Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

Discussion in 'Off Topic' started by stalke, Aug 8, 2008.

  1. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,958
    Location:
    РФ
    между тем отдельные проявления дрвэба сжэчь в аду вместе с их внедряющими
    когда его говнопроцессы на постоянной основе насилуют винты и генерят больше траффика чем потребители - вот просто гвоздей в башку
    например, совершенно тупая задача, как в пятницу, на компе с дрвэбом, открыть вкладку и поставить яндекс.телемост, "патамушта срочна, через 15 минут ВКС с учредителями!" приводит к тому, что оно не удается! вот просто не гаснет индикатор насилия над винтом. девки уже перестали даже материться, спасибо "управленцам инфраструктурой", [censored]
    а на компе без этого дерьма - в два клика.
     
  2. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,821
    Location:
    Moscow
    А в техподдержку обращаться не пробовали?
    Как показывает мой огромный личный опыт именно с Dr.Web, насилие над винтами начинается, когда особо одарённые одмины включают проверку "на лету" почтовых баз и архивов, а система под проверку многогигабайтного барахла, да ещё со вложенными архивами тупо не может выделить оперативку и начинает дико свопиться.
    Или когда кривонаписанные софтины открывают какой-нибудь свой файл, дописывают в него пару байт, закрывают, и повторяют так по 300 раз в секунду, а на то, чтобы проверить, не дописалось ли в этот файл какая-нибудь пакость, требуется время, вот эти 300 перепроверок в секунду и тормозят.
    С генерацией трафика ещё веселей, так как там есть модуль сетевой фильтрации, который тупо перехватывает и пропускает через себя трафик всех процессов. Если тип трафика определяется как подлежащий проверке (HTTP или почтовый), то это трафик обрабатывается соответствующими компонентами, а весь остальной пропускается в прозрачном режиме. В результате большинство сторонних софтин анализа трафика считают, что весь трафик потребил именно этот сетевой фильтр, хотя через него просто тупо идёт весь трафик системы.
    В корпоративной версии есть ещё один "генератор трафика", кладущий кривые сетки. При групповых обновления по UDP сетка может прилечь, если в ней есть петля.
     
  3. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,958
    Location:
    РФ
    в том-то и фокус, что теперь есть прослойка между мной и разрабами дрвэба.
    именно в виде особо одаренных "держателей инфраструктуры", спасибо бывшему губеру.
    так что пока страдаем
     
  4. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,821
    Location:
    Moscow
    Никак, минцифры?
    Надеюсь, хоть к настройкам доступ оставили...
     
  5. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,958
    Location:
    РФ
    мелкотравчатее, местечковый департамент
    неа(
    сам спасаюсь тем, что операционку переставил, когда хард от этого "веселья" сказал "щясдохну", и не пустил никого вкрячивать этот ужос.
    а коллеги страдают, да.
     
  6. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,821
    Location:
    Moscow
    Пускай задалбывают соответствующих одминов жалобами. Можно сразу с логами, чтобы те в саппорт таки переправили...
     
  7. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,292
    Location:
    Izhevsk
    Сегодня узнал, что летом прошлого года произошла массовая утечка персональных данных. Судя по набору данных скорее всего их источником были Госуслуги. СНИЛС мало где используется.
    А дело было так. Вчера поздно вечером на почту, которая использовалась для Госуслуг и ещё ряда сервисов, прилетело письмо с шантажом. В основном, как выяснилось, это был старый шаблонный текст, но от обычных вымогателей отличалось наличием персональных данных таких как ФИО, паспортные данные, СНИЛС. С таким текстом, но с упоминанием ПД. Было неприятно.
    С утра на всякий случай перепроверил наличие двухфакторной авторизации на важных для меня ресурсах, кое-где для профилактики поменял старые пароли.
    Будьте внимательны :)
    Самое гадкое в этой истории не факт вымогательства (адрес почты сложно сохранить в тайне), а в том что проебали ПД. Куда они ещё попадут теперь? Хоть документы специально не "теряй".
    Информации об этой утечке мало, нашёл лишь что какой-то депутат в следком обращение направлял.
     
    Last edited: Feb 13, 2024
  8. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,958
    Location:
    РФ
    оно всё дырявое, увы...
     
    SliceMaster likes this.
  9. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,821
    Location:
    Moscow
    Не факт, что утечка именно из госуслуг. Вполне возможно, что из какой-то конторы, которой юзвери давали разрешение на чтение своих данных на госуслугах (например, какой-нибудь негосударственный пенсионный фонд и иже с ними).
     
