Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

Discussion in 'Off Topic' started by stalke, Aug 8, 2008.

  1. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,726
    Location:
    Российское Царство
    APC SmartUPS 1500 в заначке под столом. Батареек нету (там 12-12 вроде, если не 17-12)... и даже не знаю, жив пациент или нет. Его стоечный собрат уже пережил смену трех батарейных сборок (на третьей работает сейчас), хоть бы хны.

    Фишка в том, что у стоечного батарейки стандартные - 7-12, но их там _четыре_.
     
  2. UF

    UF FH Developer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    4,260
    Location:
    Moscow, Russia
    Валерьянка - лучшее средство. ;)

    Так вот: если тебе нужен инструмент - то используй тот, который работает, а не тот, который тебе нравится.

    В любом нормальном дистрибутиве есть всё необходимое прямо из коробки, настроенное на слушание локалхоста и не требующее никаких дополнительных телодвижений. Нужно больше - сделаешь, не нужно ничего - ничего и не будет.

    Я тебе уже как-то писал о нормальных энтерпрайз-решениях - они рулят, проеврено. А то, чем занимаешься ты - есть самое упёртое линукс-красноглазие во всей красе.
     
  3. ---hal

    ---hal Well-Known Member

    Joined:
    Jul 21, 2002
    Messages:
    892
    Location:
    Moscow
    хехе, я намедни apc 8000va весом в 130 кило въ..пихивал с улицы на третий этаж и в стойку %)
    Благо, хоть по частям в 17-30кэге )
    Когда радом увидел опломбированный ящик с маркировкой 600kg, понял - мне еще очень повезло %)
     
  4. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    +1

    Есть же Bacula, в самом деле....
     
  5. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,025
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Энтерпрайз-решения, как правило, стоят бабла. ;) А тут валерьяночки попил, стойки попинал - и оно как-никак заработало. Бюджет в сохранности. ;)

    Это была ирония, если что. ;)
     
  6. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,501
    Location:
    Tomsk, Russia
    apache нужен для, собственно, отображения интерфейса управления - это всё-таки веб-приложение, и предлагается к установке веб-сервер, который походу и самонастраивается (конфиг прилагается).

    postfix нужен ДЛЯ ОТПРАВКИ писем, а не для приёма. По-умолчанию postfix настраивается не принимать ни от кого письма и не форвардить.
    Отправка нужна в т.ч. отложенная, а не только сиюминутная при помощи какого-нить mailx.
    Ты очень зря думаешь, что тебе не нужны уведомления о том, что бакап не выполнился. Как ты собираешься следить за ходом процессса? Руками/глазами? За успешным следить не нужно, а вот за сбоями...
    Поверь, если не почтой, то должна быть мониторилка. Но если б у тебя была мониторилка, ты б не стал так возбуждаться на "лишний" постфикс :)

    Пересообрази!
     
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,501
    Location:
    Tomsk, Russia
    а внутри они содержат те же postfix и apache, но оттестированные и самонастроенные ;) внешне не видать.
     
  8. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,726
    Location:
    Российское Царство
    Нету. Всю вылакали.



    Ты думаешь, я по доброй воле или из любви к искусству такой хней
    страдаю? Фиг там.

    Бюджет мизерный, вот и выкручиваюсь.

    Беда в том, что даже за деньги зачастую хрен получишь то, что нужно.

    Да ну... Мне до тру-линухоидов, бсдишников и прочих адептов юних-стайл, как до Пекина раком...


    зы секретутка наебнула ВСЮ инфу на своей машине. Шифратор поймала. Бэкапы не делала (не смотря на то, что об этом ей талдычили постоянно). Автомат по определенным причинам на ее машине сделать было... не то, что нельзя, а нецелесообразно.

    Огребли в определенной степени все причастные и мимокрокодилы. Шеф поставил задачу - "исключить повторение подобных случаев в дальнейшем". Я конечно смолчал, хотя очень хотел рассказать анек про койки в борделе.

    Первая мысля была - "тупо купить акронис и хер бы с ним", но сцуко - денег даже на самое важное нет, выкручиваемся как можем.

    Я блин, даже на серваках юзаю бесплатный вариант FBBackup, а у него функционал того... ограниченый и недостатки есть серьезные.

    Штатные средства винды... не вариант. Хотя 2008-й сервак у меня еще и штатными средствами бэкапится (системный раздел).

    БД - бэкапятся в полуавтомате, в готовности уйти на полный автомат.

    Блядь, какая-то малохудожественная самодеятельность, чес-слово :(
     
  9. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,501
    Location:
    Tomsk, Russia
    да пусть хоть и самодеятельность. главное - чтобы со здравым смыслом была. конечно, опыту поднабраться хотя бы чтением манов и факов - не помешало бы.

    ты пересообразил уже по поводу postfix и apache?
    как собрался следить за успешностью бакапов без отправки почты - расскажешь нам/мне ?
     
  10. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,025
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Секретарь - это зона повышенного риска, ибо внешнюю почту читает по служебной обязанности. Если нет бабла на корпоративную защиту - надо локально обеспечивать. ПМСМ.
     
  11. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    А что, почта на корпоративном сервере на вирусы не проверяется?
     
  12. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,283
    Location:
    Пивбар
    1 с помощью GP запрети запуск .scr .bat .cmd на компах пользователей.
    2 На W7 и старше включи UAC.
     
  13. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,283
    Location:
    Пивбар
    Проверяется. Но в письме приходит .zip в котором .scr
    А этого антивирь автоматом не ловит. Сам шифратор запускается после запуска .scr выкачиваясь из инета.
     
  14. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Нафиг такой антивирус.
     
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,501
    Location:
    Tomsk, Russia
    zip может быть запакован с паролем, а пароль в виде текста в теле письма и так просто аутомагически его не определишь.
    юзер видит "важное письмо", заархивированное, пароль вот он, тычет в него, вставляет пароль и вуаля...
     
  16. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,025
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Если бы проверялся, то все архивы нахрен бы херились. Сейчас не те каналы связи, чтобы архивировать текстовые файлы. А картинки жать смысла нет.
    Ложные срабатывания? Да и хрен на них, лучше попросить респондента перевыслать файло в нормальном виде, если необходимо.
     
  17. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,726
    Location:
    Российское Царство
    Там в башке юзера надо что-то включить/выключить.

    Ибо скрипт был запущен после уведомления системы защиты, что это опасно.
     
  18. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,726
    Location:
    Российское Царство
    Визуально, епт.

    Если без "хи-хи", вкрячил veeam endpoint backup. С уведомлениями, да.
     
  19. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,511
    Location:
    Moscow
    Есть вопрос.
    На системе Linux Plesk 11.5 (CentOS 6) (64bits) надо сменить владельца файла. По ходу пьесы не могу стереть пару упрямых директорий. В них файлы, которые после некоторых действий(мне самому непонятно каких) стали обозначены "владелец - apache". Дайте совет, совсем бестолковому мне, как этот момент исправить. При условии, что ТП недоступна, а таки администрирование доступно. Не разобрался пока в каком объёме, но доступно.
     
  20. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    chown user:group ./file
    А ТА - это кто или что?