Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

Discussion in 'Off Topic' started by stalke, Aug 8, 2008.

  1. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Кстати, на тему информирования руководства о том, чем же занято ИТ написаны вагоны методических материалов и масса сопутствующего софта. Рекомендую использовать правильный подход. При его использовании у руководства не будет повода сказать, что ИТ ничем не занимается.
     
  2. stalke

    stalke Well-Known Member

    Joined:
    May 17, 2002
    Messages:
    2,528
    Location:
    Дубна
    Ладно. Убедили. Забил. Спасибо за комментарии. :)
    Ну и с пятницей, Господа! :cheers:
     
  3. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Господа - в Париже :)

    А по делу - не порти себе карму. Просто передай пароли, и - кошка бросила котят, пусть ебутся как хотят. Один хер позовут восстанавливать всё после очередного студента, но уже за более другие деньги.
     
  4. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Боже мой, ну а зачем дожидаться момента когда тебя выпилят за критику? Вот объясните мне тупому, зачем вообще иметь место быть в конторе, в которой все насколько плохо, что бабло не платят и все херово с матчастью в голове менеджмента? Это ж не работа, это каторга какая-то.

    Я не знаю, наверное я что-то не понимаю, но по-моему в IT надо деньги зарабатывать не критикой, а нормальными проектами, а критикуют их пускай другие, на создание и воплощение проектов не способные.

    О! А я думал это у меня в голове что-то не то. А ссылочку? Или тут в топике но раньше?

    Какие в песду "передай пароли"? Вся инфа должна быть в as-build, вот он вам. А вот если их там нет - ну так это совсем другой вопрос.
     
    Last edited: Sep 27, 2013
  5. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    У меня приятель работал в Протвино в конце 70х, там ещё стояли машины британской фирмы ICL, купленные году в 69 (согласно легенде СССР эту фирму тогда спас). Из Москвы ездил на службу туда.

    Поди найди там сейчас работу, после того, как наукоград закопали твои любимые праваки. Это в МСК я могу нихера не делать и трезветь только когда езжу за наличными к заказчикам.
     
  6. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Паша, мои "праваки" Викторию просрали, а твой QLD сказал свое веское слово коммунистам :)

    А насчет "пойди найди там работу" - вот это аргумент, на который я вообще внимания у себя не вижу.
     
  7. volex-

    volex- Well-Known Member

    Joined:
    Oct 15, 2003
    Messages:
    3,231
    Location:
    Russia
    Тут было.
     
  8. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Это вопрос организации процесса. Чисто административный. Не в компетенции IT. Сродни тому, что если сотрудники - дебилы, то я могу заказчика только проинформировать об этом. К сожалению, массовые расстрелы мне пока не доверяют. Но мы работаем над этим.

    /*про клавишу insert я тут рассказывал? нет?*/

    У меня есть заказчики, которым системы ставили имбецилы, даже сменить админский пароль домена - будет полный крах. Тогда таки ой.

    В идеале - передаются пароли и в моём присутствии меняются на другие. После чего подписывается акт. Сами подписали - идите нахуй. Я тут больше ни причём. Или передавайте пароли обратно и платите _более_другие_деньги_ - я на вас больше не работаю. Когда, и если у меня будет время - таки и быть, гляну на ваши проблемы. Деньги вперёд.

    Как-то так, если клиенты идиоты - сами найдут способ тебе заплатить. Да тупо студента наймут. Этого, как правило, достаточно.
     
  9. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Спасибо. Нашел. Имхо, все ясно :)
     
  10. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Вот матушка сейчас суетится. Федеральное правительство - праваки, она выковыривает все возможные льготы и пособия, отобрать их потом они не посмеют. А она, между прочим, вполне себе работает. Вынуждена уйти на временный part time, чтобы мужа с Альцгеймером взяли в богадельню. Обоих, так сказать.

