Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

Discussion in 'Off Topic' started by stalke, Aug 8, 2008.

  1. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,672
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Эта вся красотень в 20мб отлаживается не на уровне js. Ну и 20мег это подозреваю, SPA (single-page application) - аналог десктопного приложения только выполняемое в браузере. А на подходе еще WebAssembly - от где предпенсы плакать будут...
     
  2. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,434
    Location:
    Russia
    Не, не SPA. Статичная "страничка".

    SPA я сам пишу, и там такой содомии нет.
     
  3. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,926
    Location:
    Omsk
    Ведущий оператор немецких железных дорог Deutsche Bahn остро нуждается в системных администраторах, знакомых с MS-DOS и Windows 3.11.
     
  4. Ilia Panov aka Weeper

    Ilia Panov aka Weeper Well-Known Member

    Joined:
    Aug 12, 2000
    Messages:
    2,349
    Location:
    Санкт-Петербург
    Я предупреждал что достану идиотскими вопросами )

    Как я выше уже писал добрался до дисковых полок которые ноды виртуализации используют. Нашел там некоторое количество сбойных дисков. Собственно вопрос - не бред просто по гуглу найти модель ST9300605SS, проверить чтобы параметры совпадали и купить на замену? Просто смущает что контроллер дисковых полок пишет что производитель IBM-ESXS, а не Seagate и чёт я версий прошивки в найденных на гугле дисках найти не могу. Тут B559 написано, типа может же быть что таже модель, характеристики такие-же, но прошивка например под Dell, а не IBM?
    upload_2024-2-1_15-3-39.png

    Ну и вопрос по статусам, правильно ли я понимаю:
    IMPENDING FAILURE - значит есть уже битые сектора и используется переадресация.
    HOT SPARE IN USE - диск был установлен как hot spare и уже задействован взамен вышедшего из строя.
    HOT SPARE STANDBY - hotspare который ожидает своей очереди

    З.Ы. Я с лета хожу за админом с вопросом чё у нас там с дисками. Он говорил что всё норм... Теперь я залез, 9 штук сбойных, 6 в полках и 3 на терминальных серверах, охуел с этого... и тут он начал бегать по офису рассказывая что у нас тут пиздец, куча сбойных дисков, надо срочно что-то делать... сука.
     
    Last edited: Feb 1, 2024
  5. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,885
    то есть самого простого мониторинга на сраном заббиксе нет, куда бы улетали хардварнве статусы с схд?
     
  6. Ilia Panov aka Weeper

    Ilia Panov aka Weeper Well-Known Member

    Joined:
    Aug 12, 2000
    Messages:
    2,349
    Location:
    Санкт-Петербург
    как ты догадался? :))) Очевидно что нет. Там с заббиксом своя история... Я уже поломанный PRTG себе на комп воткнул чтобы хоть как-то владеть информацией, но СХД там просто так не добавить, надо какие-то скрипты рисовать (
     
    Last edited: Feb 1, 2024
  7. Ilia Panov aka Weeper

    Ilia Panov aka Weeper Well-Known Member

    Joined:
    Aug 12, 2000
    Messages:
    2,349
    Location:
    Санкт-Петербург
    к СХД только через эту фигню доступ. Собственно только в ней и можно статусы посмотреть.
    upload_2024-2-1_15-40-32.png
     
  8. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,479
    Location:
    Tomsk, Russia
    модель есть модель. ST9300605SS - это вполне себе отдельное устройство. Его и ibm закупает для своих серверов и малый офис. Покупай и пихай - ХУЖЕ НЕ БУДЕТ :) если старое уже FAILED.

    вроде правильно.

    а у вас, вообще, есть процедура увольнения? ;)
    или у вас работают все, даже те, кто на работу забил и не ходит лет 10 уже? ;)
     
    anti-- and Ilia Panov aka Weeper like this.
  9. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,479
    Location:
    Tomsk, Russia
    Сдаётся мне - это всё последствия "расслабления булок с Microsoft'ом". Они создали вид энтерпрайза со своей ОС, а на деле - сосали просто бабло, и прикормили других таких же вампиров - за то, что вполне можно сделать и "на коленках". "На-те вам энтерпрайз-говно за 100500 денег. А хотите чтото более-менее современное и человеческое - ПЛАТИТЕ ИЩЩО БОЛЬШЕ" (с) политика Microsoft
     
    Ilia Panov aka Weeper likes this.
  10. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,434
    Location:
    Russia
    [​IMG]
     
    anti--, Flk and Ilia Panov aka Weeper like this.
  11. zdes

    zdes Well-Known Member

    Joined:
    Apr 17, 2023
    Messages:
    917
    Спрошу консультации ещё не по антикварной, но явно геронтоплатформе.
    Есть комп на Intel i3 со встроенной видяшкой, чипсет там 110й какой-то.
    Вопрос: какая к нему будет оптимальная видеокарта, какие видяшки из поколения этого процессора?

    Область применения - авиасимы, не самые современные, не обязательно, чтоб все красивости показывало, достаточно качества картинки Ил-2 "изначального", но чтоб при этом не тормозили ФПС-ы.

    А то подозреваю, что покупать современные видяшки - это как "водка без пива": видяшка будет работать намного быстрее проца и молотить NOP-ы впустую. Если вообще работать в паре будет, а то бывал опыт несовместимости железа сильно разных поколений. Да и стоят актуальные видяшки не сильно скромно, не хочу переплачивать за просто так.
     
