Новый винчестер маза фака

Discussion in 'Hardware and Software' started by zmh, Aug 24, 2004.

  1. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,762
    Location:
    Moscow
    Re: Новый винчестер маза фака

    Не советую на системе с таким винчестером вообще ставить 98-ю. Взглюк 98-й на таком винчестере может похерить все разделы. Мне уже такие диски приносили... А в NTFS диски лучше не переводить (я это понял как "конвертировать"), а сразу форматировать.

    Раздел с системой не должен выходить за пределы границы 128 гиг. Порядок действий таков: ставим систему, затем, если нужно, накатываем сервиспак (я сделал себе дистрибутив Win2k с интегрированным SP4 и ставлю только последние хотфиксы), проверяем и правим, если нужно, параметр BigLBA в реестре, ребутим комп и только после этого создаем и форматируем разделы, выходящие за пределы 128 гиг.

    Стоит проверить параметр BigLBA в реестре.

    ХР меня тоже не радует, так как после отшибания всех пищалок, рюшечек и фенечек ничем не отличается от 2к, а места жрет больше и времени на отшибание всего лишнего тоже уходит больше. Так что я ее даже не ставил в качестве основной - только для опытов.

    Насколько я понял, под системным разделом понимается Primary (в русской винде "основной"). Я вообще не понимаю, зачем надиске, где меньше пяти лигических дисков, делать дополнительный (Extended) раздел, если в таблице разделов вполне хватает места под четыре основных раздела. Сам сижу на диске, поделенном на четыре основных раздела. А 137 "десятичных" (128 "двоичных") гигабайт - это ограничение не на размер раздела, а граница, внутри которой достаточно стандартной адресации, а за пределами нужна LBA48.

    Эта проблема есть только со стандартными IDE-контроллерами, интегрированными в чипсеты, для которых винда использует свои стандартные драйвера. Всякие RAID- и просто IDE-контроллеры, вешающиеся на PCI, типа Promise Ultra и т.п., у которых свой драйвер, этой проблемы не имеют, не говоря уже о SCSI.

    И еще раз повторюсь - WinDOS98 на систему с таким диском лучше вообще не ставить.
     
  2. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,762
    Location:
    Moscow
    Re: Новый винчестер маза фака

    SEA! Ты бы, прежде чем такую пургу гнать, внимательно почитал документацию, а не досужий гон ламеров на некоторых форумах. MFT НЕ занимает первые 10-12% диска, а свободное место в начале диска просто резервируется под рост MFT, чтобы избежать ее фрагментации, но может быть занято любыми другими файлами. Просто пишутся файлы туда только в том случае, если другого свободного места на диске не осталось. Мне, кстати, так и не удалось на 30-гиговом разделе заставить MFT занять даже 0,5% от объема диска, хотя пару раз он у меня забивался под завязку, так что места на нем не оставалось. Подозреваю, что для этого мне нужно забивать диск мелкими файлами, которые целиком пишутся в MFT из расчета один файл на килобайт объема MFT. :)

    Граница проблемы пролегает на физической границе винчестера в 2 в степени 28 секторов, то есть 137438953472 байт или 128 гигабайт (с точки зрения производителей винчестеров - это 137 гигабайт) и никак не зависит от файловой системы - просто при переходе этой границы драйвер файловой системы думает, что она пишет дальше, передавая драйверу диска адреса секторов, а кривой драйвер диска просто отбрасывает лишние биты, оставляя только 28 младших, и в результате начинает переписываться пространство с нулевого сектора и дальше и вся основная служебная информация диска и разделов, находящаяся во всех мелкомягких файловых системах именно в начале раздела, летит к чертовой бабушке.
     
  3. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,672
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Новый винчестер маза фака

    Где почитать документацию по ntfs? ;)
    Вот это я и хотел сказать, но спешил (надо было убегать) и возможно не правильно написал.
     
  4. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,762
    Location:
    Moscow
    Re: Новый винчестер маза фака

    http://www.mtu-net.ru/pinetar/dm/comp_ntfs.htm

    http://www.iatp.irklib.ru/sites/Karmadanov/Recovery/8_NTFS_Data.htm

    http://www.osp.ru/pcworld/1999/10/20_print.htm

    Еще в каком-то линуховом драйвере для NTFS тоже была документация на эту тему. Естественно, полная документация от мелкомгких в свободном доступе отсутствует, но имеющейся вполне хватает для того, чтобы понять общие принципы работы NTFS и даже восстанавливать данные с порушенных разделов.
     
  5. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Новый винчестер маза фака

    т.е. если как я вначале предполагал и винда на диске d, который находится во 2-м разделе (логическом) который большой по размеру и вылезает за предел 128 гиг то будет трендец? или сама винда не должна выходить за этот предел?

    Такая тема как создание разделов и дисков partition magiq 8 не катит?

