"Красная волна" 9-го мая.

Discussion in 'Warbirds General Discussion' started by phone-, May 3, 2004.

  1. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    Re: "Красная волна" 9-го мая.

    ты сам это воспринимаешь так, что тут поделать.

    А народ (в большинстве) имхо тут в ТОТ день просто "в самолетики резался..."

    Как и за день до этого и на следующий день.

    Ты зашел на сервер в поисках чего то своего, Почему ты отказываешь в праве другим находить здесь другой фан? У каждого свой выбор и свои цели, и для многих это просто игра. Увлекательная, интересная, берущая за жабры, но. Просто - игра.
     
    Last edited: May 11, 2004
  2. sanek-

    sanek- Guest

    Re: "Красная волна" 9-го мая.

    Раз мы существуем значит это НАША победа.
     
  3. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Re: "Красная волна" 9-го мая.

    А вот и не угадал. Ни в чем я тебе не отказываю. В первом своем постинге в этом треде я высказал предположение что за голдов в День Победы летали те, кто глаза ветеранов в этот день не видели. Не твоя в этом вина. Их (глаз ветеранов) по объективным причинам мало осталось. Я не сужу и не осуждаю, я плАчу.
     
  4. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    Re: "Красная волна" 9-го мая.

    Я тебе и пытался объяснить, как.

    P.S. Тут в свое время кто то написал (к сожалению забыл ник :( ), что за орков в варкрафт играть не мог....

    Ладно, надо завязывать с этой темой.
     
  5. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Re: "Красная волна" 9-го мая.

    Голды и реды, говорите. Игрушки.

    а я вот на АИФ зашел 9-го числа и просто ох#$л.
    увидев постинги, в которых люди передавали просьбы ветеранов-летчиков
    поздравить участников форума с Днем Победы.

    вот такие, например:

    Передаю поздравление ветерана
    Георгия Петровича Антропова (авиатехник 43 ИАП Севастопольского? )
    Просил меня передать тем участникам форума, кто чувствует себя законным наследником Победы, поздравление с Праздником!

    И стало мне как-то очень-очень тепло... и... чувство настоящей сопричастности, что ли... обострилось до такой ясности...
     
  6. Smoker

    Smoker Well-Known Member

    Joined:
    Jan 30, 2003
    Messages:
    2,369
    Location:
    Russia, Magnitogorsk
    Re: "Красная волна" 9-го мая.

    ВТГ!

    А знаешь, когда с ветераном общался на улице (безумно сожалею что все мои дядки(2) деды(2), прадеды(1), или уже умерли или не вернулись с ТОЙ войны), я когда сказал ему что увлекаюсь историей ВОВ2 и конкретно авиацией ВОВ2, он посмотрел на меня, и сказал такую фразу:
    Знаешь сынок! Ты первый прохожий кто меня поздравил сегодня, в ЭТОТ ДЕНЬ! И добавил: Побольше бы вас таких кто о нас помнит и изучает НАШУ войну...

    Грусно! Но все таки... Для кого это ИГРА, а для кого кусочек недалекой истории... И не важно за кого ты летаешь. Главное ЕЩЕ РАЗ: ПАМЯТЬ! Но кто летал за голдов: Хм. Пусть совесть им подскажет...
     
  7. hamstr

    hamstr Well-Known Member

    Joined:
    Nov 12, 2001
    Messages:
    2,919
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: "Красная волна" 9-го мая.

    Bu ты абсолютно прав, и это прекрасно понимают твои оппоненты.
    P.S.
    Учавствовать в таком споре крайне неприятно, либо выглядишь как циничный подонок, либо как слюнявый ура-патриот.
     
  8. Smoker

    Smoker Well-Known Member

    Joined:
    Jan 30, 2003
    Messages:
    2,369
    Location:
    Russia, Magnitogorsk
    Re: "Красная волна" 9-го мая.

    Почему то у тебя всегда существует две правды: Крайность и крайность. Середины нет и не может быть?
    Хм! Тяжело наверно в мире все мерить с такой точки зрения.... :(
    Или наоборот ... может легко?

    PS Бу! Вроде как жагер 13 во время ВОВ2 были реально действующим подразделением люфтвафе ;)
     
    Last edited: May 11, 2004
  9. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: "Красная волна" 9-го мая.

