Ваня против ПДД

Discussion in 'Off Topic' started by mcgru-, Nov 3, 2015.

  1. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,516
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    Я их вообще не читаю. Я их ем. ;)

    Раз меня вспомнил, вот тебе задача. Дай юридическое заключение по теме: какими техническими средствами организации дорожного движения должен быть обозначен пешеходный переход в обязательном порядке?
     
  2. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,249
    Location:
    Izhevsk
    Re: Ваня против ПДД

    Что такое "юридическое заключение"? :) Все остальные слова знакомые :D
     
  3. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,516
    Re: Ваня против ПДД

    Хм. Мы тут с Иваном беседовали на тему ...
    Лех, да не важно. Можешь свое мнение привести.
    Я со столицы вернусь, тему постараюсь развить. Если будет чего. Моего главу ща щемят неподецки. Вплоть до дискфы. До командировки два дня, да завтра работаю. Все потом.
     
  4. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,249
    Location:
    Izhevsk
    Re: Ваня против ПДД

    "Технические средства организации дорожного движения" = ГОСТ. Всё по нему. Для ПП - знаки и/или разметка.
    Давай, разгребай.
     
  5. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: Ваня против ПДД

    Вань, ты протестуешь против каких-то безобидных вещей, нередко даже без повода. Однако, есть одно правило, которое калечит машины и людей (удар, как правило, приходится в водительскую дверь) -- это разрешённый обгон на перекрёстках со второстепенной дорогой. Вот это -- 100% дебилизм. Но, видимо, в России люди дешёвые...

    У нас это запрещено.
     
    Last edited: Nov 7, 2015
  6. -flank

    -flank Well-Known Member

    Joined:
    Sep 18, 2002
    Messages:
    10,648
    Location:
    Russia
    Re: Ваня против ПДД

    приедь в Россию и попробуй обогнать на перекрестке по главной, расскажи потом, получится ли вообще начать маневр
    без нарушения пдд вряд ли выйдет.
     
  7. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: Ваня против ПДД

    Зачем мне приезжать и пробовать? Я читаю ваши ПДД пункт 11.4. Обгон на нерегулируемом перекрёстке по главной дороге разрешён. И тысячи записей видеорегистраторов иллюстрируют последствия: то олень поворачивает без указателя, то обгоняющему похуй на мигающий сигнал поворота, то поворачивающий скрыт машиной позади, и обгоняющий не видит, что там у него мигает.
     
  8. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,487
    Location:
    Russia
    Re: Ваня против ПДД

    Вокруг перекрестков почти всегда сплошная и обгон соответственно запрещен и без всяких 11.4.

    А ты Вадим как всегда "не читал но осуждаю".
     
  9. -flank

    -flank Well-Known Member

    Joined:
    Sep 18, 2002
    Messages:
    10,648
    Location:
    Russia
    Re: Ваня против ПДД

    вот я тебе и говорю, приди и посмотри, чем пиздеть тут хуйню всякую
    на перекрестах идет сплошная линия, обогнать соблюдая ПДД низя
     
  10. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: Ваня против ПДД

    Что-то я сомневаюсь, что ты в России живёшь:





    На четвёртой записи разметка есть и она прерывистая.
     
    Last edited: Nov 8, 2015
  11. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: Ваня против ПДД

    На Youtube забанили? ;)
     
  12. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,487
    Location:
    Russia
    Re: Ваня против ПДД

    На твоих видео видно не проблемы с дорогами или правилами а идиотов-камикадзе на узких улочках.
     
    Last edited: Nov 8, 2015
  13. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,506
    Location:
    Tomsk, Russia
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    да, тоже вот грустно, что одним словом не опишешь "читал, понял что написано, внял/принял, согласился или нет с написанным, надолго запомнил или тут же забыл". Я под словом "читал ВСЕ законы" имел в виду первые три действа :)
    1. я не юрист, посему юридическими терминами не могу изъясняться
    2. изза несовершенства нынешних законов юридические заключения об обозначении пешеходного перехода могут отличаться от наиболее правильной точки зрения. "должен быть" - по какой классификации? по "юридической", "народной", "рыночной". Я к тому, что юридическое заключение (если я правильно понимаю термин) можно дать и по теме "какими предметами должен Вася пользоваться, чтобы убить свою жену"
    3. я за несколько минут врядли смогу выработать точку зрения, наиболее приближенную к "правильной", а к "юридической" точке зрения - и подавно. И всё же попробую.

