Верните фуел 2 или трудная жизнь у буфов

Discussion in 'Warbirds General Discussion' started by zmh, Jun 29, 2004.

  1. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,276
    Location:
    Пивбар
    Re: Верните фуел 2 или трудная жизнь у буфов

    Тпереь смотрим на реальную карту
     
  2. --oleg

    --oleg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2001
    Messages:
    4,414
    Location:
    Russia
    Re: Верните фуел 2 или трудная жизнь у буфов

    А какое расстояние в реале считалось глубоким тылом и какое у нас?
    Тем более, stefan уже написал, что 50% топлива для этого рейса более-менее хватает. Значит со 100% можно будет бомбить поля, расположенные за 60-70 миль, т.е. > 3 квадратов. Тебе этого мало?
     
  3. -kum--

    -kum-- Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2002
    Messages:
    11,592
    Location:
    Poltava, Ukraine
    Re: Верните фуел 2 или трудная жизнь у буфов

    Тогда получается, что не каждый истребитель такое расстояние покроет. Но летают же.
     
  4. -kum--

    -kum-- Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2002
    Messages:
    11,592
    Location:
    Poltava, Ukraine
    Re: Верните фуел 2 или трудная жизнь у буфов

    Без возврата назад?
     
  5. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,276
    Location:
    Пивбар
    Re: Верните фуел 2 или трудная жизнь у буфов

    \

    Кум. Сядь на Спит 14. И пролети 26-2 и обратно.
     
  6. -ada--

    -ada-- FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 23, 2002
    Messages:
    1,993
    Location:
    Tyumen, Russia
    Re: Верните фуел 2 или трудная жизнь у буфов

    Причем здесь реальное расстояние? Полетное время должно быть реальным.
     
  7. -kum--

    -kum-- Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2002
    Messages:
    11,592
    Location:
    Poltava, Ukraine
    Re: Верните фуел 2 или трудная жизнь у буфов

    Вот и я о том же. А то для бомберов топливо в зависимости от расстояния считают, а для истребителей - от времени. Непорядок.
     
  8. buraty

    buraty Well-Known Member

    Joined:
    Oct 17, 2000
    Messages:
    733
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Верните фуел 2 или трудная жизнь у буфов

    Угу. И скорость должна быть реальная. Тогда давай рисовать реальную карту. Вот только кому она нужна?
     
  9. --oleg

    --oleg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2001
    Messages:
    4,414
    Location:
    Russia
    Re: Верните фуел 2 или трудная жизнь у буфов

    .
     
  10. -ada--

    -ada-- FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 23, 2002
    Messages:
    1,993
    Location:
    Tyumen, Russia
    Re: Верните фуел 2 или трудная жизнь у буфов

    Какая реальная карта? Мы тут не между Парижем и Мадридом летаем, а между прифронтовыми аэродромами.
     
  11. buraty

    buraty Well-Known Member

    Joined:
    Oct 17, 2000
    Messages:
    733
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Верните фуел 2 или трудная жизнь у буфов

    Ну а причем тут время? Расход подобран таким образом, чтобы самолеты с малой дальностью при 100%-ной заправке могли достичь соседнее поле (но не дальнее тыловое), повоевать там немного (но не час) и вернуться домой. Что на мой взгляд справедливо.
    Что касается бомберов, я поддерживаю предложение снять верхнее ограничение по заправке.
     
  12. -ada--

    -ada-- FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 23, 2002
    Messages:
    1,993
    Location:
    Tyumen, Russia
    Re: Верните фуел 2 или трудная жизнь у буфов

    А я не понимаю почему при расстояниях, привычных для фронтовой истребительной авиации, эта самая авиация летает меньше, чем могла бы.
     
  13. --oleg

    --oleg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2001
    Messages:
    4,414
    Location:
    Russia
    Re: Верните фуел 2 или трудная жизнь у буфов

    Может быть потому, что в реале эти расстояния (привычные для фронтовой истребительной авиации) все-таки больше были?
    Если считать фронтом середину между двумя полями, то в песочнице поля расположены в 5-7км от линии фронта, на большой карте - в 15-20км. Правда, на каком расстоянии от линии фронта обычно располагались аэродромы в РЛ, я точно не знаю. Но, думаю, что побольше :rolleyes:
     
  14. -ada--

    -ada-- FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 23, 2002
    Messages:
    1,993
    Location:
    Tyumen, Russia
    Re: Верните фуел 2 или трудная жизнь у буфов

    Думаю, они располагались на отдалении 30-50км от линии фронта. Стоит еще учесть, что большинство истребителей того времени было способно пролететь 600-700км, а многие - и больше.
     
