Латвия возвращается к фашизму

Discussion in 'Off Topic' started by sanek-, Sep 28, 2003.

  1. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Нет, кажется я - идиот :D
     
  2. rivet

    rivet Well-Known Member

    Joined:
    May 22, 2001
    Messages:
    3,054
    Location:
    Highways of Australia
    Хех... Ты бы еще свой автограф у него на футболке бы видел. mmx ее приволок, показывал. Я всех прочитал, кто на нем расписался, грю, а где Борода? Тычет пальцем, да вот тут писал. Мужики, какж вы там пили-то, а? Стока букв местами переставить... :rolleyes:
     
  3. sanek-

    sanek- Guest

    Никто не запрещает, не запрещал и не будет запрещать.
    Однако есть факт, который не обойти никак- исключение русского языка.
    Имеют право? Да конечно, права у нас знаю все хорошо, и даже слишком.
    Но не надо спекулировать на ситуации сложившейся на данный момент, когда в национальных республиках ПОКА ЕЩЁ ЗВУЧИТ русский язык(правда уже не везде и уже не часто), потому что государства ставящие своей целью одноязычие рано иди поздно буду одноязычными.
    Для России это только благо. Я вполне серьёзно. Я очень хочу чтобы в национальных республиках забыли русский язык напрочь. Не понимаешь почему?
     
  4. soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Joined:
    Aug 18, 2000
    Messages:
    4,801
    Location:
    Москва
    Как много разных мнений я узнал, почитав этот топик!
    просто Ооу! какое-то :)
    "Интересно, что он скажет дальше!" (с) кино про Говарда Штерна.
    ЗЫ
    хорошо, что сам замолчал раньше, чем ВСЁ началось :))))))))))))))
    ЗЗЫ
    будем читать дальше.
     
  5. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    А что ж ты так от моих слов открещиваешься-то? Я всего лишь продолжил твою мысль о национальном превосходстве одной нации над другими. По-моему, я где-то о такой мысли уже слышал, что там об этом история говорит?

    Мне вот только одно интересно... ты в Приднестровье-то был с тех пор как там каша началась? Или газетки-с почитываем?
    Да, кстати, о Литве я не заикался вроде, я все о Латвии пока. Но уж коли пошла такая пьянка, ты в Литве-то был после январских событий 91-го? А во время? Или опять все газетки-с почитываем и много-куда-ищущие-стройными-рядами выводы делаем?

    Есть мнение, что ты точно не в курсе, с чего все началось в Молдавии. Дай мне бог найти сейчас свою давнюю знакомую из Дубоссар и мужа ее, они тебе расскажут с чего все началось...

    А у меня вот именно это проблема. И серьезная. Люблю я печень трески и не понимаю, почему это я должен жрать хреновую литовскую фасованную в маленькие банки вместо вкусной калининградской, фасованной в большие банки за те же бабки.

    Аминь. Тебе к Рудольфу за сапогами и автоматом.

    Хорошо хоть, что у России действительно оргомный потенциал и есть серьезная надежда, что таких как ты она пережует вместе с бредовыми идеями на удобрение.
     
  6. --amur

    --amur Well-Known Member

    Joined:
    Jul 22, 2002
    Messages:
    629
    Location:
    Vladivostok, Russia
    Кстати, жена моя с Белоруссии, у нее свидетельсво и рождении, об окончании школы на 2х языках... совсем забыли, как плохо русским в Белоруссии??? :D :D :D
    во, а на нижнем Амуре, годах в 90х пару раз пьяное коренное местное население пугало пионеров в пионерском лагере, требовало еще водки и землю назад :).... всего и не упомнишь.... сколько фашистов недобитых на земле.... :D :D :D :D

    достали, пересрались все... бля, ну соберитесь, ну попейте водочки или еще чего, ну попойте вместе песенки, уверен, Редкзт все будут подпевать (на казахском!!), да и любому, кто с добрым отношением к вам... какая , блин , разница... ну действительно, море политиков подонков, будьте выше , смотрите дальше...
    есть в мире добро, доброжелательность, интерес к людям, обществу... а есть падонки (ну и просто настоящие пАдонки, ), ну и конечно фашисты, а вот фашисты без национальности, просто в Латвии сейчас фашизм политикам выгоден, просто выгоден, согласитесь.....
     