    Надо сделать разбор вопроса.
    Речь идёт об обозначении перехода. Т.е. не "как сделать переход", а "как обозначить уже имеющийся". Но не сказано какого именно перехода. А переходы могут быть регулируемыми/нерегулируемыми, в той же плоскости что и дорога (небезопасные) или безопасные. Пешеходный переход должен быть обозначен как для водителя (чтобы водитель заранее заострил внимание на тот участок дороги), так и для пешехода (чтобы пешеход не переходил дорогу где попало, а знал место).
    Так что если не указано конкретно для каких типов пещеходных переходов был задан вопрос, то делаю вывод - что для всех.
    Для водителя это место лучше обозначить знаком со светоотражающим покрытием. Для пешехода, близкостоящего у дороги - проще (для внимания пешехода) было бы переход обозначить разметкой дороги. Но пешеходы, идущие вдалеке эту разметку не увидят. Да и погодные условия могут скрыть разметку. Посему, небезопасный переход тоже лучше обозначить знаком (тем же, что и для водителей), чтобы издалека было видно к какой точке перехода дороги направляться. Эту же роль (указание места для перехода) выполняют и знаки "надземный/подземный переход".
    Регулируемые пешеходные переходы самодостаточны, но в случаях отсутствия электричества - опять же помогут пассивные знаки.


    Так что мой ответ:
    пешеходный переход в обязательном порядке должен быть обозначен светоотражающим многоцветным контрастным знаком "пешеходный переход".
     
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,506
    Location:
    Tomsk, Russia
    Re: Ваня против ПДД

    Вот, кстати, тут я мыслю как литовский полицейский :)
    был случай - на ирц канале обсуждали всякие моменты, и один "лихач" опубликовал своё видео, где он совершал обгон перед самым нерегулируемым неравнозначным Т-перекрёстком в черте города, двигаясь по главной, и чуть не вписался в выезжающего на п-к со второстепенной. Я как-то сразу встал на защиту того дедка, что выезжал - он видел справа две машины, одна из них мигала поворотником (типа, намеревается свернуть на перекрёстке), водила посмотрел налево - нет машин (пешеходов тоже нигде нет), ну и выехал направо - а тут этот лихач в лоб летит... Благо что лихач не стормозил и увернулся. Так я осудил, а в меня камни словесные полетели - мол, правил не знаешь нихуя... Я почитал правила - и вправду, обгон запрещён только на мостах и регулируемых перекрёстках (и то по кол-ву полос я сомневаюсь, скорее можно, если их много).
    Вот так вот - миллион мух могут и ошибиться.

    Да, случай очень похож на 37ajQsIGEmc . Только у дедка еще и видимость чуток похуже была - куст большой рос, меньше времени на оценку ситуации.

    p.s.
    мои оппоненты в ирц аргументировали тем, что, мол, на трассе - тоже нельзя обгонять не нерегулируемых пересечениях со второстепенными?
    как-будто выбросили из головы, что та ситуция сложилась в черте города, и что примыкание второстепенной просёлочной - это далеко не Т-образный нерегулируемый перекрёсток в городе.
     
    Last edited: Nov 8, 2015
  15. -flank

    -flank Well-Known Member

    Joined:
    Sep 18, 2002
    Messages:
    10,648
    Location:
    Russia
    Re: Ваня против ПДД

    я то наверно лучше знаю где я живу, чем ты, но ты как обычно считаешь иначе.

    на видео это уже идиоты как за рулем так и криворукие дорожники, после которых разметка стирается через пол года
     
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,506
    Location:
    Tomsk, Russia
    Re: Ваня против ПДД

    это во внутримкадье, наверное :)
     
  17. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: Ваня против ПДД

    То есть ты не знаешь о юридическом казусе, который называется "что не запрещено, то дозволено"? Отсутствие запрещающей разметки, знаков и пункт 11.4 делают такие обгоны правомерными. И существование этой "дыры" столько лет говорит о том, что законописателям на вас насрать. Они заняты чем-то более важным.
     
  18. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,964
    Re: Ваня против ПДД

    плюсую и подтверждаю что обгон на перекрестке даже по главной чреват вышеуказанными опасностями.
    Любые маневры с перестроением на перекрестке надо запрещать. Кол-во имбецылов запредельное
     
  19. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,964
    Re: Ваня против ПДД

    чиво-чиво?!?!?!?
    Знаю в Екату охулиард перекрестков без сплошной линии через них.
     
  20. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,964
    Re: Ваня против ПДД

    то есть как вокруг перекрестков сплошная?! ;)
    дорожная разметка перекрестков. смотрите и много думайте:shuffle:
    https://yandex.ru/images/search?tex...54&noreask=1&source=wiz&redircnt=1446971779.1