    "Внимания у себя не вижу" - это могучий ньюспик :)

    Я ещё в 2000 работал в одной конторе, которой гордится Санчес Милицкий. Собсно я и второй алкаш-монтаж там только и работали. Остальные хуем груши околачивали. Админом был хлопец из Казани, локального юниксоида выписали из Кургана, он пугал бабок в сортире правления кооператива - носки стирал. Денег на снять хоть комнату в МСК у него не было несколько месяцев. Напомню: 2000г. ХЗ что с ними сейчас.

    Типичная московская контора нанимает вебмастера со смутным знанием Джумлы из Донецка, платит ему за съём скамейки на Курском вокзале, и когда она рюхнется у чувака нету даже денег на обратный билет в Донецк.
     
  11. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Не. Помнить пароли - это не путь джедая. Джедай не помнит пароль даже от базы паролей :) - а зачем? Есть всякие инженеры у клиента, помнить всякую ерунду им положено по должности. Джедай садится уже за разлоченую консоль :)

    Вообще устраивать какие-то танцы вокруг паролей и особых тайных мест где лежат ключи - это какой то стыд, чем-то напоминает методику советского телефониста. Зачем это все? Нет, может где-то и надо, но я давне-е-енько не встречал.
     
  12. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    А отбирать будут только то, что как-то связано со всякой хератой типа карбон-такса. Вряд ли медицинские туда относятся, но тут я не копенгаген.

    Я старался максимально точно выразить обуревающие меня по поводу этого аргумента чувства и мне это удалось, похоже :)

    И-и-и, батенька, вспомнила бабка как девкой была. В 2000-м мы с Арчером работали в такой конторе, что дай бог никому не работать. Да и после нее была так себе, если честно, хотя получше. Мало ли что было в 2000-м. Тогда и лыцари были толще, и байты сочнее.

    Не знаю. Если ты не сгущаешь краски, то я просто не знаю что и сказать. Могу только пожать плечами, глядя на "чувака из Донецка", который соглашается на суп и скамейку на Курском вокзале. Вон у меня в 30 км кореш, "чувак из Харькова", сидит себе спокойненько на 100К в конторе lead-дезигнером, и все его устраивает, и на мои крики, что с его квалификацией он теряет время и еще столько же денег, лениво заявляет "это ж суетиться надо, на собеседования ходить". Потому рассказ про "Джумлу из Донецка" я могу принять как гиперболу.
     
    Last edited: Sep 27, 2013
  13. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Люто, бешенно завидую. Только в нашем случае - я царь и бог, будь оно неладно. Наши системы менее масштабны :)

    У моих заказчиков ещё надо поискать людей, которые понимают, что такое логин и пароль. Только финансисты.

    Сам я сразу говорю, что никаких паролей я не помню. Помнил бы - давно бы закопали гденть в лесу под Киржачём. Терморектальный криптоанализ, опять же. Нунах. Заказчики у нас самые разнообразные. От торговцев водкой в 90е до БАДами в 10е, которые сейчас в розыске Интерпола. С Генпрокуратурой и управлением К у нас тоже отношения, которые я бы назвал трепетными. Отчасти - из-за Фрихоста, но далеко не только. Хвала Аллаху уже лет 10 не беспокоят.

    Важные пароли лежат в папочке в несгораемом шкафу. В качестве троллинга надо будет посмотреть как скубент поменяет доменный пароль в вышеупомянутом случае, а бумажку сжечь в сортире, аццки хохоча - секурность же! :dunno:
     
  14. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Отнюдь. Практически история из жизни. Про Курский вокзал я немного преувеличил - парень спал на составленных стульях в колл-центре. А дырки в Джумле за него Фёдор затыкал. Ессно его творение заломали дня за три и внесли во все блэк-листы...

    Нашим капиталистам важно не чтобы сделали дело, важно заплатить на 10 копеек поменьше.