  7. soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Joined:
    Aug 18, 2000
    Messages:
    4,801
    Location:
    Москва
    2 --amur

    во всё (почти) с тобой согласен :) (почти - как юрист по привычке)

    А вернувшись к Латвии - ну нет там ФАШИЗМА, нет!
    ну есть люди, которые думают "так-то", есть и другие, которые думают иначе.
    Есть проблемы с языком и гражданством. Но, чёрт возьми, это всё объснимо (я пытался) и ГЛАВНОЕ, постепенно проходит. ВЫ (эт обращение во множественном числе в данном случае) посмотрите на тенденцию с 91-го года по 03-й. Процесс идёт, враждебность - затухает, да и националистов (с их идеями) поддержка - то ж.
    Социальные преобразования в обществе НИ когда НЕ случаются быстро в масштабах жизни человека.
    ЗЫ
    ещё раз пример.
    Моисей НЕ случайно водил народ по пустыне 40 лет.
    Уже более двух тысяч лет назад поняли, что и как в социуме происходит.
     
  8. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    "Какие ваши предложения?" (с) Сорванные башни.

    Сделать государственным в Казахстане русский язык и запретить хождение казахского? Чтоб все родным стало? :D :D :D

    Деар, не в обиду, это шутка.
     
  9. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,092
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: 2 --amur

    Пока нет это да, но они над этим работают.
    Вообще конечно кто то может не любить негров, евреев, русских, инопланетян или есче кого это его личное дело. Но вот когда достаточно большую часть населения лишают многих прав только на том основаии что они не принадлежат к какой то национальности, и их предки не проживали до 1940 г на этой территории, то я вам скажу что это очень близко к нацизму. Т.е это уже не бытовой национализм когда один другого
    обзывает русская свинья или жидовская морда, а государственная политика. Первого в странах бывшего СССР сейчас навалом, второе у нас наблюдается в освновном только в бывших балтийских республиках.


    Ну концлагеря и газовые камеры нынче уже не в моде просто.

    Проходит вместе с вымиранием старых поколений не балтийцев, и насильственной ассимиляцией молодого.

    Вопрос в том почему скажем в россии не ввели такие же законы о гражданстве и при этом в европе балтийские республики считаются более цивилизоваными?;)


    Нифига они не поняли ему Господь так велел :D
     
  10. Rudolf

    Rudolf Well-Known Member

    Joined:
    Sep 8, 2001
    Messages:
    2,116
    Location:
    Санкт-Петербург
    Boroda
    Я жду от тебя ответа. ;) - это, что бы не подумали, что я требую и топаю сапогами и громыхаю автоматом.

    ps: Как было б хорошо, если б вонючка ББ сидел в ВоркЖопе и не гадил в других местах..
     