    Ок, пусть я сделаю так.. потом забью диск под завязку. Потом захочу переставить винду.. я грохаю диск с, ставлю заново на него винду, ставлю sp, фиксы, ключ в реестр, перегружаю.. в процессе всего этого у меня с данными ничего не случится?

    По поводу xp
    http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;303013

    Там в реестре писать ничего не надо. надо только типа чтобы стоял sp1.. на работе у меня щаз хр sp1, проверил версию файла atapi.sys, она оказалась меньше чем должна быть.. почему, как так случилось :dunno:
    Скачал патч, который заменят atapi.sys на нужный. Но он же изначально должен был быть правильный... то бишь может прога его какая заменила... т.е. я потом че-нить буду ставить, его прога заменит на пред. версию и у меня все ипнется? :/
     
  6. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,672
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Новый винчестер маза фака

    Хы-хы, почитал оптимистичные рассказы про нтфс по которым она круть неимоверная. Таки да, круть. Но остальная система прогнила - как оказалось, драйвера слабое место. Если честно, я думал что трабла в самой нтфс (потому и писал про мфт и т.д.), оказалось что багу угадал (переполнение), но не угадал место (не сама мфт а драйвер обслуживающий ее). :)

    ps: похвастаюсь :) Сорри за офтопик, не могу остановится :)

    только что создал в линуксе (xfs) "7тбайтный" файл, система жива и не навернулась. 7тбайт именно в кавычках, потому как физически на диске он на несколько порядков меньше :) но тем не менее, чтение из любой части файла проходит корректно (чтение дает нули, так как файл из них и состоит). Запись тоже корректна, записали единички - прочитали единички. Траблы начнутся, когда объем записанных данных превысит физический объем раздела. :)

    То что кол-во "IO Block:" отрицательное - это просто утилитка stat столько показать не смогла :) не расчитана она была на такое число.

    Code:
    [andrey@Celeron a]$ stat superfile.dat
      File: "superfile.dat"
      Size: 7696582443008   Blocks: 12288      IO Block: -4611695501715173376 Regular File
    Device: 346h/838d       Inode: 16942505    Links: 1
    Access: (0664/-rw-rw-r--)  Uid: (  500/  andrey)   Gid: (  500/  andrey)
    Access: Fri Aug 27 17:12:24 2004
    Modify: Fri Aug 27 17:15:52 2004
    Change: Fri Aug 27 17:15:52 2004
    
    А это он же виден из винды с линуксячего сервера под samba :)
     

    Attached Files:

    • 7tb.jpg
      7tb.jpg
      File size:
      14.7 KB
      Views:
      228
    Last edited: Aug 28, 2004
  7. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,762
    Location:
    Moscow
    Re: Новый винчестер маза фака

    Под разделом я имел в виду логический диск. У меня просто все четыре раздела - первичные...

    IMHO к NTFS партишнмагик нельзя подпускать на расстояние вытянутого выстрела. С FAT32 он нормлаьно работает, а вот NTFS-разделы, обработанные им, по моей статистике, летят намного чаще, чем те NTFS-разделы, к которым он не притрагивался. IMHO лучше создавать NTFS-диски и форматировать их штатными утилитами из системы.

    Не должно... Мне пока на большом диске ничего переустанавливать не приходилось, поэтому сказать не могу. По крайней мере, когда-то в похожей ситуации с NT4, которая из дистрибутива не видит диски больше 8 гигов, таких проблем у меня не было.

    Этот вопрос надо задавать не здесь, а в Редмонде...
     
  8. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Re: Новый винчестер маза фака

    Да их там кастрировать надо поголовно, а не вопросы задавать!

    Мля. Недоноски %уевы.

    Патчи для белоснежки и семи гномов выпусают только в путь, а тут такое вдруг случайно узнаёшь, и хоть бы какая сссука хоть раз поинтересовалась размером диска и предложила поставить патч! Неет, виндовсапдейт будет героически искать и латать уязвимости в солитёре и уничтожать свастики в фонтах!

    Никто не знает, не отрихтовали ли ещё умельцы старый добрый pinball.sys чтобы он понимал HPFS 2, c разделами больше 4Гб?

    Допустим я, мягко говоря - продвинутый юзер, и я соображаю как пользоваться регедитом, что куда прописывать и всё такое, но ведь 99% пользователей вообще ни ухом ни рылом в этих материях! Купит такой кокосовый дядя себе супер-пупер винт на 250Гб, поставит на него W2K, а как до половины его допишет - опаньки, кердык... Он отнесёт винт в магазин, там такие же долбоящеры ему дадут взамен новый, он снова поставит винду, поставит сервис-паки (если слышал что это такое), через некоторое время - та же ерунда... А старушки всё падали и падали... Нет слов...
     
