Как вы относитесь к "стрикмейкерству"?

Discussion in 'Warbirds General Discussion' started by --u-p-, Jun 2, 2002.

?

Как вы относитесь к "стрикмейкерству"

Poll closed Jun 5, 2002.
  1. Положительно

    33 vote(s)
    47.1%
  2. Отрицательно

    9 vote(s)
    12.9%
  3. Нейтрально

    28 vote(s)
    40.0%
  1. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    Re: Re: Re: Как вы относитесь к "стрикмейкерству"?

    На труповозах стрик не идет:(
    Вот если-б сколько труперов зашло в башню - такой и стрик
    эххххххххххх.
    Тогда ли на закрытое поле толпами-бы валили:)ё
     
  2. -detka

    -detka Well-Known Member

    Joined:
    Oct 14, 2001
    Messages:
    1,142
    Location:
    Russia
    А я бы с удовольствием пару тодов стрикмейкером побыл бы.
    Если бы умел :)
     
  3. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Мне пофигу чужой стрик за исключением 2-х моментов.
    1) Бывают деятели, которые сильно воняют, когда им стрик рвешь.
    2) Человек - существо слабое и тщеславное. Для многих погоня за стриком становится самоцелью. Такие вулчат на посадке, воруют киллы, добивают выходящих из фурбола "инвалидов" без топлива и аммо. Мне такая "игра" портит настроение.

    Вот это, как раз, и не раздражает.
     
  4. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    На счет возмужания - это ты виртуально? или собрался седые волосы у меня в бороде пересчитывать?

    Сына родил?
    Сад посадил?
    Дом построил?
     
  5. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,672
    Location:
    Ukraine, Kiev
    На форуме 38% потенциальных стрикмейкеров :)

    Что плохо в стрикмейкерстве - это то что некоторые ставят его выше всего остального. Летишь на поле, сзади летит другой пилот, нападаем на вражин завязывается бой. Через пару секунд наблюдаю как соцветник после первой же атаки улепетывает в сторону и мне остается только помереть. Так как одиночный редовский самолет (особенно советский) от двух-трех разнотипных голдов обычно убежать не в состоянии. Где тут интерес?

    Помнится как я с соцветником на И16 от кучи голдов отбивался и прижавшись к земле уходили к своим - вот тогда было интересно.

    От стрикмейкеров толку на арене никакого.
     
  6. sanek-

    sanek- Guest

    Если-ф серьёзно...))

    Вот и вопрос возникает тут же и с лёту. Если бы над полем было много конов и уже готовых к разборкам на высшем уровне(выше тебя), полетел бы ты прикрывать Пе-2, думая о стрике?
    Ведь ни для кого не секрет, что гамлетовская дилемма стоит постоянно, то есть "Стрик или не стрик?..Вот в чём вопрос")))
    Да и вот простые рассуждения. Недавно, оборонял ф20. Не я один, конечно. Много было редов, а голдов и того более. Ну побултыхался на высоте(4-5км), погонял противников, которых там было очень мало. Все внизу в основном. И вижу. Садится ред на поле, на него пикирует какой-то мессер. Вот и вопрос- что делать?(это уже чисто русский вопрос)...))) Если я берусь плотно за вулчера, то что имеем в кассе? А имеем то, что я теряю высоту, а со временем и скорость, а противник(другой) надо мной и скоростёнкой не обижен. Быстрый Бум, а затем не менее медленный Зум не прокатит. Мессера надо давить иначе он не даст никому взлететь. А вот уже и 410-ый тут как тут. На него тоже не обращать внимания? А ведь он низэ-э-э-энько так низэнько... Убивая штурмовика, я автоматом попадаю под прессинг его сотоварищей. Ну и наконец Ю-52. Ну тут сам бог велел....ээээ...а что он там велел?
    Ну в общем ясен итог. Меня лишают задней части самолёта, я прыгаю над своим полем, но пока падаю на парашюте трупперы перекрашивают поле))).
    Стрик умер! Да здравствует стрик!
    ____________________________
    Хранить - это дело почётное тоже,
    Удачу нести на крыле
    Таким как при жизни мы были с Серёжей
    И в воздухе и на земле

    О чём тут В.Высоцкий спел?

    Конечно, приятно иметь хороший стрик, особенно когда он помогает попасть в десятку лучших в килпердец или Top Aces или Win\Loose. А в моём случае есть в этом определённый кайф или фан, как щас принято говорить. Мне всё-таки уже 5-ый десяток пошёл, и хоть в чём-то сравняться с молодыми в классе истребителей очень даже хорошо)))
    Я знаю, что это пройдёт...