    Last edited: Feb 1, 2024
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,479
    Location:
    Tomsk, Russia
    дык и смотреть - сначала год выпуска ЦПУ, потом по нему подбирать по году выпуска ГПУ.

    The first Core i3 processor was launched on January 7, 2010.

    ну и я майнить начинал в 2013 на AMD (ed: спасибо zdes) HD7850 - значит, чтото типа этого и искать.
    хехе :) у меня даже пара таких видеокарт завалялась где-то :) не рассохлись бы...
     
    Last edited: Feb 3, 2024
    zdes likes this.
  13. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,434
    Location:
    Russia
    1080Ti
     
    zdes and Flk like this.
  14. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,232
    Location:
    Izhevsk
    На волне начала СВО я перебрался на i3 и примерно в это же время предложили GTX 1060 из-под майнинга, но протестированную.
    Проверил в тесте "бублика" и купил. В DCS выдаёт 30 fps, летать можно.
     
    mcgru- and zdes like this.
  15. Ilia Panov aka Weeper

    Ilia Panov aka Weeper Well-Known Member

    Joined:
    Aug 12, 2000
    Messages:
    2,349
    Location:
    Санкт-Петербург
    Слушай у меня стояла 1080 с процом i7 4770 и насколько я помню там видяха в свою производительность никогда не упиралась, хотя фепеэс был говна... Видяха стала сильно больше напрягаться когда я i7 11700 поставил, ну т.е. именно загруженность ГПУ. Так что подозреваю с 4770 оно просто не могло использоваться как надо. Когда проц тот покупался флагманом было что то типа GTX 680. Я к тому что поколение проца и мамки типа имеет значение.
     
    Last edited: Feb 1, 2024
    mcgru- likes this.
  16. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,434
    Location:
    Russia
    У меня сейчас с этим самым процом i7 4770 стоит 4070Ti.

    И почти всем играм CPU хватает.

    Тот же самый киберпанк в 2К нормально тащит, без просадок FPS.
     
  17. Ilia Panov aka Weeper

    Ilia Panov aka Weeper Well-Known Member

    Joined:
    Aug 12, 2000
    Messages:
    2,349
    Location:
    Санкт-Петербург
    Так вопрос не в том что тянет/не тянет. Еще бы 4070 у тебя не тянула в игре где проц в общем не сильно заёбывается ) Я про то что она может выдавать весь свой потенциал, а может на 70-75% работать чего в общем будет достаточно, но заплатил ты при этом за 100%. Типа возьми видяху дешевле, производительность не изменится. Я уже не помню, но когда апгрэйдился с 680 на 1080 общался с челом который мне что-то затирал про наличие у видяхи технологий которые моя мать на Z87 чипсете и проц 4770k в принципе не способны загрузить GPU на 100%. Но я не сильно техногик поэтому подробностей уже не помню. Но факт в том что 60% загрузки GPU было примерно постоянно. Хотя наверно выбирая между 980 и 1080 в 2024 смысла прям гнаться за цена/качество уже примерно что ноль )

    Ну и ты прямо сейчас в ФПС выиграешь больше ели проц обновишь, а не 4080 Super воткнёшь.
     
    mcgru- likes this.
  18. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,434
    Location:
    Russia
    Была 1080Ti - киберпанку не хватало. :)
     
  19. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,232
    Location:
    Izhevsk
    Достаточно видюхи среднего ценового сегмента, но с бОльшим объёмом памяти. У меня 3 GB, а на оно же с 6 GB уже было жалко деньги тратить.
     
  20. Ilia Panov aka Weeper

    Ilia Panov aka Weeper Well-Known Member

    Joined:
    Aug 12, 2000
    Messages:
    2,349
    Location:
    Санкт-Петербург
    Слушай я писал руководству пару месяцев назад что админ которым они мне дали руководить - долбоёб. Но там походу восприняли это что я просто паникую потому что сам нихуя не понимаю. Там боевые пенсионеры в руководстве которым 7й десяток всем, объяснять что либо нереально. Все кивают - но каждый понял что-то своё.

    Ну типа одна из историй, раз Сидха про заббикс вспомнил, то как это существо заббикс устанавливало. Сначала он не прописал DNS у линуха и тот не мог репозитории найти, он с этим 2 дня мучался... Пока я ламер не подошёл и не посоветовал ему пингануть google.com например. Потом он пару часов после установки апачи сидел матерился... я подошел, ему апач во весь экран писал что кодировка неправильная, но там знание английского языка на том уровне что он даже этого не понял. Я короче смирился, пусть юзверями занимается с их "у меня интернет не работает"... ну или у меня ЧСВ радуется от того что я сам себя долбоёбом на его фоне не ощущаю придя на 5м десятке в новую для меня сферу деятельности. Там где чувствую критичные места в которых я точно не разберусь, на аутсорс отдаю. Прям сейчас Asterisk, Postfix и прокси сервер хочу отдать. Потому как в линухе я ноль, а нахуй прокся нужна кроме того чтобы ip поменять, мне сейчас вникать как-то совсем не хочется. Пытаюсь с AD, GPO и 1С разобраться.
     
    Last edited: Feb 1, 2024
    mcgru- likes this.