Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

Discussion in 'Off Topic' started by stalke, Aug 8, 2008.

  1. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    55,503
    отключить и поставить каспер :)
    я вообще без антивиря. раз в неделю гоняю каспер ремовал тул
     
  2. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,703
    Location:
    Krasnoyarsk
    тут на днях прикупил переходничок с USB2 на USB3, шоб вывести 3 с мамки на фронтальную панель системника.
    Втыкиваю - не работает. И вчерась я его прозвонил.
    Дык вот d+ и d- были перепутаны местами. И понял я, что мне очень повезло, что не питалово...
    Перемонтировал контакты - заработало.
     
    mcgru-, Charge, schuss and 1 other person like this.
  3. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,783
    Location:
    Российское Царство
    Даже не знаю, в какую тему. Кину сюда.

    Микроскопы кто-нибудь юзает?
     
  4. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,056
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    o_O
     
  5. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,783
    Location:
    Российское Царство
    Для ремонта оборудования и т.д. МБС-1, МБС-9
     
  6. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    55,503
    мну юзал советский школьный ШМ-1 для пайки\выпайки мелкосхем очень поверхностного монтажа.
     
  7. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    25,320
    Location:
    Moscow
    тока китайский мелкий 20х но у меня не материнки чинятся :)
     
  8. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    4,019
    Location:
    Moscow
    Цифровой китайский для пайки мелких SMD-элементов.
     
    Flk likes this.
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    55,503
    как только ширпотреб ушел на поверхностный монтаж перестал заниматься ремонтом техники. гемору выше крышы а выхлоп мизерный.
    максимум это починить силовуху или модульная замена
     
  10. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    25,320
    Location:
    Moscow
  11. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    43,570
    Location:
    Russia
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    62,418
    Location:
    Tomsk, Russia
    "сам хачю, сущай..."
    давно мечтаю микробам в глаза заглянуть.
     
  13. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    4,019
    Location:
    Moscow
    У меня это больше радиогубительство. Последнее, что сделал с этим мелкоскопом, - электронный счётчик для катушечника (http://leoniv.diod.club/projects/audio/e-004/e-004_counter/e-004_counter.html), ну и со всякими ардуинками балуюсь, которые тоже иногда паять приходится.
     
  14. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,783
    Location:
    Российское Царство
    Собственно вопрос был связан с тем, что я тут затрофеил по случаю несколько комплектов россыпью из хламятни службы обслуживающей микроскопы, ну и после раскладывания комплектов и прикидывания че к чему,
    у меня на выходе вышло три штуки МБС-1 (один у меня уже был, на в хлам убитом штативе) и один "хер пойми что", с окулярами не совместимыми ни с МБС-1, ни с МБС-9 и МБС-10.
    Вещь сама в себе. Хотя корпус с валиком переключения - копия МБС-1. Но не он. И меток нет.

    В результате, я интуитивно начал искать среди СЭВовского импорта и угадал с первого раза (буквально минут 30 назад, до этого я был уверен - что это советский микроскоп).

    Это оказался ГДРовский Цейсс... SM XX Carl Zeiss Jena. Вот такой как на фотке, только окуляров у меня одна пара на 6.3х - других нет. С ними, аппарат дает 25х увеличение, чего для монтажно-ремонтных работ и осмотра всякого разного - вполне хватает. МБС-1 привел в чувство и раздал парням в отделе, что б свои были. Что б было понятно - это все остатки былой роскоши, по какой-то причине не оказавшееся на свалке.


    [​IMG]
     
    SliceMaster, Flk and mcgru- like this.
  15. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    42,545
    Location:
    РФ
    ууу, сюка.
    я это дерьмохреновину таки добил до состояния "готово к работе"
    читаю, как народ трахается по всей стране с этой дрянью и чую, что прям повезло
    срок до 31.08.23
    там у людей такие грабли, которые "авторы" обвеса к дерьмохреновине "планово" править будут до 15.09.23
    а выебут уже на 2 недели раньше. и не авторов.
     
  16. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,783
    Location:
    Российское Царство
    Если не шариться по помойкам в инете и не работать с электропочтой - ну... можно. В любой же конторе, отсутствие антивируса обновляемого каждые 30-180 минут может привести к крайне печальным последствиям.

    При всей моей нежной любви к основной массе пользователей, просто по статистике всегда найдется уникум, который вот именно сегодня "затупил, забыл, проебал, прощелкал вспышку, забил хуй или место для хуя" и
    таки ткнул мышой во вложение с бякой от совершенно левого адресата которого он (юзер) вообще первый раз видит. Или вот именно сегодня решил - "а чо такого?" и притащил носитель с кряком и т.д. и т.п.
     
    schuss likes this.
  17. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    4,019
    Location:
    Moscow
    Вот человек заморочился!

     
    SliceMaster, falcon, mcgru- and 2 others like this.
  18. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    55,503
    когда я его собрал мне пришли с,вопросом тебе нужен сокет5 какойто клон с 2 мегабайьом памяти?
    выйобываца не стал
     
  19. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,783
    Location:
    Российское Царство
    Сегодня прикола ради засунул силиконовский сата-контроллер в сис496 - контроллер завелся. Прикольно - "четверка" с сата-дисками.... А вот древний текрам дс200 че-то "не алле", надо будет в другой машине
    проверить.

    Подогнали таки кулер для 80486, в отличном сохране и с правильными, неломучими лапками. Корпус наконец оформил на вывоз и таки отвез. Корпус адски могучий. Он пустой весит больше, чем современная машина
    в сборе. Обычный мини-тауэр АТ с БП, но там толщина металла 0.8, не меньше.... Оформил на вынос этот корпус вместе с девнючим НР1100а (умеет из под DOS напрямую работать, и падла-вобла - LPT-only),
    ну и 17" Samsung 753DF (да, не лучший вариант, но... сойдет). Для "четверки" конечно аутентично смотрелся бы Samsung 3NE - но, я уже слепой и в этих 14" хер че увижу.

    Думаю какой звук сунуть в сборку. В принципе, можно овцу32, можно ямаху 719, можно на выбор из стопки - любой ESS. В принципе есть сб16 исовый, из поздних.
    По видюхе так и не определился - пока стингрей64 стоит, но думаю на счет матраса - у него памяти больше и он смогет 1024х768х16М, и 64к если 1280х1024 (вроде так).

    То есть на этот аппарат теоретически можно вкрячить вынь95 OSR2 - имеется вполне аутентичный комплект с биркой, ОЕМ (книжечки, дискеты, диск). Вынь 98 тоже в общем-то зайдет, на борту как-никак 32 метра, вполне себе заведется.
    Более аутентично смотрелась бы OS/2, и я в эту сторону тоже думаю - как-никак, "винда лучше чем винда" и опять же лучшая поддержка дос в мультитаске. Но с железом тогда пляски с бубном и с поддержкой всякой
    мультимедийщины - трэш, угар и содомия гарантирована. А я хочу дос-вынь аппарат.

    зы шерстил сегодня старую конторскую базу за 2001-2003 годы, смотрел актуальные на тот период сборки... М-дя... Ностальгия во все поля, зашкаливает! :) Мендочины, коппермайны, туалатины... Спитфайры и Паломино, Торобреды...
    Эх... Солтеки и Элитгруппы, Зиды-Томаты и изредка асуся с гигабайтами. Покойный Абит...
     
    mcgru-, schuss, Flk and 1 other person like this.
  20. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    55,503
    чо то я плакаю...
    недавно Атлон Слот А упокоился в помойке