  10. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,292
    Location:
    Izhevsk
    Это были мои ПД. Негосударственными конторами через госуслуги я не пользуюсь.
     
  11. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,745
    Location:
    Российское Царство

    Пробить дырень в периметре только по причине - "мне неудобно", это номинация на дарвиновку в ИТ-сфере. Мне откровенно жаль моих коллег на вашей стороне, что у них настолько безответственный юзер.


    зы Шай - у меня есть ряд юзеров проходящих по разряду "траблогенератор". Не далее как в субботу, я опечатал системник на участке, от одного такого, отключив возможность загрузки с внешних носителей. С докладом всему его начальству (у него сложная структура подчиненности). Ему развлекушки, а коллеги его страдают. Он наебнул аппарат и даже не удосужился об этом доложить. Смена пришла утренняя, машина в ауте. Я больше скажу - мужик тот очень толковый инженер, но совершенно безответственный чудак по части экспериментов. Я ему предоставил специально, в знак опыта, стажа и далее по списку - отдельную железку на такие дела. Лично ему. Персонально. Но блядь, он опять взялся за старое и начал свои эксперименты на продакшн-машине. Теперь блядь, прячется от меня...
     
    anti-- and zdes like this.
  12. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,309
    Location:
    Krasnoyarsk
    все антивирусы когда-нибудь обсираются. Вопрос только в том когда. емнип и дрвеб и касперыч тоже пропускали.
     
  13. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,309
    Location:
    Krasnoyarsk
    Рассчитывать на сохранность ПД в наше время несколько наивно. Это должна быть нездоровая паранойя и то, вряд ли поможет. А с ростом внедрения ИИ, так без вариантов. Сканы паспортов и снилсов ща везде. Например в поликлиннике. Ты думаешь люди которые за полгода трижды теряют и заводят карточку на человека, строго соблюдают ИБ? Да щас. Максимум на который можно рассчитывать, это юридическая защита мол официально не давал никому. Вот только... давал. Без этого практически никак. ИМХО, сейчас защита должна строиться исходя из того, что врагу известно всё. Надо не дать этим знанием продуктивно воспользоваться.
     
  14. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,958
    Location:
    РФ
    Вот знаешь. Почему-то когда я держал эту инфраструктуру, такой ебанины не было от слова совсем.
    Так что я твои устремления понимаю, но ты в данный момент на стороне рукожопых пидарасов, из-за которых страдает моя организация, и не только моя.
    Больше скажу, из-за этих пидарасов страдает даже ТП этих же пидарасов, потому что имеет бесконечные жалобы на пиздецовые тормоза даже на новых компах, даже с SSD.
    А те, кто живут на HDD просто вешаются. Как тебе постоянно светящийся индикатор дисковой активности?

    Вот а от меня пусть прячутся гребаные рукожопы, именуемые ЦИТ.
     
  15. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,821
    Location:
    Moscow
    Это могли быть и государственные типа налоговой... На госуслугах в профиле есть "Согласия и доверенности", а там - вкладка "Разрешения".
    Вот через любого, кто в этих разрешениях есть, и могло утечь...
     
  16. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,292
    Location:
    Izhevsk
    А я и не говорил про сохранность. Но в данном случае ПД попали конкретно в руки злоумышленников, не "пропала карточка по невнимательности".
     
  17. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,292
    Location:
    Izhevsk
    Да любые госы. Но между собой и они делятся ограниченным объёмом информации. В ФНС СИНЛС не передаётся ,а это единственное действующее у меня резрешение.
     
  18. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,821
    Location:
    Moscow
    Таки да, стопроцентной эффективности нет ни у кого, но с Касперсим и с Dr.Web можно стукнуться в техподдержку и если это новая зараза, апдейт баз с лечением они выпускают достаточно оперативно.
     
    SliceMaster likes this.
  19. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,821
    Location:
    Moscow
    А не сделали ли те чудики, которые рулят антивирусом "сверху", ежедневное полное сканирование? А если ещё и задание сделали критическим, то тут вообще караул!

    Надо их добивать, чтобы дали местным админам доступ к настройкам антивируса и возможность напрямую обращаться в техподдержку!
     
  20. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,958
    Location:
    РФ
    Не удивлюсь ни разу
    Ну и отпереть и снять эти процессы прав нет.

    Считается, что на местах нет админов... Де-юре. Увы.