  15. buraty

    buraty Well-Known Member

    Joined:
    Oct 17, 2000
    Messages:
    733
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Верните фуел 2 или трудная жизнь у буфов

    Потому, что карта, по крайней мере нынешняя, нарисована с претензией на соответствие некой реальной. И поля - это не поля первой линии, а некие "главные" поля (да да, и травяные тоже), которые располагаются подальше от линии фронта. Выглядело бы несколько странным, если группа Ил-2 вылетает из Москвы (F15) и летит штурмовать Варшаву (F19). Для этого в игре есть другие самолеты, которые ранее оказывались невостребованными.
    Поэтому, чтобы сделать пропорции дальности также с претензией на соответствие реалу, было 2 пути:
    1. "Растягивать" карту, чтобы расстояния стали бы больше, и лететь от поля до поля стало бы дольше. Дальность и время полета было бы близко к реалу, но у нас тут игра, и долго - не значит хорошо.
    2. Увеличить расход топлива. При этом пропорция дальности сохраняется (особо далеко в тыл не улетишь), но время полета от поля к полю остается таким же малым, как и было изначально.
     
    Last edited: Jul 1, 2004
  16. Strizh_9

    Strizh_9 Active Member

    Joined:
    Dec 1, 2003
    Messages:
    34
    Location:
    Almaty
    Re: Верните фуел 2 или трудная жизнь у буфов

    Но большинство истребителей при этом летают дальше чем Ил-2 или Пе-2 у нас, что неправильно, если следовать принципу "увеличим расход топлива чтоб дальность действия привязать к масштабу". Т.е. получается что радиус истребителей больше чем радиус бомберов. Имхо это не верно.
     
  17. -ada--

    -ada-- FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 23, 2002
    Messages:
    1,993
    Location:
    Tyumen, Russia
    Re: Верните фуел 2 или трудная жизнь у буфов

    А бой яков против 109х над островами Тихого океана это что? Дело в том, что у нас даже претензии нет на реальную карту: два-три десятка аэродромов, расположенных на расстоянии (берем расстояния между городами в реале) 500 и более километров.
    Если уж делать реальную - то как в Ил2. Вот тогда и будут яростные бои за деревушку Кривая и село Краснознаменное. А у нас именно абстрактные аэродромы на расстоянии 20 и более километров друг от друга.
     
  18. buraty

    buraty Well-Known Member

    Joined:
    Oct 17, 2000
    Messages:
    733
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Верните фуел 2 или трудная жизнь у буфов

    Про заправку для бомберов я уже высказался выше.
     
  19. Strizh_9

    Strizh_9 Active Member

    Joined:
    Dec 1, 2003
    Messages:
    34
    Location:
    Almaty
    Re: Верните фуел 2 или трудная жизнь у буфов

    Но даже с полной заправкой радиус действия мал! И-16 улетит дальше чем Пе-2 или Ил-2, хотя в реале было наоборот. И не только И-16, а вообще большинство истребителей. Я не говорю что надо резать истребители по расходу, т.к. тогда станет невозможной тактика охоты.
    Имхо идея привязать ВБ к реалу по дальности полета неправильная, т.к. подогнав дальность полета по карте к реалу возникает проблема нехватки топлива на маневрах, что сейчас и наблюдается в отношении Ил-2 и Пе-2.
    Вы можете возразить, что тогда захватывать поля в тылу противника станет легче, что тоже не есть гуд, т.к. тыловое поле по определению должно быть труднодоступным для противника, но не надо забывать что захват дальних полей в большинстве случаев не несет тактической нагрузки - их слишком сложно оборонять и поэтому не практикуется.

    Только не надо спрашивать зачем мне в таком случае захватывать тыловые поля :)
     
    Last edited: Jul 2, 2004
  20. buraty

    buraty Well-Known Member

    Joined:
    Oct 17, 2000
    Messages:
    733
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Верните фуел 2 или трудная жизнь у буфов

    Ну, у нас же игра, надо карты менять периодически, а то будет скучно. Попробовать Яки и 109-е над океаном тоже интересно. Кстати, обсуждалось несколько раз тема о проведении Тода на океанской карте Американцы против Японцев. Пока не договорились, но я думаю, что японцам будет труднее, и чем дальше, тем более трудно (сам собирался играть за японцев). Хотя, в свете введения новых японских самолетов, можно было бы попробовать.

    Я думаю, что создание (кто-нибудь умеет?) и применение очень большой карты с большим количеством полей упирается в некие технические ограничения игры. Кроме того, представь налет на B-17 в тыл, если расстояния реальные - это часа 2-3 (а то и больше) в один конец. Можно пока летишь пойти футбол посмотреть, выпить кофе 6 раз и т.д. Скучно.

    Это тебе интересно на Яках летать. Но есть еще другие люди, которым хочется на Мустанте или Лайтнинге полетать. Раньше они заливали 30-40% топлива, что не было правильно. Также периодически возникали споры "а что это Фоккер или Мустанг так хорошо вертится?". А чего бы ему не вертеться, если он пустой? Уж коль скоро у нас в игре есть множество разных самолетов, должны быть задачи, которые не могут быть выполнены одними типами, имеющими отличные характеристики, но малую дальность (будь то 109 или Як), а должны выполняться другими типами.