    интересно. а по версии одиссео, основателя жг13, сквад существовал в первую войну. собсна сквад и собрался на базе игр а-ля ред-барон, и в вб пришёл давно сформированным. и что характерно, выбран был такой гешвадер, который во вторую войну не существовал, так говорит.
     
  10. Smoker

    Smoker Well-Known Member

    Joined:
    Jan 30, 2003
    Messages:
    2,369
    Location:
    Russia, Magnitogorsk
  11. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    Re: "Красная волна" 9-го мая.

    О, спасибо смокер за инфу. Когда меня в сквад года три назад пригласили, Оди говорил что вроде не было ягдгешвадера 13, была яста 13 в WWI, но недолго. Изучим :).

    Я к этому отношусь совершенно инертно, я с германией не воевал и она со мной тоже :) Я и в зеленых задницах с илло летал в one life, пока проект был жив, под ником morfin. Названия сквадов - это только слова.
    В JG13 я потому. что это единственный на моей памяти сквад (особенно в пору его рассвета), который сам приглашал новичков вступать, в котором спецом учили ньюбисов летать. Когда я пришел на ФХ, я хотел просто вступить в любой сквад, но русскоговорящие сквады тогда, в 2000 г. (не знаю как сейчас), требовали чтоб рекрут хотябы что то умел, а Ironmen посмотрел как я вокруг него грохаюсь на взлете :) и пригласил в ученики.

    Март и Хамстр, спасибо за поддержку. Я действительно чувствовал себя несколько гадостно, трудно выражать глубокии эмоции словами. Просто у меня на глазах, в течении 90-х, как раз во время моего взросления, возник чудовищный пласт этаких ура-патриотов-славянофилов, доходящих в своем "патриотизме" до идиотии. А сейчас это похоже начинает накачиватся сверху. Плюс мне "повезло" пообщаться с некоторыми людьми, близкими к white power (через смежных знакомых), вот это то, куда все может прикатится, не дай бог, люди вроде бы умные, взрослые дядьки, но это такое болото, брр. Отсюда мое настороженое отношение ко всем общественным проявлениям патриотизма.

    И человек играющий девятого мая "в честь ветеранов", вызывает у меня скорее удивление, нежели уважение и понимание. И когда здесь на форуме, или скажем на 100 канале я слышу любые высказывания от соотечественников на тему поляков, эстонцев и т.д, меня передергивает, каждый из этих говорунов свой кирпичик в стенку возможных новых печей крематориев кладет.
    В общем "несколько конечно интелигентская позиция" :) в общем довольно ясно вроде отражает мое мировосприятие по этому вопросу.
     
    Last edited: May 11, 2004
  12. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: "Красная волна" 9-го мая.

    по мне так "NAGr. 13" не бьётся с JG13
    как-то вот разведывательная группа и истребительная эскадра - две большие разницы, однако.

    http://www.ww2.dk/air/jagd.html
    _____________________

    мдя... такое ощусчение, что в первую войну он тоже не существовал.
    поиск по "Jagdgeschwader 13" ничего не даёт, кроме игрового сквада.
    впрочем даже поиск "Jagdgruppe 13" вообще пустой.
    _____________________

    вон даже стрелки на Jagdstaffel перевели. да, Jasta 13 - это первая война.
    _____________________

    короче, какие претензии к JG 13?
     
    Last edited: May 11, 2004
  13. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    Re: "Красная волна" 9-го мая.

    А у меня вызывают отвращение люди, для которых слова "память о прошлом" всего навсего слова. И я помню о том, что у меня был дед, но он в берлине в танке сгорел. И ради его памяти тоже 9-го мая я летал за редов.
     
  14. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: "Красная волна" 9-го мая.

    ты бы ещё красные трусы надел, ел бы исключительно морковку и помидоры, запивая из красной кружки nescafe, а ещё бы перестроил свой цветной телевизор на красную гамму.

    "И ради его памяти тоже 9-го мая я летал за редов" - видите ли. мне тошно, честно говоря от редовской патетичности такого рода и понтов связанных с этим.
     
    Last edited: May 12, 2004
  15. Smoker

    Smoker Well-Known Member

    Joined:
    Jan 30, 2003
    Messages:
    2,369
    Location:
    Russia, Magnitogorsk
    Re: "Красная волна" 9-го мая.