  11. sanek-

    sanek- Guest

    Вот ты чётко доказал, что свои мысли стараешься присвоить другим и выдаещь их не как свои, а чужие. Я говорил о "русских и русскоязычных", но видать русскоязычные тебе не понравились, потому что выпадают из твоей системы спора и доказательств. Неужели непонятно, что в одноязычных республиках вытесняются не только русские, но и русскоязычные, которые не титульной нации. Ведь для титульной нации не только русские, но и говорящие на русском языке тоже являются носителями русского языка. так что, кто не знает национального языка(русские и другие) уедут или ассимилируются. Закон природы и от него никуда не деться, если, конечно, в национальных республиках не изменяться приоритеты. Но я уверен, что ихний национализм не позволит этого.
    О национальном превосходстве я не говорил, хотя возможно меня можно было так понять/интерпретировать. Я говорил о превосходстве в деле государственного строительства. Вот именно об этом, и обратно свои слова не заберу- я знаю о чём говорю. Если говорить о нациях в этом аспекте, то в России имеют большой и самодостаточный опыт в этом деле русские и татары. И не думай, что это типа реверанс в сторону татар второй по численности нации в России. Нет, это просто факт. Русский язык татары знали неплохо с самого того времени как ихние предки булгары поселились на Волге, а к сегодняшнему времени уже почти полтыщи лет участвуют в государственном строительстве на самом высоком уровне.
    Опыт и знания могут создавать/генерировать не любой народ и это факт. Можно сколь угодно кричать с пеной у рта, что все народы одинаковы, но только дело дальше криков не продвинется. Это примерно тоже самое, что первокласнник будет кричать на каждом углу, что он всё знает и умеет. Нет, дарагой, сначало посиди за партой 10 лет, потом институт, потом аспирантура, а вот потом уже можешь гнуть пальцы, да и то осторожнее, а то ведь люди могут не понять.
    Решить проблему можно другим способом. Например, исключить русский язык, но "включить" английский на тех же правах, на которых был русский.
    То есть, двуязычие в виде национального языка и английского.
    Вот тогда проблема решаема. Вон Индия до сих пор не отказывается от государственного(или почти государственного) английского наравне с хинди, патаму што вумные люди там живут и не кичатся своей супердревней(воистину так) культурой, так как этого мало для создания и нормального функционирования современного самодостаточного государства. Около 50 лет независимости у них однако? И ядрён-батон уже сделали...глядишь и в космос человека запустят. Вот так примерно...
    А ты треска...треска...
    А если речь о национальной идентификации путём внедрения поголовно национального языка в национальных республиках бывшего союза, то это тупиковый путь на сегодняшний день для большинства(исключения есть, но ты о них и так знаешь). И завывания нациков в этих республиках о том, что пропадает национальный язык - это не более как политические игры. Были случаи в истории , когда язык был восстановлен с нуля и ничего, и эти народы становились одними из самых просвещённых,культурных и образованных. Да вроде твои же любимые чехи(или словаки)имеют такой прецедент. Конечно, до такого доводить не надо, но и в другую крайность бросаться тоже не стоит.
    Но всё-таки я повторюсь - хотят исключить русский язык? - пускай делают.

    А всё вместе. И личные наблюдения, и рассказы очевидцев, и "газетки-с", и родня, проживавшая в Кишинёве. Информации достатчно, чтобы составить своё личное мнение вне зависимости от мнения "знакомой из Дубоссар".

    У тебя история литовского народа начинается с 1991 года?))) А у меня со времени создания Русско-Литовского Княжества))
    О литовской треске ты заикался. Но даже если бы и не заикался, то я бы всё равно привёл бы в пример литовцев. Ты вообще-то поинтересуйся проблемой государственного языка в контексте литовцев самостоятельно, а то не хочется разводить флейм об истории в данном топике.
    В Литве был в 1988, 1989, 1992, 1994, 1996. Это так, к слову.

    Есть мнение, что у тебя нет мнения -вот такое моё мнение.
    Я угадал методику?

    "Радное серце - ми 22 года как на дэмбэле"(с) почти по кино
    Ты не понял похоже. Речь идёт не об автономных республиках России, а о суверенных национальных республиках бывшего союза, в которых и без моего желания процесс исключения русского языка запущен на полные обороты.
    Потенциал? Не потенциал, а данность, но сначала России нужно справиться в пережёвыванием "Сникерса"...
     
