Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,848
    Location:
    Omsk
    Если вопрос конкретно ко мне, то меня смущает любая диктатура. Вот как-то не люблю я, когда кто-то начинает диктовать всем остальным, кто как должен жить и чем заниматься. Почему это вдруг я должен выбирать только между диктатурой и диктатурой? А что, просто нормально жить - не судьба? Типа, покой нам только снится? Не-не, нахуй... :nono:
     
  2. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,468
    Location:
    Tomsk, Russia
    а под диктатурой (нормального) закона - согласе жить? ;)
     
  3. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,257
    Location:
    Krasnoyarsk
    А вот с болда я попрошу поподробнее, иначе получится класическое "так жить нельзя, а как не знаю".
     
  4. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,848
    Location:
    Omsk
    Не, ну а вас-то что смущает? Вот сейчас у нас нет никакой диктатуры пролетариата, и нет никакой диктатуры буржуазии, и что? Поймите вы, что все эти "диктатуры" и "пролетарии-капиталисты" - это термины, использующиеся только в рамках одной социально-экономической теории, необязательно верной к тому-же. Попробуйте обойтись без них. Вот к примеру, есть семья, друзья-товарищи, есть продвинутые специалисты и балдеющие маргиналы, причем в одной семье могут быть и те и другие одновременно. А еще есть полицейские и бандиты, купцы и крестьяне, работяги и интеллигенция... Надо оно вам делить всех на "буржуев" и "пролетариев"? А может проще? Может без "диктатуры"? Почему не оперировать общепринятыми тысячи лет до этого терминами, вот взять ту-же Библию, как там людей называют? :@popcorn:
     
  5. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,327
    Location:
    Деревня
    а что есть диктатура? ничем не ограниченная власть, опирающаяся на правящий класс. если власть чем то ограничена, то какая это к бениной маме власть? так, подпердыши и прочие промокашки на службе уже настоящей власти. тем самым приходим к выводу, что любая власть - это диктатура.
    на данный момент у нас диктатура капитала. т.е. если у тебя есть бабло, то карманные президент, дума и суд будут проводить нужную политику. если таких владельцев бабла много, то президент может делать вид, что он типа третейский судья у капиталистов. но если смущает название, то можно обозваться демократией. это когда раз в несколько лет происходит цирк, где электорат пытается разобраться в сортах говна и типа выбирает новую "власть". форма диктатуры может быть вообще любая, но нам важна лишь ее суть. т.е. чьи именно интересы выражает эта диктатура. например феодализм - это диктат класса военных (рыцарей, бояр или шляхты). капитализм - соответственно диктат капитала. социализм - диктат рабочего класса. еще раз - форма власти не важна, главное ее суть. может быть и его императорское величество Дундук Осьмнадцатый с вручную расставленной вертикалью власти, но если он опирается на рабочих и выражает их, и только их, интересы - то это будет диктатура рабочих. немного рвет шаблон, не так ли?

    и опять же - что значит нормально пожить? это типа и работа стабильная и хорошо оплачиваемая, и образование бесплатное, и медицина бесплатная, и пенсия гарантированная, и время свободное остается на семью и прочие мелкие радости жизни? вот только это все побочный эффект социализма, который без диктатуры рабочих невозможен. почему именно рабочих, а не пролетариата - это просто. в социализме пролетариат превращается в рабочих, т.к. средства производства переходят в его собственность. пусть и опосредственно, как в случае гос-предприятия.

    меня вообще умиляют современные "демократы" и "либералы", которые ниибаццо за парламентаризм и капитализм, но хотят социалистических плюшек. и пока этот электорат не начнет думать своей головой, сопоставляя факты и находя причины, их все так же будут доить капиталисты и водить за нос прислуживающие капиталистам политиканы под мантры из каждого утюга про народное единство.
     
    Вовочка and mcleon like this.
  6. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,262
    Ну т.е. это не коммунисты организовали всеобщее образование, бесплатное здравоохранение, огромный промышленный скачок, сократили рабочий день и т.д. и т.п.? Ничего, вобщем, не сделали для народа.?
     