  9. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,402
    Location:
    Russia
    Re: Новый винчестер маза фака

    Биллу биллово, а кокосовый дядя сам виноват, ибо нефиг покупать у тупых продавцов которые не в курсе что на большой винт надо соответствующую ОС. ;)

    Ну а лучше всего конечно разбираться самому...
     
  10. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,762
    Location:
    Moscow
    Re: Новый винчестер маза фака

    И опять мимо тазика. :D Драйвер NTFS здесь ни при чем, так как это произойдет с любой ФС, которую поддерживает винда. Виноват драйвер atapi.sys, который обеспечивает доступ к дискам именно на физическом уровне. Если какой-нибудь энтузазист напишет винде драйвер для работы с твоей xfs, то эта самая xfs на винде с кривым atapi.sys при превышении границы точно также отправится к праотцам, как и FAT c NTFS. На IDE-контроллерах с драйверами от производителей, а не от MS такой проблемы нет даже без правки реестра. Со сказями такой проблемы тоже нет...
     
  11. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,762
    Location:
    Moscow
    Re: Новый винчестер маза фака

    У кокосового дяди комп наверняка брэндовый одноразовый, так что если дяде не будет хватать винчестера, он просто купит новый комп с винтом побольше, на котором винда уже установлена. :) И даже если дядя таки купит винчестер, то для его установки он вызовет всяческисертифицированного спеца из сервисцентра, который ему все настроит и в реестре пропишет, а скорее запудрит дяде мозги и предложит за соответствующие смешные для кокосового дяди деньги апгрейд на ХР, в которой "этой проблемы нет и она красившее"...
     
  12. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,672
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Новый винчестер маза фака

    Да, нет радости в винде. Писать драйвер xfs для винды не надо, надо ставить линукса с самбой и раздавать диск по гигабитной сетке :) И проще и надежнее.
     
  13. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,402
    Location:
    Russia
    Re: Новый винчестер маза фака

    Пусть сначала линукс будет поддерживать Win32 приложения. Без эмулятора. ;)

    Тогда и поговорим.

    А пока линукс мне мимо тазика. Ибо ничерта на нем не работает из того что мне надо. ;)
     
  14. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,672
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Новый винчестер маза фака

    А зачем ему поддерживать вин32 приложения? :) Хочешь надежно хранить данные - ставь отдельную машинку с линуксом, на нее вешай туеву хучу винтов и через гигабитный ehternet соединяй эту машинку с любимой виндовсой. Если гигабита мало - ставь четыре, шесть, сколько влезет гигабитных сетевушек и объединяй их в один интерфейс. Обмен или через самба (msnetwork) или через NFS как больше нравится, хоть по фтп. Зато разделы с архивами можно в R/O смонтировать и быть увереным что ничего на них не перезапишется и не удалится. Получится такой внешний накопитель с дисковым кешем в 512мег или сколько не жалко будет в него натыкать :)

    ps: кстати, wine (я так понимаю, ты на него намекал) вовсе не эмулятор. Он только предоставляет программам winapi которое изначально отсутствует в линуксах. Он точно такой же "эмулятор" как и аналогичная штучка в freebsd позволяющая запускать линуксовые бинарники без перекомпиляции под freebsd.
     
    Last edited: Aug 28, 2004
  15. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,402
    Location:
    Russia
    Re: Новый винчестер маза фака

    Почему бы тогда WinApi не встроить в ядро линукс?
     
  16. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,672
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Новый винчестер маза фака

    А зачем? :) Оно и как внешняя библиотека не плохо справляется. Другое дело, что в wine пока еще (хотя это процесс бесконечный) не реализована полностью поддержка winapi, из-за чего не все запускается. А полной реализации скорее всего никогда не будет, так как для этого потребуется полностью написать виндовс для линукса.
     
  17. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,402
    Location:
    Russia
    Re: Новый винчестер маза фака

    В общем мне линукс не светит. ;)
     
  18. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,762
    Location:
    Moscow
    Re: Новый винчестер маза фака

    Similar Threads оригинальные, однако. :)
     
  19. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,672
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Новый винчестер маза фака

    Кстати, Борода. А как ты вышел из положения? Я так понимаю, про atapi.sys и 48bit ты узнал только сейчас? Поменял 160гиг на 2 по 80гиг?
     
  20. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,672
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Новый винчестер маза фака

    Мне ссылку показали - http://www.48bitlba.com/ все и в одном месте + утилитка что сама все исправляет (реестр). Сам не проверял, нафиг-нафиг, еще винда с перепугу завалится и похоронит все под собой :p Автоматических (по-возможности) восстанавливалок для ntfs не предусмотрено. В отличиии от reiserfs/xfs и других. Тот же fsck.reiserfs у меня минут десять пыхтел над 5гиговым разделом, восстанавливая то что там было (после вытирания первых нескольких мег диска и последующей переразметки под тот же reiserfs). Таки восстановил что сумел, даже с правильными именами файлов :)