    Last edited by a moderator: Oct 3, 2003
  12. Dear

    Dear Well-Known Member

    Joined:
    Jun 25, 2001
    Messages:
    1,884
    Location:
    Spb, Russia
    Ну зачем же так?
    Всё предельно просто...
    Сделать образование достойным, т.е. чтобы казахский язык преподавался на высоком уровне, а через 10 лет в школах сделать обязательным экзамен по языку...
    Вот тогда к молодёжи можно будет предъявить требования!
    Тогда родители (не знающие языка) желающие, чтобы их ребёнок остался жить в Казахстане будут говорить: "Учи язык, сынок, он тебе пригодится!"
    Остальные разумеется будут искать возможность переехать в Россию, но это уже будет их собственное желание!
    А лет через 50, когда любой гражданин Казахстана обязан будет знать язык, тебе уже не дадут гражданство, если ты не знаешь языка, а без гражданства - не дадут работу, и т.д...

    А то, что сделали лет 10 назад и по сегодняшний момент просто ставит в неравные условия знающих язык и незнающих! Многие побоялись дальнейшего ужесточения требований и свалили...
     
  13. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    http://195.239.180.20/cont/publish176674_1292.pdf
    http://195.239.180.20/cont/publish241088_1290.pdf
    Дубль два. Там и корейцы и немцы и украинцы и русские.
    В Казахстане официально, законодательно и фактически русский - язык межнационального общения, практически второй государственный. Это для справки.
    Санек, я, к стыду своему, еще толком литературный казахский не понимаю... При том, что дома всегда с родителями говорю по казахски. И то, бывает, много слов не понимаю. То есть говорить на бытовом уровне могу, а вот книги и газеты на казахском для меня - проблема... Экзек и Джул по-моему даже говорить не могут - не знают родного языка. Ты бы стал беспокоится, если бы ты в России свободно говорил по французски, а русский только бытовой бы знал? А если бы тебя успокаивать начали, да ничего, мол, с нуля можно язык поднять... Вот ты можешь представить ситуацию, если в России львиная доля городского населения - этнические русские - не знают русского языка? Даже понимают с трудом? Не представляешь? А я вот легко представляю. Потому что вижу это реально каждый день - этнические казахи родного языка не знают. Просто поставь себя на мое место. И подумай.
     
  14. maestro

    maestro Well-Known Member

    Joined:
    Jun 23, 2000
    Messages:
    2,136
    Location:
    Odessa
    Кстати, как у вас пыво? Много сортов? А вина есть? - люблю.Коньяк пробовал-понравился :cheers:
     
  15. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Походу оставим рассказы кто кому какие мысли старается присвоить. Я уточнил - "так ли мыслишь" - ты ответил "да, что-то истинное" в моих словах есть. IMHO все понятно.

    Русскоязычные никуда не выпадают. И это, пожалуй, только в Казахстане казахское население настолько тактично, что предпочитает иные живущие там народности называть "не казахами". А во многих других бывших республиках все "не" именуются в обиходе "русскими", им так привычнее. Впрочем, за терминологию ты зацепился удачно.

    М-да... странно, что для такого знатока истории различных народов и истории их языков как ты является таким открытием, что сказал redkzt - ситуация, проистекающая из советских времен такова, что многие этнические, например, казахи, не знают родного языка. То, что для тебя это открытие - это очевидно, иначе бы ты не строил свои "предложения", опираясь на слово "русскоязычные". Забавно, правда? Если следовать твоей логике, то и redkzt и exec подвергаются вытеснению по языковому принципу из своей страны. Есть мнение, что у тебя ошибочное мнение, на основании которого ты с пафосом строишь доказательства, ничего не стоящие... Впрочем, не ново.

    Скажи пожалуйста, вот такой вопрос:
    согласно твоей стройной теории превалирования (для примера возьмем Казахстан) национализма в Казахстане, через некоторое время русскоязычное население оттуда должно переместиться. Ну не куда-нибудь, конечно, а в Россию, потешив твое великорусское самосознание униженными просьбами о помощи. И куда ты собираешься девать весь этих людей, которых ставишь буквально в ряд "второго сорта" - казахских немцев, болгар, корейцев (redkzt продолжит тебе список)? К себе на "железку" будешь устраивать лично, или хлопоты должна на себя Россия взять?

    Вот с этого момента, пожалуйста, поподробнее. Дай, пожалуйста, развернутое определение государственного строительства, которое ты имеешь в виду и определение "превосходства" в этом контексте. Очень боюсь тебя опять неправильно понять, понимаешь-ли.

    То есть я правильно понимаю, что татары тобой в настоящий момент понимаются (видятся) неким "союзником" в деле наведения "порядка" с языков и межнациональными отношениями? (будем надеяться, что мне правильно понятно) Что ж... Мне очень интересно... хочется надеяться, что ты честно ответишь на следующий вопрос. Когда несколько лет назах в Татарстане была развернута резкая критическая кампания в отношении России, имевшая в себе и яркие националистические выступления радикалистов, требовавших обособления от России и прочего-прочего, в том числе и "чистоты языка", в то же самое время, когда доблестная не-татарская пресса, со смаком перетирала эту "новость", всячески выпячивая выступления крайних радикалов (меньшинства) и стараясь не замечать выступлений разумного большинства, так вот, в то время где были твои симпатии? Насколько твое "тогдашнее" отношение к Татарстану было похоже на нынешнее отношение к "бывшим республикам"? И что изменило его, если изменило?

    А можно определения - почему не любой и перечень народов, которые не могут "создавать/генерировать"? Желательно с пояснениями, почему.

    Чем дальше тем веселее... (все же какая каша у тебя в голове... м-да). Индия связана с бывшей метрополией до сих пор экономически и образовательно. Индия понимает, что английский язык является международным языком общения и предпочитает воспитывать населения в этом аспекте ради экономических перспектив. Причем тут кичиться?
    И совсем интересна мысль насчет прямой связи английского языка в Индии с построением и функционированием государства... Можно опять поподробнее об этом моменте?

    Санек, ты становишься надоедливым как муха, продолжающая зудеть о том, что десять раз было опровергнуто. Чехи не мои любимые. Я просто привожу в пример эти страну и народ, когда это логично и попадает в тему и потому что вижу воочию что тут происходит. И советую тебе ознакомиться с тем, какой именно из народов имеет прецедент языкового воссоздания, а то ты выглядишь неграмотным в аргументах.

    Минуточку... так все-таки "как хотят" или "запретить под страхом смертной казни"? Кстати, а в исполнение эту казнь за нарушение кто предполагается будет приводить? Россия или местные органы?

    Правда? С создания княжества, говоришь? :D Интересно, интересно. А что было до создания этого самого княжества, не подскажешь? Впрочем, да, это же нас отвлечет :)

    P.S. В качестве отвлечения - что-то мне твое стремление ощущать Россию неким добрым помощником, неким прибежищем для сирых сильно напоминает аналогичное желание США. И что-то мне кажется, что понимая себя, как великоросса в рамках России-спасительницы (но, заметим тех, кто поклонится и признает длань сильнейшего) ты явно стремишься ощущать тебя частью милостиво раздающих "разрешения". Прямо как те рядовые американцы... Это так, мысли-наблюдения.

    P.P.S. Я бы с удовольствием поплясал бы на тебе по теме Дубоссар и Приднестровья вообще, и роли России в этом конфликте в частности, поскольку мне очевидна твоя неосведомленность в вопросе, совмещенная с желанием высказывать однозначные толкования ситуации, но это, к сожалению, отвлечет нас от темы.
     
    Last edited: Oct 3, 2003
  16. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    Из местных - средний класс это "Ирбис", "Тянь-Шань", "Дербес"... Так себе, самарскому жигулевскому не конкурент, но пойдет. Амстел тут делают... Ну а мы с нашими вирпилами в основном на "Пражском Граде" самоварном сидим.
    Ну, гинес там, мерфис, хинекены, гессеры - это подороже.

    Вина... Тут несколько компаний... Тургеньский завод, Иссыкский, и т.п. Но я, если честно по винам не очень... Да и пить бросил... :)
     
  17. sanek-

    sanek- Guest

    Ну раз с Латвией уже "покончено", то о чём больше говорить?
    Я ваще-то не пытался разжигать флейм, а поместил статью ради ознакомления. Ведь обсуждать правда нечего. Притом защитники латышского фашизма судят о его наличии или отстуствии по кол-ву улыбок на улицах. О чём тут рассуждать?
    Требуется для освещения проблемы узнать ответы на вопросы:
    1. Предоставляются в Латвии льготы ветеранам ВОВ или нет?
    2. Предоставлены в Латвии или нет бывшим эсэсовцам льготы как ветеранам Второй Мировой?
    3. Является или нет окрытие кладбища(мемориала) бывшим эсэсовцам государственным событием в Латвии?
    Вот собственно и всё.

    Ты лучше бы зацитировал, а то *.pdf я не качаю из-за трафика.

    Плоха справка с учётом увольнения с работы за незнание казахского. В последствии у вас русский язык не будут изучать, патаму шта "а нафиг нада?". Потрепаться можно будет и на казахском.

    Тебе не кажется, что эту реально существующую проблему не стоит решать засчёт русскоязычных? Я ведь не против, если ты не понял. Я только "за" поголовное внедрение у вас казахского языка, но вашим надо знать подводные камни такого автономного плавания.
    "Бесплатных пирожных не бывает..."
    Проблему со слабым знанием родного решить не так уж и трудно, как это кажется, но нельзя действовать по принципу "клин клином вышибают" в условиях республики, титульная нация которой не имеет ни опыта, ни знаний, ни традиций в вопросе строительства современного государства(будешь спорить?)... или оно вам нафиг не надо? Будешь осуждать меня в национализме или посмотришь правде в глаза?
    Как бы вам по дороге к туарегам не растерять всё что вы накопили до этого.
    На мой взгляд, единственный путь к современному государству В ВАШИХ УСЛОВИЯХ это ДОЛГОЕ(но не бесконечное) официальное двуязычие, когда никого не увольняют за незнание казахского или русского, когда при приёме на работу достаточно знание одного из них.
    Делопроизводство на двух языках...и так далее и тому подобное.
    То есть, официально два государственных языка - так требуют условия Казахстана на сегодняшний момент. Ваши здоровые националисты это понимают?
    Про язык межнациональной трепотни давай не будем, хорошо?
    Ведь ясно без дураков, что люди покидают страну проживания, во-первых,из-за уровня жизни(этот фактор есть и в России), но если это отягощается ещё и межнациональными неурядицами и необоснованными требования к нетитульной нации, то исход русских и русскоязычных из национальных республик только ускоряется.
    Оно вам надо? Почему бы не взять пример с Кыргызстана?
    Национальная гордость не позволяет?