    СТОП! Претензии???
    Какие претензии? Боже упаси! :) Мы с Бу вроде нормально общаемся? Без обид.. Я спросил, и запостил инфу которая у меня была уже давно...
    В немецком не так селен как ты :) Так что сори может и ошибся!

    Он объяснил свою позицию. Я свою. :) Все мирно разошлись.
     
  16. Gott

    Gott Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2002
    Messages:
    350
    Location:
    Tomsk, Russia
    Re: "Красная волна" 9-го мая.

    ловко буенау ярлычков понавесил... раз - и ты уже ура патриот, раз - и кандидат в обслугу крематория. молодчик, нечего сказать, настоящий интиллигент. на тех кто летал за голдов 9го никто ярлыков не вешал, предателями и фашистами не называл. просто не понятно было почему, теперь ты обьяснил.
    exec а почему твой сквад шадом называется? не StG какой нибудь? какая разница, этож шахматы, черное белое. это ура патриотизм, а там заметьте! и до крематориев рукой подать :). шучу конечно.
    Я сходил на парад, положил цветы на стеллу, где выбита моя фамилия, фамилия моих родственников. Выпил немного, помянул. Сел полетать, что в этом такого? Естественно с души воротит когда увидел наших на фоках и мессах. Меня нельзя понять, я ура патриот?
    У тебя буенау значит кроме удивления никаких чувств и нет. Ну может обошло твою семью горе, повезло. А те все миллионы погибших лично тебя не касаются, тоже можно понять. Я и сам, к сожалению редко об этом вспоминаю.
     
  17. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: "Красная волна" 9-го мая.

    228 Штурмовая Авиадивизия - нас объединяет образ реальной дивизии ВВС.
    Но это не означает, что 228 ShAD преследует сколько нибудь пропагандистские цели.
    В большей степени нам важно то, что подразделение прославленное,
    в меньшей степени нам важно то, что подразделение Советского Союза, хотя тоже фактор (он влияет на график игры 2 тура реды - один тур голды).
    Кичиться этим, а тем более предъявлять претензии кому-то на основании прообраза 228 ШАД или KG51, я своим как политрук пока-что не рекомендую. позже могу и вовсе порицать с последующими действиями.
     
  18. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    Re: "Красная волна" 9-го мая.

    ты не называл, так другие называли. Предателями, до фашистов всеж не дошло :) Мало что ли таких, "защитников родины", сидящих в теплом кресле перед джоем. Патриоты мля. Ну нафиг.

    А дедов своих (и чужих) я помянул, хотя они блин не стреляли не разу, даже не воевали можно сказать, так один из них (вот ведь жалость какая) просидел с 42 по 46 "на поселении" в Алтае, так как немец был, как то его даже не спросили, будет он воевать или нет :), не догадались наверное :), а брат его искупал ударным трудом свою национальность на угледобыче, а второй дед в блокаду руководил ленинградской электростанцией, тоже наверно хорошо устроился, на хлебном месте :), он рассказывал. А бабушки обе блокаду пережили, жаль из всех родственников только одна бабушка дожила до сегодняшнего дня, 92 года ей будет. Сходил я поздравил дедов тут у нас на Речном вокзале в парке гулявших. И деды эти значительно спокойнее чем некоторые участники форума относятся к своей Победе :)
     
  19. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    Re: "Красная волна" 9-го мая.

    Вот смотрю я на вас и думаю, что таки Март был прав про шашлыки и фефочек. Я до Красной волны хотел полетать, исключительно для того чтоб 9-го народу побольше увидеть онлайн. Но не смог, споили баккарди, а потом и вовсе... В общем до джоя в тот день я не добрался... Видимо уберег Создатель... :)
    Ладно вам, нашли из-за чего флеймить... Миру мир! Фоне бомберов, остальным кто чего хочет. Главное, чтоб войны не было... Реальной.
     
  20. zxszxs

    zxszxs Banned

    Joined:
    Aug 23, 2001
    Messages:
    705
    Location:
    St.Petersburg
    Re: "Красная волна" 9-го мая.

    Ну и ну!

    А в шахматы - белыми - в ТАКОЙ день - можно?

    Этому спору было бы место в юморе, хотя почему-то не смешно.