  7. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,262
    Я думал, эра социальных утопий уже прошла... ;)
     
    Вовочка likes this.
  8. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,468
    Location:
    Tomsk, Russia
    ну эт ты загнууул :) как же, без её-родимой, нам жить-то? сам Рокфеллер с Соросом завещали!

    а по второй части - это просто вопрос терминологии.
     
  9. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Читай вниматочно: разложили армию не большевики, а эсеры, кадеты и прочие меньшевики-либерасты. Да, большевики в этом участвовали, но только как одни из, и очень мал был процент их влияния.
    Силу они набрали потом, когда царя уже свергли до них, армию разложили до них, в стране сделали полный разброд и шатание... И тут прозвучало: "Есть такая партия!"
     
  10. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,848
    Location:
    Omsk
    Давай так: мухи отдельно, котлеты отдельно. Неужели вы сами не замечаете, как глубоко в мозгах у вас классовая теория сидит? Уже без классов ничего не получается :dunno:

    Диктатура
    - это просто форма осуществления государственной власти, при которой вся полнота государственной власти принадлежит одной политической позиции, принадлежащей либо одному человеку (диктатору), либо правящей группе лиц (партии, союзу, классу и т. д.).
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Диктатура

    И человечество совершенно замечательно обходится без диктатуры :fly2:
     
  11. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    Я же ссылку давал.
    Крестьяне думали что поделив всю землю (чем они занялись безо всяких большевиков) смогут производить достаточно хлеба для растущего населения.
    Но это было не так.
    Столыпин пытался решить проблему (вагоны за урал) но не справился, безо всяких большевиков.
    Задача была создать хозяйства имеющие возможность использовать новые технологии, трактора и тому подобное. Крестяне получив землю трактор купить все равно не могут. То есть либо разрешать скупать кулакам землю, нанимать батраков, богатеть, покупать трактора, что уже пытались, либо "комунны", коллективные хозяйства и МТС.
     
  12. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,819
    Location:
    РФ
    ой, а расскажи куда это внезапно делись классы, и почему вдруг надо без них?
     
  13. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,327
    Location:
    Деревня
    окай. давай, расскажи нам за мироустройство.
     
  14. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,848
    Location:
    Omsk
    Вот блин, а как в США крестьяне выживают без колхозов? Ума не приложу... :dunno:
     
  15. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,848
    Location:
    Omsk
    Не, я вам рассказывать ничего не буду, мне столько не платят :mafia:
    Попробуйте сами, как я посоветовал. Не получится - ну и бог с ним, ваше классовое мировоззрение на ход истории все равно никак не влияет :dunno:
     
  16. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,819
    Location:
    РФ
    и тут мы все поняли;)
    да, в общем-то, и твое такое типа-неклассовое, аналогично)
     
  17. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,327
    Location:
    Деревня
    очень просто. есть крупные хозяйства, взятые за пицунду серьезными шарагами типа монсанто. и у этих самых хозяйств есть самые натуральные батраки, работающие за жрат. мелкие крестьяне немножко разорились и что бы не передохнуть с голоду подались в город или в батраки. а так все хорошо, никакого людоедства и звериного оскала капитализма. про трейлер-парки сам нагуглишь или помочь?
    так и запишем - электорат с кашей в голове. а если ипотека и потреблядские кредиты есть - так и вовсе идеальный электорат.
     
    Вовочка and mcleon like this.
  18. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,848
    Location:
    Omsk
    Ну все, понеслась ярлыки вешать... :@popcorn:
    А что, любите, когда вам кто-то с умным видом что-то там втирает?

    Так что-же они с красными флагами на штурм эрмитажа Белого Дома не бегут?! Отчего Зюганова в Президенты не тянут? Что не так?!? %)
     
  19. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,819
    Location:
    РФ
    ну, ты типа повтирал и на конкретике слился. наблюдай реакцию)
     
  20. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,848
    Location:
    Omsk
    Что ты называешь конкретикой? "Расскажи нам про все?!" :fly2: