вопрос с ее пределах. И сильно сомневаюсь, что "успешность" лежит в обозначенных рамках.
    И кто же тебе за это заплатит? Да еще за качественный контент, который априори дороже хуйни, и требует больше ресурсов на изготовление?
    Не в обиду, но профессионалом в таком случае быть не получится.
    Сам страдаю подобным "верхоглядством", но при этом отчетливо осознаю, что любой узкий специалист уделывает "многостаночника", просто потому что башки не хватит на "всё и сразу".
    А значит конкурентоспособность в текущих условиях - хрен да немножко.
    В 2003 году я спросил московского продвинутого дяденьку из окрестностей холдинга Хруничева "а кто в Москве нужен из специалистов?" и получил исчерпывающий ответ "нужны только менеджеры по продажам".
    Это так, в виде повода для задуматься.
    Потому что срез весьма невеселый - семеро с ложкой, один с сошкой: производств с курью жопку, остальное = перепродаваны, да генераторы медиаконтента с работниками сферы услуг.
     
    -tyt-- likes this.
  13. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,972
    Location:
    РФ
    с отсутствием планирования
    нет, сырье тоже ресурс небесконечный. и немгновенно добываемый.
    и запасы, как и склады = тоже ресурсы - и тоже небесконечны. об этом речь.
    и то планировали... так что вот как-то без планов никуда. хоть при создании гарантий прав на труд, хоть при организации производства в целом...
     
  14. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,315
    1. жратва это не ТНП.
    2. планирование есть стратегическое, тактическое и оперативное.

    Планирование транспорта и ГСМ под вывоз урожая это тактика. Которая должна была быть решена на уровне область/район и не самими колхозами/совхозами, а исполкомами. Т.к. колхозы не могут тактически управлять автохозяйствами, а исполкомы - могут. Следовательно, косяк этот, на уровне среднего звена исполнительной власти. А оперативное управление - да, было уже у колхоза, когда он этот транспорт получал под своё управление из автохозяйства. Причём здесь ТНП, непонятно.
     
  15. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,972
    Location:
    РФ
    ок
    тож ок. т.е. при производстве ТНП тоже надо планирование. так?
    Управление включает в себя и планирование. Так?
    Притом что хрена с два без нормального плановика будет хоть какое-нибудь производство.
     
  16. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,708
    Location:
    Moscow
    Началось - после 20 съезда. Где товарищ Хрущёв в своей речи о культе личности, насквозь лживой, что уже неоднократно разобрано историками, в том числе зарубежными, объявил о завершении диктатуры пролетариата. Далее последовал указ от 10 мая 1957 года. Который разгромил чётко налаженную систему МТС-колхоз/совхоз. Уже в 1961 имеем неудовольствие населения, и первые попытки вместо развития производства замазать проблемы импортом. Вторым шагом в той же цепи стало отнятие у артелей-кооперативов собственности на средства производства. Не выкуп, а реквизиция. В ту же цепочку укладывается денежная реформа 1961 года, отказ от торговли нефтью за золотой рубль и последующие шаги. И, да, естественно, проводилась предварительная подготовка. Соответствующим образом обрабатывались информационно депутаты съезда. Сюда же отнесу отмену министерств, и полный развал отраслевых работ. Вследствии этого вернулись к министерствам, но аукалось это действие весьма значительное время. Ибо утрата доверия детектед, как и утрата сотрудников имеющих представление о глубинах и высотах делаемого дела.
    Про неудачников, пролезающих наверх, отлично работает чистка партии. Правда, при условии, если партия нормально работает. Чистки партии 20-30 годов это хорошо показывают. Без громадных репрессий (в смысле посадки и расстрелов членов партии) продвинулись значительно вперёд.
    К вопросу "как было надо" - надо было иначе. Не ломая под корень сложившиеся и работающие системы. Отраслевые цепочки, логистические и промышленные связи. Но, оказались не готовы. Плюс, развал страны уже шёл.
     
    -tyt-- likes this.
  17. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,315
    Вся беда в том, что ты в принципе не можешь запланировать спрос на тот или иной продукт. Ты можешь только как-то отреагировать, путём-ли снижения кол-ва производимого товара или ещё как-то - не важно. Но запланировать - не можешь. Да, ты можешь оценить, при этом, весьма приблизительно, только ёмкость рынка. Но вот со спросом есть проблема. Ты даже можешь производить очень востребованный продукт, который имеет хорошую расчётную ёмкость, но если качество продукта будет низким, то и спроса, всё равно не будет. А производство ты уже запланировал и обязан всё это говно произвести. Только вот никто не обязан это говно покупать.

    Ну это-то очевидно. Тем не менее, с сырьём, у нас вроде как никогда проблем особых не было.

    С одной стороны - да. С другой стороны... Если у тебя фабрика по штамповке алюминиевых ложек, то ты создаёшь запасы алюминия. И тебя никто не сможет заставить вместо ложек шить трусы. Могут и смогут заставить штамповать вилки. Но они тоже из алюминия. И если у тебя есть месячный запас алюминия, то кому от этого плохо? У тебя всё равно будет работать производство. Потому что ты обязан обеспечить работой людей. Что ты при этом будешь штамповать, ложки-вилки или тарелки - неважно.

    Херово планировали. Не то и не там.
     
    SliceMaster likes this.
  18. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,315
    Стратегическое - да. Тактическое - не обязательно. Оперативное - нет. И потом, ты учти. В приведённом примере речь шла не производстве, а о сборе урожая. В этом случае, ты в принципе, можешь конечно что-то запланировать, но вот погода может внести настолько серьёзные коррективы, что все твои планы полетят к чертям.
     
  19. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,708
    Location:
    Moscow
    Это тактическое управление было спущено на уровень МТС. Когда была главко-тресто-синдикатная форма управления. Там чуточку сложнее было, но можно и так сказать.
     
  20. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,972
    Location:
    РФ
    Дискуссионненько... Нет плана - нет ресурсов - нет реакции.
    никаких возражений не имею)
    но без планов все летит к чертям даже при хорошей.