    Да давно уже "поставлено и подумано". Чехи(кажется они) вообще потеряли язык. Это значит, что даже в деревнях уже не говорили на чешском языке. Смотри где сейчас чешский язык. Так что, у вас есть проблема, но она не соизмерима с проблемой чешского языка всего-лишь столетней(?) давности. А у вас в сёлах и деревнях, то есть, в глубинке, я вообще не слышал русского языка. Иногда даже приходилось прибегать к "переводчикам". Проблема есть - никто не отрицает.
    Насчёт Русии...бррр.. России. Если-ф мне память не изменяет( :) ), то в начале 19 века подавляющее большинство русского дворянства очень плохо изъяснялось на русском, но почти в совершенство знало француский, что давало определённый гешефт.
    А за сто лет до этого было засилие немецкого среди высокородной знати. Были ли препоны с трудоустройством для не знающих русский язык? Не было. Например казанскому татарину не обязательно было знать русский, достаточно было чуток понимать русский и владеть французским. Так же дело обстояло и с иностранцами, приглашёнными на русскую службу.
    А если ещё глубже копнуть в историю? Было время когда на государственной монете с одной стороны было написано по-русски, а с другой по-татарски. И вообще Русь-Россия большое кол-во времени существовала в многоязычии(это даже более чем двуязычие).
    И что в итоге? Ничего. Всё вернулось на круги своя. На те круги, когда русский, он же татарский, военный гений Кутузова, который знал в совершенстве только русский и татарский(французский вроде не очень), смог поставить Наполеона перед фактом, то есть "раком"; когда Сталин знал, только русский и грузинский, но оставил после себя мощное передовое, по многим вопросам, государство " с ядерным оружием"(У.Черчиль).
    На этом форуме, где очень много пользователей владеют разными языками было бы очень странно видеть непонимание значения языка(в данном примере русского) как средства для накопления знаний и опыта, для получения качественного образования в лучших университетах России, военных академиях и так далее.
    Было время когда русские жили в анахроническом одноязычии...совсем недавно. Учили меня, учили немецкому, а толку 0, патаму шта был не нужен в итоге. И вот только недавно ситуация стала диктовать свои условия - требуется ориентироваться в технических описаниях различной аппаратуры связи, которые написаны в основном на английском. Знание английского(не более чем поверхностное) стало актуальным для рядового работника рядового узла связи в глубинке Сибири.
    А если ситуация ухудшится(демократы доведут до ручки), то вполне возможно при приёме на работу будет требоваться знание английского.
    Ну и не помрём. Будем учить.
    Одна разница между Казахстаном и Россией - разные стартовые условия, разная предыдущая история, когда казахи очень долгое время существовали в "русском поле", и разные весовые категории государственных языков.
    Ещё раз - никто никому не запрещает вытеснять русский язык в своих родных странах.
    Флаг в руки...
     
  18. sanek-

    sanek- Guest

    BB
    Перестань ёрзать на стуле если нечего сказать по существу. Пока вижу только возмущения и глубокомысленные намёки. Ближе к делу, либерал ты наш.
    Тебе лично предлагаю список лозунгов к какому-нибудь либеральному празднику.
    "Каждый язык в мире равноценен и равнозначен!".
    "Знания и опыт всех народов самодостаточны!".
    "Все народы братья!"
    "Всем сёстрам по серьге...в ухо!"
    "Каждый сверчок знай свой шесток..!"
    Ой...
     
  19. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Там вопросы выше, ты не заметил? Вот когда будут ответы, тогда и будет ближе к делу.

    А то пока от тебя слышны громкие заявления, ну в точь лозунги на празднике "запретить", "ввести", "вывести", "построить", а какая под этим теоритическая обоснованность - непонятно. Впрочем, не привыкать, уже не раз было, что когда тебя к стенке приперает собственными аргументами, так ты перестаешь вопросы замечать :).

    Но ты говори-говори... изрядно забавно тебя слушать...
     
  20. sanek-

    sanek- Guest

    Дак ты просветись сначала, а то чё тут открывать историческую тему? Я же вижу сразу твою неинформированность благодаря твоим словам о "России как помошницы" в свете Русско-Литовского княжества.
    Тебя , как я понял, волнуют события в Молдавии и история литовцев как народа.
    Так что давай, изучай, интересуйся, составь мнение и "вперёд и с песней".
    О Молдавии я ясно сказал, но похоже придётся повториться - в основе противостояния русских и молдаван("заднестровцев" и приднепровцев) стоял национальный вопрос, а точнее, вопрос внедрения молдавского или румынского как государственного языка, смена кириллицы на латиницу, условий существования русского языка в Молдавии, и последствия этого.
    "Русских за Днестр, евреев в Днестр" - это не я придумал.
    Насчёт татар-националистов тебя интересует? Ну спроси у жителей Татарстана об их отношении к крайним националистам и составь мнение сам. О преобладании русского языка в национальных автономиях России знаю не понаслышке. Эти вопросы надо решать и я думаю, что они решаются или уже решены. Но решать надо не в ущерб какому-либо из языков, и тем более, не в ущерб русскому.