    Суммы, которые ты озвучиваешь, для меня звучат издевательски. Я чересчур ленив. Плюс, моя работа - это в основном работа с людьми, а вашим вариантом британского диалекта я владею значительно хуже, чем русским. И ничего с этим не смогу сделать - акцент я не поборю. :(
     
  15. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Женить тебя надо на местной - тогда поборешь ;)
     
  16. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Не, это не троллинг, это шутки. Вот я тебе сейчас расскажу как месяц назад я славно потроллил секурити :)

    У клиента сидит иранец один (ну местный он, но иранцем от этого не перестал быть), типа он самый главный в IT по секурити. Solution Architect, все дела. Таких педантов даже среди немцев поискать. Но разводится на раз :)

    Решили они новый сайт (в смысле офис) запустить. Типа консолидация. Собрали кучу мелких в одну берлогу. Что-то там человек под тыщу или около того. Ну девайсов вобщем порядка полутора. Ну, как водится, забегали-запрыгали-застучали циркулями - и родили дезигн. Ну ниче так, в целом, годный дезигн. Еще примерно года на два работы по исправлению по хорошему часовому рейту. Утвердили, начали воплощать. Скучно. Пока не воплотят - мне делать нечего, оно ж должно сначала не заработать :)

    И тут прибегает индус. Он у них - главный по Unified Comms. И тащит девайс. Вот, говорит, интерком. Весь из себя IP, прямо сам по себе SIP. Смотрю я на энтот девайс и вижу на нем волшебный знак 2N. ЙоптЪ!!! Это ж мои знакомые чехи, Арчер не даст соврать - редкие умельцы. Сваяли IP SIP Интерком, во блиа-а-а, прогресс. И хочет клиент этот интерком всобачить на воротА, чтобы типа всяк знал чин и связывался с тетками на ресепшене не иначе как через IP телефонию, о-тож. Секурити ж. Говно по трубам перекачиваем, куда нам без секурити.

    И главное, ну хоть бы одна сука упомянула, что они этот интерком купили типа постестировать, и если тест пройдет успешно, то типа в 250 разных мест они собираются его впиндячить. Отлично. Спасибо, что я узнаю о таком изменении дизайна в середине процесса имплементации.

    Ну, я покрутил его в руках, подумал, и решил завести на эстакаду тяжелую гаубицу в виде секурного иранца. Скормил ему этот девайс и задал вопрос - как он думает обеспечивать секурность своей абалденно секурной сети, если у девайса четыре винта снаружи, открутив которые можно добраться до FE-порта. А дальше ... ну дальше иранцу был скормлен спич, по экспрессии и размаху приближающийся к спичу Остапа Бендера на всевасюкинском турнире одновременной игры. Ты бы видел этого человека!!! Его жизнь сразу обрела смысл. Он бережно взял у меня из рук девайс, тепетно обнял, нежно прижал к груди и ушел со светящимися глазами.

    Такого обзора security vulnerability, который он отправил через две недели широким кросспостом, я не читал, наверное года два. Читал и точил слезу от умиления. Имплементация была остановлена :)

    Единственный человек, которому я признался в осуществленной провокации был мой менеджер. Такого нечестивого хохота и такого количества слез кофейня, в которой я производил признание, не видела имхо никогда.
     
    Last edited: Sep 27, 2013
  17. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    , Пал Юрич, не обессудь, я утащу для личного применения. Мож и баян, но мне не попадалось. Мне как раз через пару недель доклад по peer review одного из stage NBN надо сдать, там есть места, которе заслуживают подобного определения вполне. Будучи скормлеными правильным людям в правильный ланч :)

    Последний вариант, который мне удалось пропихнуть как аргумент был "rectalpained design", после чего дообедать никто из слушавших не смог, все пытались прощупать свое очко :)
     
  18. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
  19. volex-

    volex- Well-Known Member

    Joined:
    Oct 15, 2003
    Messages:
    3,231
    Location:
    Russia
    Это не баян, это классика:)
     
  20. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Я не знал, что эта "классика" вышла из области применения на товарищах типа "Корейко" и давно достигла сферы высоких технологий :)

    Ну что поделать, приходится признать, что в определенных областях русский инжиниринг все еще впереди :) ... или "с позади" ... вобщем ... мда :)

    Ладно, я подумаю как это поэффектнее преподнести, среди аудитории там есть солидные люди и чопорные дамы :)
     
    Last edited: Sep 27, 2013