Критическая масса/Коммунизм.

Discussion in 'Off Topic' started by maestro, May 19, 2018.

  1. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,535
    Location:
    Russia
    Все поняли, не понтяно только откуда вязлась цифра в 1000 рублей. Почему не 100 или 200, к примеру?

    Средняя ЗП в
    1960 - 80,6 руб
    1970 - 122,0 руб
    1980 - 168,9 руб.

    Туда-сюда накинуть за централизованные услуги, которых сейчас нет, и рублей 100-200 и выйдет, в разные периоды.
     
    Last edited: Oct 27, 2021
  2. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,365
    Location:
    Деревня
    ну я бы тоже хотел это узнать. может надо у голосов в твоей голове спросить? а если не ответят, то тараканы у сумкина это точно знают
     
  3. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,535
    Location:
    Russia
    Т.е. у тебя нет ответа.
    Твои предположения о 1000 руб - это чистые фантазии?

    Или ты к тому что о 1000 руб - это не ты говорил? Ну так это я и не в теме.
     
  4. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,365
    Location:
    Деревня
    ну у меня это звучало как "дохуя получается" и "если перевести на наши деньги, то доход в районе 200-250к". где здесь "1000 рублей" - это уже не ко мне, я с вопросами религии и шизофрении как-то не очень.
     
  5. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,535
    Location:
    Russia
    Ну я понимаю что математика не твой конек, но 200-250 т.р. это порядка 2000 рублей СССР.
     
  6. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,573
    Location:
    Moscow
    Забавный спор. Завод Сатурн, токарь 4 разряда, з/п на руки ежемесячно 350 рублей. Что не так? Время 1974 - 1977, потом служба в ВС СССР.
     
  7. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,006
    потому што как всегда пиздиш.
    у меня папик работал в НПО Сатурн в Краснодаре с 1982 по 1985 год.
    Токарь 4 разряда в 18 лет не бывает. зарплата могла быть сдельной.
     
  8. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,365
    Location:
    Деревня
    ну фиг его знает. я ведь не деньги считал, а эквивалент благ. точнее это все давно посчитано. примерный уровень потребления советского работяги сейчас влетаетл в те самые 200-250к, а с учетом инфляции уже и в 300, если не больше. но многие вещи просто невозможно купить, например отсутствие тревоги за будущее.
     
  9. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,535
    Location:
    Russia
    Видимо на "отсутствие тревоги за будущее" ушло тыщь так 100-150 "монетарного эквивалента".
    Ну или за "власть народа".

    Х.з. иначе откуда ты взял 250 тыщь.

    Расходы в ~12 рублей/мес на человека в здравоохранении в СССР тебе уже показывали.
     
    Last edited: Oct 27, 2021
  10. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,365
    Location:
    Деревня
    а почему ты считаешь деньги, а не другие товары? это мягко говоря глупо. например сравни ценник на вычислительную технику 30 лет назад и сейчас. на машины тогда и сейчас. и ешь ты не бумажки, а продукты. или я чего-то не знаю и ты питаешься через капельницу раствором баксов?

    поэтому берем набор благ, который не из воздуха нарисовался, ищем его примерный аналог сейчас и переводим в денежную форму (у нас на дворе капитализм, а значит продается вообще все), потом охуеваем и идем на барикады устанавливать советскую власть. этот набор благ можно назвать реальным содержанием доходов. причем его денежная оценка может меняться. начали выпускать массовую дешевую машинку (фантастика) или сделали бесплатный и удобный общественный транспорт (ненаучная фантастика) - денежный эквивалент этих реальных доходов уменьшился. подпрыгнул ценник на жилье - придется этот денежный эквивалент загонять в облака. т.е. реальный доход в ништяках и потребностях можно выразить в деньгах только в определенный момент времени и при определенных общественноэкономических отношениях. например при коммунизме на твою попытку потрясти баблом и что-то там замерять в условных килограммах колбасы и бутылках водки будут смотреть как на НЁХ. при неразвитом коммунизме (социализме) многие капиталистические товары (медицина, образование, отдых) не будут иметь эквивалента. тому как они не товар и вообще само собой разумеющееся.
     
    mcgru- likes this.
  11. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,535
    Location:
    Russia
    Ну так бери и вперед, считай. Результат проверим вместе.
     
  12. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,365
    Location:
    Деревня
    а зачем? это уже посчитано. ценник пару лет назад для регионов был в 200к, для москвы в 300+к, но там из-за дорогой еботеки. и это примерный уровень обеспечения не блистающего ничем работяги в союзе. хочешь пересчитать - методику я уже приводил. если что гуглить "расчет стоимости рабочей силы".
     
  13. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,573
    Location:
    Moscow
    Ты внимательно на года смотрел? Специальный цех, и там всё нормально. НПО Сатурн и завод Сатурн, разные вещи, телепень. Это чтоб ты в курсе был, пиздабол.
     
  14. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,535
    Location:
    Russia
    Херня там были а не расчеты.

    Не суровая правда жизни а мечталки и хотелки.
    Типа того как жена при желании скандала считает мужу прайс на свои услуги по дому.

    Я так могу и 500к в месяц "насчитать". Или даже 5000к.
     
  15. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,006
    не имеет значение на годы. это одна эпоха практически.
    у пацана перед армии не было такой зарплаты и не было 4 разряда токаря.
    самый большой - это 3й, который давался выпускникам ПТУ. и то редко.
    Я выпускник специальности 0501 и работал как токарем-леворьверщеком, ИО мастера, начальника смены и цеховым технологом. Также заполнял табели и знаю расценки.
    18-й летний пацан в специальном цеху это отдельный пиздец. Скорее инструменталка.
    вообщем не пизди
     
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,531
    Location:
    Tomsk, Russia
    В 18 лет в 1933 году можно было стать полноценным машинистом паровоза.

    Отправлено с моего M2004J19C через Tapatalk
     
  17. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    А в 1921м - коммандовать дивизией полком. И чё?
    ЗЫ
    тот ещё упырь был.
     
  18. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,365
    Location:
    Деревня
    снова слушаешь голоса в голове? не надо так делать, галоперидол нонча дорог.

    стоимость рабочей силы - это количество ништяков, услуг и прочей херни, необходимой для воспроизводства рабочей силы. цена же... ну тут главное суметь продать не за минималку. если повезет, конечно.
     
  19. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,531
    Location:
    Tomsk, Russia
    ну вот сиддхе и задай этот вопрос - хуйли он удивляется, что в 18 лет кто-то получил 4й разряд?
     
  20. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Ну, честно говоря, и год уже не 33 и на 4й разряд ИМНИП опыт нужен.
    Если только Charge не имеет ввиду разряд на 1977 г., когда работнику был уже 21 год.
    Но и тут - есть у меня сомнения про 350р.