    На фрихосте Хартман замечен не был, а в жизни можно и наврать с три короба, особенно если хочется выделиться на фоне "азиатских орд" недочеловеков.
     
  7. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Да с чем тут поздравлять-то... :) Типа, Арчер - дядя с юмором. Типа, "ты, BadBoy - труповоз? Труповоз. Ну так вот и вывози трупы". Вот такая философия, аднака :)

    А статиска мне и правда пофигу, fun важнее.
     
  8. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    Синхронные прыжки с парашютом у нас тоже неплохо получаются :)
     
  9. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    Любой новичек на ФХ должен в первую очередь думать о выживани, во вторую очередь о стрике.

    Тот печальный катаклизьм, бездумные фурболы, заваливание полей трупами и т.д. есть результат наплевательства на статистику. А наплевательство на статистику ведет к фаноулавливанию и привычке к фурболам. Все фурболят, все дохнут - и мне не стыдно три раза сдохнуть за 5 минут при защите поля.

    В первую очередь научитесь выживать, стрикмейкерство ? способность сбивать оставаясь в безопасности. Стрикмейкерство ? двигатель прогресса. Нежелание дохнуть ведет к повышению квалификации, организованности, разработке всевозможных тактических приемов и приёбов, изучению ТТХ, тактики, стратегии, работе группами и т.д.

    >Человек - существо слабое и тщеславное.

    Ни как нет, в первую очередь это нужно людям не умеющим сбивать, и имеющих всевозможные неудовлетворенности :) стрикмейкеру, это как правило, нафиг не надо.

    >О чём тут В.Высоцкий спел?

    О двух героях атаковавших восьмерку мессеров из неудобного положения которых как и следовало ожидать посшибали нафиг пилоты худшей квалификации.


    В реале у пилота было одно единственное очко :)
     
  10. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Судя по голосованию, у нас мало народу понимают что это такое, я в защиту стрикмейкеров пару мыслей выскажу. ;)
    Есть такая игра WB. В неё можно играть разными способами. Так вот, делать стрик ? это одно из самых захватывающих дел (ясный пень, кому как).
    Для более наглядного примера возьму другую игру. Думаю большинство играло в Diablo II. :)
    Там есть такая фича, как Hardcore , это когда персонаж имеет только одну жизнь, т.е. когда он умирает его больше нет, со всеми вещами. В battlenet, Дябло делят на 2 игры ? Softcore и Hardcore. Вроде бы одна игра, почему же её делят на две? А всё просто ? в эти игры играют по разному. Вещи, персонажи, монстры, квесты ? всё одинаковое, но играть приходится по другому. И это понятно, так как в одной игре цель ? наиболее быстрая прокачка персонажа, во второй игре ? прокачка персонажа без смертей, т.е. выживание. Поэтому в этих играх разная тактика, разный приоритет в вещах, разные места прокачки и разные итоговые характеристики персонажей.
    Я играл в Softe около 4ех месяцев, думал HardCore ? это же лажа, умираешь и ВСЁ теряешь, на кой это надо? Ну потом таки пошел на HC?? Абсолютно другие ощущения от игры. Адреналина ПО УШИ. Когда тебя таки убивают ? это вообще ужас (особенно первый раз :) ). Представьте себе ? качать перса 2 недели (это если мелкий перс, нормальный ? 1-1,5 месяца прокачки), каждый день, а потом умереть от дисконнекта (то есть связь обрывается, и ты заходишь в игру посмотреть ? жив или нет), не забываемые очучения. :) Ни в одной другой игре, мне не было временами так страшно. А когда ходишь мелким персом (20 lvl) по Хеллу ?. дергаешься от каждого шороха, ведь любой монстр с одного удара положит. :)
    Вернемся к нашим ?? птицам. :)
    Когда делаешь стрик, возникают такие же ощущения, хотя и не столь сильные. Тут потеря составляет 1 ? 8 дней и вещей нет. Но всё-таки не забываемые очучения иногда возникают. :)
    По той же причине, что и в Дябле, стрикмейкер использует тактику отличную от других специальностей. Если у штурмовика главное ? захват поля, у фурбольщика ? подороже отдать свою жизнь, у ковера ? прикрыть что-либо, у стрикмейкара ? выживание. Только у него оно ВСЕГДА стоит на первом месте.
    Поэтому, это одна из разновидностей игры WarBirds, далеко не самая худшая, но одна из самых захватывающих. :)
     
  11. sanek-

    sanek- Guest

    Мне кажется тут Высоцкий спел несколько об ином.
    Там вроде так:

    А если у вас истребителей много
    Возьмите в хранители нас


    Под хранителями подразумевается ведомые у которых задача хранить, охранять, оберегать, спасать.
    Имеет ли это отношение к стрикмейкерству я не знаю...скорее всего никакого отношения.
    Песня имеет под собой реальную основу. Какой-то из крутых советских асов потерял ведомого в бою(стрик прервался). Ведомые перед смертью смог спасти своего ведущего(дал возможность набивать стрик). Ведущий запомнил этих немцев и попросил командование празрешить летать без ведомого пока не найдёт их и не уничтожит. Он нашёл их, уничтожил(увеличил стрик) и только после этого взял к себе нового ведомого.
    Желание иметь приличный стрик мешает оборонять поля до последнего, атаковать поля в первых рядах, помогать своецветникам, попавшим в пиковую ситуацию и т.д. Это факт к сожалению.
    Но ведь это всё-таки игра?))
     
  12. gunner

    gunner Well-Known Member

    Joined:
    Jan 14, 2002
    Messages:
    1,356
    Location:
    Russia
    Я проголосовал "нейтрально".
    Хочу добавить. Лично мне пофигу, летает человек ради стрика или нет, ЭТО ЕГО ЛИЧНОЕ ДЕЛО.
    Но часто "стрикмейкерство" мешает выполнению основной задачи игры : выиграть войну...
    И не надо говорить что типа "не корову проигрываем".
    Еще, много ли "стрикмекеров" видя такую картину http://forum.wbfree.net/forums/showthread.php?s=&threadid=7458 полезут вытаскивать задницу того пилота на СПИТе ? Ведь в 95% они либо не успеют-его собьют, либо успеют сбить 1,2 конов - его опять собьют, либо (что скорее всего) собьют обоих (вероятность 99%). Если конечно "стрикмекер" будет не на пони или корсаре или Ла-5ФН (что возможно позволит сбежать), а к примеру на таком же СПИТе или ЯКе или кобре. Ведь сбежать в таком случае не удасться...
    Так что: ИМХО стрик может и приучает к аккуратизму полетов, но чаще всего это ведет к тому что человек летает СЛИШКОМ осторожно. т.е. не ввязывается в драку с превосходящими силами противника и пр., и пр, и пр.
    А вообще то при защите поля если удалось сбить 1-2 конов, а потом еще и сесть (задичиться) на полуразбитом самолете фану получаешь больше чем от длинного стрика. ИМХО.
     
  13. --FFly--

    --FFly-- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 28, 2001
    Messages:
    4,058
    Location:
    FarWestSiBEER, Yaroslavl
    2 u-p:
    единственная проблема в том, шо у нас фурбол/ковер/штурм/стрикмейк обьеденены и ограниченами пределами одной карты. а при нынешней ситуации, када реды все время :UU: снизу и располагают 3-4мя полями, кроме как фурбола нам ничего не остается , потому что остальные три вида ведения боя нам надежны прикрыты добрыми друзьями стрикмэйкерами!
    поэтому я буду их всегда :turret: :dark: и :UU: если поймаю!

    поэтому мне пох на стрик, я всегда взлетаю с атакуемого филда и даже если три килла везу к дому-всегда приду на помощь своецветнику, а если свой из бригады-то даж пох на свою жизнь!

    p.s. мой максимальный стрик - 9 :super: и набил я его при атаке чужого поля в 43 года на ишаке! :D
     
  14. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Ну ты брось, делать стрик можно в фурболе, ковере, штурме, да где угодно. Не легко, но можно. ;)
     
  15. DF

    DF Well-Known Member

    Joined:
    Jun 5, 2001
    Messages:
    1,727
    Location:
    Russia, Sankt Petersburg
    Длинный стрик хорошо вырабатывает тактические навыки, приучает к постоянному контролю обстановки. То есть ты всегда владеешь инициативой и строишь бой так, как выгодно тебе. ИМХО - очень полезное качество для пилота.
    Теперь о том, что дескать стрикмейкеры не штурмуют, не помогают своецветникам и не взлетают с атакуемого поля для его защиты... Ну, по-моему, для своецветников будет полезнее, если я, вместо того, чтобы бесславно погибнуть в зенитках при штурмовке поля (а штурмовать толком я не умею, и пользы от меня с гулькин хрен) пойду со 100% фуела охотиться и за полчаса собью пару-тройку Б-24, москито или мустангов, убивающих фуел, так нужный штурмовикам ;)
    Спасать ли товарища, у которого на хвосте висят 5-6 конов? Зависит от обстоятельств. Если человек уходит на скорости, то вполне можно на качелях покусать или хотя бы отпугнуть врагов и дать своему уйдти. А если свой влез в плотный маневренный бой скажем на 190 против кучи Яков и Ла или на Тайфуне против стада Ки84, то ему уже ничем не помочь. Даже если я успею сбить однового-двух конов, остальные его дожрут, а потом и меня, растерявшего всю энергию. :ass:
    С атакуемого поля тоже можно взлетать, если правильно выбрать момент и действовать предельно нагло ;) Когда у тебя есть стрик - такой вылет даст тебе море адреналина. ;)
     
  16. bliz--

    bliz-- Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2002
    Messages:
    518
    Location:
    Хохляндиа
     
  17. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    >Мне кажется тут Высоцкий спел несколько об ином.
    Вот приезжай к нам в Текилу :), обсудим его творчество, а ежели Стефан опять водку принесет, то и споем :)

    >Какой-то из крутых советских асов потерял ведомого в бою
    Вот этого аса, надо было долго бить ногами, просто чтоб неповадно было, как били Покрышкина когда он на учениях из положения оверкиль расстрелял бочки с бензином. Этот блаародный гнев, в 99.999 случаях приводит лишь к бессмысленным потерям, в одиночку поехал мстить, ну где здесь глубокий смысл зарыт? Такое только в Амовском кино работает. И касательно общеобразовательной роли стрика, как сказал Пикассо своим подражателям, сначала банку с огурцами научитесь писать узнаваемо, а потом лезьте в Текучее Время и Черные квадраты :)

    >Желание иметь приличный стрик мешает оборонять поля до последнего,
    Как правило, это значит бессмысленно дохнуть

    >атаковать поля в первых рядах,
    Шад спокойно берет поля без потерь, потому как научился брать поля без потерь

    >помогать своецветникам, попавшим в пиковую ситуацию и т.д.
    Теоритически, вот ежели ты, либо я, этого дятла не спасали бы, умерев 1000 раз, он мог бы таки задуматься, а все ли я правильно делаю? Но это теоретически, многие давят на Теорию Вероятности - Если я сдох в 1000 вылетов, значит в 1001 не сдохну :)

    >Но ведь это всё-таки игра?))

    Повторю то что сказал УП. Более по другому.
    Те кто дохнут и пухнут ? играют в одну игру. Те кто учится летать и ценит свою жизнь ? играют в другую игру. Переход из состояния 1 в состояние 2, требует нехилого напряга мозгов и воли. Переход из состояния 2 в состояние 1, достигается парой литрами пива или тяжелым рабочим днем или разжижением мозгов.

    Не буду давить на то что в фурболе уши покрываются волосами, а извилины выравниваются, каждому свое, но фурбольщик просто не видит, фана, который скрывается за серьезным подходом к вылету, схватка двух энерджи файтеров ему кажется безумно скучной, а я почемуто в ней потею в два раза больше чем в фурболе :). Эскортирование бомберов ему кажется тратой времени, но почемуто заоблачные бомбер и эскорт миссии, как и подход к полю по каньону группы в пятнадцать человек и атака с подскока, когда средний срок жизни фурболлеров обороняющих поле не превышает и тридцати секунд, почему то эти вылеты, потом долго обсуждаются в Текиле, а фурболлы забываются через пол часа.

    Блин, чето спина чешется, похоже крылышки пробиваются :)
     
  18. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Мои пять копеек.
    Я люто ненавижу квакеров. Чье занятие заключается только в том, что бы долететь до вражеского поля и погибнуть в асках. Которые прут в лобовую на батарею из 4 пушек и так далее. Меня дико раздражают люди, у которых из 100 вылетов 99смертей и один дисконект. (это реальная личность). Правда прочитав Апа про Диабло я не много смягчил свое мнение, но все равно, я слишком серьезно отношусь к этой игре. Представь, просто на секунду, ведь это килл. Смерть. Попробуй хоть раз полетать, стараясь остатся жывым. Но при этом так что б тебя потом в штрафбат не отправили после посадки. Что касается штурмовки полей, то это гораздо эффективнее делают буффы. А роль истребителя, это прекрыть его, или прибить 12мм аки, которых с 5000м не видно.
     
  19. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    1. Штурмовики эффективнее на мелких и средних полях.
    2. 12мм аки видно с 11 км. :)
     
  20. AlexGuns

    AlexGuns Well-Known Member

    Joined:
    Jun 1, 2001
    Messages:
    4,490
    Location:
    St.Petersburg
    не соглашусь.
    бомберы при атаке поля всегда эффективней. любого поля. т.к. тот же ангар грохнет на большее кол-во времени.